Как правильно выбрать бойлер для квартиры

Бойлер для квартиры

Бойлер для квартиры

Как правильно выбрать бойлер для квартиры

Выбирая бойлер в квартиру, обращайте внимание на его параметры. Водонагреватели бывают проточными и накопительными. У каждого вида свои параметры и нюансы использования. Не будет лишним поинтересоваться потребляемой мощностью, ведь не во всех домах электрическая проводка выдержит большую нагрузку. Немаловажным фактором является и уровень жесткости воды.

Что нужно учитывать в первую очередь

При выборе водонагревателя, нужно в первую очередь определиться с его видом. Если у вас дома природный газ, стоит рассмотреть возможность приобрести бойлер, работающий на нем. Но учтите, что установку такого оборудования вам придется согласовывать с соответствующими службами.

Другое дело электрический водонагреватель. Для его монтажа никакие разрешительные документы не требуются, но тут тоже есть нюансы. У накопительных и проточных бойлеров разные параметры и потребление электроэнергии.

В любом случае, перед покупкой, вам нужно определиться с нужным объемом водонагревателей и нюансами их работы. Количество нагреваемой воды проточным бойлером зависит от его мощности. При этом нужно понимать — чем мощнее прибор, тем больше электроэнергии ему необходимо. Среднее потребление составляет 2-10 кВт. Согласитесь, не каждая проводка это выдержит. Если мощность более 3 кВт, необходимо устанавливать трехфазный электрический счетчик, возможно потребуется положить новые провода.

Другое дело с накопительными водонагревателями. Мощность их ТЭНа в среднем от 0,5 до 3 кВт. Обычный однофазный счетчик с таким потреблением вполне справится. Но прежде чем купить накопительный прибор, вам необходимо определиться с нужным объемом бака.

Куда спрятать бойлер, если мало места

Куда спрятать бойлер, если мало места

Куда спрятать бойлер, если мало места

Самый простой способ установки — рядом с разводкой водопровода (кухня, туалет или ванная). Но зачастую бойлеры также монтируют в прихожей или коридоре. Как их прятать, чтоб не портить интерьер? Давайте рассмотрим варианты.

  1. Короб. Он может быть сплошным, на всю стену или наполовину. Вы можете изготовить его самостоятельно или приобрести готовое изделие с нужными размерами.
  2. Ниша за унитазом. Устанавливая в нее бойлер, вам не придется думать, чем закрыть оборудование по бокам. Тут достаточно установить переднюю планку.
  3. Антресоли. Нюанс! Установить вы сможете только горизонтальное оборудование, ведь в вертикальный водонагреватель просто не поместится.
  4. Ниша под кухонным окном. Помните, что вам нужно будет своевременно проводить бойлеру техобслуживание. Не забудьте предусмотреть ревизионный люк или распашную дверцу.
  5. Настенный или шкаф-купе. Вы сможете приобрести готовый по габаритам бойлера, или изготовить его самостоятельно.
  6. Напольная тумба. В ней можно разместить компактный бойлер, если он накопительный, то объемом не более 30 л.

Повторимся, не каждый водонагреватель можно спрятать. Есть модели в 400-500 литров, для которых необходима отдельная комната.

Объем бака

Это немаловажный показатель, влияющий на выбор накопительного водонагревателя. Перед покупкой бойлера, нужно определиться с количеством членов семьи, постоянно проживающих в квартире и пользующихся горячей водой.

  1. Для того чтоб умыться или помыть посуду хватит 10 л горячей воды. Такой водонагреватель можно установить возле раковины или в шкафчик.
  2. Одиноко проживающим и предпочитающим душ будет достаточно бойлера на 20-30 л., но если вам нравится понежиться в ванне — покупайте емкость на 40-50 л.
  3. Для семьи из 1-2 человек можно приобрести бойлер на 50 л. Но, если у вас маленькие дети, выбирайте объем до 100 л, ведь им постоянно нужна горячая вода.
  4. Для больших семей из 5 и более человек объем бака должен быть не менее 100 л. при этом чем больше, тем лучше. Однако, тут также нужно учитывать возможности места для размещения емкости.

Также выбирая водонагреватель, нужно учитывать количество точек водозабора. Если это только одна кухня — достаточно небольшого бака, но чем больше потребление, тем вместительней должен быть прибор.

На что смотреть при выборе

На что смотреть при выборе бойлера

На что смотреть при выборе бойлера

Перед покупкой обратите внимание на:

  • способ нагрева воды — проточный или накопительный;
  • необходимый объем бака (зависит от точек водозабора и количества проживающих в квартире);
  • надежность бойлера;
  • количества ТЭН и емкостей внутри бака;
  • гарантию от производителя;
  • дизайн и способы установки.

Хорошо если вы приобретете агрегат с дополнительными функциями. Среди них:

  • защита от замерзания воды;
  • антибактериальное покрытие;
  • возможность дистанционного управления через Wi-Fi;
  • функция экономии электроэнергии и т.д.

Еще одна очень полезная функция — водонагреватель с таймером. Можете запрограммировать его на определенное время и, например, к вашему приходу с работы или приезду с моря, будет полный бойлер горячей воды.

Copyright © Radojuva.com. Автор блога - Фотограф в Киеве Аркадий Шаповал. 2009-2023

English-version of this article https://radojuva.com/en/2009/07/kak-pravilno-vybrat-bojjler-dlya-kvartiry/

Versión en español de este artículo https://radojuva.com/es/2009/07/kak-pravilno-vybrat-bojjler-dlya-kvartiry/