SMC Pentax 1:1.2/50 Asahi Opt. Co., Japan – обзор классического светосильного объектива

Материал по объективу SMC Pentax 1:1.2/50 Asahi Opt. Co., Japan специально для Радоживы подготовил Родион Эшмаков.

SMC Pentax 1.2/50 со стороны передней линзы.

SMC Pentax 1.2/50 со стороны передней линзы. Увеличить.

Благодарю за предоставление объектива для подготовки статьи Надиру Тулашеву.

Объектив SMC Pentax 1.2/50 (далее – Pentax 50/1.2) является классическим сверхсветосильным штатным объективом для пленочных зеркальных камер. Такого рода объективы создавались для репортажных фотографов и были их «рабочими лошадками» до того, как появились светосильные универсальные автофокусные зумы. Герой этой статьи производился с 1975 года.

Сегодня старые светосильные полтинники часто рассматривают в качестве художественных объективов благодаря картинке с выраженными аберрациями и малой глубине резкости изображаемого пространства, хотя во времена их разработки специально об особенном боке или «правильном» софт-эффекте явно никто не думал – главной задачей такого объектива было формировать на малочувствительной пленке яркое изображение для того, чтобы фотограф смог использовать вменяемую выдержку – светосила ради светосилы.

Апофеозом стал, безусловно, Carl Zeiss Planar 50/0.7, созданный из сугубо прагматических соображений – для съемки обратной стороны Луны космическими аппаратами НАСА, но также сумевший оказаться полезным для съемки фильма Стэнли Кубрика «Барри Линдон» и некоторых других.

Еще обзоры винтажных 50-58 мм F/1.2 объективов:

  1. Nikon 50mm 1:1.2 Nikkor
  2. Nippon Kogaku Japan Nikkor-S Auto 1:1.2 f=55mm
  3. Nikon Nikkor-S Auto 1:1.2 f=55mm
  4. Nikon NIKKOR-S.C Auto 1:1.2 f=55mm
  5. Nikon Nikkor 55mm 1:1.2
  6. CANON LENS FD 50mm 1:1.2
  7. CANON LENS FD 55mm 1:1.2 S.S.C.
  8. CANON LENS FL 58mm 1:1.2 Canon Camera Co., INC.
  9. МС ВОЛНА-8Н 1.2/52
  10. MINOLTA MD ROKKOR 50mm 1:1.2
  11. MINOLTA MC ROKKOR 1:1.2 f=58mm
  12. Porst Color Reflex MC Auto 1:1.2/55mm

Технические характеристики:

Оптическая схема – 7 линз в 6 группах, типа «двойной Гаусс»/«Planar»;

Рисунок принципиальной оптической съемы объектива из каталога оптики Pentax.

Рисунок принципиальной оптической съемы объектива из каталога оптики Pentax.

Фокусное расстояние – 50 мм;
Относительное отверстие – 1:1.2;
Диафрагма – ирисовая, 8 лепестков, «моргающая»;
Пределы диафрагмирования – 1:1.2–1:22, дискретная установка с шагом 1/2 EV;
Минимальная дистанция фокусировки – 0.45 м;
Диаметр резьбы под фильтр – 52 мм;
Крепление к камере – байонет Pentax K;
Масса – 385 г.

Механическая и оптическая конструкция объектива

Pentax 50/1.2 выполнен в фирменном стиле Pentax конца 70-х – 80-х годов и не отличается по компоновке от многих других 50 мм объективов той эпохи. Корпус объектива сделан полностью из металла за исключением ребристой пластиковой вставки на кольце фокусировки. Объектив очень небольшой по размерам (длина порядка 50 мм) – простая оптическая схема позволила сделать его компактным, чего не сказать про современные высококачественные светосильные объективы, соревнующиеся друг с другом в том, кто же из них станет причиной межпозвоночной грыжи фотографа. Тем не менее, длина связки камера-объектив при использовании планаровидного Pentax 50/1.2 для зеркальной камеры оказывается значительно больше, чем в случае использования зоннароподобного 7artisans 50/1.1 на беззеркалке.

7artisans 50/1.1 и SMC Pentax 50/1.2: сами объективы схожи по размерам, но полная длина оптической системы у объектива для зеркальной камеры больше.

7artisans 50/1.1 и SMC Pentax 50/1.2: сами объективы схожи по размерам, но полная длина оптической системы у объектива для зеркальной камеры больше.

На объективе можно найти шкалы дистанций в футах и метрах, метки значений диафрагмы и шкалу ГРИП с меткой для съемки в ИК-диапазоне. Шкала дистанций объектива видна не полностью, а частично – через специальное окошко-вырез в корпусе. Что забавно, в этом месте у переданного мне экземпляра обильно просачивается ароматная смазка, прямо как из какого-нибудь ЛЗОСовского Индустара-61. Зато фокусировочное кольцо при этом имеет очень приятный, легкий, но вязкий ход. Минусом является небольшой угол поворота кольца – всего лишь ~180°. При использовании объектива на средних и дальних дистанциях фокусироваться на открытой диафрагме тяжело, у меня было много промахов по вине слишком высокой чувствительности положения фокальной плоскости к малому сдвигу кольца фокусировки. Минимальная дистанция фокусировки (МДФ) составляет 0.45 м – среди прочих 50 мм объективов Pentax 50/1.2 не выделяется. На МДФ можно снимать всякую мелочевку, но ничего похожего на макросъемку без дополнительных приспособлений не получится.

Изменение длины объектива при фокусировке от бесконечности к минимальной дистанции 0.45 м составляет примерно 8 мм.

Изменение длины объектива при фокусировке от бесконечности к минимальной дистанции 0.45 м составляет примерно 8 мм.

SMC Pentax 50/1.2 имеет восьмилепестковую диафрагму с темными матовыми скругленными лепестками. В интервале F/1.2–F/2 форма отверстия близка к круглой, но далее принимает вид правильного восьмиугольника.

Лепестки диафрагмы Pentax 50/1.2 имеют матовое чернение.

Лепестки диафрагмы Pentax 50/1.2 имеют матовое чернение.

Восьмилепестковая диафрагма Pentax 50/1.2 формирует зрачок в виде правильного восьмиугольника при ограничении апертуры.

Восьмилепестковая диафрагма Pentax 50/1.2 формирует зрачок в виде правильного восьмиугольника при ограничении апертуры.

Как можно заметить, при рассмотрении объектива напросвет не видно ярко-выраженного желтого оттенка, который присущ более ранним объективам SMC Takumar 50/1.4: в схеме SMC Pentax 50/1.2 не применены линзы из радиоактивного ториевого стекла, которое из-за самооблучения со временем накапливает дефекты в виде центров окраски и темнеет.

Вид SMC Pentax 50/1.2 напросвет – стекло линз объектива не имеет коричнево-желтого оттенка.

Вид SMC Pentax 50/1.2 напросвет – стекло линз объектива не имеет коричнево-желтого оттенка.

Лишний раз отмечу, что известные объективы с выраженной радиоактивностью излучают именно из-за применения стекол с диоксидом тория в составе, а не из-за некоего радиоактивного/ториевого просветления линз, как часто пишут на всяких форумах.

У SMC Pentax 50/1.2 оптика несет фирменное многослойное просветляющее покрытие, обозначаемое аббревиатурой «SMC» («Super Multi Coated») в названии на титульном кольце объектива. В 1970-е – 1980-е многослойное просветление было еще чем-то не самим по себе разумеющимся, потому разные производители придумывали разные красивые (или нелепые) названия своим покрытиям. При этом о качестве покрытия эти названия вряд ли могут что-то сказать, только о факте его наличия.

Янтарно-фиолетовый блик линз Pentax 50/1.2 обусловлен наличием многослойного просветляющего покрытия на линзах объектива.

Янтарно-фиолетовый блик линз Pentax 50/1.2 обусловлен наличием многослойного просветляющего покрытия на линзах объектива.

Скорее всего, число слоев покрытия у этого объектива не более 2-3, поскольку измеренный мною спектр пропускания объектива по форме весьма близок к спектру МС Рубинар 100/2 с соответствующим по технологическому уровню покрытием.

Профиль светопропускания SMC Pentax 50/1.2.

Профиль светопропускания SMC Pentax 50/1.2.

Цветовые искажения, формируемые объективом с многослойным просветлением, как правило менее заметны, чем от оптики с однослойным покрытием. Тем не менее, сложная форма кривой пропускания приводит к появлению проблемы наличия паразитных оттенков, бороться с которыми очень сложно. Пример кривой пропускания объектива с очень-очень хорошим с точки зрения цветопередачи просветлением – здесь, а объектива с однослойным просветлением – здесь.

Объектив Pentax 50/1.2 имеет байонет Pentax K, и при наличии соответствующего адаптера объектив можно установить на некоторые зеркальные камеры (Canon EF) и беззеркалки. Представленный в этой статье объектив шел вместе с адаптером на Canon EF, причем, по-видимому, на полнокадровых зеркальных фотоаппаратах оправа задней линзы объектива задевает зеркало фотокамеры, потому была ранее спилена надфилем.

Чтобы SMC Pentax 50/1.2 не задевал зеркало современных полнокадровых зеркальных камер при фокусировке на бесконечность оправой задней линзы, её подпиливают.

Чтобы SMC Pentax 50/1.2 не задевал зеркало современных полнокадровых зеркальных камер при фокусировке на бесконечность оправой задней линзы, её подпиливают.

Мне было интересно, из каких материалов сделаны линзы объектива – такой анализ помогает выяснить технологический уровень объектива, понять, насколько велик потенциал оптической схемы при использовании современных материалов. Весь объектив я разбирать ради этого не стал, но провел исследование неразрушающим методом рентгенофлуоресцентного анализа на спектрометре Bruker M1 Mistral для передней и задней линз.

Выполненные для передней линзы измерения продемонстрировали присутствие в стекле значительных количеств лантана (La), бария (Ba), тантала (Ta), ниобия (Nb), вольфрама (W). Детектирование циркония (Zr) и олова (Sn) в этом случае является недостоверным, поскольку связано с аппаратной особенностью оборудования. Таким образом, передняя линза выполнена из лантанового стекла, которое скорее относится к группе т.н. «танталовых флинтов», имеющих показатель преломления как правило от 1.77 до 1.9. В каталоге Hoya эти стекла называются TAF (Tantalum Flint) и TAFD (Tantalum Flint Dense). Конкретно данное стекло, скорее, имеет показатель преломления около 1.8.

XRF спектр передней линзы объектива.

XRF спектр передней линзы объектива.

При анализе задней линзы объектива выявлено присутствие лантана (La), гадолиния (Gd), тантала (Ta), германия (Ge) небольших количеств ниобия (Nb), мышьяка (As) и свинца (Pb). Таким образом, данное стекло, вероятнее всего, также относится к числу танталовых флинтов (TAF). При этом из-за меньшего относительно лантана содержания ниобия и тантала, отсутствия вольфрама в сравнении с материалом передней линзы это стекло должно, по-видимому, иметь меньший показатель преломления.

XRF спектр задней линзы объектива.

XRF спектр задней линзы объектива.

В Сети можно найти патент похожего на SMC Pentax 50/1.2 объектива (но не идентичного ему), также разработанный Asahi, но существенно раньше – в 1966 г – US 3451745. Описанный в нем объектив имеет схожую семилинзовую схему и явно отличается от серийного формой задней линзы. Интересно, что в этом объективе уже применены танталовые стекла TAF1, TAF2 и считающееся высокопреломляющим (n>1.8) стекло TAF3. Вероятно, выбор материалов в серийном объективе является как минимум схожим.

Объектив 50/1.2, разработанный Asahi и описанный в патенте US 3451745.

Объектив 50/1.2, разработанный Asahi и описанный в патенте US 3451745.

В свое время так называемые «танталовые» стекла сделали маленькую революцию в оптике, позволив отказаться от торийсодержащих материалов при разработке светосильных систем и зум объективов. Более того, некоторые бренды открыто указывали в рекламе о применении в объективе танталового стекла. Точно так же в названиях нередко «светился» лантан.

Таким образом, SMC Pentax 50/1.2 выполнен на хорошем технологическом уровне, но даже недорогие современные китайские объективы, выполненные порой по схожей оптической схеме, используют значительно лучшие марки стекла, что не может не сказываться на качестве исправления оптических искажений и картинке объектива.

Оптические свойства

На открытой диафрагме и вплоть до F/2.8 объектив обладает заметными сферохроматическими искажениями, выражающимися как сильный (на F/1.2) софт-эффект с цветной (пурпурно-зеленой) бахромой. Вплоть до F/2.8 достаточно сильны также сферическая аберрация высших порядков и полевые искажения (кома), по-настоящему хорошее качество по полю достигается при диафрагме не более F/5.6, причем даже на F/11 будет сохраняться некоторый латеральный хроматизм (цветные каемки пурпурного/зеленого цветов на краю кадра). Для получения технического качества объектив следует использовать с ~F/2, в то время как особенности рисунка лучше всего видны, напротив, при F/1.2–F/2 (очевидно).

SMC Pentax 50/1.2 обладает неплохим контрастом изображения, довольно хорошо ведет себя в контровом свете. Проблем с цветопередачей я не заметил, в целом получаемый результат предсказуемый и управляемый.

По характеру изображения объектив очень похож на огромное множество других 50-58 мм F/1.4-F/1.2 объективов, но с точки зрения рисунка и боке точно средний середнячок как минимум. Основным дефектом рисунка является сильный сферохроматизм, из-за которого диски в зафокусе имеют яркую зеленую кайму и красный тон центральной части.

Сравнение оптического качества и рисунка SMC Pentax 50/1.2 c Zenitar 50/0.95 и 7artisans 50/1.1 приведено в этой статье.

SMC Pentax 50/1.2 имеет довольно высокий уровень виньетирования. В совокупности с низким качеством изображения на открытой диафрагме это делает его малоподходящим для использования с камерами с сенсором формата 44×33 мм. Я использовал объектив на полнокадровой беззеркальной камере Sony A7s с шифт-адаптером для получения снимков аналогичной цифровому среднему формату площади и наблюдал появление темных углов на изображении. Примеры снимков приведены ниже.

Далее приведены фотографии, сделанные на Sony A7s без применения шифт-адаптера.

Все основные версии подобных объективов Asahi Opt. Co., Takumar / Pentax:

1.2/50

  1. SMC PENTAX 1:1.2/50 ASAHI OPT. CO., JAPAN (7/6, 20947, 1975-1984)
  2. SMC PENTAX 1:1.2/50 ASAHI OPT. CO., JAPAN 'GOLD' (7/6, 1981)
  3. SMC PENTAX-A 1:1.2 50mm (7/6, 20987, 1984-2004)
  4. SMC PENTAX-A 1:1.2 50mm Special (7/6, 2000)

1.4/50 (видео)

  1. Super-Takumar 1:1.4/50 Asahi Opt. Co., Lens made in Japan (8/6, 358, 1964-1966)
  2. Super-Takumar 1:1.4/50 Asahi Opt. Co. Lens made in Japan (7/6, 37800, 1965-1971, F/2 числом)
  3. Super-Takumar 1:1.4/50 Asahi Opt. Co. Lens made in Japan (7/6, 37801, 1965-1971, F/2 точкой)
  4. Super-Takumar 1:1.4/50 Asahi Opt. Co., Lens made in Japan (7/6, 37802, 1965-1971, запятая после 'CO.')
  5. Super-Multi-Coated TAKUMAR 1:1.4/50 ASAHI OPT. CO., JAPAN (7/6, 37902, 1971-1972)
  6. SMC TAKUMAR 1:1.4/50 ASAHI OPT. CO., JAPAN (7/6, 37908, 1972-1975)
  7. SMC PENTAX 1:1.4/50 ASAHI OPT. CO., JAPAN (7/6, 20847, 1975-1977)
  8. SMC PENTAX-M 1:1.4 50mm ASAHI OPT. CO., JAPAN (7/6, 20867, 1977-1984)
  9. SMC PENTAX-A 1:1.4 50mm (7/6, 20887, 1984-1989)
  10. SMC PENTAX-F 1:1.4 50mm (7/6, 20827, 1987-1991)
  11. SMC PENTAX-FA 1:1.4 50mm (7/6, 20817, 1991-2023)
  12. HD PENTAX-D FA* 1:1.4 50mm SDM AW (15/9, 21260, 2018->)
  13. SMC PENTAX-FA 1:1.4 50mm Classic (7/6, 2023->)
  14. HD PENTAX-FA 1:1.4 50mm (7/6, 2023->)

1.8/55 (видео)

  1. Takumar 1:1.8 f=55mm Asahi OPT. CO., Japan (6/5, 1958, зебра)
  2. Auto-Takumar 1:1.8 f=55mm Asahi OPT. CO., Japan (6/5, 1958-1960, зебра)
  3. Auto-Takumar 1:1.8/55 ASAHI OPT. CO., Lens made in Japan (6/5, 1960, с 'R')
  4. Auto-Takumar 1:1.8/55 ASAHI OPT. CO., Lens made in Japan (6/5, 1960-1962, без 'R', косые линии ГРИП)
  5. Auto-Takumar 1:1.8/55 ASAHI OPT. CO., Lens made in Japan (6/5, 1962, без 'R', прямые линии ГРИП)
  6. Super-Takumar 1:1.8/55 Asahi Opt. Co., Lens made in Japan (6/5, 1962, мелкие ребра, F/1.8 слева)
  7. Super-Takumar 1:1.8/55 Asahi Opt. Co., Lens made in Japan (6/5, до 1965, мелкие ребра, F/1.8 справа)
  8. Super-Takumar 1:1.8/55 Asahi Opt. Co. Lens made in Japan (6/5, 37106, до 1971, большие ребра)
  9. Super-Multi-Coated TAKUMAR 1:1.8/55 ASAHI OPT. CO., JAPAN (6/5, 37104, 1971-1972)
  10. SMC TAKUMAR 1:1.8/55 ASAHI OPT. CO., JAPAN (6/5, 37108, 1972-1975)
  11. SMC PENTAX 1:1.8/55 ASAHI OPT. CO., JAPAN (6/5, 20747, 1975-1977)

2/55 (1.9/55)

  1. Auto-Takumar 1:1.9 f=55mm Asahi Opt. Co., Japan (6/5, 1958-1959)
  2. Auto-Takumar 1:2 f=55mm Asahi Opt. Co., Japan (6/5, 1958-1959, зебра)
  3. Auto-Takumar 1:2 f=55mm Asahi Opt. Co., Japan (6/5, 34100, 1958-1959)
  4. Super-Takumar 1:2/55 Asahi Opt. Co., Lens made in Japan (6/5, мелкие ребра, F/2 слева)
  5. Super-Takumar 1:2/55 Asahi Opt. Co., Lens made in Japan (6/5, мелкие ребра, F/2 справа)
  6. Super-Takumar 1:2/55 Asahi Opt. Co. Lens made in Japan (6/5, 37103, 1962-1973, большие ребра)
  7. Super-Takumar 1:2/55 Asahi Opt. Co. Lens made in Japan (6/5, 37107, дополнительные пины диафрагмы)
  8. SMC TAKUMAR 1:2/55 ASAHI OPT. CO., JAPAN (6/5, 37109, 1973-1975)
  9. SMC PENTAX 1:2 55mm ASAHI OPT. CO., JAPAN (6/5, 1976-1977)

1.7/50

  1. SMC PENTAX-M 1:1.7 50mm ASAHI OPT. CO., JAPAN (6/5, 20877, 1977-1984)
  2. SMC PENTAX-A 1:1.7 50mm (6/5, 20897, 1984-1989)
  3. SMC PENTAX-F 1:1.7 50mm (6/5, 20837, 1987-1991)
  4. SMC PENTAX-FA 1:1.7 50mm (6/5, 20907, 1991-2004)

2/50

  1. SMC PENTAX-M 1:2 50mm ASAHI OPTICAL CO. (5/5, 20677, 1979-1985)
  2. SMC PENTAX-A 1:2 50mm (5/5, 20697, 1985-1998)

2.2/55

  1. Takumar 1:2.2/55 Asahi Opt. CO., Japan (6/5, 1961-1963)
  2. Auto-Takumar 1:2.2/55 ASAHI OPT. CO., Lens made in Japan (6/5, 1961-1963)

2/58

  1. Takumar 1:2 f=58mm Asahi Opt. Co., Japan (6/4, 1957-1958)
  2. Takumar 1:2 f=58mm Asahi Opt. Co., Japan (6/4, 1957-1958, с меткой 'R')

DA (APS-C: 1.4/55 DA* + 1.8/50 DA)

  1. SMC PENTAX-DA* 1:1.4 55mm SDM (9/8, 21790, 2008->)
  2. SMC PENTAX-DA 1:1.8 50mm (6/5, 22177, 2012->)

Asahi-Kogaku (M37x1, 3.5/50 + 2.4/58 -> М42)

  1. Takumar 1:3,5 f=50mm Asahi-Kogaku (4/3, 1952, M37×1)
  2. Takumar 1:3.5 f=50mm Asahi-Kogaku (4/3, 1952, , M37×1, pre-set)
  3. Takumar 1:2.4 f=58mm Asahi-Kogaku (5/3, 1954, M37×1, серебристый)
  4. Takumar 1:2.4 f=58mm Asahi Opt. Co., Japan (5/3, 1957-1958, M42)

Имена объективов в этом списке точно соответствуют надписи с именем объектива на корпусе объектива (кроме указания серийного номера и/или диаметра светофильтра).

Выводы

SMC Pentax 50/1.2 – хороший старый светосильный объектив. В первую очередь представляет интерес для владельцев зеркальных камер и для ценителей рисунка оптики типа SMC Takumar 50/1.4, желающих больше светосилы и без трудностей, связанных с наличием в объективе тория. А для беззеркальных камер существует огромное количество более привлекательных по параметрам, качеству изображения и рисунку современных мануальных объективов.

Больше обзоров от читателей Радоживы найдете здесь.

Добавить комментарий:

 

 

Комментарии: 2, на тему: SMC Pentax 1:1.2/50 Asahi Opt. Co., Japan – обзор классического светосильного объектива

  • Professor

    Лучше для понимания того,как фулфрейм-объектив поведет себя на цифровом среднем формате,использовать не «шифт-адаптер для получения снимков аналогичной цифровому среднему формату площади» кадра,а реальный цифровой средний формат.
    Дело в том, что те же камеры серии Fujifilm GFX (за Хассель и Пентакс не скажу) имеют в своих меню профили настроек,позволяющие практически в ноль убирать виньетирование,либо сводить его до пренебрежимо малых величин.
    Все-таки аналог — это не оригинал))

Добавить комментарий

Copyright © Radojuva.com. Автор блога - Фотограф в Киеве Аркадий Шаповал. 2009-2023

English-version of this article https://radojuva.com/en/2023/07/smc-pentax-1-2-50-asahi-opt-co-japan/

Versión en español de este artículo https://radojuva.com/es/2023/07/smc-pentax-1-2-50-asahi-opt-co-japan/