Система Nikon и объективы от сторонних производителей

Делая обзоры объективов от сторонних производителей у меня накопился определенный опыт и информация о совместимости, особенностях и нюансах работы сторонних объективов на зеркальных фотоаппаратах Nikon.

Объективы от сторонних производителей

Объективы от сторонних производителей

Я абсолютно нормально отношусь к объективам от сторонних производителей. Компании Sigma, Tamron, Tokina делают очень много разнообразных объективов, как хороших, так и не очень. На каждый объектив найдется свой покупатель. Но, как ни крути, родные, т.е. оригинальные объективы Nikon Nikkor имеют куда лучшую совместимость с фотоаппаратами Nikon.

Программные ограничения с объективами от сторонних производителей

Одно из главных ограничений и серьезный недостаток объективов от сторонних производителей – это ограничение в программной компенсации недостатков объективов. Поясню более подробно. Когда на фотоаппарат Nikon устанавливается объектив Nikon Nikkor, камера прекрасно понимает, что на ней ‘родной’ (оригинальный) объектив. В памяти современных фотоаппаратов хранятся данные по большинству родных объективов, которые используются для более корректной и правильной работы с тем или иным объективом. Даже если в памяти фотоаппарата нет такой информации, но на ней все же установлен родной объектив, она будет пытаться компенсировать недостатки объектива стандартными алгоритмами. Проще всего это заметить при использовании функций ‘Автоматическая коррекция дисторсии’, ‘Автоматическая коррекция виньетирования’ или ‘Коррекция искажений объектива’.

Автоматическая коррекция искажений

Автоматическая коррекция искажений

Например, если на фотоаппарат Nikon D3200 установить родной объектив Nikon DX AF-S Nikkor 35mm 1:1.8G SWM Aspherical, то в меню фотоаппарата активизируется пункт ‘Авт. управление искаж-ями’, который будет отвечать за контроль дисторсии. Камера будет учитывать данные о уровне искажений данного объектива и программно исправлять его недостатки. Те же самые исправления могут делать родные программные продукты по типу Nikon Capture NX-D во время съемки в формате RAW. Если же на Nikon D3200 установить какой-то неродной объектив, например Sigma 18-200/3.5-6.3, то данный пункт меню будет недоступен и контроль искажений проводиться не будет. Это серьезный недостаток для фотолюбителей, которые снимают в формате JPEG.

Автоматическая коррекция дисторсии и виньетирования с помощью Adobe Lightroom

Автоматическая коррекция дисторсии и виньетирования с помощью Adobe Lightroom

Конечно, это ограничение можно обойти, выполняя съемку в формате RAW, а потом контролировать искажения объектива с помощью специальных программных средств. Например, Adobe Lightroom поддерживает профили для коррекции дисторсии и виньетирования для большинства объективов от сторонних производителей. Но ведь не каждый любитель сможет освоить довольно сложное программное обеспечение, а также ему нужно будет потратить время на финальный рендеринг готового результата с исправленными искажениями.

Фокусировка

Я не видел еще ни одного объектива от стороннего производителя, который бы научился копировать режимы фокусировки Nikon ‘M/A’ (‘Автофокусировка с ручной донастройкой/приоритет ручной фокусировки’) (UPDATE: уже один видел) и Nikon ‘A/M’ (‘Автофокусировка с ручной донастройкой/приоритет автоматической фокусировки’). Суть режимов проста – когда начинаешь вращать кольцо фокусировки, объектив отключает автоматическую фокусировку и принудительно переходит в режим ручной фокусировки, при этом режим работает при любых настройках фокусировки. Это очень удобно. Хоть и для многих объективах от сторонних производителей заявлена возможность постоянного ручного контроля фокусировки, работает она совсем не так, как родные режимы ‘A/M’ и ‘M/A’.

Также, некоторые фотоаппараты Nikon не корректно работают с объективами от сторонних производителей во время автоматической фокусировки при включенном режиме Live View.

На самом деле с автоматической фокусировкой все очень неоднозначно – протоколы общения фотоаппарата с объективом закрыты, из-за чего получается много головной боли для сторонних производителей. Не факт, что с выходом нового фотоаппарата старые объективы от сторонних производителей будут с ним совместимы.

Производители Sigma и Tamron свои новые объективы начали производить с поддержкой специальных док-станций, которые позволяют с помощью компьютера более точно и корректно настроить и запрограммировать работу автоматической фокусировки, подогнать ее к непосредственно используемому фотоаппарату. Скорее всего им надоели жалобы пользователей на неуверенную работу автоматической фокусировки и компании решили выпустить автономный мини сервис-центр по настройке объективов на дому :).

Прочее

У объективов от сторонних производителей много чего не так: например, кольцо зума может вращаться в противоположном направлении, это доставляет лишние неудобство, особенно, если есть парк унифицированной родной оптики с которой привыкаешь работать на уровне мышечной памяти. То же касается и кольца фокусировки.

Стабилизатор может не отключаться или препятствовать выключению экспозамера, из-за чего батарея камеры может разрядиться быстрей. А при съемке со штатива такой стабилизатор и вовсе может навредить. Объективы Sigma часто страдают таким поведением. Стабилизатор некоторых объективов плохо работает при использовании встроенной вспышки (скорее всего из-за потери питания).

Порой объективы от сторонних производителей не работают корректно на оригинальных телеконвертерах, из-за чего приходится искать какие-то компромиссные решения.

А еще, покупая дорогой профессиональный объектив от стороннего производителя, не добавляется ‘карма’ для вступления в сервис профессионального обслуживания Nikon NPS. Для вступления в ряды Nikon NPS нужно иметь несколько фотоаппаратов и несколько родных объективов Nikon Nikkor (количество и модели зависят от региона).

Итоги

Купил фотоаппарат Nikon – купи и объектив Nikkor.

Если же серьезно – то объективы от сторонних производителей неплохо совместимы с фотоаппаратами Nikon, но есть свои особенности, с которыми следует бороться или мириться.

Добро пожаловать в комментарии. Спасибо за внимание. Аркадий Шаповал.

Добавить комментарий:

 

 

Комментарии: 182, на тему: Система Nikon и объективы от сторонних производителей

  • Вероника

    У меня есть всего один вопрос. Подойдет ли данный объектив (Yongnuo YN 50mm F1.8 для Nikon) для камеры Nikon D500?

    • Аркадий Шаповал

      Да, подойдет. Но, имхо, для такой хорошей камеры можно и объектив получше.

      • Денис

        например, Yongnuo 85 мм f1.8 будет лучше :)

    • Пётр Ш.

      Вот это да…

      Вероника, позвольте полюбобытствовать, а зачем Вам D500? Или это подарок?))

      “Фотограф покупает в первую очередь обьектив, а уже на сдачу – фотоаппарат…”

      • валерий А.

        Купил полтинник 1,8D, как на сдачу купить ФФ?

        • Евгений_d5000

          посмотрите на Nikon f55/f65/f75

          • валерий А.

            Не-а, цифровой треба.

    • Аноним

      Может Nikon D5000 ?

  • Олег

    Достался мне сигма 18-250, установил его на свой Д5300, а автофокуса нет ни через ОВИ, ни через экран, и опт. стаб тоже не работает. Потом нашел инфу, что у моей модели камеры проблемы с сигмой, не работает АФ через экран, а через ОВИ должен работать, и решается это обновой прошивки сигмы. Приехал в сервис, а у них на удивление, подопытная тушка тоже Д5300, ставим объектив на нее и АФ через ОВИ работает отлично, ну а через экран не работает. Уже подумал, что проблема в моей тушке, но вовремя вспомнил, что не за долго до этого я обновлял ПО в камере, именно поэтому так по разному вел себя объектив. Обновление ПО в объективе решило эти проблемы.

  • Lara

    Объектив Tamron 28-300mm F3.5-6.3 Di VC PZD подойдет для Nikon 750D?

  • G0LDEN_key

    > не каждый любитель сможет освоить довольно сложное программное обеспечение

    уровень не каждого любителя крайне огорчает! :)

  • Павел

    Здравствуйте, Аркадий! У меня Никон д5200. Хочу поменять свой кит объектив на yongnuo 35мм 1:2 . Как вы думаете подружатся они? Или будут проблемы? Опыт в съёмки у меня любительский!!!!

    • Вв

      Проблем совместимости возникнуть не должно, но Yongnuo 35/2 объектив неторопливый.
      P.S. Советую не поменять, а дополнить.

  • Наталия

    Друзья, подскажите, может ли косячить встроенная вспышка из-за установленного на камеру (Nikon) объектива стороннего производителя (Sigma)?

    • Владимир

      Встроенная конечно может, фотоаппарат может просто не получать данные от объектива или неправильно их интерпретировать. Или, вообще, отказываться их интерпретировать на программном уровне.

  • ККонстантин

    Здравствуйте! У меня такая ситуацция возникла. Занимаюсь фотографией с 2016 года. В основном пейзажной сьемкой. Решил вот приобрести в дополненииие к родным двум объективам 18-55 мм и 55-200 мм решил приобрести широкоугольный объектив. Присмотерлся к двум вариантам от компании Токина 111-16 мм f2,8 DX II И 11-20 f2,8 DX. У меня фотоаппарат Nikon D3200. Будет ли моя тушка дружить с названными объективами?

    • Аркадий Шаповал

      Добрый день. Да, будет. Но 11-16 обязательно должен быть второй модели DX II.

      • Конствнтин

        Аркадий, а какой у Вас опыт использования объективов Tokina? Я слышал, что у них бывают проблемы с фокусировкой и с падением резкости. Это их болезнь такая или единичные случаи?

        • Аркадий Шаповал

          Большой опыт. Все зависит от конкретного экземпляра на конкретной камере. Современные Токины неплохи и даже хороши в подавляющем своем числе.

          • Конствнтин

            Спасибо. Вы сделали мой выбор можно сказать окончательным.

            • Конствнтин

              А ещё такой вопрос. Если выбирать между Токиной 11-16 f2.8 dx II и Сигмой 17-50 f 2.8, какой из них покажет себя лучше в плане картинки и по качеству сборки, фокусировки. На тушке d3200. Просто Токина стоит 46000, а Сигма 33000. Объектив покупается надолго.

              • Аркадий Шаповал

                Абсолютно разные объективы. Токина на ощупь более надежная, но то сверхширик. Сигма – универсал. Выбор между этими двумя мне не очевиден. Разные задачи.

            • Конствнтин

              А ещё такой вопрос. Кроме Tokina 11-16 mm f2.8 PRO DX II нашел другую версию Tokina 11-16 mm f 2.8 CF. В характеристиках и описании обоих объективов указано о наличии встроенного мотора. Это так и есть или мотор только у первой из указанных моделей?

              Ссылки с магазина ЛигаФото
              https://www.ligafoto.ru/catalog/id-53856/
              https://www.ligafoto.ru/catalog/id-63939/

              • Михаил

                У обоих

  • Alfredo Aguilar Balderas

    Hola Arkady;estoy por comprar un lente SIGMA DC 18-50mm F2.8 EX D,de uso,el lente esta en perfectas condiciones,a sido usado muy poco,crees tu que funcione perfectamente con una NIKON D300s,mi ramo son sociales,servira esta pieza para hacer mi trabajo.

  • Владимир

    Вопрос такой — надо ли объектив Сигма 14\1,8 купленный для Никона юстировать на док-станции ?

  • Мирза

    Добрый день, Аркадий!
    такой вопрос – может ли со временем ухудшиться качество автофокуса у Тамрона 17-50 (c Никоном 7100)? Работал 5 лет( брал б/у, с прошлого года качество хуже и хуже.

  • Геннадий

    Для Nikon Z7 подбираю бюджетный телеобъектив. Предположительно выбор остановился на Tamron SP 70-200mm F2.8 Di VC USD G2 (A025). Что посоветуете? Может есть отзыв об использовании этой пары?

    • Б. Р. П.

      Хорош бюджет.

    • Аркадий Шаповал

      Тогда проще уже взять сразу под байонет Nikon Z – Nikon Nikkor Z 70-180mm 1:2.8

      • Геннадий

        У меня штатник 24-120 Z. Tamron 70-200 сравниваю с Nikkor 70-200 Z. У них разница в цене почти в два раза. Будет ли Tamron корректно работать через FTZ. У меня нет опыта использования объектива с конвертером для байонета Z. Можете поделиться опытом?

Добавить комментарий

Copyright © Radojuva.com. Автор блога - Фотограф в Киеве Аркадий Шаповал. 2009-2023

English-version of this article https://radojuva.com/en/2016/02/bulldog-and-rhinoceros/

Versión en español de este artículo https://radojuva.com/es/2016/02/bulldog-and-rhinoceros/