Обзор Vivitar 75-205mm 1:3.8 MC Macro Focusing Zoom

За предоставленный объектив Vivitar 75-205mm 1:3.8 MC Macro Focusing Zoom N/AI  огромная благодарность Василию Навале.

Vivitar 75-205mm 1:3.8 MC Macro Focusing Zoom

Обзор Vivitar 75-205mm 1:3.8 MC Macro Focusing Zoom

У Vivitar 75-205mm 1:3.8 MC Macro Focusing Zoom есть тезка – Vivitar 75-205mm 1:3.8 Close Focusing Auto Zoom, в реальной жизни – это абсолютно разные объективы.

Vivitar 75-205mm 1:3.8 MC Macro Focusing Zoom N/AI — пленочный зум с постоянной максимальной диафрагмой F/3.8, что дает повод считать его более светосильным, чем объективы с F/4. Хотя, на самом деле, разница между F/3.8 и F/4 составляет сущий пустяк. Объектив подходит для современных камер с байонетом Nikon F и является AI-объективом. Как использовать старые неавтофокусные (мануальные) объективы AI Nikon — читайте в разделе про AI-S.

Vivitar 75-205mm 1:3.8 MC Macro Focusing Zoom

Vivitar 75-205mm 1:3.8 MC Macro Focusing Zoom, 75 мм, фокусировка на МДФ

Объектив однокольцевой, широкое прорезиненное кольцо служит одновременно для изменения фокусного расстояния (следует тянуть на или от себя) и фокусировки. При фокусировке кольцо вращается на 180 градусов, МДФ составляет 1.3 метра. Объектив имеет шкалу дистанции фокусировки, значений фокусного расстояния и метку для наводки на резкость в инфракрасном спектре.

При фокусировке передняя линза вращается, а хобот объектива выезжает вперед. Мне было достаточно удобно наводиться на резкость с помощью Vivitar 75-205mm 1:3.8 MC Macro Focusing Zoom, на камере Nikon D700 зеленая точка, подсказывающая про удачную наводку на резкость, работала очень хорошо.

Vivitar 75-205mm 1:3.8 MC Macro Focusing Zoom

Vivitar 75-205mm 1:3.8 MC Macro Focusing Zoom, вид сзади

Диафрагма состоит всего из 6-ти лепестков и закрывается до F/22. Хочу обратить внимание, что при изменении фокусного расстояния и при фокусировке задняя линза остается неподвижной, что довольно неплохо, ибо не нужно волноваться за эффект пылесоса. Также, при изменении фокусного расстояния, линейные размеры объектива не изменяются.

Vivitar 75-205mm 1:3.8 MC Macro Focusing Zoom

Vivitar 75-205mm 1:3.8 MC Macro Focusing Zoom. Диаметр светофильтров – 62 мм.

Несмотря на МС просветление, объектив на дух не переносит контровой свет, в котором на фото можно получить какие угодно артефакты. Этот недостаток можно списать на его старую оптическую схему. С резкостью на камере Nikon D700 все в полном порядке, даже на F/3.8 объектив создает снимки приемлемого качества и даже на крайних положениях фокусного расстояния.

У меня всегда было подозрение, что объектив первоначально рассчитывают под более широкий диапазон фокусных расстояний. Например, можно предположить, что этот объектив был рассчитан под диапазон 70-210 мм, но крайние положения зума оказались очень слабыми в плане оптических показателей, потому их взяли и обрезали до значений 75-205 мм. Это лишь моя догадка :).

Vivitar 75-205mm 1:3.8 MC Macro Focusing Zoom

Vivitar 75-205mm 1:3.8 MC Macro Focusing Zoom на камере Canon EOS 700D

Собран такой объектив на века – стекло и металл. Из механических недостатков я нашел только самопроизвольное изменение фокусного расстояния под собственным весом.

На корпусе можно найти приятную для глаза надпись Lens Made In Japan.

Вот ссылка на архив с оригиналами —  203  МБ, 21 фото в формате .NEF (RAW) с камеры Nikon D700.

Canon EOS 700D + 1Canon Macro Lens EF 100mm 1:2.8 L IS USM и Vivitar 75-205mm 1:3.8 MC Macro Focusing Zoom Nikon на N8008S

Canon EOS 700D + Canon Macro Lens EF 100mm 1:2.8 L IS USM и Vivitar 75-205mm 1:3.8 MC Macro Focusing Zoom Nikon на N8008S

Хотя я скептически отношусь к старым мануальным зумам, все же порой они могут порадовать своей работой. Так, за неимением денег, с приобретением такого дешевенького, но вполне годного объектива можно получить и ‘телевик’ и ‘портретник’ и даже задатки художественного объектива с не самым плохим боке.

Комментарии к этой заметке не требуют регистрации. Комментарий может оставить каждый. Много разной фототехники можно найти на AliExpress.

Итоги

Vivitar 75-205mm 1:3.8 MC Macro Focusing Zoom N/AI – простенький, дешевенький мануальный зум объектив. Хорошо изготовлен, имеет постоянное максимальное относительное отверстие и выдает вполне годные для многих задач фотографии, главное не снимать с ним в контровом свете.

Материал подготовил Аркадий Шаповал. Обучение/консультации | Youtube | Facebook | Instagram | Twitter | Telegram

Добавить комментарий:

 

 

Комментарии: 31, на тему: Обзор Vivitar 75-205mm 1:3.8 MC Macro Focusing Zoom

  • NikLover

    Спасибо! Ожидал еще и видео-обзор.

    • Александр

      А я в качестве телевика на Nikon выбрал и пользуюсь Nikkor Af 80-200mm f2.8D ED MK3 и даже снял про него видео обзор
      https://www.youtube.com/watch?v=hFXedzKsjwM
      правда не такой крутой как у Аркадия но все же для начала считаю это лучше чем НИЧЕГО не писать )))

      • Аркадий Шаповал

        Спасибо, что поделились :) делайте в такое же духе!

  • Аноним

    Я думаю на этом стекле “вполне годные снимки”как вы выражаетесь,могут получаться только у профи-у остальных же будет не очень.

    • Рысь

      В таком случае получается что у “остальных” даже на топовых “золотых” стеклах, все будет “не очень”.

      • Yarkiy

        Точно, есть хорошая поговорка – “если у тебя что-то не получается, значит ТЫ что-то делаешь не так. “

  • Аноним

    могу добавить, что объектива диафрагма имеет еще промежуточные значения …

  • Аноним

    он сильно проигрывает по картинке вивитару 70-210 3,5 ?

  • Андрей

    Добрый день всем! Аркадий спасибо огромное за обзор этого Вивитара. У меня у самого такой, но у меня какая-то другая модификация что ли.Во-первых у него очень малый ход кольца фокусировки~75°,что довольно трудно попасть в зону резкости даже с установленным на него одуванчиком Лушникова, а во-вторых у меня другой цвет просветления задней и передней линзы и у меня никогда не было проблем с засветкой и ловлей зайцев. Как-то вот так.

    • Аркадий Шаповал

      Скорее всего не такой.

  • ДимДимыч

    На фото девушки в белой юбке видно, что объектив хроматит и подвержен сильному фрижингу.

    • Аркадий Шаповал

      Интересно, чего стояло ожидать от подобного объектива :) ?

  • Петр

    Пользуюсь таким объективом. Точнее, название то же, но на моем просветление другого цвета – ярко-синее. По резкости на длинном конце он оказался значительно лучше, чем Vivitar Series 1 70-210 f/3.5 ver. 2! Хотя хроматит изрядно…

    • Игорь_К

      Абсолютно Вас поддерживаю по поводу резкости на длинном конце – он действительно лучше чем Vivitar Series 1 70-210 f/3.5, что в общем то закономерно (светосила чуть меньше, ФР чуть короче, кратность зума меньше). У Аркадия в обзоре есть замечательная мысль о том, что “75-205” – это “обрезанный” “70-210” В результате получился очень неплохой объектив, а еще немаловажно, что он ощутимо меньше и легче, чем 70-210\3,5. Лично у меня есть 70-150\3,8 – маленький, легкий и резкий, с очень приличным рисунком. Ниже с него “кошачий тест” на древнем Д70, фокусное 150\3,8, ББ-АВТО,резкость+

      • Иван

        Он ЛУЧШЕ серии 1. Оптически и механически. А 70-150 валит их обоих)). Ну как бы логично. Лучше тока L в механике от сапога и никкоровские 2 стекляхи 4.0 и 4.5 соответственно. Чудес не бывает. Но обьектос правда годный!

  • Никита

    слышал что это парфокальный обьектив, это правда?

    • Иван

      Сомневаюсь как тромбон вообще может быть парфокальным сами подумайте!

  • Алексей de Paris

    Какие же классные фотки. Фотографии с голубями место в музее современного искусства. На ней можно найти много интересного. Целый повод для размышления и дискуссии.

  • Илья

    День добрый. Такой объектив с c\fd байонетом, можно ли его посадить на никон d3100, используя такое кольцо http://ali.onl/19ai ??

    Заранее спасибо.

  • Олег

    Добрый день! Скажите пожалуйста что лучше на ваш взгляд вивитар 85-205/f3.8 или юпитер 21. заранее спасибо.

  • Аноним

    добрый день! кто знаком с объективом Lenmar 85-205 3.8, в интернете инфы 0, только про вивитары

  • Валерий

    Добрый день.
    Достался недавно этот объектив, но он не фокусируется на бесконечности. Т. Е. Кольцо фокусировки встаёт в положение бесконечность, но бесконечности нет. Работает только как макро. В чем может быть причина?

    • Аркадий Шаповал

      Камера и байонет объектива какие?

      • Валерий

        Камера Pentax K5, байонет пентакс же

  • JORGE ALMADA

    tengo un zoom vivitar 75-205 que quiero vender y me estan preguntando si tiene montura m42 y que diafragama tiene y la verdad es que no se donde encuentro esa informacion en el lente gracias

    • Mr noe

      adjunte una foto de la bayoneta (parte posterior de la lente) aquí

  • Jacek Oleszkiewicz

    Mam od …. wielu lat właśnie pompkę. :) Kiedyś była założona do OM-1 .Teraz nie zmieniła rodziny i od czasu do czasu zakładam do OM M5MII (albo do innych w systemie m43. Na dodatek mam jeszcze pierścień tele x1,5. Nigdy jednak nie robię bez statywu i bez długiego wężyka spustowego. Przy takiej armacie mikro drgania są nieuniknione i wyzwalanie migawki przez dotyk ekranu to za mało. Ostatnio myślę jednak aby dokupić rolkowe podparcie dłuższych obiektywów i zamontować je na saneczkach do makro. Wtedy ograniczę drgania tylko do całości a usztywniając statyw (ciężarkiem) prawdopodobnie zredukuję drgania do minimum. System M43 dla OM ma wygaszanie drgań w korpusie więc powinno to wystarczyć. A pokazane zdjęcia prawdopodobnie powiększone do 30×60 też powinny zadowolić nawet tych co mówią z przekąsem. :)

  • Sergiy

    Подскажите красная линия гиперфокуса при какой диафрагме и есть ли там скрытый макро режим?

    • Б. Р. П.

      Скрытый макро-режим? Там и нескрытого нет. Это НЕ макрообъектив.

    • Родион

      Макро режим есть в Vivitar Series 1 70-210/3.5 (I, Kiron). Вполне себе такой.

      • Б. Р. П.

        Ну, это совсем другое дело)

Добавить комментарий

Copyright © Radojuva.com. Автор блога - Фотограф в Киеве Аркадий Шаповал. 2009-2023

English-version of this article https://radojuva.com/en/2014/07/vivitar-75-205mm-3-8-mc-macro-focusing-zoom/

Versión en español de este artículo https://radojuva.com/es/2014/07/vivitar-75-205mm-3-8-mc-macro-focusing-zoom/