Обзор МС Волна-3 2.8/80

За возможность обзора объектива МС Волна-3 2.8/80 огромная благодарность Владимиру

Обзор МС Волна-3 2.8/80

Обзор МС Волна-3 2.8/80

ТТХ МС Волна-3 2.8/80
Вес: 340 г.
Диаметр переднего фильтра: 62мм
Фокусное расстояние: 80мм
Диафрагма: от F/2.8 до F/22.0
Количество лепестков диафрагмы: 6 штук
МДФ: 60 см
Оптическая схема: 6 элементов в 3 группах
Завод изготовитель: Арсенал
Байонет: Б (Pentacon SIX)

Все объективы марки ‘Волна’ славятся своими хорошими характеристиками. МС Волна-3 не исключение. Объектив МС Волна-3 2.8/80 предназначен для среднеформатных камер Киев-6С,-90,-60. Правильно было бы назвать объектив МС Волна-3Б, чтобы не путаться, так как существует модификация объектива для использования на камерах Салют и Киев-88 МС Волна-3В. На среднем формате 80мм фокусного расстояния считаются стандартными, так как дают достаточно широкий угол обзора. На узком формате (на полнокадровых цифровых камерах, пленочных 35мм камерах и на кропе) объектив может быть использован в качестве неплохого портретного объектива. Если Вы ищите себе подобный портретник, то можете посмотреть еще на объектив Вега-12Б.  Ходят слухи, что МС Волна-3 2.8/80 является доработанной копией Carl Zeiss Jena Biometar 2.8/80, но на самом деле Волна является 6-ти линзовым планаром.

МС Волна-3 2.8/80, вид сзади

МС Волна-3 2.8/80, вид сзади

Как использовать на современных камерах

Из-за того, что у объектива МС Волна-3 2.8/80 достаточно большой рабочий отрезок, его можно без проблем установить на современные цифровые камеры со сменной оптикой. Например, я использовал объектив МС Волна-3 2.8/80 на камере Nikon D800, D700 с помощью переходника Pentacon\Nikon (КП-6\Н), при этом сохранялась возможность фокусировки на бесконечность. Мой объектив МС Волна-3 2.8/80 оснащен специальным чипом, который упрощает съемку при использовании объектива на любительских камерах Nikon, более детально про чип можете почитать в разделе Одуванчик Лушникова. Продажу и наклейку одуванчиков в Украине производит официальный представитель Андрей Курьянов.

Пример фотографии на МС Волна-3 2.8/80

Пример фотографии на МС Волна-3 2.8/80. Боке, МДФ.

Как пользоваться старыми подобным объективами на современных ЦЗК Nikon найдете в разделе советская оптика. Для Canon – старые объективы на Canon.

Для других камер найдутся соответствующие переходники. Вообще, нет абсолютно ничего сложного при использовании старой мануальной оптики на современной технике.

МС Волна-3 2.8/80, вид сбоку, вид диафрагмы

МС Волна-3 2.8/80, вид сбоку, вид диафрагмы

Фокусировка

Объектив имеет металлическое кольцо фокусировки, которое вращается примерно на 300 градусов, тем самым делая наводку на резкость очень плавной и точной. Стоит обратить внимание, что даже на F/2.8 объектив имеет хорошую глубину резкости. Шкала ГРИП указана для значений F/2.8, 5.6, 11, 16, 22. Минимальная дистанция фокусировки составляет 0.6м. Такая минимальная дистанция фокусировки позволяет снимать небольшие предметы, например, современный объектив Nikon AF Nikkor 85mm f/1.8D имеет МДФ, равную 85см. При фокусировке передняя линза не вращается, а хобот высовывается примерно на 2-3 см. Мне не составило никакого труда наводитьcя на резкость при работе с Волна-3.

Пример фотографии на МС Волна-3 2.8/80

Пример фотографии на МС Волна-3 2.8/80. Боке.

Диафрагма

У диафрагмы всего 6 лепестков, и те не имеют чернения. Можете посмотреть вид лепестков на картинке в данном обзоре. При закрытии диафрагмы лепестки формируют 6-ти угольник. Объектив МС Волна-3 2.8/80 не может похвастаться огромной светосилой, но F/2.8 при 80мм фокусного расстояния сильно размывает задний и передний план, что очень хорошо подходит для портретов. У объектива есть переключатель режима управления диафрагмой. Объектив имеет многослойное просветление, которое хорошо видно на картинках с видом объектива. МС – это одно из главных преимуществ объектива Волна-3 над Вега-12Б.

Пример фотографии на МС Волна-3 2.8/80

Пример фотографии на МС Волна-3 2.8/80. Портрет.

Качество изображения

Объектив слегка мягкий на F/2.8 из-за сферических аберраций, возможно мне попался не самый удачный экземпляр. Объектив плохо справляется с сильными источниками света в кадре. Контраст и цветопередача хорошие. Никакой дисторсии и виньетирования. Боке объектива довольно неплохое. Для портретной съемки объектив показал хорошее качество изображения.

Пример фотографии на МС Волна-3 2.8/80

Пример фотографии на МС Волна-3 2.8/80. Бесконечность.

Личный опыт

Объектив МС Волна-3 2.8/80 мне понравился больше, чем Вега-12Б, оно и не удивительно, ведь объектив МС Волна-3 2.8/80 заменил Вега-12Б. Мой экземпляр 1986 года выпуска и до сих пор чудесно работает.

Пример фотографии на МС Волна-3 2.8/80

Пример фотографии на МС Волна-3 2.8/80. Передний и дальний план. Резкость.

Примеры фотографий

Все примеры фотографий в галерее без обработки. Все снято на Nikon D800, накамерный JPEG L, уменьшен размер и впечатаны данные из EXIF.

Все примеры фотографий в галереи ниже без обработки. Все снято на Nikon D700, RAW -> JPEG с автоуровнями, уменьшен размер и впечатаны данные из EXIF. Все фото сняты под проливным дождем.

Также, можете посмотреть доработанные фотографии с Волна-3 в разделе ‘Прогулки с хорошим объективом 8’.

Каталог современных объективов марки 'Zenitar' и 'Helios' можете посмотреть по этой ссылке.


Комментарии к этой заметке не требуют регистрации. Комментарий может оставить каждый. Много разной фототехники можно найти на AliExpress.


Выводы:

МС Волна-3 2.8/80 – отличный среднеформатный объектив. На современных полнокадровых и кропнутых камерах может выступать в качестве хорошего портретного объектива. Рекомендую.

Материал подготовил Аркадий Шаповал. Обучение/консультации | Youtube | Facebook | Instagram | Twitter | Telegram

Добавить комментарий:

 

 

Комментарии: 209, на тему: Обзор МС Волна-3 2.8/80

  • Аноним

    Спасибо Аркадий !
    – хочу уточнить Цель – ПОРТРЕТЫ ..,
    кто Всёже будет Детализацию Прорисовывать по Интереснее , вытягивать Волосок, а структуру Кожи приглаживать ..?
    – помогите в Выборе на чем Остановиться ,Волна 3 или Гелиос 81Н ?
    – зарание Благодарен !
    – Геннадий .

  • Владимир

    Добрый день Аркадий!Вы тестировали объективы Волна-3 и Калейнар-5Н.Какой из двоих понравился больше? И который из них Вы посоветовали бы.(кроп.матрица)

    • Аркадий Шаповал

      Калейнар показался мне более интересным.

      • Владимир

        Спасибо!Буду искать по приемлемой цене.

  • сергей

    купил недорого за 250 гр.волна 3 в идеальном состоянии с байонетом в(киев 88.салют с)а переходник стоит 500гр.так вот кому это нужно даю ссылку как сделать самому из макрокольца и кп-а\н.гораздо дешевле и бесконечность сохраняется.http://mcphoto.com.ua/blog/kp88-nikon.html а то отдавать такие деньги за переходник как то неприлично.

  • сергей

    имеется ввиду переходник на никон.единственная сложность выставить рабочий отрезок что бы была бесконечность.на сайте который я указал в ссылке пишут что кп-а\н должен выглядывать из макрокольца чуть меньше 2х мм.у меня получилось 3.2мм и бесконечность сохранена.за 80 гр.выторговал макрокольца+50 кп-а\н клей был.итог 130гр.всем удачи

  • Аноним

    – приОгромнейшее
    Спасибо Автору выше ..! Наконецто
    Дождался ! Радость то какая – Ура !
    – теперь может смастерю Переходничёк !
    2 – 3 мм., Всего-то ! ( + метод Тыка… ) – Всем Всех Благ ! Геннадий .

  • Лев

    без бленды в солнечную погоду с ним делать нечего. а так – хорош.

  • Андрей

    снял его с киева-60 и повесил на Д80. приятно удивило бокешка:)

    http://content.foto.mail.ru/mail/medvedevamaria/_myphoto/h-27.jpg

  • Вячеслав

    Спасибо, Аркадий, за Вашу работу и качественные обзоры!
    Мне, как любителю, все интересно, а Ваш блог – кладезь полезной информации.

    Приобрел данный объектив. Оказалось, что мы с ним ровесники (объектив на год старше). Могу сказать честно, что с контровым светом объектив плохо справляется даже с блендой, но, на этот печальный недостаток я закрываю глаза из-за картинки, которую он дает. Она действительно объемная и пластичная – портреты получаются весьма неплохие. Да, есть падение контраста, но и этот недостаток можно довольно просто устранить графическими редакторами. Да, он, может быть, немного тяжеловат, но привыкнуть можно. Т.е., если сложить “плюсы” и “минусы”, объектив вполне приличный. Ребята с “Арсенала” делали действительно неплохую оптику.

  • Виталий У.

    Аркадий,подскажите пожалуйста,что выбрать:Волна 3Б 80/2,8 или Мир-38Б 65/3.5(никон д7000)

  • Kei

    дома лежит такой же отцовский объектив, хотелось бы его испробовать, но сходила в ближайший магазин фототехники, чтобы купить переходник на никон и мне там сказали, что на такой объектив не бывает переходников :с
    как же мне его тогда пришпандорить то

  • Алексей Б.

    Странно, у меня Волна-3 1987 года (ваш 1986), а лепестки диафрагмы с чернением.

  • Юрій

    Мені цікаво чи варто купувати даний об’єктив(приблизно 500грн) + адаптер для Нікона з Одуванчиком( це ще +450грн) в сумі виходить 1000грн з пересилками. Об’єктив планується використовувати для портретної зйомки на д5100. Чи вартий він таких грошей. Купив недавно Юпітер-37а але для мене він виявся великоватий по фокусній відстані, та й при фокусуванні тряска добряча. Через місяць продав його.

  • Виктор

    Купил объектив МС Волна-3 2.8/80, а теперь хочу подобрать Nikon.
    Существует ли переходник для этого объектива и фотоаппарата?
    С уважением, Виктор

  • Виктор

    Забыл уточнить, фотоаппарат, который я хочу купить, это Nikon D70s body.
    (Купил объектив МС Волна-3 2.8/80, а теперь хочу подобрать Nikon.
    Существует ли переходник для этого объектива и фотоаппарата?)

    • Юрій

      Якщо об’єктив із байонетом Б(Київ-6С / -60 / -90) то підійде адаптер КП-6/Н(Pentacon 6 to Nikon F) у нас такий адаптер я бачив за гривень 300-350, у китаї ціна від 150грн(думаю собі замовити).
      Є ще варіант В(Київ-88, Салют) то адаптер можна і самому зробити із макрокільця та КП-А\Н(в інтернеті є статті як).

  • Александр

    Добрый день, Аркадий! По случаю купил такой объектив, но на лепестках диафрагмы очень много масла. О чём это говорит (его разбирали/ремонтировали?) и чем может грозить (накопится грязь, попадёт на линзы)?
    Можно ли его переключить в режим полностью ручного (без нажимания на рычажок) управления диафрагмой?
    Спасибо всем отозвавшимся.

    • тарик

      На обьективе МС Волна 2,8/80 по моему не должно быть масла на лепестках диафрагмы, у моего небыло. Ламельки там стальные и не черненые, серые. Смазка только бы мешала. Наверное есть разные версии этих обьективов, но у меня был очень качественный. Для примера, чернение было такое, что даже осыпалась пыль на линзах, тоесть немалое! На представленых фототестах фото имеют низкий контраст, засветку и нуждаются в постобработке. Я лично решил эту проблему просто – вклеил кольцо из матированого пластика с дыркой 20 мм (для матриц 4/3″) сзади обьектива, около линзы. Для АРС будет дырка побольше. Просто идет паразитная засветка стенок камеры огромным проэкционном изображением! Такой прием позволил обойтись без постобработки. Обьектив супер для макро, портрет – только сблизка а то дальше боке не очень:)). Попробую найти фото из моего архива и эти обьективом. Если кому надо вышлю

  • рома

    ребята есть фотоапарат Киев-60 в полной комплектации и к нему объектив Волна-3!
    может кого то интересует!

  • рома

    roma1992_comon@mail.ru

  • Василий

    Допоможуть придбати перехідника з об’єктивів фотоапарата Київ 6с на Вікон д800

  • Дмитрий

    Подскажите плиз, какое фокусное получается у этого объектива в пересчете на ФФ-матрицу?

  • Иван

    Столкнулся с интересным моментом – нет бесконечности на камере Canon 600d. Так понимаю, всему виной переходник ?

  • Александр

    Маю два об’єктиви Волна 3МС і Вега 12Б.От що буде простіше і дешевше встановити на Нікон Д3200???Що буде краще?

  • Ivan

    объектив понравился мне картинкой но очень не понравился конструктивом. хлипенький и ненадежный.

  • Ivan

    в подарок – спасибо, если за деньги присмотритесь к юпитер 9.

  • Андрей

    Добрый день, Аркадий, какой на Ваш взгляд объектив получше для съемки портретов, на никон Д7000 Юпитер-37А или Волна-3Б

Добавить комментарий

Copyright © Radojuva.com. Автор блога - Фотограф в Киеве Аркадий Шаповал. 2009-2023

English-version of this article https://radojuva.com/en/2012/10/obzor-ms-volna-3-2-880/comment-page-2/

Versión en español de este artículo https://radojuva.com/es/2012/10/obzor-ms-volna-3-2-880/comment-page-2/