Обзор объектива МС Калейнар-5Н

МС Калейнар-5Н – это отличный короткий телевик с диафрагмой f/2.8-22 и 100мм фокусного расстояния. Встречается его двойник ARSAT H 100 F2.8 – это один и тот же объектив. После распада СССР оптика завода Арсенал начала выпускаться под маркой “ARSAT“. Говорят, что это советская копия Nikon 2.8/100 Series E, но это не так, Nikon и Калейнар имеют разные оптические схемы.

Обзор объектива МС Калейнар-5Н 2.8 100мм

Обзор объектива МС Калейнар-5Н 2.8 100мм

Объектив МС Калейнар-5Н 2.8/100 – это легендарный объектив. МС Калейнар-5Н 2.8/100 выпускался под фотоаппараты марки ‘Киев’ с байонетом ‘Н’. Сейчас объектив МС Калейнар-5Н 2.8/100 является очень популярным объективом в силу его относительной дешевизны и высокого качества получаемых фотографий. Его по праву считают одним из лучших советских портретных объективов.

вид объектива МС Калейнар-5Н 2.8 100 сзади и с боку при МДФ с вытянутой блендой

вид объектива МС Калейнар-5Н 2.8 100 сзади и с боку при МДФ с вытянутой блендой

Современная популярность объектива МС Калейнар-5Н 2.8/100 связана с тем, что фотоаппараты Nikon уже более 50 лет не меняют свой тип байонета. У части фотоаппаратов марки ‘Киев’ байонет такой же как и у Nikon, это позволяет использовать объективы с обозначением ‘Н’ на современных цифрозеркальных фотоаппаратах системы Nikon без каких либо переходников. Более детально про использования старых советских объективов в статье про советские объективы. Для тех, кто хочет использовать МС Калейнар-5Н 2.8/10 на системе Canon будет полезной статья про старые объективы на Canon.

Вид просветления объектива МС Калейнар-5Н 2.8 100

Вид просветления объектива МС Калейнар-5Н 2.8 100

При использовании объектива МС Калейнар-5Н 2.8/100 (буква ‘Н’ в названии означает тип байонета) не возникнет проблем с фокусировкой на бесконечность, а также с предустановкой диафрагмы. После установки на фотоаппараты Nikon, диафрагма будет находиться в максимально открытом положении и закрываться только в момент съемки – точно так же, как и у современных объективов Nikon. Очень легко узнать год выпуска объектива – за это отвечают первые две цифры в его серийном номере.

Пример фотографии на МС Калейнар 5-н

Пример фотографии на МС Калейнар 5-н

Первое, что бросается в глаза, а точнее в руки – массивность МС Калейнар-5Н 2.8/10. Объектив весит свыше 300 грамм при его маленьком внешнем виде. МС Калейнар-5Н 2.8/10 выполнен в старых добрых традициях – стекло и металл. Собственно, моему экземпляру больше 20 лет, но качество остается на прежнем высоком уровне.

Вид отверстия диафрагмы объектива МС Калейнар-5Н 2.8 100

Вид отверстия диафрагмы объектива МС Калейнар-5Н 2.8 100

Фокусировка:

Объектив обладает только ручной фокусировкой. Кольцо фокусировки прорезинено. При фокусировке хобот объектива удлиняется примерно на 2 сантиметра. Кольцо фокусировки вращается на 270 градусов, таким образом МС Калейнар-5Н 2.8/100 имеет очень большой ход кольца фокусировки. При фокусировке передняя линза не вращается. Фокусироваться на объектив достаточно приятно. Минимальная дистанция фокусировки составляет 80 сантиметров.

Диафрагма

Диафрагма объектива имеет всего 6 лепестков – это один из сильных недостатков данного объектива. Лепестки диафрагмы черные, свет в середине объектива не переотражают. Максимальное значение F/2.8 позволяет легко управлять ГРИП и фотографировать с размытым фоном. Диафрагма может принимать значение от F/2.8 до F/22. Обратите внимание, что при использовании объектива на камерах Nikon доступно автоматическое управление диафрагмой с помощью кольца диафрагмы на объективе, это связано с тем, что объектив является AI-S совместимым объективом для Nikon. Если использовать объектив на других камерах, то будет доступно обычное ручное управление диафрагмой.

Я без проблем использую или использовал данный объектив на фотоаппаратах Nikon D90, Nikon D40, D80 и D700.

Пример фотографии на МС Калейнар 5-н

Пример фотографии на МС Калейнар 5-н

При использовании объектива на камерах Nikon DX ЭФР объектива будет соответствовать 150мм. На кропнутых камерах МС Калейнар-5Н 2.8/100 является настоящим теле объективом. В связи с отличным соотношением фокусного расстояния и светосилы, объектив МС Калейнар-5Н 2.8/100 отлично подойдет для портретной и творческой съемки.

Есть еще у меня вот здесь один снимок на Калейнар=5Н в студии.

Внимание!

Данный объектив может работать в полном автоматическом режиме управления диафрагмы через камеру и с подтверждением фокусировки. Как это сделать – читайте в моей статье Одуванчик Лушникова.

Размеры двух портретных объективов

Размеры двух портретных объективов

Дополнение к статье:

Недавно мне попал в руки объектив Калейнар-5Н с интересным названием, написанным через букву ‘C’ – ‘MC Calejnar-5H 2.8/100′. В литературе встречается экспортный вариант с именем через букву ‘K’ – Kalejnar-5H (посмотреть можно здесь). Визуально он ничем не отличается объектива с названием на кириллице и выглядит вот так:

Объектив имеет хорошее качество изображения. В первую очередь хочу отметить отличную резкость по всему полю кадра, хороший контраст, цветопередачу. МС Калейнар-5Н 2.8/100 хорошо переносит контровой свет, не имеет дисторсии. Виньетирование у объектива минимальное, особенно при использовании объектива на кропнутых камерах.

вид объектива МС Калейнар-5Н 2.8 100 на Nikon D80

вид объектива МС Калейнар-5Н 2.8 100 на Nikon D80

Начинающие фотографы могут почувствовать вместе с МС Калейнар-5Н 2.8/100 былые времена и оценить важность каждого получаемого кадра, а также повысить свой уровень сноровки и познания методов и приемов фотографирования. Существует даже шутка, что начинающий фотограф обычно покупает самую простую камеру Nikon D40 и один из объективов Гелиос-81Н или Калейнар-5Н.

Размеры двух объективов

Размеры двух объективов

Каталог современных объективов марки 'Zenitar' и 'Helios' можете посмотреть по этой ссылке.


Комментарии к этой заметке не требуют регистрации. Комментарий может оставить каждый. Много разной фототехники можно найти на AliExpress.


Выводы:

МС Калейнар-5н – неповторимый объектив со сказочной резкостью. Объектив входит в пятерку лучших портретных советских объективов.

Материал подготовил Аркадий Шаповал. Обучение/консультации | Youtube | Facebook | Instagram | Twitter | Telegram

Добавить комментарий:

 

 

Комментарии: 680, на тему: Обзор объектива МС Калейнар-5Н

  • Хелен

    Калейнар–вещь.Использую принципиально только советскую оптику.Все время пытаюсь понять,как внутри должна крепиться бленда? На моем экземпляре она ходит-туда-сюда самопроизвольно.То есть выскакивает и западает обратно в самые неподходящие моменты)толку от нее мало,но меня волнует эстетический аспект–уж очень звук смешной,когда она внезапно заваливается внутрь при незначительном движении камеры.ну,и в общем стоит она там криво относительно своей оси.Мне интересно,на других калейнарах как она ходить должна?хочется как-то ее там зафиксировать)

    • Аркадий Шаповал

      На других она тоже ходит произвольно.

  • Денис

    Аркадий, будет ли никон Д7000 дружить с калейнаром 5Н в режиме “приоритет диафрагмы”? Т.к. по вашим обзорам, я понял что 7000-ая модель и выше имеет такую возможность.

    • Аркадий Шаповал

      Да, будет. Свою модель Вы можете легко отыскать в разделе про советские объективы, где все по полочкам расписано по поводу взаимной дружбы советских объективов и ЦЗК Никон.

  • Юрий

    у меня не ходит О_о плотненько сидит

  • abrezd.livejournal.com

    интересует, как он в сравнении с юпитер-9. не подскажете?

    • abrezd.livejournal.com

      В сравнении по резкости на открытых и при контровом.

      • Аркадий Шаповал

        Резче, контровой лучше держит.

  • Georg 737577

    Здравствуйте еще раз! Прочитал материал и захотелось тоже пару слов сказать… “Калейнар 5н” на фоне других изделий “Арсенала” и вправду выглядит неплохо. Но – насчет “стекла и металла” : декоративное кольцо с названием объектива – пластик. Сработан объектив довольно грубо. Качество изображения и цветопередача может сильно отличаться у разных экземпляров. Картинка – так себе…Но это мое личное мнение. Сравнения с “Никкором” 2.5 / 105 мм не выдерживает. В свое время с радостью избавился от сего киевского чуда,и не жалею. Сейчас пользуюсь “Никкором” 1,8 /85мм и 2 / 135 ДС – прекрасные объективы,своих денег стоят.А современные цены на “Калейнар” – озадачивают…Особенно учитывая его эргономику и качество чернения внутренних поверхностей. С уважением , George737577.

    • Аркадий Шаповал

      Спасибо, что поделились информацией.

  • Кирилл

    У меня выбор между калейнаром 5Н и таиром 11А на Никон Д3100. что посоветуете?

    • Аркадий Шаповал

      Посоветую Калейнар-5н

  • Кирилл

    спасибо!

  • Кирилл

    рассматриваю еще вариант Калейнар 5Н против Веги 12В. ваше мнение?

    • Аркадий Шаповал

      Это довольно разные объективы.

  • евгений

    Здравствуйте…..Всегда пользуюсь Вашими тестами,вашими мыслями…..Вот такое дело…у меня Калейнар 3 от Киева88…..150 на 2,8….пришёл переходник,нацепил на Никон Д 300….Такой простите облом,по другому н скажешь…..Серость цвета блёклые,вроде по резкости неплохо но цвет убийственный……..Может потому что Кроп? Оптика чистейшая,лет 10-12 пролежала в Коробке,даже на родной Киев не одевалась…..В общем такое разочарование……Может чего подскажете? Буду признателен….С уважением Евгений

    • Аркадий Шаповал

      Попробуйте поиграться с контрастом изображения.

  • Василий

    Аркадий, добрый день!
    Писал Вам на меил, но что-то не дошло, видимо) Хотел узнать, если на него чип установлен, он на родной Киев-19 станет или чип мешать будет? Собираюсь заказать его, а продают уже чипованным. Вроде как и польза, т.к. все равно в дальнейшем планирую использовать с Никоном, когда приобрету, но сейчас все же хотелось бы поставить на Киев его.

    • Аркадий Шаповал

      Я Вам ответил. Я не могу днями сидеть за компьютером. Объектив должен без проблем установиться на Киев.

  • Василий

    Прочитал. Большое Вам спасибо!

  • Александр

    Аркадий, доброе время суток!
    Да, готов согласиться со всем сказанным о Калейнаре-5н. И резкий, и отлично работает с “одуванчиком”. Но у меня есть проблема-очень низкая контрастность. Картинка очень бледная. В чем может быть проблема? Очень нравится объектив, менять не хочется.

    • Аркадий Шаповал

      Может Мультипросветление слезло?

  • Александр

    Аркадий, спасибо, что ответили. Объектив внешне в идеальном состоянии.
    Может кто подскажет как извлечь переднюю линзу для чистки? Возможно дело
    в запыленности стекол?
    Понимаю, что вы загружены, но может гляните снимки? Вдруг я ошибаюсь и дело не в объективе?

    • Аркадий Шаповал

      Присылайте.

  • Александр

    Аркадий, доброе время суток!
    Спасибо, что нашли время посмотреть фото.
    Еще огромное спасибо за ваши статьи. Объектив лежавший без дела
    десяток лет обрел вторую жизнь, а я узнал массу интересных и
    полезных нюансов фотодела.
    Будьте здоровы!

  • Денис

    Добрый день Аркадий.
    Подскажите пожалуйста, если ли правила установки Калейнара на никон Д7000 (установка определенного значения диафрагмы) ?
    При установки значения диафрагмы от 2.8 до 22 на Калейнаре, никон показывает значени от 0 до 6. Верно ли это? и как исправить, чтоб цифры на дисплее Д7000 соответствовали значениям дифрагмы на Калейнаре.

    • Аркадий Шаповал

      Нужно установить значение диафрагмы для Non-CPU объективов равное 2.8, как это делается, написано на странице 159 инструкции (раздел Меню Насройки).

  • Денис

    Спасибо Аркадий, настроил – заработало, но:
    у Калейнара кольцо регулировки диафрагмы имеет фиксированные положения по пол стопа, а камера отображает изменение только на один (полный) стоп. Если выставить промежуточное положение на объективе, допустим между 2.8 и 4, то камера отображает 2.8, если выставить между 4 и 5.6, то камера отображает 4 и т.д. – учитывает ли в этом случае камера эти пол стопа ?

    • Аркадий Шаповал

      Да, промежуточные значения камера понимает, но не отображает на дисплее.

  • Денис

    Спасибо Аркадий.
    Последний вопрос, который уже озвучивал. Для мануальных объективов, Калйнар5Н, Гелиус 81Н, Юпитре 37 и т.д. – нужно ли выставлять определенное значение диафрагмы (максимум или минимум) при установке на камеру? В инструкции говорится об этом, но для линз с кольцом диафрагмы и микропроцессором(стр. 26 в квадратике), а вот для безпроцессорных линз с кольцом дифрагмы ни слова.

    • Аркадий Шаповал

      Для какой камеры?

  • Денис

    Аркадий, я все пишу на примере одной камеры(которая у меня имеется) – Nikon D7000. Сылку в инструкции тоже приводил для камеры D7000.

    • Аркадий Шаповал

      Для безпроцессорных объективов нужно использовать настройку “объективы без CPU” и указывать максимальную диафрагму для AI-S, AI объективов, либо установленную диафрагму для других объективов. Более детально в разделе советская оптика. Задают параллельно вопросы в нескольких обзорах, не всегда могу уследить логическую цепочку.

  • Денис

    Аркадий, добрый день.
    Возможно я не четко сформулировал вопрос. Я имел ввиду, нужно ли выставлять диафрагму на самом объективе(мануальном)перед установкой на камеру D7000! Ведь от этого зависит положение выпирающего “штырька” на самом объективе со стороны байонета.

    • Аркадий Шаповал

      Нужно устанавливать с максимальной диафрагмой.

  • Владимир

    Добрый день.Объясните пожалуйста “Существует шутка, что нужно покупать к фотоаппаратам Никон первым делом объектив Гелиос-81н и Калейнар-5н чтобы получать за копеечную цену качественные снимки. Эта шутка имеет 100% правдивость”
    У меня есть оба ,но как мне показалось то работать с Калейнаром приятнее. Сейчас есть еще 18-55 с автофокусом но планирую по Вашему совету поменять его на Nikkor 16-85. Будет ли смысл в 81 стекле?
    С ув Владимир

    • Аркадий Шаповал

      Шутка в том, что лучшим дешевом объективом к иностранному Никону может служить советский Гелиос. Смысл в 81Н остается.

  • Денис

    Аркадий, под максимальной диафрагмой вы имеете ввиду – наименьшее диафрагменное число(для калейнара это 2.8)?

    • Аркадий Шаповал

      Да, именно про это я говорил. Но саму установку можно произвести при любом значении диафрагмы. Просто если установить любое другое и выставить в меню максимальную диафрагму, на дисплее появится установленное, что может сбить с толку.

  • Александр

    У меня Nikon f90 (пленочный) … хочу прикупить советскую оптику (портр. или телевик) насмотрел калейнар 5н. Интересует вопрос… Будет ли моя камера работать с этим объективом в режиме приоритета диафрагмы и с центрально-взвешенным замером экспозиции?

    • Аркадий Шаповал

      Будет.

  • Александр

    Когда установлю объектив на камеру Nikon f90, нужно будет устанавливать в настройках камеры максимальное и минимальное значение диафрагмы а также фокусное объектива, что бы камера его распознала ( и как это сделать на пленочной камере?). Или можно установить на камеру калейнар 5н и в бой (в режиме А с центрально-взвешенным замером).

    • Аркадий Шаповал

      С F90, не работал, но скорее всего как в Nikon D1x установил и в бой, замер понимает изменения диафрагмы кольком на объективы и работает в центрально взвешенном режиме.

  • Сергей

    Добрый день! А если сравнивать Калейнар и Никор 50 1,8G, для D7000- какой интересней? Cпасибо

    • Аркадий Шаповал

      Объектив в корне разные, но Калейнар будет поинтересней классического полтинника.

  • Юрий

    очень хотелось бы увидеть снимки с д700 сделанные этим объективом =) очень интересно каков он на ФФ

Добавить комментарий

Copyright © Radojuva.com. Автор блога - Фотограф в Киеве Аркадий Шаповал. 2009-2023

English-version of this article https://radojuva.com/en/2011/02/obzor-kaleynar-5-h-otzuvu/comment-page-2/

Versión en español de este artículo https://radojuva.com/es/2011/02/obzor-kaleynar-5-h-otzuvu/comment-page-2/