Обзор Domiplan 2.8/50 automatic lens

За возможность обзора объектива Domiplan 2.8/50 automatic lens огромная благодарность Игорю К., который прислал мне объектив на обзор.

Обзор Domiplan 2.8/50 automatic lens

Обзор Domiplan 2.8/50 automatic lens

Domiplan 2.8/50 automatic lens – это ‘слабенький’ полтинник с простенькой оптической схемой Триплет и посадочной резьбой М42. У объектива нет ни огромной или даже приличной светосилы (как для фикс объектива), ни какого-то особо качественно изображения. Если кто-то знает, есть ли существенные отличия этого объектива от Meyer-Optik Görlitz Domiplan 2.8/50, пожалуйста, отписывайтесь в комментариях.

Вид сбоку, вид просветления, вид отверстия диафрагмы

Вид сбоку, вид просветления, вид отверстия диафрагмы

Фокусировка у объектива плавная, кольцо фокусировки тонкое и неудобное, при фокусировке я задеваю кольцо управления диафрагмой. Минимальная дистанция фокусировки составляет аж 75см, что намного больше более распространенной МДФ для полтинников. Обычно МДФ для полтинников составляет 50см. Кольцо фокусировки вращается на 180 градусов, передняя линза при этом не крутится, а хобот объектива слегка удлиняется.

Рисунок, который выдает объектив

Рисунок, который выдает объектив

У объектива есть устройство автоматической моргающей диафрагмы без переключателя в ручной режим управления диафрагмой. Для использования на ЦЗК толкатель диафрагмы следует заблокирвоать. Лепестков диафрагмы всего 6 штук. Диаметр переднего фильтра 49мм, сам объектив маленький, собран вроде неплохо, но в руках не вызывает особого доверия.

Вид на ЦЗК

Вид на ЦЗК

Примеры фотографий

Все снято на Canon 350D на открытой диафрагме. На F/2.8 объектив сильно софтит из-за сферических аберраций. Боке специфическое, на любителя.

Как использовать с современными фотоаппаратами?

Объективы с посадочной резьбой М42 (M42 Х 1/45.5), такой, как у объектива из данного обзора, очень легко использовать практически на любых современных цифровых камерах (как зеркальных, так и беззеркальных), для этого достаточно подобрать правильный переходник (адаптер). Никаких дополнительных действий по переделке объектива проводить не нужно.

Самые дешевые переходники можно найти на Aliexpress.com. Бывают переходники (адаптеры) с чипом, которые дают больше удобства во время съемки, обычно чипы служат для подтверждения фокусировки и/или замера экспозиции, формирования правильного EXIF. Наличие чипа никак не влияет на качество изображения.

Для некоторых зеркальных камер (например, с байонетом Nikon F-mount) нужно использовать переходники с корректирующей линзой, которая позволяет корректно фокусироваться на всех дистанциях фокусировки. Для любых беззеркальных камер такая линза не нужна, а переходник из себя представляет простую декорированную полую металлическую трубку с соответствующим креплением.

Для зеркальных фотоаппаратов

  1. CANON: Для фотоаппаратов Canon EOS с байонетом EF/EF-S нужен переходник M42-Canon EOS, такой переходник с чипом можно найти здесь, без чипа здесь.
  2. NIKON: Для фотоаппаратов Nikon DX/FX, а также для фотоаппаратов Fujifilm и Kodak с байонетом Nikon F нужен переходник M42-Nikon F, купить такой переходник без линзы и чипа можно здесь, c линзой без чипа здесь, с чипом без линзы здесь, с линзой и чипом здесь. Зачем линза? Зачем чип?
  3. PENTAX: Для фотоаппаратов Pentax с байонетом K нужен переходник M42-Pentax K, купить такой переходник можно здесь.
  4. SONY / MINOLTA: Для фотоаппаратов с байонетом Sony/Minolta A нужен переходник M42-Sony A, такой переходник без чипа можно найти по этой ссылке, с чипом по этой ссылке.
  5. OLYMPUS / PANASONIC / LEICA: Для фотоаппаратов с байонетом 4/3 (не путать с Micro 4/3!) нужен переходник M42-4/3, купить такой переходник можно здесь.

Для беззеркальных фотоаппаратов

  1. SONY: Для фотоаппаратов с байонетом 'E'/'FE' серий Sony NEX и Sony Alpha нужен переходник M42-Sony E (он же M42-Sony Nex), его можно найти по этой ссылке. Для данных фотоаппаратов также доступен автофокусный адаптер Techart PRO Leica M – Sony E Autofocus Adapter, который можно найти по этой ссылке.
  2. OLYMPUS / PANASONIC / KODAK /  XIAOMI: Для фотоаппаратов с байонетом Micro 4/3 (Микро 4:3) нужен переходник M42-Micro 4/3, его можно найти по этой ссылке.
  3. CANON M: Для фотоаппаратов с байонетом Canon EF-M нужен переходник M42-Сanon M, его можно найти по этой ссылке.
  4. CANON R и RF-S: Для фотоаппаратов с байонетом Canon RF нужен переходник M42-Сanon R, его можно найти по этой ссылке.
  5. NIKON 1: Для фотоаппаратов серии Nikon 1 нужен переходник M42-Nikon 1, его можно найти по этой ссылке.
  6. NIKON Z: Для фотоаппаратов серии Nikon Z (FX/DX) нужен переходник M42-Nikon Z, его можно найти по этой ссылке.
  7. FUJIFILM X: Для фотоаппаратов с байонетом X нужен переходник M42-Fuji X, его можно найти по этой ссылке.
  8. FUJIFILM GFX: Для среднеформатных фотоаппаратов с байонетом G нужен переходник M42-Fuji GFX, его можно найти по этой ссылке.
  9. SAMSUNG: Для фотоаппаратов с байонетом NX нужен переходник M42-Samsung NX, его можно найти по этой ссылке. Для камеры NX mini переходников пока не существует.
  10. PENTAX: Для фотоаппаратов с байонетом Q нужен переходник M42-Pentax Q, его можно найти по этой ссылке.
  11. SIGMA/PANASONIC/LEICA: Для фотоаппаратов с байонетом L нужен переходник M42-Leica L, его можно найти по этой ссылке.
  12. LEICA: Для фотоаппаратов с байонетом Leica M нужен переходник M42-L/M, его можно найти по этой ссылке.

Если есть любые вопросы по совместимости и переходникам - спрашивайте в комментариях (комментарии не требуют вообще никакой регистрации).


Комментарии к этой заметке не требуют регистрации. Комментарий может оставить каждый. Много разной фототехники можно найти на AliExpress.

Выводы:

Domiplan 2.8/50 automatic lens – простенький, посредственный объектив. Не рекомендую.

Материал подготовил Аркадий Шаповал. Обучение/консультации | Youtube | Facebook | Instagram | Twitter | Telegram

Добавить комментарий:

 

 

Комментарии: 41, на тему: Обзор Domiplan 2.8/50 automatic lens

  • Lavr Kosnik

    Хочу тоже поблагодарить автора за все обзоры и за проделанную работу. И не важно совершенно какие объективы. Хочу знать о всех объективах, иметь возможность увидеть снимки с них, сделать выводы, узнать что-то новое для себя. Очень интересны экспериментальные адепты (ЛОМО как эксперимент – впечатление произвел)). Незаменимый ресурс. Интересные обзоры. Спасибо Аркадий.

  • Аноним

    Не могу согласиться с автором. У меня две версии этого объектива. Одна софтит, другая – самый мой волшебный полтинник. Автору не повезло. Кроме того, советую попробовать его на полноразмерной камере. С уважением, Евгений

  • Оксана

    Ну, не знаю.. За такую цену, такую игрушку с удовольствием использую. У меня правда меер гЁрлиц домиплан. http://rasfokus.ru/photos/photo3148826.html http://rasfokus.ru/photos/photo3157797.html Рада, что не прочла ваш обзор до покупки :))))

    • Егор

      Полностью согласен с Вами. Он волшебный, если с ним все в порядке!

  • Оксана

    Ну, не знаю.. За такую цену, такую игрушку с удовольствием использую. У меня правда меер гЁрлиц домиплан. Рада, что не прочла ваш обзор до покупки :)))) Так и не поняла, как вставить фото, но ссылки дам http://rasfokus.ru/photos/photo3157797.html http://rasfokus.ru/photos/photo3148826.html .

  • Егор

    Один из моих любимых. У автора явно не сведен. У них это беда . Задняя линза на трёх винтиках. Очень неудобно сводить. Купил совсем дёшево на аукционе, обещали, что все нормально, но оказалось мыло мылом на открытой. Сводил опытным путём просто фотографируя на расстоянии точечный источник света. Хорошо видно если смещение. Потратил пол дня, но зато как выстроил оптическую ось- я его не узнал. Он очень резок на открытой и хорошо цвет передаёт, кожу. Ну боке у него вообще единственное и неповторимое. Версия у меня ещё мейеровская зебра. Короче сводить их надо, помучиться и тогда он песня для всяких художеств!!!

    • Алексей

      Ещё бы видео поэтапно выложить сведение на Ютубе,то цены бы ему не было…

      • Родион

        Просто объясните, что вы хотите увидеть на этом видео?))) Как чел несколько часов отвёрткой крутит три винта по очереди и фоткает точку до тех пор, пока она не станет точкой?

Добавить комментарий

Copyright © Radojuva.com. Автор блога - Фотограф в Киеве Аркадий Шаповал. 2009-2023

English-version of this article https://radojuva.com/en/2013/07/domiplan-2-8-50-automatic-lens/

Versión en español de este artículo https://radojuva.com/es/2013/07/domiplan-2-8-50-automatic-lens/