Обзор Auto Revuenon 35mm 1:2.8

За возможность обзора объектива Auto Revuenon 35mm 1:2.8 огромная благодарность Александру Перевере.

Обзор Auto Revuenon 35mm 2.8

Обзор Auto Revuenon 35mm 2.8

ТТХ Auto Revuenon 35mm 1:2.8:
Фокусное расстояние: 35мм
Диафрагма: F2.8-F22 с прыгающим устройством
Количество лепестков диафрагмы: 6 штук
Посадочная резьба: М42
МДФ: 50см
Вес: 250г
Диаметр переднего фильтра: 55мм

Есть как минимум две модификации оправы объектива с красно-желтой разметкой и красно-зеленой разметкой индикаторов. Я впервые столкнулся с маркой Revuenon, информации по ее истории очень мало.

Вид Auto Revuenon 35mm 2.8 с разных сторон

Вид Auto Revuenon 35mm 2.8 с разных сторон

Объектив хорошо сбит. Как большинство старых объективов, корпус выполнен из сплава металла. В конструкции только железо и стекло. Кольцо фокусировки прорезинено твердой резиной (скорее всего пластмассой).

Вид Auto Revuenon 35mm 2.8 на камере Nikon D40

Вид Auto Revuenon 35mm 2.8 на камере Nikon D40

Индиктор глубины резкости имеет шкалу для всех значений диафрагмы, вплоть до 2.8, и глубина резкости довольно большая. Кстати, если важна ГРИП, то у специализированного объектива Юпитер-38 ГРИП для 75мм просто шикарная.

Фото на Auto Revuenon 35 mm 1:2.8

Фото на Auto Revuenon 35 mm 1:2.8

Объектив не обладает мультипросветлением. Auto Revuenon 35mm 1:2.8 от пленочных камер, потому, его можно без проблем использовать на полнокадровых современных цифрозеркальных камерах.

Фото на Auto Revuenon 35 mm 1:2.8 ГРИП

Фото на Auto Revuenon 35 mm 1:2.8 ГРИП

У объектива присутствует переключатель режима управления диафрагмой, который позволяет в режиме М управлять диафрагмой вручную, а в режиме А управлять диафрагмой в полуавтоматическом режиме, наводясь на резкость при полностью открытом отверстии. На современных ЦЗК очень удобно пользоваться объективом в режиме М, так как все современные ЦЗК не имеют толкателя диафрагмы для старых объективов с посадочной резьбой М42.

Фото на Auto Revuenon 35 mm 1:2.8

Фото на Auto Revuenon 35 mm 1:2.8

Диаметр переднего светофильтра: 55мм. При фокусировке передняя линза не вращается, выезжает на пол сантиметра вперед. Фокусироваться приятно, кольцо фокусировки двигается примерно на 270 градусов. Фокусироваться на объектив, реально, очень приятно, кольцо фокусировки ходит очень плавно.

Фотография на Auto Revuenon 35 mm 1:2.8

Фотография на Auto Revuenon 35 mm 1:2.8

У объектива хорошая максимальня светосила F2.8, которая поможет фотографировать с рук. Но для фикс объектива можно и более высокое значения светосилы. Например, советский Мир-24Н имеет максимальное значение F2.0 при тех же 35мм фокусного расстояния, что в 2 раза лучше, нежели F2.8. Современные широкоугольные объективы достигли диафрагмы F1.4, но их цена сильно кусается.

Фотография на Auto Revuenon 35 mm 1:2.8

Фотография на Auto Revuenon 35 mm 1:2.8

Как использовать с современными фотоаппаратами?

Объективы с посадочной резьбой М42 (M42 Х 1/45.5), такой, как у объектива из данного обзора, очень легко использовать практически на любых современных цифровых камерах (как зеркальных, так и беззеркальных), для этого достаточно подобрать правильный переходник (адаптер). Никаких дополнительных действий по переделке объектива проводить не нужно.

Самые дешевые переходники можно найти на Aliexpress.com. Бывают переходники (адаптеры) с чипом, которые дают больше удобства во время съемки, обычно чипы служат для подтверждения фокусировки и/или замера экспозиции, формирования правильного EXIF. Наличие чипа никак не влияет на качество изображения.

Для некоторых зеркальных камер (например, с байонетом Nikon F-mount) нужно использовать переходники с корректирующей линзой, которая позволяет корректно фокусироваться на всех дистанциях фокусировки. Для любых беззеркальных камер такая линза не нужна, а переходник из себя представляет простую декорированную полую металлическую трубку с соответствующим креплением.

Для зеркальных фотоаппаратов

  1. CANON: Для фотоаппаратов Canon EOS с байонетом EF/EF-S нужен переходник M42-Canon EOS, такой переходник с чипом можно найти здесь, без чипа здесь.
  2. NIKON: Для фотоаппаратов Nikon DX/FX, а также для фотоаппаратов Fujifilm и Kodak с байонетом Nikon F нужен переходник M42-Nikon F, купить такой переходник без линзы и чипа можно здесь, c линзой без чипа здесь, с чипом без линзы здесь, с линзой и чипом здесь. Зачем линза? Зачем чип?
  3. PENTAX: Для фотоаппаратов Pentax с байонетом K нужен переходник M42-Pentax K, купить такой переходник можно здесь.
  4. SONY / MINOLTA: Для фотоаппаратов с байонетом Sony/Minolta A нужен переходник M42-Sony A, такой переходник без чипа можно найти по этой ссылке, с чипом по этой ссылке.
  5. OLYMPUS / PANASONIC / LEICA: Для фотоаппаратов с байонетом 4/3 (не путать с Micro 4/3!) нужен переходник M42-4/3, купить такой переходник можно здесь.

Для беззеркальных фотоаппаратов

  1. SONY: Для фотоаппаратов с байонетом 'E'/'FE' серий Sony NEX и Sony Alpha нужен переходник M42-Sony E (он же M42-Sony Nex), его можно найти по этой ссылке. Для данных фотоаппаратов также доступен автофокусный адаптер Techart PRO Leica M – Sony E Autofocus Adapter, который можно найти по этой ссылке.
  2. OLYMPUS / PANASONIC / KODAK /  XIAOMI: Для фотоаппаратов с байонетом Micro 4/3 (Микро 4:3) нужен переходник M42-Micro 4/3, его можно найти по этой ссылке.
  3. CANON M: Для фотоаппаратов с байонетом Canon EF-M нужен переходник M42-Сanon M, его можно найти по этой ссылке.
  4. CANON R и RF-S: Для фотоаппаратов с байонетом Canon RF нужен переходник M42-Сanon R, его можно найти по этой ссылке.
  5. NIKON 1: Для фотоаппаратов серии Nikon 1 нужен переходник M42-Nikon 1, его можно найти по этой ссылке.
  6. NIKON Z: Для фотоаппаратов серии Nikon Z (FX/DX) нужен переходник M42-Nikon Z, его можно найти по этой ссылке.
  7. FUJIFILM X: Для фотоаппаратов с байонетом X нужен переходник M42-Fuji X, его можно найти по этой ссылке.
  8. FUJIFILM GFX: Для среднеформатных фотоаппаратов с байонетом G нужен переходник M42-Fuji GFX, его можно найти по этой ссылке.
  9. SAMSUNG: Для фотоаппаратов с байонетом NX нужен переходник M42-Samsung NX, его можно найти по этой ссылке. Для камеры NX mini переходников пока не существует.
  10. PENTAX: Для фотоаппаратов с байонетом Q нужен переходник M42-Pentax Q, его можно найти по этой ссылке.
  11. SIGMA/PANASONIC/LEICA: Для фотоаппаратов с байонетом L нужен переходник M42-Leica L, его можно найти по этой ссылке.
  12. LEICA: Для фотоаппаратов с байонетом Leica M нужен переходник M42-L/M, его можно найти по этой ссылке.

Если есть любые вопросы по совместимости и переходникам - спрашивайте в комментариях (комментарии не требуют вообще никакой регистрации).

Фотография на Auto Revuenon 35 mm 1:2.8

Фотография на Auto Revuenon 35 mm 1:2.8

Качество изображения

Картинка на F2.8 резкая приемлемая, но не особо приятная даже в центре, углы изображения софтят (и это на кропе). Но бывают намного экземпляры объективов и намного хуже. Отличная резкость начинается после F4.0-F11.0. На моей кропнутой матрице после F11.0 изображения теряет резкость в силу дифракции. Диафрагма F22 практически не рабочая для получения резких снимков. У объектива имеется приятное боке для 35мм объектива. Цветопередача нормальная. Дисторсия на моей кропнутой камере (которая берет только центральную часть изображения, проецируемого объективом) незначительная. Виньетирование даже на 2.8 на кропе незаметное. При закрытых диафрагмах формируются классические “гайки” в зоне нерезкости. В целом, общий вид изображения довольно приличный из-за приятного рисунка.

Пример Фотографии на Auto Revuenon 35 mm 1:2.8

Пример Фотографии на Auto Revuenon 35 mm 1:2.8

Примеры фотографий на Auto Revuenon

Все фотографии были сняты на Nikon D200 и Auto Revuenon 35мм 1:2.8 в RAW, конвертация в JPEG с помощью Lightroom при 100% качестве и автоуровнях. Для экономии места на моем хостинге я уменьшил размер снимков до 1600*1200 пикселов. На каждую фотографию впечатаны данные про основные настройки съемки из EXIF. Все снято в режиме автоматического баланса белого.


Комментарии к этой заметке не требуют регистрации. Комментарий может оставить каждый. Много разной фототехники можно найти на AliExpress.

Личные впечатления

Объектив оказался лучше, чем я предполагал. Жаль, что на моей камере нельзя увидеть всю “широту” объектива. Вообще, я не рекомендую широкоугольные объективы на современных кропнутых камерах, так как они превращаются в нечто непонятное с ЭФР в 40-60мм, что не дает желаемого широкого угла. Если ищите подобный объектив именно на Nikon, то посмотрите в сторону “родного” МС МИР-24Н 35мм F2.0, который обладает куда большей светосилой и неплохими показателями качества. Для других систем можно подобрать хорошие варианты 35мм широкоугольника.

Выводы:

Auto Revuenon 35мм 2.8  показал себя неплохим светосильным объективом с приятным рисунком изображения, но недостаточно резким на открытых диафрагмах.

Материал подготовил Аркадий Шаповал. Обучение/консультации | Youtube | Facebook | Instagram | Twitter | Telegram

Добавить комментарий:

 

 

Комментарии: 14, на тему: Обзор Auto Revuenon 35mm 1:2.8

  • Слэм

    “Если ищите подобный объектив именно на Nikon, то посмотрите в сторону «родного» МС МИР-24Н 35мм F2.0”

    Аркадий, а для системы Canon какой посоветуете широкоугольник?

    Спасибо

    • Аркадий Шаповал

      Можно тот же Мир-24Н с переходником. Для кропа я не советую использовать советские 35мм ширики. Именно для широкого угла нужно смотреть в сторону 20мм и ниже, но доступных объективов очень мало, например Мир-73н.

  • Ринат

    Уважаемый Аркадий, хочу на кропнутый Canon 60D советский аналог “полтинника”..
    какой посоветуете? Кроме того выделил для себя еще несколько объективов для видеосъемки:
    Zenitar 50 1.7 MC
    Zenitar 16 2.8
    МС МИР-24Н 35мм F2.0

    Стоит ли их брать?

  • nukemall

    Revue и Revuenon – торговые марки немецкого посылторга Quelle, торговавшего всем подряд и как попало. Объективы были от немецких Enna и Pentacon и японских Tomioka, Cosina, Tokina, Komine, Sun, до отвратного качества первых потуг корейского “Самьянга”.
    Про раннее творчество самьянга см. http://nukemall.livejournal.com/52390.html

  • Александр

    А вот тако

  • Александр

    На олимпус ЕПМ-1, какой объектив из “широкоугольных” лучше подойдет?

  • Иван

    Стал обладателем такого, только не “Auto”, а “Special”. В отличии от того, что в обзоре, кольцо фокусировки металическое и нет переключение авто-мануал. Сравнивал с Гелиос 44-2. Разницы в четкости на портретах не заметил на кенон 600Д. Может если снимать пейзажи, то четкости действительно не хватит герою этого обзора. Гелиос фон моет больше, но в Revuenon угол шире, что иногда может пригодиться. Вообще я больше снимаю видео, а четкости данного экземпляра вполне хватает для Full HD. Изначально присматривался к Мир1, потому что хотел что-то пошире гелиоса, но попался этот по цене мира, если не дешевле и я вообщем-то доволен.

  • Дмитро Король

    Очень доволен, на 5дм2 дает очень красивую картинку, боке, и заметное виньетирование хотя последнее я воспринимаю как художественный эффект:) Для видео – великолепен! Для жанрового стрит тоже. Резкости немного не хватает. Еще раз напомню что сказанное мною касается ФФ матрицы

  • Аноним

    Гость: МС МИР-24Н 35мм F2.0 у меня был. Снимал на D200 и могу сказать точно – фуфло, каких свет не видел. Более-менее снимает нормально если снимать почти в плотную, т.е. чем ближе, тем лучше.Брать просто не советую – пожалеете о потраченных деньгах. Если объектив не способен хорошо снимать на бесконечность, значит это не объектив. А в близи и мыльница снимает неплохо.

  • Аноним

    пожалуй лучшая моя тридцатьпятка\ПРОТИВ МIR!1B;PORST;REVUENON AUTO;REVUENON SPEIAL,YASHIKOR:РЕЗКИЙ С ОТКРЫТОЙ =КРАЯ К 5,6 ВЫРАВНИВАЮТСЯ C ЦВЕТОМ ВСЕ ВПОРЯДКЕ.КОНТРАСТ ХОРОШИЙ ОТЛИЧНОЕ БОКЕ ДО ОДНОГО МЕТРА НЕХВАТАЕТ ТОЛЬКО 8-10ЛЕПЕСТКОВОЙ ДИАФРАГМЫ

  • Евггений

    Auto Revuenon 35мм 2.8 это корейская лицензионная копия (с существенной потерей качества) объектива AUTO CHINON 1:2.8 f=35mm. Являюсь счастливым обладателем последнего и претензий к резкости нет вообще никаких.

  • Евггений

    Вид сбоку. Немного другое кольцо фокусировки, на CHINON – прорезиненное.

    • Гарик Н.

      Евгений, есть разные варианты revuenon-ов, как корейские , так и японские, производства chinon, tomioka. В обзоре как раз похоже что именно производства томиоки…
      Японские revuenon’ы имеют интересный рисунок.

Добавить комментарий

Copyright © Radojuva.com. Автор блога - Фотограф в Киеве Аркадий Шаповал. 2009-2023

English-version of this article https://radojuva.com/en/2012/05/obzor-auto-revuenon-35mm-2-8/

Versión en español de este artículo https://radojuva.com/es/2012/05/obzor-auto-revuenon-35mm-2-8/