Поляризационный светофильтр

Суть поляризационного фильтра очень проста – такой фильтр способен задерживать отраженный поляризованный свет. Например, можно задерживать отраженный свет от воды, стекла и т.п., делая  тем самым воду и стекло прозрачными. Но на этом способности фильтра не ограничиваются.

Поляризационный фильтр

Поляризационный фильтр

Сам поляризационный фильтр состоит из двух частей – подвижной и неподвижной. Неподвижная часть фильтра вкручивается в резьбу светофильтра объектива. Подвижная часть может свободно вращаться на 360 градусов. С помощью вращения передней части поляризационного фильтра происходит подстройка фильтра под определенный тип поляризованного света, а вместе с тем с его задержкой таким фильтром. Из-за того, что работа фильтра связана с вращением передней части, такой фильтр лучше всего использовать на объективах с внутренней системой фокусировки. Если у объектива вращается передняя линза объектива вместе с оправой, то это вносит неудобства при работе с поляризационным фильтром.

Поляризационный фильтр можно накручивать на защитный фильтр. На поляризационный фильтр можно одевать крышку объектива, а можно и добавлять еще какой-то фильтр. Единственное, чем больше фильтров вкручены друг в друга, тем сильнее вероятность получить виньетирование по углам изображения. Некоторые поляризационные фильтры могут не иметь резьбы на своей передней части.

Чтобы подобрать поляризационный фильтр для объектива, нужно обязательно узнать диаметр резьбы объектива под светофильтр. Например, штатный объектив для ЦЗК Nikon Nikon 18-55mm f/3.5-5.6G VR имеет диаметр 52мм, и для него нужен поляризационный фильтр диаметром 52мм. Это может показаться смешным, но многие люди не могут выбрать фильтр именно из-за того, что не знают подойдет ли он к их объективу. Эффект от поляризационного фильтра можно будет увидеть на любом объективе.

Некоторые особенности:

  1. Поляризационный фильтр не пропускает отраженный поляризованный свет. Это основное свойство фильтра, его можно применять в большом количестве ситуаций. Например, с помощью поляризационного фильтра можно убирать блики воды (отраженный от воды свет) и фотографировать дно.

    Дно моря с разным положением PL-CIR фильтра

    Дно моря с разным положением PL-CIR фильтра

  2. Фильтр также удаляет отражения синевы неба с земли, травы, листьев. Небо добавляет лишние холодные тона (синий, голубой цвет) на фотографии. При использовании поляризационного фильтра все приобретает более теплый и натуральный цвет. Легкое изменения цвета можно проследить и на других примерах.

    Разные цвета при разном положении поляризационного фильтра

    Разные цвета при разном положении поляризационного фильтра

  3. При использовании поляризационного фильтра для предметной съемки можно добиться уменьшения бликов на предметах съемки.
  4. Такой фильтр позволяет добиться приятного синего неба с белыми тучами. Из-за мелких частиц в воздухе, свет неба отчасти является поляризованным. В общем случае появляется эффект более насыщенных цветов.

    Небо при использовании поляризационного флиьтра

    Небо при использовании поляризационного фильтра. Фильтр позволяет выровнять светимость неба и обеспечивает немного другую передачу цвета зелени.

  5. В общем случае поляризационный фильтр работает как и нейтральный фильтр, пропуская меньше света. Например, с поляризационным светофильтром можно без проблем снимать ярким днем, используя светосилу F/1.4 при этом скорости работы затвора 1/4000 с и ISO 100  будет хватать для правильного экспонирования без пересвета. Многие упускают тот факт, что в любом случае поляризационный светофильтр уменьшает световой поток. В условиях с плохой освещенностью я рекомендую снимать полярик, чтобы объектив смог получать больше света. Очень интересной для использования является связка из ND и PL фильтров.

    Длинная выдержка

    Длинная выдержка. При использовании поляризационного фильтра можно заметно увеличить выдержку, что может послужить, например, для эффекта плавности воды на фотографиях.

  6. Если перевернуть круговой поляризационный фильтр задом наперед, то можно получить нейтральный фильтр, при вращении вокруг своей оси такого фильтра можно сдвигать баланс белого в теплые и холодные тона, при этом поляризационный фильтр перестает блокировать поляризованный свет.

    Цвет травы и листьев при использовании поляризационного фильтра в яркий солнечный день

    Цвет травы и листьев при использовании поляризационного фильтра в яркий солнечный день

  7. При использовании поляризационных фильтров с линейным типом поляризации на современных цифровых зеркальных камерах могут возникать серьезные ошибки с замером экспозиции и точностью фокусировки. Лечится это ручной настройкой фокусировки и экспозиции. А вот при использовании фильтров с круговой поляризацией каких-то особых проблем с замером экспозиции и точностью фокусировки я не наблюдаю.
Прозрачность воды

Прозрачность воды за счет фильтрации фильтром бликов воды

Работу поляризационного фильтра легко увидеть используя обычный монитор компьютера. Свет дисплея всегда поляризован в определенной плоскости, а с помощью поляризационного фильтра его легко убрать как показано на примере ниже:

Пример работы поляризационного светофильтра

Пример работы поляризационного светофильтра

Сами поляризационные светофильтры бывают двух типов – с линейной и круговой поляризацией.  В общем случае фильтры с круговой поляризацией лучше. Не хочу повторяться, про это уже написано много раз, например здесь.

Сокращенно поляризационный фильтр называют ‘PL фильром’ или просто ‘поляриком’. Хороший полярик – вещь не из дешевых. Как обычно, чем дороже фильтр – тем он лучше. Правда, для любительской съемки подойдут и недорогие полярики. Например, я использую Hoya 58mm PL-CIR Made in Japan. Мои коллеги говорят, что очень качественные полярики это B+W и Rodenstock, но очень часто разницу между более дешевыми Hoya, Marumi, Kenko почувствовать очень сложно.

Выводы:

Поляризационный фильтр – это интересное и полезное устройство для достижения уникальных эффектов на фотографиях. Такой фильтр – незаменимая вещь для съемки пейзажей, работы на открытом воздухе при солнечном свете и т.д.

Комментарии к этой заметке не требуют регистрации. Комментарий может оставить каждый. Много разной фототехники можно найти на AliExpress.

Материал подготовил Аркадий Шаповал. Обучение/консультации | Youtube | Facebook | Instagram | Twitter | Telegram

Добавить комментарий:

 

 

Комментарии: 154, на тему: Поляризационный светофильтр

  • Нина

    С праздником! Спасибо за красивые фото!

  • Артём

    Какие, напротив, сцены не стоит снимать с накрученным поляриком?

    • Андрей

      Иногда блики в тенях могут подчеркивать текстуру поверхности, а полярик убирая блики может превратить поверхность в темное пятно. Так же иногда нереально темным делает небо. А так очень полезен, даже в портретной съемке.

  • Виталий

    Так как он не пропускает часть света то отпадает необходимость в сверхкоротких выдержках на ярком солнце ,это ещё один плюс и как защитный тоже работает.

  • Юрий

    Для себя сделал вывод, что без поляризационного фильтра в жару очень сложно получить синее небо на фотографиях. Всегда ношу его с собой летом.

  • Роман

    Позволю себе еще небольшое дополнение про полярик. Он так же очень помогает при видеосъемке интервью в яркий день, смягчая тени и снижая интенсивность пересвеченных зон на лице человека.

    Однако, полярик крайне не рекомендуется использовать при динамичной съемке, к примеру на стедикам или плечевую систему из-за постоянных микроскопических (и не очень :)) наклонов горизонта и, возникающих в связи с этим смещений плоскости поляризации. Грубо говоря, камера будет вынуждена постоянно корректировать экспозицию, что в некоторых случаях может дать некрасивые колебания яркости.

    • Gene J.B.

      Очень ценное наблюдение. На фотике так же, но времени больше, да и скорректировать фото проще чем видео.

  • Gene J.B.

    Аркадий, взял на гелиос 44 ND2-400, он при вращении одной части относительно другой меняет прозрачность (обычное свойство поляризованых решеток). так вот чтобы снизить эффект отражений получается нужно крутить и нижнюю часть и верхнюю? потому как там линейная поляризация на обоих стеклах. Вообще я его взял чтобы фотать на солнце со вспышкой и открытой диафрагмой, потому как на 2.8 выдержка обычно 1200 и выше, а вспышка в медленной синхронизации (нету быстрой) работает до 200. И приходится снимать без вспышки с черными провалами на глазах и тенями под носом. А теперь есть фильтр, но я его так и не попробовал, забыл.

    • Gene J.B.

      У меня называется Fotga Fader ND. Сегодня попробовал. Да действительно надо крутить для эффекта поляризации. В положении ND400 экспозамер вообще не работает. Очень удобно выставлять подавление по небу – оно становится не белым, а синим. Сделал 2 снимка с балкона тополей. С фильтром и без. С фильтром нет бликов солнца от молодой листвы.

  • Гонкп

    Написал Вывыоды

  • Анатолий

    PL фильтр, в отличие от других имеет имеет ограниченный срок службы, сам PL слой со временем имеет свойство выгорать на ярком свете и теряет свои свойства, 5-6 лет интенсивной эксплуатации и покупаем новый, так что поснимали и в сумку.

  • Олег

    Добрый день. На “Аукро” нашёл и купил полярик 52мм за 65 гривн, работает нормально. Зачем платить больше ? ))))

    • Денис

      Полярик за 250 рублей, подозреваю, будет не очень хорошо просветлен, как следствие – потеряете в контрасте, особенно при сложных условиях освещения

      • Аноним

        как просветление на контраст влияет?
        что такое просветление?
        как назвать человека который дает советы сам неразбираясь в вопросе?

      • Владимир

        Заказал фильтр за 300р из китая.Ничего подобного не замечал.

    • Дмитрий

      покупал фильтры в Китае – на дх.ком, на динодиректе – и защитные (УФ) и полярики. Да, дешевле, чем Хойя, но бликуют при контровом и боковом. Так что цена-ценой, а качество-качеством.

    • Андрей

      Соглашусь с вами, в большинстве случаев самый дешевый фильтр по картинке можно почти не отличить в хороших условиях съемки. А те отличия которые будут видны, не критичны, если фото не предназначены для опытных ценителей фотографии. Дешевые фильтры могут вызвать проблемы, если вы критичны к виньетированию, цветовому оттенку, но даже у дорогих он отличен, при попадании источников света в объектив, могут вызывать световые блики, ореолы. Если дешевый полярик подсветить сбоку, он станет светится, дорогой – останется темным, что отразится на снимке. Так же срок службы дешевых, может быть меньше, поэтому бу я бы не рекомендовал вообще. Среди Kenko, Marumi, Hoya и т.д. есть разные ценовые линейки и если брать только по названию – это не гарантирует вам хорошее качество поляризационного фильтра.Так в Pro серии Kenko может быть лучше Hoya, а в среднем Marumi обогнать и того и другого.

      • Виталий

        Как узнать эти ценовые линейки?

        • Михаил

          По названиям) Например у HOYA серии Standart, HMC, PRO1D, HD, FUSION. Эти имена линеек обязательно фигурируют в маркировке фильтра

  • Сергей.

    На прошлой неделе купил полярик Hoya TEK Pol-Circ. Первые пробы не впечатлили, ожидал большего. Но думаю всё придёт с практикой .))))

    • Gene J.B.

      Дело в том что может быть полярик (если линейный) правильно ставить надо?

      • av1981

        Линейный без разницы, какой стороной ставить. А круговой – он односторонний. То есть это и есть линейный с дополнительным фильтром между ним и объективом, который убирает поляризацию – все ведь уже отфильтровано.

        • basmach108

          pl- линейный поляризатор.
          cpl- циркулярный,(на самом деле элиптический при чем на разных длинах волн разный элипс)

          циркулярный фильтр создает круговую поляризацию но в данном случае это не важно

        • Аноним

          лол?

  • Денис

    Портретное фото на природе с поляриком кто-нибудь снимал?

    • Владислав

      Денис, пробовал, как раз на фоне неба – всё ок, кожу не портит, добавляет немного контраста.

      • Денис

        Владислав, спасибо!)) Вот именно за кожу интересно и было. Просто в магазине мне сказали, что полярик совсем не подходит для портретных фото. А не секрет производитель какой?

        • Андрей

          Это они ерунду говорят, я когда-то не решался снимать canon 100mm, sigma 180mm makro портрет, т.к. везде писали, что макро очень портит кожу и усиливает все недостатки, а по итогу полтиник больше шарпает лицо на 2,8 чем сотка и сигма.

  • Дд

    Аркадий,
    4. …свет неба от части является… – “отчасти” – вместе
    7. …ЛечитЬся это ручной… – в данном случае слово д.б. без мягкого знака

    С Уважением.

  • Андрей

    Доброго времени суток Аркадий!
    Давно знаю про полярик, ну никак нехватало времени сесть почитать, сравнить, а тут на тебе взяли и на тарелочке преподнесли. БРАВО!!! наконец то сел почитал, разобрался, заинтересовался!
    А такой вопрос: у меня на двух обьективах по защитному светофильтру Hoya HMC UV(O) и Hoya HMC UV(C). В какой последовательности (какой первый на обьектив) они устанавливаются на обьектив в группе с поляризационным? и нужно ли их устанавливать в группе (ну так в общем)? Как делаете Вы?

    • Аркадий Шаповал

      Лучше оставить один полярик. Я снимаю защитный, ставлю полярик. Если одевать, то на объектив защитный, а на защитный полярик.

  • Игорь

    Добрый день, Аркадий

    Как можно объяснить появление розовых оттенков на чисто голубом небе при использовании кругового полярика (солнце на 90 градусов справа от направления съемки). Камера D90 ISO 200, засвета по гистограмме нет?

    • Алиса

      Выгорел фильтр. Его выгорание проявляется в виде розоватости на светлых участках.

  • Юрий

    Полностью согласен с Аркадием. Я так-же ставлю один полярик. Получается лучше, чем ставить полярик на защитный.

  • pilotkins

    А какого производителя посоветуете?

  • igor

    кто может сказать о sunpak cirkular polarizer хорошего или наоборот

  • Максим

    Прикупил Marumi DHG Circular PL(D) такой вопрос может кто знает что означает треугольник на оправе?
    Есть такие подозрения что его надо выставлять относительно солнцу=))
    Сам вечно пользуюсь постоянно покручивая до требуемого результата.

  • Андрей

    Здравствуйте Аркадий.Подскажите пожалуйста,может ли ошибаться экспозамер при использовании полярика?(камера D7000)

  • Борис

    Аркадий, а вот фильтры которые показаны на фото с объективом Таир-11 А (они в комплекте с ним) в пункте №8, как использовать, или где о них почитать?

  • Борис

    Вроди как нашел, но не читаемо))) https://radojuva.com.ua/2012/03/review-mc-zm-5ca-500mm-f8/

  • Сашко

    Аркадій, чи буде стаття про систему Cokin, було б дуже цікаво, і як ви вважаєте, чи варто брати систему і фільтри (nd4, nd8, P121…) на цифру для пейзажної фотографії.

  • Дмитрий

    скажите пожалуйста можно ли на установленный полярик одевать систему cokin с градиентным филтром или любым другим.(комбинация полярик потом градиент).наверное больше даже интересует момент установки адаптерного кольца с cokin на полярик.

    • Денис

      Тоже самое интересует)

  • Ольга

    Здравствуйте. Есть поляризационный фильтр 67мм. Можно ли использовать переходное кольцо для фильтра 67-77мм если диаметр объектива больше, т.е. 77мм? Nikon D7000, объектив для полного кадра.

  • Александр

    Скажите пож. подойдет ли к никону д5100 с 18-105 Светофильтр Hoya TEK Pol-Circ. 67mm и Marumi Cross Screen 67mm будет ли он нормально фокусироваться и т.д??????????заранее спасибо)

Добавить комментарий

Copyright © Radojuva.com. Автор блога - Фотограф в Киеве Аркадий Шаповал. 2009-2023

English-version of this article https://radojuva.com/en/2013/05/cpl-filter/comment-page-1/

Versión en español de este artículo https://radojuva.com/es/2013/05/cpl-filter/comment-page-1/