Обзор Юпитер-21А 4/200

Объектива Юпитер-21А – это легенда советского объективостроения. Мне на обзор достался немного потертый, но вполне функциональный вариант Юпитер-21А 4/200.

Технические характеристики:
Тип: четырехлинзовый анастигмат, 4 линзы в 3 группах
Фокусное расстояние: 200 мм
Диафрагмирования: F4.0-F22.0
Ближний предел фокусирования: 1,7м
Диаметр переднего фильтра: 58мм
Вес: 740 г.

Юпитер-21А вид спереди

Юпитер-21А вид спереди

Объектив Юптиер-21А выпускался красногорским заводом. Объектив Юпитер-21М делали на вологодском оптико-механическим заводе. Отличия были в том, что Юпитер-21М имел автоматическую диафрагму и в силу добавленного конструктива выдавал картинку чуть хуже. Считается, что Юпитер-21А это один из самых успешных объективов времен СССР и один из лучших советских телевиков. Объектив был выпущен небольшим тиражом и найти его в наше время довольно большАя редкость. Сегодня Юпитер-21А – это настоящий функциональный раритет.

Юпитер-21А вна современной камере

Юпитер-21А вна современной камере

Максимальная диафрагма F/4.0 при 200мм фокусного расстояния дает огромное поле для фото-творчества. Мы получаем телеобъектив с довольно большим относительным отверстием для такого фокусного расстояния. Жаль, что производители современной фототехники не выпускают подобных объективов с параметрами F/4, 200mm. По слухам, Юпитер-21А по аберрациям лучше многих японских аналогов, таких как Nikon 200mm f/4 NIKKOR-Q Non-AI. В любом случае, Юпитер-21А имеет довольно выдающиеся параметры.

Пример фотографий на Юпитер-21А 200мм F4.0

Пример фотографий на Юпитер-21А 200мм F4.0

Существуют и объективы Юпитер-21А с многослойным просветлением, но они еще реже нежели обычные и я никогда их не встречал. Если у кого-то есть информация про МС версии Юпитер-21, добавляйте ее в комментарии к этому обзору. У объектива присутствует замечательная бленда, которая не шатается после ее высовывания. Бленда довольно длинная, встроенная, что позволяет всегда брать ее с собой.

Пример фотографий на Юпитер-21А 200мм F4.0

Пример фотографий на Юпитер-21А 200мм F4.0

Также у объектива есть сменный хвостовик, который позволяет без проблем установить объектив на разные системы, подробнее читайте в моей статье – советская оптика. На объективе можно найти шкалу ГРИП и шкалу дистанции фокусировки. Нужно отметить, что устройство диафрагмы не имеет фиксированных значений (то есть можно установить любое промежуточное значение от f/4 до f/22), а идет плавно, точно так же, как у его брата – Юпитер-37А. Это незаменимая функция для съемки видео. В силу отсутствия автофокуса объектив удобно использовать для портретной съемки и съемки не сильно удаленных предметов. 10 лепестковая диафрагма Юпитер-21А позволяет создавать ровные круги боке в зоне нерезкости.

Юпитер-21А общий вид без вытянутой бленды

Юпитер-21А общий вид без вытянутой бленды

Качество картинки просто безупречное начиная уже с F4.0. Я закрывал диафрагму очень редко. На 4.0 объектив достаточно резкий и в то же время пластичный для создания идеальных портретов. Большое фокусное расстояние идеально размывает задний план. Объектив действительно имеет отличное боке. Это связано с его схемой типа Sonnar. Его младший брат, это всем известный Юпитер-37А, который имеет 135мм фокусного и максимальную диафрагму F3.5 с той же соннаровской схемой. Объектив имеет слегка желтый оттенок картинки, но автоматика современных камер легко с этим справляется.

Юпитер-21А общий вид на камере

Юпитер-21А общий вид на камере

Как использовать с современными фотоаппаратами?

Объективы 'A' со сменным хвостовиком, таким, как у объектива из данного обзора, очень легко использовать практически на любых современных цифровых камерах (как зеркальных, так и беззеркальных), для этого достаточно подобрать правильный переходник. Сменный хвостовик 'A' обычно имеет внешнюю часть под резьбу M42 и под байонет 'Н' (аналог Nikon F). Для использования на современных камерах проще всего к данному хвостовику добавить нужный переходник с M42 на нужную систему или с Nikon F на нужную систему.

Примеры фотографий на Юпитер-21А

Сам Юпитер-21А тяжеловат, но байонет камеры он не выломает. Его вес позволит уменьшить артефакты от дрожания рук.

Пример фотографии на Юпитер-21А

Пример фотографии на Юпитер-21А

Если Вас заинтересовал данный объектив или любая другая советская оптика – вы можете купить Юпитер-21А и многое другое, обратившись по контактам из раздела мануальная оптика.

Примеры фотографий на Юпитер-21А

Примеры фотографий на Юпитер-21А


Каталог современных объективов марки 'Zenitar' и 'Helios' можете посмотреть по этой ссылке.


Комментарии к этой заметке не требуют регистрации. Комментарий может оставить каждый. Много разной фототехники можно найти на AliExpress.


Вывод:
Юпитер-21А 4/200 редкий фикс-телевик с выдающимися параметрами и отличной картинкой, который без труда может потягаться с современными светосильными телевиками. У объектива имеется младший брат – Юпитер 21М 4/200.

Материал подготовил Аркадий Шаповал. Обучение/консультации | Youtube | Facebook | Instagram | Twitter | Telegram

Добавить комментарий:

 

 

Комментарии: 107, на тему: Обзор Юпитер-21А 4/200

  • Максим

    Забомбил нормально фотки! ++

  • Сергей

    Подскажите, пожалуйста, на сколько он резок по сравнению с Nikon 70-300/4,5-5,6 VR на одинаковых ФР?

    • Пастор

      Да по большому счету практически такой же резкий. Закрывая до равной с 70-300 диафрагмы, может даже порезче будет. Но у юпитера есть еще и ф 4, чего нет у 70-300 ни на одном фокусном. Огромный плюс, по-моему. С другой стороны, юпитер пойдет только когда точно знаешь, что нужно именно 200мм, а с 70-300 можно репортажить очень многое.

      • Сергей

        Понял, спасибо. Мне не для репортажа. Репортаж снимать мануальником – это жестоко. Хотя в свое время люди снимали…

  • Pacman

    Не знаю, относится это к недостаткам Юпитера 21М или нет, но нужно будет еще прикупить переходник для современного фотоаппарата. Старые объективы накручивались по резбе и не имели фиксатора. Поэтому из бюджета возьмите еще рублей 200-400 и купите переходник м42 eos если для Canon, для Nikon другой, не знаю.

  • Александр Ёж

    В общем долго я гонялся за 21а, и потом долго уламывал продавца скинуть ценник до адекватных 150$ , но продавец гнул свое. В итоге я попробовал несколько 21м и был приятно удивлен, только после примерки понял что меня в глубине души смущало в первом, и это была его без преувеличения орлиная резкость. Я бы сказал что ю21 это “приёмный сын”, или гипертрофированый брат двойняшка таира 11а, они выдают одинаково идеальную картинку. Ну так вот возвращаюсь к 21 м, именно эмка сохранила ту “юпитеровскую” мягкость и характерный зонаровский рисунок присущий всей линейке, при этом он достаточно резок с открытой. Так-что это совершенно разные обьективы по сути, и в идеале можно иметь оба, первый будет с эталонной резкостью и цветопередачей, второй с характерным рисунком и мягкостью.
    Фото с кроп 2,0 на ю21м

  • Тимон

    Спасибо за обзор. Если есть возможность выбора, то что предпочтительней на 200 мм: Юпитер-21А или Телеар-Н? Понятно, что у последнего байонет на Никон, а в плане картинки?

    • КалексейГ

      Юпитер-21А имеет сменный хвостовик, найти и поставить на Никон можно. Но найти его (объектив) сложно, М-версию легче найти, но пилить надо.

  • Тимон

    Все же: Юпитер или Телеар?

  • Тамара

    Продам Новый объектив фотографический в упаковке с паспортом-“Юпитер-21М.”1996 года выпуска-Вологодского оптико-механического завода.Писать на почту lotos63-63@mfil.ru

  • Александр

    21A в идеале, за три сотни (и ни центом меньше)могу отдать,только по украине, очень вкусную картинку выдает, идеален для полнокадровых сонек со стабом сенсора.
    https://vk.com/alexander_jozh

    • Аноним

      И тут , Остапа понесло !… :-)

      • Александр

        ну реально дешевле его жалко отдавать, во первых он того стоит по результату во вторых очень редкий.

  • Chris Ashurst

    I have an Jupiter 21A lens which needs reassembling – any instructions/ manual/ guide/diagrams would be helpful – or where can I get informations from

  • Oleg

    Hello!

    I dont know can I post links here ori cant, but you can check posts from “nesovet” livejournal. He repairs many kinds of lens and there is at least 3 posts about Jupiter-21 ;)
    Good luck.

  • Вадим

    Какие преимущества у такого объектива перед Гелиосом 44-3? Не разбираюсь особо, потому и вопрос такой

    • Б. Р. П.

      Ну, например: 200 мм фокусного расстояния против 58-ми. Т. е. вы можете крупнее снять отдалённые объекты. Только не для всех это праздник). Ещё можно Юпитер поставить на Никон с сохранением наводки на бесконечность с помощью переходника КП-А\Н, в отличии от Гелиоса и т. д. и т. п.

  • Аноним

    Юпитер 21 М. Любит свет, тогда и картинка будет красивая.

  • Олена

    Об*єктив підходить до Nikona 5200?

  • Илья

    У меня БЗК Sony a6500 и Юпитер 21м, соответственно нужен переходник М42-Nex, заказал длинный переходник для Гелиоса, но подойдёт ли он для Юпитера? Т.к. Юпитер итак длинный, а с переходником на бзк-камере это будет вообще что-то))

    • Аноним

      Да. Это будет что-то. Но телевик даст интересную картинку.

  • Вадим

    Доброго дня. Спасибо за статью. У меня Ю 37А. Вопрос : у кого лучше картинка, у 37А или 21А?

Добавить комментарий

Copyright © Radojuva.com. Автор блога - Фотограф в Киеве Аркадий Шаповал. 2009-2023

English-version of this article https://radojuva.com/en/2011/05/obzor-jupiter-21a-otzuvu/

Versión en español de este artículo https://radojuva.com/es/2011/05/obzor-jupiter-21a-otzuvu/