Nikon F50. Обзор от читателя Радоживы

Обзор Nikon F50(D) специально для Радоживы подготовил Никита Томилов.

Nikon F50

Nikon F50

Последний раз, когда я занимался пленочной фотографией, было уже лет пятнадцать назад. Тем не менее, после прочтения статьи про ‘Зеркальный Full Frame, 28 МП за 240 у.е.‘ захотелось повторить что-то подобное и уже в гораздо более осознанном возрасте попробовать фирменный™ пленочный™ цвет™. И однажды мое желание сбылось – в магазине фототехники в Гостином дворе я нашел и приобрел вот это чудо цвета шампанского за 2000 рублей или 30$. Потратив в итоге примерно столько же на батарейку, пленку, проявку и сканирование, я так или иначе повторил вышеуказанную статью, а заодно и набрал опыта для этого обзора.

ТТХ

Тип камеры Зеркальная, 35мм
Первое появление 1994
Направленность Любительская камера
Байонет Nikon F mount, металлический
Корпус Частично металлический, частично поликарбонат
Затвор От 1/2000 до 30
Автофокус Ручной, автоматический с одной точкой фокусировки
Режимы PASM, набор автоматических режимов
Питание Батарея 6V 2CR5
Размеры 149 x 96 x 70 мм
Вес 580 грамм
Nikon F50

Nikon F50

Корпус

Камера лежит в руке примерно как любая другая зеркалка, с поправкой на то, что здесь никогда не отклеятся резинки – их просто нет. Кроме того, нет и колесиков настройки – ни переднего, ни заднего. Вместо этого, фотографу предлагается использовать кнопки, расположенные над дисплеем. На передней панели камеры можно найти, помимо байонета, переключатель режима фокусировки автоматический/ручной, кнопку открытия вспышки и красное окошко неизвестного мне свойства (хотя возможно это окошко ИК-приемника внешнего пульта управления). На дверце можно найти рычажок ее открытия. Снизу рядом с резьбой для штатива есть кнопка принудительной перемотки пленки и рычаг переключения в «панорамный» режим, при котором выдвигаются поверх шторок затвора две тонкие шторки сверху и снизу, призванные создать видимость панорамного кадра.

Nikon F50

Nikon F50

Сзади можно найти окошко для информации о пленке, видоискатель с потерянной резинкой, кнопку блокировки автофокуса (и заодно блокировки диафрагмы). На дверце присутствует блок впечатывания информации о дате и времени съемки в кадр, что, вместе с панорамным режимом, говорит о том, что это на самом деле камера Nikon F50D, представленная несколько позднее оригинальной F50.

Съемка

Как уже было сказано ранее, у камеры нет колесиков настройки, как нет и колеса выбора режимов. Вместо этого приходится использовать кнопки, расположенные на верхней части камеры.

Nikon F50

Nikon F50

Слева направо: переключатель «продвинутого» и «простого» режимов работы, переключатель вкл-выкл, горячий башмак, кнопка выбора режима, четыре кнопки настройки, кнопка таймера автоспуска. Если переключатель установлен в «продвинутый» режим, нажатием кнопки с «блокнотиком» можно вызвать меню выбора обычных классических P, A, S, M режимов.

Nikon F50

Nikon F50

Здесь для примера я выбрал полностью ручной режим, поэтому левые две кнопки отвечают за выдержку, правые две – за диафрагму. Не то чтобы это было большим неудобством для меня, но первое время я действительно искал несуществующие колеса настроек. Нет возможности настроить ISO пленки вручную, камера считывает ISO сама, либо считает по умолчанию ISO 100.

Кроме этого, здесь нет реостата диафрагмы, поэтому при использовании AI/AI-S объективов не будет работать замер экспозиции. Однако, здесь есть мотор фокусировки и автоматическая фокусировка по одной точке в центре кадра, а заодно и экспонометр с привычной шкалой в видоискателе внизу.

Автофокусировка при полунажатии на кнопку спуска работает всегда, аналогично режиму AF-C, но приоритет отдается кнопке спуска затвора, и изменить это нельзя. Однако, можно использовать кнопку AF-L/AE-L и перекомпоновывать кадр. По опыту, экспонометр работает хорошо, а вот автофокусировка часто хромает, на моем Tamron 28-75 фокус часто сбивался. Кроме того, есть подозрение на ошибки фокусировки конкретно с этим объективом – почему-то кадры с фокусировкой на бесконечности немного размытые.

Камера выполняет автоматическую фокусировку только с объективами типа AF и не поддерживает автоматическую фокусировку с объективами AF-I, AF-S и AF-P. При этом, диафрагма на последних работает корректно, и подтверждение ручной фокусировки тоже работает. Однако могут быть проблемы с внешней вспышкой – моя SB-800 не распознает эту камеру и TTL не работает, но в ручном режиме все в порядке. Хотя, возможно, я что-то не так настроил. Также, на этой камере не будет работать стабилизатор, встроенный в объектив.

Если переключатель установлен в «простой» режим, можно выбирать полностью автоматический режим или «сюжетные предустановки» (которых, кстати, в режиме P еще больше).

Nikon F50

Nikon F50

В этих режимах камера все сделает сама, изредка включая вспышку или сообщая о недостатке/избытке света символами Hi и Lo в видоискателе и на экранчике. Об этих режимах я больше ничего сказать не могу, так как я их не использовал. Почти весь тестовый ролик пленки я отснял в режиме A, настраивая диафрагму либо на F/2.8 для цветочков, либо на F/11 для пейзажей.

Все кадры сделаны с объективом Tamron 28-75D с каким-то длинным названием, обзор на который тоже есть здесь сайте. Пленка была Fujicolor C200, проявка в фотолабе, сканирование там же с максимально возможным у них разрешением, что и дало аналогичные тому эксперименту «full frame 28MP». Никакой обработки не производилось, поэтому из-за некоторых снимков я буду выглядеть зловещим убийцей горизонтов.

Nikon F50

Nikon F50

Заключение

В итоге, примерно за 60$ (не считая объектива, который у меня уже был) и несколько часов неспешной прогулки, я получил 36 кадров фирменного™ пленочного™ цвета™, и некоторые из них мне даже понравились. Камера мне тоже понравилась, кнопочное управление меня не особо напрягало – режим приоритета диафрагмы, f/11 и можно забыть про эти кнопки. Считаю, «повторение» эксперимента удалось успешным.

Больше обзоров от читателей Радоживы найдете здесь.

Добавить комментарий:

 

 

Комментарии: 95, на тему: Nikon F50. Обзор от читателя Радоживы

  • Саша

    После того как мне испортили в сельском”Кодаке” 2 плёнки Gold200 и даже на замену не дали аналогичные 200ки.Навсегда тогда перешёл на цифру.Только выбираю норм.карты памяти,не самые дешёвые,и не перекрашенные подержанные карты с Алиэкспресса.

    • Б. Р. П.

      Не уважаете вы отечественные сельские кодаки( а что, карт памяти непререкрашенных там нет?(

Добавить комментарий

Copyright © Radojuva.com. Автор блога - Фотограф в Киеве Аркадий Шаповал. 2009-2023

English-version of this article https://radojuva.com/en/2019/05/nikon-f50-obzor/

Versión en español de este artículo https://radojuva.com/es/2019/05/nikon-f50-obzor/