Макрокольца - статья от Радоживы

Что такое макрокольца – это обычные полые трубки, которые изменяют рабочий отрезок Вашего объектива. То есть это просто трубка которая ставится между объективом и камерой.

Макрокольца

Макрокольца

Как они работают – представьте, что Вы фокусируетесь на фикс объектив, один из старых, где при фокусировке ездит весь линзоблок (все линзы), вы крутите фокусер, все линзы потихоньку выезжают (удлиняется хобот объектива), выезжают и выезжают на сколько позволяет Вам конструкция объектива. Но фокусер крутится до определенного значения и чтобы вытянуть (отодвинуть) еще больше добавляем кольца. Конечно в современных объективах фокусировка происходит иногда и по другому, потому объяснения приведены просто для примера.

Кольца на макро-кольца

Кольца на макро-кольца

Для кого будет полезно использовать макрокольца?

Во первых, я встречаю много людей, которые хотят заниматься макро-фотографией, но по собственному опыту я знаю, что это не легкое дело, которое требует большого терпения, умения обращаться с фототехникой и много-много усилий. Потому, чтобы не тратить свои деньги на покупку дорогого макро-объектива без полной уверенности в потребности и желании снимать макро, существует дешевая альтернатива в виде макро-колец. Макро-кольца дадут вкусить все прелести и сложности макросъемки и позволят принять правильное решения о том, нужно ли Вам заниматься макро-съемкой, или это просто мимолетное желание.

Кольца в середине макрокольца

Кольца в середине макрокольца

При использовании макроколец важно знать для практики, что

  1. Длина макрокольца влияет на расстояние фокусировки, чем длиннее макрокольцо (или их группа), тем большее увеличение даст такая связка. Макрокольца обычно состоят из 3-6 штук, в зависимости от нужного приближения они добавляются друг к другу, таким образом делая такое увеличение, которое нам нужно.
  2. Фокусироваться можно точно так же как и на обычный объектив, но гораздо проще и быстрее двигать установку вперед назад.
  3. Уменьшается реальное значение диафрагмы. Кстати, даже при фокусировке от бесконечности до минимальной дистанции, на которой может сфокусироваться объектив – значение диафрагмы тоже изменяется, но не значительно. Хотя раньше были объективы, при фокусировки на которые ползунок показывал реальное значение диафрагмы.
  4. Как и для обычного макро, для увеличения глубины резкости следует закрывать диафрагму, при чем основательно до F16-F36 чтобы получить весь макро объект резким. При этом выдержка будет сильно увеличиваться, либо нужно будет увеличивать ISO, потому, при съемке макро – вспышка главный помощник фотографа. В идеальном варианте для макро было бы не плохо наличие у фотографа портативных миниатюрных ядерных взрывов для подсветки объекта, но это уже шутки из ряда фантастики.

 

Фото с использованием макроколец. Цветок

Фото с использованием макроколец. Цветок

Современные макрокольца могут быть с контактами микропроцессора, то есть, передавать управления от камеры к объективу, так и обычными – без каких либо контактов, потому часто при использовании макроколец Вам придется все делать в ручном режиме. Если используете кольца без контактов, то лучше всего подойдет объектив, у которого есть возможность управления диафрагмой. Новые объективы с внутренним управлением диафрагмы не позволят удобно работать с макрокольцами без контактов.

Фото с использованием макроколец. Цветок и букашка

Фото с использованием макроколец. Цветок и букашка

Для примеров в этой статье я использовал старые металлические макроцольца, которые не поддерживают автоматическую фокусировку и передачу данных из объектива в камеру и наоборот. Мои кольца состоят из 8 элементов и имеют внушительный вес. Фотографии в статье сделанные именно с их помощью, а также с помощью объектива Индустар-61 ЛЗ МС 50mm F2.8.

Вид фотоаппарата с макрокольцами

Вид фотоаппарата с макрокольцами

Достоинства при использовании макроколец:

  1. Относительная дешевизна колец, можно найти очень дешевые варианты.
  2. Не нужно покупать специальный макро-объектив, который стоит очень дорого. Например, самый дешевый макрокобъектив для Никон – это Nikon 60mm f/2.8D AF Micro-Nikkor, который стоит сейчас в районе 500 у.е. Новенький Nikon 40mm f/2.8 AF-S Micro-Nikkor скорее всего будет тоже не из дешевых.
  3. Простота в установке, достаточно просто добавить кольца между камерой и объективом и начать снимать.
  4. Можно выжать неплохое макро практически с любого объектива.
  5. Нормальное качество картинки, которое может тягаться с картинкой от современных специализировнных объективов.
  6. Возможность снимать супер-макро в соотношении большим, чем 1 к 1. Если же применить кольца к макрообъективу, то можно получить что-то на подобии микроскопа.
Фото с использованием макроколец. Растения

Фото с использованием макроколец. Растения

Недостатки (в зависимости от типов макроколец):

  1. Для некоторых камер может отсутствовать афтофокус при использовании колец.
  2. Дешевые кольца не имеют контактов для передачи данных с камеры в объектив и наоборот. При этом может теряться возможность экпонометрии.
  3. В обычных макрокольцах нет автоматического управления диафрагмой. Диафрагму нужно устанавливать на объективе вручную.
  4. Падает разрешающая способность объектива. То есть количество линий на миллиметр, которые еще может различить матрица – уменьшается.
  5. Ухудшается конечная картинка из-за усилений разного рода искажений, могут появляться разные паразитические засветки, шумы и другие недочеты.
  6. Уменьшается реальное значение величины диафрагмы.
Фото с использованием макроколец. Листик

Фото с использованием макроколец. Листик

Альтернативы макрокольцам служат мехи, реверсный переходник, макролинзы иногда даже огрмоное количество мегапикселей для вырезки (кадрирования, кропа) картинки. И конечно же, это макрообъективы, или объективы с неплохим увеличением. Еще один хитрый и дешевый способ сделать не плохое макро найдете в этой статье.

Маленькая ягодка сквозь макрокольцо

Маленькая ягодка сквозь макрокольцо

Интересный момент, что макро могут снимать обычные мыльницы – это наверно одно из не многих преимуществ обычных цифровых фотоаппаратов перед зеркальными со сменной оптикой. Обычная мыльница часто может сфокусироваться всего в паре миллиметров до объекта и получить резкий снимок с нормальной глубиной резкости. В силу малого физического размера матрицы будет увеличивается глубина резкости. Подбробнее в статье про кроп фактор.

Фото с использованием макроколец. Каштан

Фото с использованием макроколец. Каштан

Если Вы снимаете с помощью макро-колец на зум-объектив, то его трансфокатор (зум) будет выполнять своего рода роль наводки на резкость. Эту хитрость я использовал при создании видео для макро через объектив перевертыш для Гранит-11.

Глубина резкости в макро съемке играет огромную роль, всегда нужно помнить, что она очень мала, даже закрывая диафрагму до 8.0 нету уверености, что весь объект попадет в зону резкости. В примере ниже, усик насекомого выпал из резкоизображаемого пространства и получился размытым. Также обратите внимание на хроматические аберрации, которые усиливаются при макро.

Фото с использованием макроколец. Букашка

Фото с использованием макроколец. Букашка

Вот примеры использования макроколец с поддержкой автоматической фокусировки. Снимки получены с помощью недорогого объектива Canon Lens EF 40mm 1:2.8 STM и простенькой камеры Canon 350D с использованием очень дешевых макроколец Meike Macro Extension Tube for Canon. При этом объектив автоматически фокусировался при съемке макро, а также камера работала в любом доступном ей режиме:

Вывод:

Макрокольца – незаменимая альтернатива для людей, которые хотят испытать себя в макрофотографии. Они дают отменное качество картинки, отличное приближение, а стоят совсем не дорого, по сравнению с специализированными макро-объективами.

Не забываем нажимать +1, твит, лайк. Спасибо за внимание, Аркадий Шаповал.

Добавить комментарий:

 

 

Комментарии: 236, на тему: Макрокольца – статья от Радоживы

  • Наталья

    У меня Никон 5100. Что то возможно выжать путнее из тамрона 70-300 (макро режим) + макрокольца? Что за такое получится?

    • Карл

      А почему нет? Особенно если не поленитесь установить штатив…

    • Аноним

      Можете с китом поэкспериментировать у них увеличение в макро как правило выше чем у телевиков

      • Роман

        Кстати, да. Но там немного другой принцип. На макрокольцах лучше работают объективы с фокусных до 100мм, больше коэффициент увеличения. А на фокусных после 100 – макролинзы, кольца дают незначительный эффект. Даже объяснение этому с точки зрения оптики читал, но уже забыл.

  • Елена

    Спасибо!

  • Андрей

    У меня Nikon D5600. Использую макро объектив tamron 90 mm (f017). Недавно устанавливал кольца. Увеличение конечно стало гораздо большее, однако при фокусировке не видно абсолютно ничего. Что бы просто увидеть объект, приходится его подсвечивать фонариком и выкручивать ISO на максимум. Потом уже можно нормально фотографировать. Разумеется такой метод подходит только для предметной съемки. Ума не приложу как фотографируют на природе

    • Виталий Н

      Кольца обычно применяют со стандартными объективами. Ваш уже с малыми ДФ и диафрагмой. Да, Аркадий же писал, что для макро порой надо иметь пару миниатюрных ядерных взрывов для подсветки. Существуют системы вспышек для макро.

  • Дмитрий

    Canon 700d + Industar-61L/Z + 3 макрокольца

  • Дмитрий

    Реальный размер

    • Павел

      А как вы индустар с макрокольцами соединили? Макрокольца напрямую к тушке, это ясно. А сам объектив как соединить с кольцами? Какой переходник нужен?

      • Михаил

        М42-eos

        • Павел

          т.е. последовательность: тушка-кольца-переходник М42-объектив.

  • Евгений

    Очень интересуюсь темой макро. Я совсем новичёк в фотографиии. Есть бзк Sony a7m2 и есть объектив Konica hexanon ar 1.4/50 ( ранняя версия с f16). Он стоит через переходник. Возможно ли с этим объективом использовать макрокольца. Очень хочется макро попробовать поснимать.

    • Михаил

      да, макрокольца ставятся на любой объектив.

    • Дмитрий

      А есть в природе макрокольца под Konica AR?

      • Михаил

        Разве, что на барахолках. Но они тут не нужны – переходник уже sony e

    • Денис

      У меня такой же есть, тоже до 16ти диафрагма, тот который ядерный)) Прадва фон пока не проверял)

  • June

    Благодарю за статью.
    Прошу порекомендовать макрокольца к Canon eos 60D, объектив 18-135 мм.

  • Павел

    Добрый день! Дайте совет. Нигде не могу получить точную информацию.
    Заказал макрокольца без автофокусировки на китовый объектив 18-55 G на никон 5300. Пишут, что они не будут работать вообще с ним, а конкретно значение диафрагмы невозможно будет выставить. Что работать будет только с подобным китовым 18-55, но с маркировкой D с выносом регулировки диафрагмы на самом объективе. Так ли?

    • Михаил

      Возможно. Вы внимательно посмотрите на эти кольца. Есть ли там есть поводок диафрагмы, то управление будет

      • Павел

        http://ali.pub/4145wi
        Вот они. Продавец утверждает, будто в режиме М будут работать. Но что-то я сомневаюсь.

        • Михаил

          Не очень хорошо видно, но по ходу работать не будут

        • Виталий Н

          Нужно было брать с контактами и отверткой – там поводок имеется.

        • Виталий Н

          Брал такие, только под другим брендом http://ali.pub/4145pi. С ними и управление диафрагмой, и автофокусировка. При чем с объективами и AF-S и AF. AF-P не проверял – нет их. Единственно стабилизаторы на некоторых начинают сбоить.

          • Павел

            Такие смотрел. Но не разобравшись решил сэкономить, думал в ручную хотя бы работать будут.

    • Б. Р. П.

      Китовых 18-55 с маркировкой D и кольцом упр. диафрагмой не существует.

      • Павел

        Начинающий любитель, пока не изучил массу информации. Я имел в виду, объектив, на котором возможно выставить диафрагму вручную колечком. Китовый он или нет без понятия.

  • Asashay

    В наличии имеется sony nex 5r с китом 18-55 и необходимость в съёмке родинок. Можно ли как-то решить эту задачу с помощью макро колец или все же нужно искать макро с переходником? (Буду особо признателен за примеры)

    • Михаил

      Если разрешение 18-55 устраивает, то можно обойтись макрокольцами.

  • Natalie

    Добрый день. Скажите, пожалуйста, у меня canon 550d и объектив ef-s 17-55, других не имеется. Объектив крутой, но хочется попробовать макро, потому хочу понять, макрокольца подойдут ли для этого? с учетом, что сам объектив совершенно не предназначен для макро

    • US6IBD

      Макрокольца ЛЮБОЙ объектив превращают в макрообъектив. Сами макрокольца могут быть простыми – без передачи информации от объектива к фотоаппарату(бесконтактными)- в этом случае автофокусировка отсутствует, с контактной группой – автофокус работает и самые дорогие – с “отверткой” – сохраняется управление безмоторными автофокусными объективами(если в камере есть мотор фокусировки).
      Необходимости в автофокусе для макро нет, поэтому можно обойтись любыми кольцами.
      PS. При съемке макро очень мала ГРИП, поэтому диафрагму закрывают до 8 и более. Выдержка может быть достаточно длинной – съемка “с рук” невозможна.

    • Михаил

      подойдут, они для этого и предназначены. Вам нужны макрокольца с контактами, чтобы управлять диафрагмой при съемке

  • Олег

    Підкажіть, які є ідеї щоб зняти макрокільце з об*єктиву, що заклинило? Кільце без контактів, фізичні зусилля не допомагають – сидить “намертво”.

    • Андрей

      Силіконовим маслом торшки капнути на різьбу. Почекати пока масло распливеться і пробувати крутити. Потім масло витерти чимось. Скоріш за все на різьбі був якийсь бруд і з-за цього заклинило. Принаймні, мені такий спосіб одного разу допоміг на Індустарі.

  • Николай

    Пока не могу найти сравнение и соотношение, получаемые с помощью удлинительных колец и макронасадок.

    • Алексей68

      для съемки в масштабе 1:1 необходимо отодвинуть объектив на расстояние равное его фокусному расстоянию.

  • Давід

    Купив нещодавно об’єктив Canon 24-105L Is USM Macro і надіявся що в плані макро він зможе замінити мені мою Sigma 70mm 2.8 EX DG Macro, але стикнувся з неприємністю що в 24-105 мінімальна відстань фокусування 45см, коли в Sigma 70 всього 4-5см

    Чи є сенс ставити макро кільце на 24-105, чи це знущання над L оптикою? І на скільки взагалі можна зменшити відстань фокусування

    • Б. Р. П.

      А чим так погана ваша Sigma? сподіватися, що штатний зум замінить вузькоспеціалізований об’єктив якось дивно.

      • Давід

        Головна проблема об’єктива Sigma – відсутність стабілізатора, який доволі сильно рятує.
        + 75мм часом буває не зручно

        В більшості випадків мені вистачає мінімальної фокусної відстані в Canon, але часом потрібно всеж захопити дрібні деталі, тому потрібно носити з собою 2 об’єктива

  • Илья

    Имхо:
    1. Макрокольца – это close-up фотография, не макро, т.е. съемка с очень близкой дистанции. Фотки с улиткой на грибе из обзора Г44-2 на этом сайте это пример именно close-up фотографии.
    2. Если хоите снимать макро с использованием объетива, то вам нужно реверсивное кольцо (reverse ring) – кольцо с резьбой для вкручивания вместо фильтра с одной стороны и байонетом для вашей системы с другой. Один дядька в Ютубе сказал, что ФР 50мм с реверсивным кольцом даёт увеличение 1:1. Изменение фокусного расстояния обратно пропорционально кратности увеличения (чем меньше ФР, тем больше увеличение, но в то же время и аппарат придется держать ближе к объекту съемки).
    Далее будет обобщенная информация из моего личного опыта.
    Советские гелики хорошо подходят для макросъмки, т.к. ФР у них 58мм (44м2-7 или 44-2) или 50мм (77м4 и др.). Большой плюс это регулируемая диафрагма. Также, с прикрытой диафрагмой получается резкая картинка. Фокусироваться придется ручками, т.к. при этом вращаться будет геликоид, а не линзоблок.
    У меня в качестве макрообъектива служит Nikkor 35-80 с реверсивным кольцом. Во-первых потому что это идеальные фокусные (при 80 мм будет close-up фото, при 35 – уже практически микро-, а не макрофото). Во-вторых есть кольцо регулировки диафрагмы. В-третьих, даже с реверсивным кольцом он фокусируется как обычный объектив, двигать тушку нет нужды. Для focus stacking он подходит как нельзя лучше.
    И самое главное – вспышка и (очень желательно) рассеиватель. В яркую солнечную погоду можно обойтись и без них, но с ними результат превзойдет все ожидания

    • Илья

      И муха, и паук сняты на г77м4

  • Илья

    Тоже гелик

Добавить комментарий

Copyright © Radojuva.com. Автор блога - Фотограф в Киеве Аркадий Шаповал. 2009-2023

English-version of this article https://radojuva.com/en/2011/08/makro-extension-tubes/

Versión en español de este artículo https://radojuva.com/es/2011/08/makro-extension-tubes/