Эффект лучей звезды на фотографиях

Когда при съемке в кадр попадает яркий источник света, можно получить интересный эффект с лучами света. Такой эффект обычно называют Star Effect.

Эффект лучей звезды

Эффект лучей звезды

Такой эффект получить очень легко. Для этого достаточно снять яркий источник света на закрытой диафрагме. На сколько сильно должна быть закрыта диафрагма – зависит от объектива, на который производится съемка. Каждый объектив имеет определенное число F, с которого получается ярко выраженный эффект с лучами. В большинстве своем, при использовании цифровых камер, у которых нет механического устройства управления диафрагмой с лепестками диафрагмы, добиться эффекта с лучами не получится.

Эффект получается не всегда

Эффект получается не всегда

Правда, даже если поймать в кадре яркий источник света, то он не обязательно должен превратиться в звезду с исходящими лучами. Например, на фото выше сфотографировано солнышко на закрытой диафрагме F/22, но при этом никакого эффекта звезды не получилось. Именно в данном случае виной наличие облаков, которые смягчают жесткий свет. Чтобы наверняка получить ярко выраженный эффект лучей звезды на фото, нужно снимать яркие источники света с так называемым ‘точечным’ или ‘жестким светом’.

Зведный эффект

Зведный эффект

На примере выше показана фотография с ярко выраженным эффектом лучей звезды от фонарей.

Интересный факт, что количество лучей, исходящих из источников света равно количеству лепестков диафрагмы объектива, если у объектива их парное количество, и двойному количеству лепестков диафрагмы, если их непарное количество. Например, на фото ниже солнце имеет 14 лучей звезды, при этом фотография была снята на объектив Tamron AF 17-50mm f/2.8 XR Di II LD у которо имеется 7 лепестков диафрагмы.

Лучи звезды

Лучи звезды

Если же диафрагму на объективе не закрыть, то такого эффекта не получится, а яркий источник в кадре может расплыться в виде яркой сферы либо сферы с продолговатыми ‘хвостами’.

Отсутствие эффекта звезды

Отсутствие эффекта звезды

При создании такого эффекта в кадре часто появляются паразитные засветки, блики, солнечные зайчики. При чем лишние артефакты могут усиливаться при использовании простых дешевых защитных фильтров.

Эффект звезды

Эффект звезды

Иногда эффект с лучами является лишним и его стоит избегать, так как это плохо передает реальную атмосферу на фото. Ведь человеческий глаз не видит никаких лучей, а при фотографировании они могут получиться.

В данной атмосфере эффект лучей будет лишним

В данной атмосфере эффект лучей будет лишним

В продаже можно найти специальные Star Filters (фильтры для создания звездного эффекта), которые многократно усиливают возможность получения лучей в кадре. С помощью такого фильтра можно создать звезду со строго определенным количеством лучей, их интенсивностью и разным видом.

Пример фотографии с звездным эффектом

Пример фотографии с звездным эффектом

Выводы

Эффект лучей звезды можно очень легко получить, иногда он может придать фотографии свою изюминку.

Ставим лайк. Спасибо за внимание. Аркадий Шаповал.

Добавить комментарий:

 

 

Комментарии: 31, на тему: Эффект лучей звезды на фотографиях

  • Вантох

    Самые красивые и широкие,не спицами, звезды дает старая DX Sigma 30 1.4 уже c F2.2(дальше-больше)
    И люди с машинами и звезды на одном снимке.

Добавить комментарий

Copyright © Radojuva.com. Автор блога - Фотограф в Киеве Аркадий Шаповал. 2009-2023

English-version of this article https://radojuva.com/en/2013/02/effekt-luchej-zvezdy-na-fotografiyax/

Versión en español de este artículo https://radojuva.com/es/2013/02/effekt-luchej-zvezdy-na-fotografiyax/