Обзор МС 3М-5СА F8 500mm

За предоставленную возможность обзора объектива МС 3М-5СА огромная благодарность Александру Панасюку.

Вид объектива МС ЗМ-5СА и светофильтров из комплекта

Вид объектива МС ЗМ-5СА и светофильтров из комплекта

Существует два объектива МС 3М-5А и МС 3М-5СА. Вторая версия 3М-5СА — это просто обновленный вариант 3М-5А. 3М-5СА — в два раза легче своего брата, и чуть меньше по размерам. С одной стороны, меньший вес — это хорошо, но с другой стороны, из-за легкого веса объектива уменьшается минимальная выдержка, при которой можно снимать с рук без смаза картинки.

ТТХ 3М-5СА:
Фокусное расстояние: 500мм
Вес: 620г
МДФ: 4 метра
Диафрагма: F8.0 фиксированная
Диаметр переднего фильтра: 72мм
Посадочная резьба: М42
Производитель: ЛЗОС (Лыткаринский завод оптического стекла, Лыткарино)

Также, можно встретить название объективов: MC ZM-5A и MC ZM-5SA — это те же самые МС 3М-5А и 3М-5СА.

Вид объектива МС ЗМ-5СА и сравнение размеров

Вид объектива МС ЗМ-5СА и сравнение размеров

Буквы МС в названии объектива говорят о мультипросветлении. Буквы ЗМ расшифровывается как «зеркально-менисковый». 3М-5СА – это не классический линзовый объектив. У 3М-5СА особая зеркально-менисковая конструкция, в которую входит мениск, зеркала и линзы. Менис и линзы имеют мультиросветление.

Вид объектива МС ЗМ-5СА на современной цифрозеркальной камере

Вид объектива МС ЗМ-5СА на современной цифрозеркальной камере

Основная важная информация про МС 3М-5СА
1. Объектив супердлиннофокусный. 500 мм фокусного расстояния дают очень сильное приближение. Если исплоьзовать 3М-5СА на камере с кропнутой матрицей (APS-C тип), то угол зрения с данным объективом будет еще уже, а ЭФР будет равнятся 750мм для Nikon с кроп-фактором 1.5 и 800мм для Canon c кроп-фактором 1.6. С помощью такого большого фокусного расстояния легко дотянуться до далеких объектов, либо просто, остаться незамеченным, снимая из далека.

2. Объектив подходит для полного кадра. С ним смогут работать Nikon D700, D800(e), D3(x,s), D4, Canon EOS 5D (Mark II, Mark III), 1Ds Mark II (Mark III), 1D Mark IV и 1D X. Обычно длиннофокусные полнокадровые объективы довольно дорогие, МС 3М-5А и 3М-5СА можно найти меньше чем за 100 у.е.

3. У объектива только одно значение диафрагмы, равное F8.0. Значение диафрагмы изменять нельзя. Для примера, светосила F8.0 ниже за светосилу с диафрагмой F5.6 обычного китового объектива всего в 2 раза.

Фото на МС ЗМ-5СА

Фото на МС ЗМ-5СА

4. Кольцо фокусировки очень удобное, поворачивается практически на 360 градусов. Наводка осуществляется плавно. Минимальная дистанция фокусировки — 4 метра. После 30 метров на индикаторе дистанции фокусировки начинается бесконечность.

5. Передняя крышка не защелкивается, а ввинчивается. Причем, ввинчивать крышку приходится довольно долго. Крышка прикрывает переднюю линзу, которая на самом деле вогнутый мениск.

6. Вместе с объективом идут 4 светофильтра: УФ-1х, Н-4х, ЖЗ-2х, О-2.8Х (ультрафиолетовый, нейтральный, зеленый и оранжевый).

Пример фотографии на МС ЗМ-5СА

Пример фотографии на МС ЗМ-5СА

Как использовать на современных цифрозеркальных камерах?
Несмотря на то, что объектив имеет окончание в названии «А», у объектива нет сменного хвостовика. На моем экземпляре МС 3М-5СА стоит просто резьба М42 для присоединения к камере. Объектив имеет удивительное свойство фокусироваться за пределы бесконечности. Я пользуюсь объективом с помощью переходника КП-42\Н без линзы, при этом возможность фокусировки на бесконечность сохраняется.

Внимание 1: МС 3М-5СА не сможет установиться просто с переходником КП-42\Н на камеры младшей линейки из-за того, что объектив упирается в строенную вспышку. Я не смог присоединить объектив к Nikon D40, Nikon D5000. На старшие камеры объектив садится без проблем. Класс камеры можете посмотреть в разделе ‘все камеры nikon‘. По поводу Canon — не могу сказать.

Внимание 2: не смотря на то, что объектив имеет резьбу М42, на Nikon можно будет фокусироваться на бесконечности даже с безлинзовым переходником КП-42/Н в силу того, что фокусировочное кольцо имеет небольшой «перебег» за бесконечность.

Внимание 3: На объектив довольно сложно снимать. Обусловлено это большим фокусным расстоянием в 500мм, небольшим весом объектива и маленькой светосилой F8.0. Почти все камеры от Nikon могут подтверждать фокусировку по зеленой точке при диафрагмах до F5.6 (указано в спецификации камеры). Потому, подтверждение по зеленой точке наводки на резкость будет работать не всегда. Зеленая точка будет хорошо работать только при нормальном освещении. У кого есть Live View — это не проблема. Также, профессиональные камеры, такие как Nikon D4 могут наводится на резкость на диафрагме F8.0 с помощью подтверждения по зеленой точке при использовании части фокусировочных точек, так как D4 поддерживает наводку на резкость при F8.0

Как устанавливать и использовать старые объективы на современные цифрозеркальные камеры Nikon можете почитать в разделе Советская оптика. Для Canon в разделе Старые объективы на Canon.

Портрет на МС ЗМ-5СА

Портрет на МС ЗМ-5СА

Качество изображения:
Объектив МС 3М-5СА дает мало контрастное изображение (вообще не проблема поправить при обработке). У объектива есть две очень интересные особенности в построении изображения. Первая — объектив напрочь лишен хроматических аберраций. Обычно, длиннофокусные линзовые объективы самого высокого качества имеют легкие ХА, МС 3М-5СА — не имеет их вовсе. Отсутствие ХА связано с зеркально-менисковой конструкцией объектива. У объектива необычное боке – все светящиеся точки в зоне нерезкости преобразуются в бублики и кольца – это особенность зеркально-менискового объектива. Многим людями такой тип боке не нравится, в любом случае, картинка смотрится необычно.

Боке на МС ЗМ-5СА

Боке на МС ЗМ-5СА

Примеры фотографий на МС 3М-5СА. Все фотографии сделаны на Nikon D200, без обработки. Конвертации из RAW в JPEG с автоуровнями, уменьшен размер до 1600*1200 и добавлен водяной знак с параметрами EXIF. Я таки добавил автоуровни, так как сырой RAW имеет довольно малый контраст.

Личные впечатления:
Снимать с рук объективом МС 3М-5СА на камере Nikon D200 без смаза у меня получается на выдержке не ниже 1/100 секунды. Советую снимать не ниже, чем на 1/500. Как избежать смазывания, написано в статье как Снимать с Рук. Из-за маленькой диафрагмы и необходимости короткой выдержки при съемке с рук, даже в солнечный день придется подымать ИСО. Пасмурным днем мне приходилось снимать на ИСО 1600 и выдержкой порядка 1/320.

Фотография на объектив МС ЗМ-5СА

Фотография на объектив МС ЗМ-5СА

Для чего можно использовать такой объектив?
Объективом можно незаметно снимать пугливых зверей, удаленные объекты и т.д.. На самом деле объектив не такой уж и большОй, Таир-3 намного больше, чем МС 3М-5СА. Любителям снимать исподтишка, МС 3М-5СА придется по вкусу. На камере объектив смотрится довольно прилично и внушительно, очень привлекает к себе зеркало, которое находится посередине переднего мениска — это довольно странно для обычного линзового объектива. У МС 3М-5А и 3М-5СА есть еще братья — это 3М-4А, ЗМ-6А, с F6,3 и 500мм. ЗМ-6А более светосильный в 1.6 раза (2/3 стопа) за 3М-5А.

Фотография на МС ЗМ-5СА

Фотография на МС ЗМ-5СА


Каталог современных объективов марки 'Zenitar' и 'Helios' можете посмотреть по этой ссылке.


Комментарии к этой заметке не требуют регистрации. Комментарий может оставить каждый. Много разной фототехники можно найти на AliExpress.


Вывод:
3М-5СА отличный супер длиннофокусный объектив. Картинка 3М-5СА обладает полным отсутствием хроматических аберраций. Наводка на резкость плавная. У объектива слабый контраст и снимать без штатива довольно сложно. Всем любителям фото охоты — рекомендую.

Материал подготовил Аркадий Шаповал. Обучение/консультации | Youtube | Facebook | Instagram | Twitter | Telegram

Добавить комментарий:

 

 

Комментарии: 196, на тему: Обзор МС 3М-5СА F8 500mm

  • Аноним

    Поставил ЗМ-5СА на Nikon D90 через обычный переходник. Впритык к вспышке, даже чиркает ее. Бесконечности нет…

    • Канунников

      А с линзой работает все ?

  • Антип

    Специально для советских объективов купил GX10 б/у.Теперь никаких проблем с бесконечностью и экспопарой-через переходное кольцо все работает без всяких подборов
    и экспериментов.

  • Олег

    Аркадий, а есть крепление для штатива у данного объектива?

    • Сергей

      Можно заказать на Алиэкспрессе штативное кольцо для Nikon 80-200/2,8
      Оно грамотно садится на объектив в зоне шкалы расстояний.
      Также советую докупить там же глубокую бленду для телевиков на резьбу 72 мм и окулярную насадку с увеличением 1,6 – реально помогает оперативно фокусироваться.

    • Дмитрий

      У меня ЗМ-5А (работает с 83-го года; сначала на “Зенитах”, теперь на “Кэнонах”). Креплений к штативу – аж два, примерно на сечении обезвешивания объектива, под 90 градусов друг к другу. Фокус в том, что при присоединении этого объектива (резьба М42) через переходные кольца М42-СanonEOS практически всех производителей, штатные крепления к объективу оказываются под случайным углом относительно оси камеры. Учитывая гигантский запас объектива в наводке на резкость “за бесконечность”, я место стыка М42 переходного кольца и объектива проложил кольцом тонкого провода в изоляции, что дало (за счет проминания изоляции) достаточно надежное позиционирование крепления объектива относительно камеры.
      Кстати, диаметр резьбы фильтра для ЗМ-5А не 72мм, как указано в обзоре, а 77мм с шагом 0,75.
      Отдельный “бонус” этого объектива – наличие несъемной бленды в виде сдвижного кольца

  • Сергей

    Добрый день. Лежал у меня этот объектив на антресолях лет 20,я даже не знал, что это, думал, авиационный прицел (такие его размеры, зеркало и дедушка- военлёт).
    Прицепил я его через переходник EF-М42 на фотоаппарат Кенон 80Д. Всё работает отлично, экспозамер, фокусировки. Крепил на штатив сам объектив, благо, на нем четыре точки крепления. Очень интересный опыт. Порадовала несъемная бленда.
    Кстати, фильтры с него подходят на 17-55 и прочие объективы с резьбой 77 мм.

  • Валентин

    Скажите пожалуйста кто сталкивался, на pentax k20d этот обьектив МС ЗМ-5СА становится ?

  • Евгений

    Подскажите, на Pentax k-5 кто нибудь устанавливал ?

  • Евгений

    Установил на Sony a7rii, все работает

  • Игорь

    Сегодня, прикупил. Попробовал на nikon D700 и на фуджике пропятке! Что сказать ХА отсутствует от слова совсем. Малоконтрастный это верно! Я очень доволен, фокусировка плавная, резкость вполне себе, думал будет хуже. За такие деньги это находка. F8 но а что делать – таков конструктив. На 1/250c снимал без смаза со чтатива ваще блеск , фокусировка плавная! Для фотоохоты – самое то, и размеры и вес, можно взять всегда с собой и не напрягаться! Супер!

  • Yariy

    Длиннофокусник, да без автофокуса… Мазохизм.

    • Б. Р. П.

      В зеркально-линзовых не бывает аф.

      • Сергей

        Бывает.
        У Minolta, а затем у Sony был AF 500mm/8

        • Б. Р. П.

          У отечественных пока не было)

  • Ruslan

    Пример с поля

  • Jason

    В моем арсенале есть МС ЗМ-5СА, ЗМ-6А и МТО-1000. Две зеркалки Nikon D3200 и Canon EOS2000D. Так вот МС ЗМ-5СА лучше сел на Canon, так как на Nikon он упирается в вспышку. А вот ЗМ-6А не совсем хорошо садится на мой Canon, зато отлично сел на Nikon. МТО отлично сидит и на одной и на другой тушке. Фокусировка на бесконечность есть везде. Для Nikon переходник без линзы, для Canon с чипом для подтверждения фокуса. Переходники брал на АлиЭкспресс.
    Вообще объективами очень доволен!

  • Valentin

    Подскажите, что лучше:
    вот этот 3М 5СА или ЗРТ-460 в качестве телевика?

  • Павел

    Всем привет! Не знаю, будет ли кто-то читать эту ветку в 2023 :)
    Но столкнулся со следующей проблемой. Имеется 5СА в нулёвом состоянии, да с симпатичным номером 844000. И суть в том, что на моей Sony A77 у этого стекла просто нет зоны резкости. Может быть, кто-то с таким сталкивался и знает, как это вылечить?

    • Родион

      Ну как обычно – разобрать, ослабить крепление мениска спереди и главного зеркала (если конструкция допускает). Корректор поля тоже можно ослабить по затяжке, но там не так важно.
      Все межлинзовые потроха лучше зачернить матово, тогда контраст лучше будет.
      Далее, не забывайте, что на холоду объективу примерно 20-30 минут нужно, чтобы термостабилизироваться.

      • Павел

        Крайне благодарю, буду пробовать. Успел забыть про этот метод, лет дцать назад уже возвращал так резкость мто1000) надеюсь, поможет. Объектив хороший, использовал бы его на прогулках

        • Родион

          Пример того, как преображается ЗЛО после чернения можете посмотреть здесь в моем обзоре МС ЗМ-7К. Показательно.

Добавить комментарий

Copyright © Radojuva.com. Автор блога - Фотограф в Киеве Аркадий Шаповал. 2009-2023

English-version of this article https://radojuva.com/en/2012/03/obzor-ms-3m-5sa-f8-500mm/

Versión en español de este artículo https://radojuva.com/es/2012/03/obzor-ms-3m-5sa-f8-500mm/