Обзор Canon 350D Digital

Canon 350D – был выпущен в далеком 2005 году, скоро этой камере исполнится 10 лет, но она продолжает радовать свой работой.

Canon 350D обзор

Canon 350D обзор. Фото взято с сайта dpreview.com

Во первых, Canon 350D – это любительская цифрозеркальная камера, у которой матрица с APS-C с кроп фактором 1.6Х. Canon 350D может использовать объективы Canon EF (полнокадровые), Canon EF-S (кропнутые). В данном обзоре рассмотрена непосредственно сама камера Canon 350D body (без объектива).

Внутренности камеры Canon 350D

Внутренности камеры Canon 350D. Фото взято с dpreview.com

Камера очень простая в использовании, я не нашел в ней никаких сложных настроек, либо сложных хитростей использования. В меню камеры всего 32 настройки, которые разбиты по 5 пунктам. Разобраться очень просто.

Canon 350D вид сзади

Canon 350D вид сзади. Фото взято с dpreview.com.

Самое главное в камере  Canon 350D

  1. Canon 350D имеет CMOS матрицу на 8 мегапикселей. Даже в наше время, 8МП вполне достаточно для любого любителя фотографии. С 8МП можно печатать без проблем фото размером аж до формата А3. Лично я редко печатаю фото большего формата. Думаю, будет полезна моя статья на тему Битва Мегапикселей. Я не рекомендую без надобности гоняться за мегапикселями.

    Пример фото на Canon 350D

    Пример фото на Canon 350D

  2. Canon 350D имеет возможность снимать на ISO 100 – 1600, без возможности расширения диапазона. На самом деле, матрица довольно старая и шумная по сравнению с современными камерами, которые могут выжимать ISO 12 800. В любом случае, работая фотографом, мне крайне редко нужно ISO выше 400. Камера в возможностях работы при плохом освещении очень сильно морально устарела.

    Пример фото на Canon 350D

    Пример фото на Canon 350D

  3. Canon 350D поддерживает быстрые карточки CF. Моя Canon 350D без проблем переваривает CF в 32GB Trancend 400x, правда, при этом доступно только 8 ГБ. CF имеют огромную скорость записи и чтения фотографий и потому помогают камере быстро освобождать буфер.

    Пример фото на Canon 350D

    Пример фото на Canon 350D

  4. Система фокусировки включает в себя 7 точек. 7 точек вполне достаточно для большинства задач. Качество работы системы фокусировки я не смог проверить, так как использовал Canon 350D исключительно с мануальными объективами, такими как Canon Lens FD 55mm f/1.2 S.S.C. и Porst Сolor 50mm F1.6.

    Пример фотографии на Canon 350D

    Пример фотографии на Canon 350D

  5. Корпус камеры выполнен из пластика, часть внутренностей камеры выполнена из сплава металлов. Вообще, камера хорошо сидит в руке и не вызывает сомнений в качестве ее изготовления.

    Пример фотографии на Canon 350D

    Пример фотографии на Canon 350D

  6. У Canon 350D приятная эргономика – ничего лишнего, камера имеет быстрый доступ к основным настройкам: ISO, WB, метод замера экспозиции, метод фокусировки, поправка экспозиции, метод съемки. У камеры один мультиселектор и одно колесо управления.

    Пример фотографии на Canon 350D

    Пример фотографии на Canon 350D

  7. Недостатком на 2012 год у Canon 350D является очень маленький дисплей. Просматривать на дисплее отснятый материал крайне сложно, потому, я рекомендую смотреть снятые фотографии на мониторе компьютера.
  8. Зато Canon 350D имеет дополнительный монохромный дисплей, на котором отображается вся основная информация о съемке. Правда, я не понял особенности, что когда меняешь один из параметров съемки, например ISO, то загорается основной дисплей, на котором нужно выбрать нужное значение. Лучше бы все можно было сделать с помощью дополнительного монохромного дисплея.

    Пример фотографии на Canon 350D

    Пример фотографии на Canon 350D

  9. Canon 350D имеет встроенную вспышку, правда, вспышка не имеет ручного управления мощностью, что иногда очень необходимо
  10. Видоискатель у Canon 350D маленький с возможностью подстройки. Мне показалось, что видоискатель даже меньше, даже чем у моей крошки Nikon D40. Видоискатель выполнен с помощью пентазеркала.

    Пример фотографии на Canon 350D

    Пример фотографии на Canon 350D

  11. Скорость работы. Камера может снимать со скоростью до 3 к\с. Фактически, снимает с максимальной скоростью в 2.8 к\с. Это не много, но вполне достаточно для основных целей. Я не советую гоняться за скорострельными камерами без лишней нужды. Буфер в режиме RAW при использовании бустера Battery Grip BG-E3 имеет возможность хранить: 5 снимков в режиме RAW, 4 снимка в режиме RAW + JPEG и 9 снимков в режиме JPEG. При работе с обычным аккумулятором буфер может вмещать целых 14 JPEG файлов. Это неплохой показатель. RAW файл весит от 6 до 13МБ. RAW не имеет настроек сжатия, а также, параметр RAW + JPEG работает только в режиме RAW + JPEG L.

    Пример фотографии на Canon 350D

    Пример фотографии на Canon 350D

  12. Минимальная скорость синхронизации со вспышкой составляет 1\200с. Нет высокоскоростной синхронизации.
  13. Много мелочей: режимы управления снимками, брекетинг экспозиции, работа от ДУ, USB 2.0, видео выход, автоматическое выключение.
Пример фото на Canon 350D

Пример фото на Canon 350D

Примеры фотографий на Canon 350D

Радожива обычно нацелена на примеры фотографий без обработки. Такие фото на Canon 350D Вы можете найти в обзоре Canon Lens FD 55mm f/1.2 S.S.C. и X-M F Porst Color Reflex 1:1.6/50mm UMC. В галерее ниже все фото с обработкой. При обработке RAW с помощью Adobe Lighroom я заметил, что даже на ISO 100 при легкой коррекции экспозиции появляется шум. При усилении резкости фото становится очень грубым. Скорее всего, я просто не умею корректно работать с CR2 RAW от Canon.

Личный опыт

Вообще, параметры параметрами, а 8Мп реально достаточно для того, чтобы не быть стесненным в фотосъемке, обработке и т.д. Мне камера понравилась – ничего лишнего, минимум для выживания фотографа. Конечно, в наше время возможности ISO очень скудные, но на ISO 100-400 камера выдает вполне приемлемый результат. Вот пример фотографии без обработки на ISO 1600. Цветопередача не плохая, работа автоматического баланса белого вполне справляется со своими задачами. Жаль, дисплей очень маленький. Я использовал камеру с бустером Battery Grip BG-E3. Данный бустер имеет кнопку включения\выключения кнопок на нем. Очень удобный в использовании, требует 6 батареек АА, не захотел работать с моими Ni-MH аккумуляторами. Я хотел раньше взять Canon 350D для написания обзоров мануальной оптики под резьбу М42, так как это отличный вариант за маленькие деньги.

Пример фото на Canon 350D

Пример фото на Canon 350D на высоком значении ISO

Цены на современные фотоаппараты Canon в популярных магазинах можете посмотреть по этой ссылке.

В комментариях можно задать вопрос по теме и вам обязательно ответят, а также можно высказать свое мнение или описать свой опыт. Много мелочей для фото можно найти на Aliexpress.


Выводы:

Canon 350D – старая добрая любительская камера. Для людей, снимающих на низких ISO, и просматривающих снятый материал на компьютере может служить отличной ЦЗК за небольшие деньги.

Материал подготовил Аркадий Шаповал. Обучение/консультации | Youtube | Facebook | Instagram | Twitter | Telegram

Добавить комментарий:

 

 

Комментарии: 82, на тему: Обзор Canon 350D Digital

  • Миша

    В декабре 2012 продал свой 350Д и купил 60Д. Покупка нового фотоаппарата была обусловлена большим желанием иметь “лайв-вью” для использования старых неавтофокусных объективов, а в отличие от линейки ХХХД у 60Д был заметно больший видоискатель. Несмотря на крайне выраженные плюсы от “апгрейда” я заметил, что 60Д намного чаще “ошибается” с балансом белого. :)

    • Миша

      То есть, в декабре 2011 года, разумеется :)

  • dmitri

    Благодарю за обзор, давно уже ждал обзора Canon, сам пользуюсь Canon 350d, отличный фотоаппарат. Единственное хотелось бы вас поправить, вы ошиблись с годом выпуска в 2003 вышел canon 300d , а в 2005 Canon 350d, так что до десяти лет ему ещё далековато, но думаю доживёт)))

    • Аркадий Шаповал

      Год исправил, прошу прощения.

  • DEIMOS

    Да, очень нужное расширение сайта вы сделали добавив обзор этого сапога и объектива.

  • Аркадий Шаповал

    Та ладно, 350 хорошая камера, а 55 1.2 – шикарный объектив :)

    • DEIMOS

      Да не просто многие называют, Canon`ы “сапогами”

  • i-hero-in.narod.ru

    в 2006 выбирал свою первую зеркалку между ним и Nikon D70S. Кэнона в наличии не было и выбор пал на никон. жалею только о том, что не купил тогда полтинник. столько красивых кадров можно было бы снять!
    управление на кэноне более игрушечное, корпус несолидный. никон более серьезно выглядит. органы управления более “взрослые”. CCD сенсор дает очень теплую картинку. хоть разрешение в 6мп маловато. да и шумит прилично. вот фото у cmos на моем d90 менее приятно, больше похоже на видеокадр.

    • Yuriy75

      Самое главное в фотографии чтоб камера солидно выглядела,а лицо умным и слегка загадочным.

  • Аноним

    Конечно, можно давать любые прозвища любой технике, но я заметил, что современный слэнг фотографов полон высокомерия и пренебрежительности к фототехнике, похоже, для большинства она действительно как сапоги: поносил и выбросил. А между тем во все эти вещи вложена невероятная уйма интеллекта, труда тысяч людей, знания и опыт поколений учёных, инженеров, изобретателей,рабочих… и всё это для того, чтобы заслужить хлёсткую кликуху вроде “сапога” ??? Не стыдно ли, господа?! И не оправдывайте собственную гордыню и невежество, отсутствие интеллигентности новыми условиями жизни и прочим барахлом!!!

    • DEIMOS

      Canon`ы называют сапогами исключительно по схожести написания приглядитесь, я не нес никакого пренебрежительного смысла к этому аппарату.

    • Андрей

      ) Не принимай близко к сердцу!

  • Алексей

    Побольше Кэнонов, хороших и разных! Теперь, надеюсь, будет больше обзоров оптики под эту систему. Аркадий, спасибо за обзор. Кстати, на моем 450D роу файлы тоже шумят. Или руки кривые, или Лайтрум настраивать нужно. В моем случае, скорее первое.

  • Ігор

    Можу дати на тестування Canon 450D з Авто-фокусним портретним об’єктивом високої якості.

    • Аркадий Шаповал

      Давайте. Мои контакты не сложной найти.

  • Юлия

    Аркадий, у меня следующая проблема: снимаю на 350D при хорошем дневном уличном освещении (iso 100, RAW). Открываю в Camera Raw при увеличении файла 100% и наблюдаю на фото жуткие зерна! Это так и должно быть? Еще очень удивило, что в RAW файл весит 7-8 мб, не более. Помогите, пожалуйста, разобраться.

    • Аркадий Шаповал

      7-8МБ так и должно быть. Зерно на ИСО 100 может быть, но не сильное.

  • Юлия

    http://floomby.ru/s1/95mjw/full/ вырезала кусочек фотки) посмотрите, если не трудно. Это при 100% увеличении. Файл уже обработанный и переведенный в jpg. Резкости не прибавляла. В RAW точно такой же шум.

    • Аркадий Шаповал

      Да, шумит в тенях. Посмотрите мои примеры фотографий, они тоже шумят даже на исо 100.

  • Юлия

    Посмотрела. Да, точно такое же зерно как раз… При съемке в Jpg как-то не замечала такого зерна, а в RAW сильно заметно… Эх…

    Я так понимаю, оно будет заметно, если фото захотят распечатать на А4, про А3 уже вообще молчу…(

    • Аркадий Шаповал

      На отпечатках 20 на 30 не сильно заметно, может даже быть плюсом.

  • Юлия

    Спасибо за помощь, Аркадий!

    • Аркадий Шаповал

      Не за что.

  • Юрій

    350D перша моя зеркалка після компакта. Купив дуже в б.у.стані, але не жалкую. З перших моментів зйомки відчув різницю зйомки на високих ISO. Сміливо знімаю на 800, тоді як на компакті (Сanon PowerShot SX110) більше 200 знімки були вже майже непридатні. Хоча більше все ж знімаю не більше 200. Після компакта ніяких гальм, це при тому, що камера далеко не нова і вже морально застаріла. Жалкую, що згаяв час і не купив раніше.

  • Alex

    подскажите пожалуйста. предлагают купить 350Д (2006г.выпуска, в хорошем состоянии) за 2000грн. он стоит этих денег, стоит ли покупать? (нужен для семейной, любительской съемки)

    • Аркадий Шаповал

      Если без объектива, то 2000грн – это дорого.

  • Анна

    Здравствуйте,простите за офф.Посоветуйте,что лучше купить ребенку 12 лет ,Nikon d40 kit lens б.у за 1600 гр или Canon 350D б.у за 1200 гр?Сейчас у нее Fuji fine pix f30.Она и с этой мыльницей умудряется неплохо снимать,но хочется заинтересовать ребенка и расширить возможности.Заранее спасибо.

    • Аноним

      берите canon, у него короче рабочий отрезок, можно недорого расширить парк оптики.

  • jorson

    Купил 350D полтора месяца назад как первую зеркалку. После мыльницы – сказка, не могу нарадоваться! :) С тушкой шел объектив Canon EF 28-80mm 3.5-5.6 II US, но он не четкий, без стаба и мне не хватает широкоугольности. Хочу поменять его на kit Canon EF-S 18-55mm 3.5-5.6 IS. Аркадий, подскажите, стоит ли? Есть ли разница между японским и тайваньским? И какие еще есть недорогие объективы на каждый день для начинающего фотографа? Спасибо!

    • Аноним

      купите Canon EF-S 18-55mm f/3.5-5.6 IS STM, стоит недорого, а качество картинки классное.

  • Анатолий

    купил за 2000грн. так понимаю со стандартным как говорят обьективом..изучаю…я как бы конкретный чайник ..кто нить подскажет варианты других обьективов для данного фотика в качестве обучения вариантов получения кадров

    • Борис

      Sigma 18-200 или 18-250, недорогие фикс-ы 30 или 50 мм

  • NikitosZs

    Обладаю данной камерой. На фотках стали появляться горизонтальные светлые полосы на тёмных кадрах. На любых исо. Очень портят картинку, может подскажете, что можно сделать?
    Кстати, с мануальной оптикой экспозамер работает куда лучше в режиме приоритета диафрагмы. Пересветов нет. А в режиме ПРО вечно пересветы. Не подскажете почему?

  • Борис

    Вторая жизнь Canon EOS 350D (альтернативная прошивка CHDK)
    http://yelagin.livejournal.com/117358.html

  • Саша

    У меня один вопрос который очень тревожит. Имею кенон 350Д в пользовании,снимал все нормально но после усердной съемки причем не только я пользовался заметил что при установке на объективе фокусного расстояния ниже 30 камера выдаёт Еrror 99 (объектив родной 18-55) в мануале написано ошибка при использовании не родного обектива. Кто может подсказать – это поломка в объективе, камере или изменены какие либо настройки. Кто может подскажите пожалуйста и если можно дайте ответ на sashalyz@meta.ua За ранее признателен.

    • Денис

      Если ошибка выскакивает на определенных фокусных расстояниях – переломился шлейф в объективе. На одних фокусных контачит, на других нет.

    • Дмитрий

      У меня была та же проблема. иногда выскакивала ошибка еррор 99 на канон 350д с родным китовским 18 55. не мог понять в чем дело. думал затвор накрывается(. но както снимая на другую зеркалку канон 550д поставил объектив 18 55 с 350д. И снова появилась ошибка, только другой номер. Я решил разобрать это объектив. В процессе разборки выявил трещину в шлейфе.кое как ее подлампытил. сейчас снимает нормально и на 350 и на 550.

  • Олег С.

    Установка расширения CHDK прошивки позволяет использовать дополнительные ISO 2000, 2500, 3200 на этом фотоаппарате. И еще интервальную съемку!
    Пользуюсь этой камерой с 2006 г. Претензий к камере нет. Только похвалы.

  • Карабас-Барабас

    Неплохая камера, особенно для съемки неспешных объектов с Л оптикой и при хорошем освещении.

  • Avdoshyn

    Купил год назад данный аппарат и начал потихоньку осваиваться в фотоискусстве. 350-ка очень хорошая модель и меня вполне устраивает. Снимал часто на китовую оптику + Helios 44H(на кропе становится очень хорошим портретником). Есть только один нюанс, который меня не устраивает: т.к. Я снимаю в частности городской пейзаж ночью, то использую длинные выдержки. После фиксации затвора выводится секундомер на монохромный дисплей. И все бы удобно, но через несколько секунд подсветка дисплея гаснет и следит за временем сьёмки становится затруднительно. Пожалуй это единственный минус, который я нашел в этом фотоаппарате. Вот заказал себе под него сигму 70-300 макро, и надеюсь, что мои надежды подтвердятся и этот тандем станет очень хорошим.

  • владимир

    аф у кенон 350д-7 точек,все крестовые

  • владимир

    сам в шоке! но…. https://ru.wikipedia.org/wiki/Canon_EOS_350D

Добавить комментарий

Copyright © Radojuva.com. Автор блога - Фотограф в Киеве Аркадий Шаповал. 2009-2023

English-version of this article https://radojuva.com/en/2012/09/obzor-canon-350d-digital/comment-page-1/

Versión en español de este artículo https://radojuva.com/es/2012/09/obzor-canon-350d-digital/comment-page-1/