Обзор Юпитер-21А 4/200

Объектива Юпитер-21А – это легенда советского объективостроения. Мне на обзор достался немного потертый, но вполне функциональный вариант Юпитер-21А 4/200.

Технические характеристики:
Тип: четырехлинзовый анастигмат, 4 линзы в 3 группах
Фокусное расстояние: 200 мм
Диафрагмирования: F4.0-F22.0
Ближний предел фокусирования: 1,7м
Диаметр переднего фильтра: 58мм
Вес: 740 г.

Юпитер-21А вид спереди

Юпитер-21А вид спереди

Объектив Юптиер-21А выпускался красногорским заводом. Объектив Юпитер-21М делали на вологодском оптико-механическим заводе. Отличия были в том, что Юпитер-21М имел автоматическую диафрагму и в силу добавленного конструктива выдавал картинку чуть хуже. Считается, что Юпитер-21А это один из самых успешных объективов времен СССР и один из лучших советских телевиков. Объектив был выпущен небольшим тиражом и найти его в наше время довольно большАя редкость. Сегодня Юпитер-21А – это настоящий функциональный раритет.

Юпитер-21А вна современной камере

Юпитер-21А вна современной камере

Максимальная диафрагма F/4.0 при 200мм фокусного расстояния дает огромное поле для фото-творчества. Мы получаем телеобъектив с довольно большим относительным отверстием для такого фокусного расстояния. Жаль, что производители современной фототехники не выпускают подобных объективов с параметрами F/4, 200mm. По слухам, Юпитер-21А по аберрациям лучше многих японских аналогов, таких как Nikon 200mm f/4 NIKKOR-Q Non-AI. В любом случае, Юпитер-21А имеет довольно выдающиеся параметры.

Пример фотографий на Юпитер-21А 200мм F4.0

Пример фотографий на Юпитер-21А 200мм F4.0

Существуют и объективы Юпитер-21А с многослойным просветлением, но они еще реже нежели обычные и я никогда их не встречал. Если у кого-то есть информация про МС версии Юпитер-21, добавляйте ее в комментарии к этому обзору. У объектива присутствует замечательная бленда, которая не шатается после ее высовывания. Бленда довольно длинная, встроенная, что позволяет всегда брать ее с собой.

Пример фотографий на Юпитер-21А 200мм F4.0

Пример фотографий на Юпитер-21А 200мм F4.0

Также у объектива есть сменный хвостовик, который позволяет без проблем установить объектив на разные системы, подробнее читайте в моей статье – советская оптика. На объективе можно найти шкалу ГРИП и шкалу дистанции фокусировки. Нужно отметить, что устройство диафрагмы не имеет фиксированных значений (то есть можно установить любое промежуточное значение от f/4 до f/22), а идет плавно, точно так же, как у его брата – Юпитер-37А. Это незаменимая функция для съемки видео. В силу отсутствия автофокуса объектив удобно использовать для портретной съемки и съемки не сильно удаленных предметов. 10 лепестковая диафрагма Юпитер-21А позволяет создавать ровные круги боке в зоне нерезкости.

Юпитер-21А общий вид без вытянутой бленды

Юпитер-21А общий вид без вытянутой бленды

Качество картинки просто безупречное начиная уже с F4.0. Я закрывал диафрагму очень редко. На 4.0 объектив достаточно резкий и в то же время пластичный для создания идеальных портретов. Большое фокусное расстояние идеально размывает задний план. Объектив действительно имеет отличное боке. Это связано с его схемой типа Sonnar. Его младший брат, это всем известный Юпитер-37А, который имеет 135мм фокусного и максимальную диафрагму F3.5 с той же соннаровской схемой. Объектив имеет слегка желтый оттенок картинки, но автоматика современных камер легко с этим справляется.

Юпитер-21А общий вид на камере

Юпитер-21А общий вид на камере

Как использовать с современными фотоаппаратами?

Объективы 'A' со сменным хвостовиком, таким, как у объектива из данного обзора, очень легко использовать практически на любых современных цифровых камерах (как зеркальных, так и беззеркальных), для этого достаточно подобрать правильный переходник. Сменный хвостовик 'A' обычно имеет внешнюю часть под резьбу M42 и под байонет 'Н' (аналог Nikon F). Для использования на современных камерах проще всего к данному хвостовику добавить нужный переходник с M42 на нужную систему или с Nikon F на нужную систему.

Примеры фотографий на Юпитер-21А

Сам Юпитер-21А тяжеловат, но байонет камеры он не выломает. Его вес позволит уменьшить артефакты от дрожания рук.

Пример фотографии на Юпитер-21А

Пример фотографии на Юпитер-21А

Если Вас заинтересовал данный объектив или любая другая советская оптика – вы можете купить Юпитер-21А и многое другое, обратившись по контактам из раздела мануальная оптика.

Примеры фотографий на Юпитер-21А

Примеры фотографий на Юпитер-21А


Каталог современных объективов марки 'Zenitar' и 'Helios' можете посмотреть по этой ссылке.


Комментарии к этой заметке не требуют регистрации. Комментарий может оставить каждый. Много разной фототехники можно найти на AliExpress.


Вывод:
Юпитер-21А 4/200 редкий фикс-телевик с выдающимися параметрами и отличной картинкой, который без труда может потягаться с современными светосильными телевиками. У объектива имеется младший брат – Юпитер 21М 4/200.

Материал подготовил Аркадий Шаповал. Обучение/консультации | Youtube | Facebook | Instagram | Twitter | Telegram

Добавить комментарий:

 

 

Комментарии: 107, на тему: Обзор Юпитер-21А 4/200

  • Спасибо, Аркадий, за популяризацию советской оптики. Это правильно – незачем кормить буржуев. Читая обзор, я чувствовал, что мой обзор Ю-21А был Вами прочитан и творчески переработан :-) это радует. Хочу только добавить, что МС Юпитера-21А не существовало. По крайней мере, на сайте, посвящённом оптике КМЗ, о нём ничего не известно. Возможно у Вас другие источники? Поделитесь.

    • Аркадий Шаповал

      Спасибо и Вам за отзыв. На самом деле данный обзор, как и все остальные, написан с нуля и не является “переработкой”, хотя не скрою, Ваши обзоры на Deep-Life.ru иногда помогают выяснить некоторые тонкости и детали. Источником информации служит только маркировки на самом объективе, на который я снимал, а также обмен информацией с коллегами, которые очень сильно ценят Юпитер-21А. К стати, на сайте есть обзор Никкора 200 4 самой старой версии, который мне намного меньше понравился.

      • Наталья

        Добрый день!нет ли у вас в закромах Юпитера 21 А?

  • Николай

    Куплю обьектив Юпитер-21А

  • Никита

    У меня ю 21м. Он крепиться резьбой на зенит можно ли его какимто образом использовать на Nikon d3000? Может какойто переходник подойдёт?

    • Аркадий Шаповал

      Да, можно. Переходник КП-42\Н, будет работать с потерей бесконечности. Более детально о совместимости с моей статье советская оптика.

  • VladDick

    Свершилось, наконец приобрел этот замечательный объектив, цена составила 150 баксов через Ебей. Судя по серийнику 000505, мое стекло из опытной партии, т.е. один из самых первых, более точный год выпуска похоже выяснить не удастся. Для такого раритета оптика просто в идеальном состоянии, спасибо предыдущему хозяину и заводу-изготовителю. Буду использовать на своем Canon 550D через адаптор, первые же тестовые фотки уже подтвердили обалденную резкость. Данный обзор стал одним из толчков к погоне за данным стеклом, так что большая благодарность автору. Кстати, желтизна на снимках пока не замечена.

    • Аркадий Шаповал

      Искренне рад за Вас, объектив действительно стоящий.

  • Дмитрий

    Доброго времени суток.скажите можно ли Юпитер 21м , СФ Мир-26 Б поставить на Panasonic Lumix DMC-GH2? я так понимаю нужны переходники меня интересуют какие и где их можно приобрести.

  • виктор

    купил за 1500 рублей впечатлений положительных масса насчет af а как еще 10 лет назад снимали по шкале притом не бесплатно [на пленку]

  • Антон

    Подскажите пожалуйста, станет ли Юпитер-21м на Canon 5dmII, и какой потребуется переходник?

    • Аркадий Шаповал

      Подойдет. Нужнопереходник М42-Canon EOS. Более детально в разделе старые объективы на Canon.

  • Евгений

    Аркадий, Вы не подскажите где можно достать этот объектив? Заранее благодарен.

    • Аркадий Шаповал

      В разделе мануальная оптика

  • Владимир

    Куплю новый Юпитер-21А тел +79048707490

  • Сергей

    Здравствуйте. Скажите пожалуйста что лучше купить Юпитер 37а , или 21а. Мне нужно чтоб сильно размывало задний фон. Спасибо.

    • Аркадий Шаповал

      Для портрета – 21а будет сильней размывать задний фон, чем Юпитер-37а.

  • Анатолий

    А на сколько ухудшилось качество Ю 21М по сравнению с Ю 21А?

    • Аркадий Шаповал

      Качественно оценку дать сложно, но в целом – качество ухудшилось.

  • Анатолий

    На выходных привезут Ю 21М на растерзание, посмотрю что с него можно выжать :)

  • Анатолий

    Нацепил я Ю21М на свой Nikon, что могу сказать, тяжелый, китовый по сравнению с ним как пушинка. После небольшой переделки, через переходник получил бесконечность, более точно настрою попозже (есть чувство что должно быть резче на бесконечности). С 40-ка метров фотографировал концерт, некоторый процент непопадания в фокус присутствует, но большинство фотографий резкие. Снимал ночью 1/200 при диафрагме 5,6. Все получилось. Может Ю21А и получше будет, но и этот внушает доверие :)

  • Артем

    Нашел Ю21М на свой Nikon D3100 – переходник без линзы. на автомате диафрагма не срабатывает – так и должно быть???

    • Аркадий Шаповал

      Да, так и должно быть. Более детально в разделе про советские объективы.

  • вован

    снимаю только па пленку советскими разными объективами кому показываю не верят,что такое можна снять простым зенитом-е и юпитером-21м снимки прекрастные оптика не хуже,а даже лучше японцев один немец увидев снимки ,которые были сняты мной на одной иэ выставок не хотел верить что это снято на пленку,без использования компютерной обработки подарил мне свой дорогущий цыровик,который у меня лежит на полочке правда иногда балуюсь,но то,что снято им никому не покажу потому,что лажа получактся вот такая моя история а стаж фотографа мой с 7 лет сейчас мне 61 считайте сами всем привет из закарпатья

    • Аркадий Шаповал

      Спасибо, что поделились опытом.

    • ALEX

      Вован в 60 лет… Похоже, на бахвальство.

    • Виктор

      Прошу поделиться таким огромным опытом. Какие 2 советских объектива (штатник и длиннофокусный (или портретник)лично Вы считаете самые лучшими???

      • юрий

        Гелиос 40/1,5 и ю.37а действительно достойны для второй жизни с цифрой и порой способны ещё дать фору.

  • Андрей

    на последней фото ваша фотка?)))

    • Аркадий Шаповал

      Последняя фотография была снята мной, но на ней не я.

  • Геннадий

    Есть 21М
    Новый в тубе. Продам

  • Ок-Гоу

    Интересует такой нюанс, я так понимаю Ю 21а обьектив со сменым хвостовиком, а как на счет Ю 21м возможна ли на нем замена хвостовика на К-П/АН?

    • Аркадий Шаповал

      Замена хвостовика невозможна.

  • valdes

    Долгие годь1 имею обьектив Юпитер 21 М 4/200.Несколько года не ползувалься ним ,попробувал монтировать на Зенит TTL и заметил что механизм прь1гуючей диафрагми не сработил .Все бь1ло в порядке кагда в последнее ползвал.Если кто знает пусть помоч.Впереди спосибо. Владимир.е маил vyvanov@yahoo.com

  • Александр

    Нашел в гараже старый объектив Юпитер 21. Но на нем стоит маркировка Т. То есть Юпитер 21Т. Можете прокомментировать – не нашел ничего в сети

    • Онисимко

      Т- танкистский. К бабкам не ходи!

  • Александр

    Добрый день я начинающий любитель, приобрел фотоапарат никон д3100, также почитал отзывы об обьективе Юпитер-21А приобрел его случайно! Далее прошу ответить на несколько вопросов:

    1. Какой из адаптеров лучше поставить на Юпитер-21А, (КП-А/Н, чип, линза) или (КП-А/Н, чип)?
    2. Какой из адаптеров предпочли бы вы?
    3. Особенности монтажа адаптера на Юпитер-21А?
    4. Возможные аналоги адаптера российского производства?

    Прошу вас обьяснить какие инструменты, материалы используются для полной ревизии данного объектива.
    1. Перчатки(хирургические, матерчатые)?
    2. Обезжириваюшая жидкость?
    3. Материал для протирки?
    3. Инструмент для разборки?

    Заранее благодарен! alampiev76@yandex.ru

    • Аркадий Шаповал

      1. Какой из адаптеров лучше поставить на Юпитер-21А, (КП-А/Н, чип, линза) или (КП-А/Н, чип)? – КП-А\Н с чипом будет самым лучшим вариантом.
      2. Какой из адаптеров предпочли бы вы? – КП-А\Н без чипа, не люблю играться с компенсацией экспозиции при работе с чипом.
      3. Особенности монтажа адаптера на Юпитер-21А? – никаких особенностей, КП-А\Н ставится как описано в статье про советские объективы
      4. Возможные аналоги адаптера российского производства? – да, возможны.

      1. Перчатки(хирургические, матерчатые)? – можно обойтись без спец одежды
      2. Обезжириваюшая жидкость? – не нужны
      3. Материал для протирки? – не нужен
      3. Инструмент для разборки? – обычная тонкая отвертка (не крестообразная)

      Как установить КП-А\Н описано в разделе советские объективы

  • Александр

    Уточню соединение резьбовое М42

    • Аркадий Шаповал

      Если Вы пишите именно про Юпитер-21А, то там стоит хвостовик КП-А\42, если хвостовика на объективе нет – значит это Юпитер-21 с резьбой М42 без возможности поставить КП-А\Н.

  • Степан

    Купил Ю21м. Фотографии живые.Пластичные я бы так сказал.Класс!А то что это не авто фокус..ну и пес с ним с авто фокусом,главное фотография радует глаз.

  • дмитрий

    Приветствую. В объявлениях о продаже только юпитер21м,с резьбой 42 как понял он без сменного хвостовика и на никон его не переделать с функцией бесконечности?

    • Игорь

      Я переделал на Никон д200. Найди мастера. он уберёт внутри 2мм и поставит кольцо-переходник. Скинь адрес, обьясню и покажу снимки. Охриненные. С линзой не вздумай ставить. полная дрянь. Весь эффект потеряется. С уважением, Игорь, Снвастополь. 099-228-73-10

      • Серега

        Игорь, здравствуйте!
        Буду очень вам признателен за инструкцию по установке переходного кольца на Юпитер 21М и всех остальных заморочек, для творческой работы с камерой Nikon D5100 и этого замечательного объектива.. так же решаемой проблемой с функцией бесконечности, конечно если это возможно..
        salomon55@front.ru
        С уважением. Серега.

  • Игорь

    Навернуть на него адаптер М42/Никон с линзой и чипом(лучше Одуванчик). Будет и бесконечность и экспозамер.

Добавить комментарий

Copyright © Radojuva.com. Автор блога - Фотограф в Киеве Аркадий Шаповал. 2009-2023

English-version of this article https://radojuva.com/en/2011/05/obzor-jupiter-21a-otzuvu/comment-page-1/

Versión en español de este artículo https://radojuva.com/es/2011/05/obzor-jupiter-21a-otzuvu/comment-page-1/