Как фотографировать с рук. Фотохитрости. Часть 3

Сегодня в фотохитростях попробуем разобраться, как фотографировать с рук для достижения самой лучшей картинки. Фотографирования с рук делится на два принципиально разных метода – фотографирование со вспышкой и фотографирование без вспышки. Очень важно научиться фотографировать с рук без вспышки.

Как фотографировать с рук. Фотохитрости от Радоживы

Как фотографировать с рук. Фотохитрости от Радоживы


Убираем дрожание рук

Главной проблемой при фотографировании с рук является дрожание этих самых рук. Руки дрожат, даже если они у Вас железные, все равно может получиться смазанная картинка при длинных выдержках. Бороться с дрожанием рук можно несколькими способами:

  1. Начать заниматься тяжелой атлетикой и подкачаться чтобы крепче держать камеру.
  2. Установить камеру на штатив
  3. Установить камеру на другую устойчивую поверхность
  4. Сгруппироваться и опереться об устойчивую поверхность, при этом можно снимать серией, чтобы повысить шансы удачного кадра.
  5. Все же включить вспышку
  6. Воспользоваться дорогим светосильным объективом или камерой со стабилизатором.
  7. И самое интересное — просто уменьшить выдержку

Так как времени на атлетику, денег на штатив и внешнюю вспышку, точно так же, как и устойчивой поверхности — нет, то придется экспериментировать с выдержкой. Чтобы получить хороший резкий снимок без смаза — нужно снимать на коротких выдержках. Чем короче выдержка — тем будет большая вероятность, что при съемок с рук будет резкий кадр.


Как сделать выдержку короче?

Есть всего два способа. Первый — открыть максимально диафрагму. Чем больше диафрагма – тем короче выдержка. За диафрагму отвечает число F на фотоаппарате. И открыть диафрагму означает понизить число F. Например снимаете на F5.6, чтобы уменьшить выдержку нужно открыть диафрагму, например до F3.5, при этом выдержка автоматически уменьшиться где-то в 2-3 раза. Если не знаете как открыть диафрагму, найдите режим приоритета диафрагмы на фотоаппарате, обычно он называется A или AV (aperture value) либо просто почитайте инструкцию. Если Вы достигли максимума и диафрагмы все равно не хватает, стоит подумать про светосильный объектив.

Второй способ — повысить ISO. Чем выше ISO, тем короче выдержка будет и тем проще будет получить удачный кадр. Обычно ISO изменяется в меню камеры. На компактных цифровых камерах (на мыльницах) я не рекомендую поднимать ISO выше 800. На продвинутых зеркальных камерах можно ставить ISO по вкусу. Более детально про подводные камни ISO в моей статье как настроить ISO.

Как снимать на супер коротких выдержках с эффектом остановки времени можете почитать здесь.


Какая максимальная выдержка допустима? Золотое правило:

Есть прекрасное золотое правило. Снимать с рук нужно на выдержках, числовое значение которых должно быть больше эффективного фокусного расстояния объектива. Выдержка обычно измеряется в долях секунд. Например, выдержка 1/10с говорит о том, что камера делает снимок в течении одной десятой секунды. Точно так же, 1/1250 говорит, что выдержка очень короткая и происходит снимок всего за одну тысяча двести пятидесятую долю секунды. При такой короткой выдержке никакое дрожание рук не помеха. Так вот, если у Вас объектив с фокусным расстоянием Х мм, то снимать нужно на выдержке не длиннее 1/Х секунды. Пример, если у Вас объектив с фокусным расстоянием 50 мм, то снимать с рук нужно не длиннее 1/50 с, обычно стандартные выдержки короче 1/50 с это 1/60, 1/80, 1/100 секунды и т. д. Таким образом, следует, что снимать с рук на широкоугольные объективы с небольшим фокусным расстоянием гораздо проще, чем на теле объективы с большим фокусным расстоянием.

Внимание: при использовании камер с большой плотность пикселей золотое правило требует небольшой поправки. Например, когда Вы снимаете на камеру с большим количеством пикселей, Nikon D7100, D5200, Canon 600D и подобные, то следует использовать более короткие выдержки, чем с помощью золотого правила. Связано это с большой чувствительности камер с большим количеством мегапикселей к микросмазу из-за шевеленки, более детально здесь.


Как это все применить в деле?

Чтобы избежать смаза при съемке с рук нужно максимально открыть диафрагму и уменьшить выдержку. Если выдержка не подпадает под золотое правило, то нужно поднять ИСО. Ну а если уже ничего не помогает, то нужно использовать вспышку.


Другие способы побороть дрожание рук:

Дрожание также можно побороть, используя объективы со стабилизаторами, которые дают выигрыш в 2-4 ступени выдержки. Такие объективы чуть дороже обычных, но они того стоят. Можете посмотреть, например, на Nikon 70-300mm f/4.5-5.6G IF-ED AF-S VR Zoom-Nikkor. Более подробно про стабилизаторы в моей статье Стабилизаторы Изображений. Также, некоторые камеры имеют встроенную стабилизацию в камеру. При съемке с рук лучше включать такие виды стабилизаторов. Но некоторые камеры имеют программное решение для стабилизации, оно почти всегда портит картинку высокими ИСО. А еще некоторые камеры. например Pentax K30, имеют систему стабилизации встроенную в саму камеру. Если ничего не помогает, то уже следует задуматься про штатив или монопод.


Все сложно и ничего не понятно – есть выход!

Просто включите вспышку. Со вспышкой все гораздо проще. Камера все решит сама и получится почти всегда резкий кадр. Для достижения лучшего результата можно понизить ИСО и установить величину диафрагмы в зависимости от задачи.


Выводы

Чем короче выдержка — тем проще снимать с рук. Чем выше ИСО — тем короче выдержка. Чем более открытая диафрагма — тем короче выдержка. При съемке с рук очень сильно помогает золотое правило, описанное выше.

Не забудьте нажать на кнопки соцсетей ↓ – это важно для меня. Спасибо за внимание. Аркадий Шаповал.

Добавить комментарий:

 

 

Комментарии: 192, на тему: Как фотографировать с рук. Фотохитрости. Часть 3

  • Слава

    Очень познавательно!)

  • Аноним

    Спасибо большое за ваши статьи! Очень доступно и по делу!

  • майор Махони

    Да, вспышка -друг дилетанта!
    В советское время у меня были фото не очень, так скажем. Нашёлся добрый человек, посоветовал купить фотоаппарат “Любитель-166”, сказал будет лучше. И она таки был прав!
    Я не знал какие выдержки и диафрагмы использовать, фотографировал в основном в помещениях.
    Купил вспышку и решил раз и навсегда эту проблему. На каждой вспышке была справочная таблица или кольцо, на которых стояли все необходимые параметры для съёмки. С тех пор у меня были только отличные фотографии! :-)

  • Анатолий

    Аркадий здравствуйте,пож. подскажите, не могу разобраться почему при при одинаковых условиях и настройках в камерах( nikon d60 и d3300) в режиме А, КАМЕРА ставит выдержку далеко от положенного по золотому правилу, в разы длиннее чем надо,вследствии чего идёт смаз.

    • Аркадий Шаповал

      Воспользуйтесь авто-исо и настройте нужную выдержку в режимах P A S M, а автоматических режимах камера это правило не учитывает

      • Анатолий

        Спасибо огромное.

  • Анатолий

    В d60 такая проблема только с полтинником, с 18-55 такой проблемы нет.

  • Леонид

    По 4 пункту – для стабилизации камеры и устранению дрожания использовать накамерный ремень, примерно так, как используют снайпера при стрельбе стоя. Очень помогает, вплоть до того что можно снимать на длинных выдержках, если со стабом – 1 сек. на 200мм. С 28 мм объективом без стаба до 1/2 сек. Хуже всего с легким объективом, как индустар-50-2 или утяжелять, либо в соответствии с правилом – 1/50сек.

  • Леонид

    Я бы дополнил “золотое правило” еще одной формулой по определению безопасной выдержки при съемке в движении или движущихся объектов и динамических сцен:
    T=1/(25kf(v/d)), где
    k-кроп-фактор;
    f-фокусное расстояние объектива;
    v-скорость движения в м/сек.;
    d-дистанция до снимаемого объекта в метрах.
    Эту формулу можно проверить по таблицам Микулина http://www.klax.tula.ru/~vendi/mik10.html
    Для себя я эту формулу упростил T=1/(50f), где v=d, а кроп-фактор 1,6 округлил до 2.

    • Огнеяр

      Ещё и калькулятор в сумке таскать ?! 😂

      • Леонид

        Калькулятор здесь и нафиг не нужен, неужели определение выдержки в уме по формуле T=1/(3f) у кого-то вызывает проблему?!

  • Михаил

    С пленочных времен , при преподобных “Практике-L” и “Киеве-19” при применении оптики типа “Юпитер-21”, т.е. до 200 мм выдержку до пол-секунды с рук работал четко. Пыху практически никогда не пользую. На парашютных прыгах на аэродроме “кэнон-50д” со стеклышком 100-400 с рук заходил влегкую. Ну тут да, выдержка покороче, учитывая скорость приземления парашутиста. Сейчас перешел в никоновскую веру. Даже в помещении, при слабом освещении Д-3 и Д-700 со стеклом до 300 мм тянут вполне зерр гуд))))

Добавить комментарий

Copyright © Radojuva.com. Автор блога - Фотограф в Киеве Аркадий Шаповал. 2009-2023

English-version of this article https://radojuva.com/en/2012/01/how-to-make-photo-by-hand/

Versión en español de este artículo https://radojuva.com/es/2012/01/how-to-make-photo-by-hand/