Новая жизнь для мануальной оптики

Techart PRO Leica M – Sony E Autofocus Adapter

Techart PRO Leica M – Sony E Autofocus Adapter (LM-EA7)

Мануальная оптика для фотолюбителей возрождалась уже много раз:

  1. с появления цифровых камер. Стало возможным снимать больше кадров и получать на выходе большее количество удачных снимков с точной фокусировкой.
  2. с появлением режима Live View и ЭВИ. Съемка с мануальной оптикой стала куда удобней, а ручная фокусировка могла быть сколько угодно точной.
  3. с появлением в цифровых фотоаппаратах режима видеосъемки. Мануальная оптика для фотоаппаратов приглянулась видеографам.
  4. с появлением технологии фокус-пикинга и других ‘помогалок’. Работать с мануальной оптикой стало просто как никогда.

Стоит отметить, что некоторые мануальные объективы можно было очень легко и просто превратить в объективы с автоматической фокусировкой и с помощью легендарного телеконвертера Nikon TC-16A AF.

Теперь же пришла пора обновить мануальную оптику до уровня автофокусной. Для беззеркальных камер с байонетом E был создан адаптер Techart PRO Leica M – Sony E Autofocus Adapter позволяющий превратить практически любой объектив с ручной фокусировкой в объектив с автоматической фокусировкой.

Адаптер поддерживает дополнительные переходники, позволяющие использовать объективы с популярными байонетами.

Techart PRO Leica M – Sony E Autofocus Adapter

Techart PRO Leica M – Sony E Autofocus Adapter LM-EA7. Фото взято от сюда.

Мне очень понравилось такое новое изделие, теперь фотографам будет куда проще работать с их любимым Leica Summilux-M 1:1.4/28 (или не проще?). Кроме того, что такой адаптер позволяет добиться автоматической фокусировки с мануальными объектива, на камерах Sony с 5-ти осевой системой стабилизации объективы получат еще и очень качественный стабилизатор.

Правда, даже у подобного решения есть свои ограничения и нюансы:

  • Techart PRO Leica M – Sony E Autofocus Adapter не дешевый, по его стоимости можно купить хорошенький автофокусный объектив
  • переходники есть только для популярных байонетов (порядка 20 наименований), с каким-то ЮПИТЕР-8 под байонет Contax-Киев RF будет все так же не просто
  • переходник ‘определенный байонет – байонет Leica M’ нужно покупать отдельно и он стоит немалых денег
  • с адаптером Techart PRO Leica M – Sony E Autofocus Adapter наслаждаться автоматической фокусировкой придется исключительно с беззеркалками Sony
  • Techart PRO Leica M – Sony E Autofocus Adapter может не работать с некоторыми фотоаппаратами Sony с байонетом E. Достоверно подтверждена работа только с камерами Sony A9, Sony A7, Sony A7 II, Sony A7R, Sony A7R II, Sony A6300 и Sony A6500
  • поддерживается вес объектива до 700 грамм
  • система плавающей фокусировки по типу Nikon CRC работать не будет, из-за чего все же будет ухудшаться качество изображения во время фокусировки с помощью Techart PRO Leica M – Sony E Autofocus Adapter на малые дистанции фокусировки
  • лучше всего Techart PRO Leica M – Sony E Autofocus Adapter подойдет для объективов, которые фокусируются с помощью перемещения всего линзоблока. Объективы с внутренней фокусировкой или другим типом фокусировки скорее всего будут ухудшать качество изображения во время фокусировки на разные дистанции
  • ограниченная дистанция фокусировки в зависимости от типа объектива, например, 135 мм фикс сможет фокусироваться только от 4-х метров и до бесконечности. При этом такое ограничение легко обходится дополнительным вращением кольца фокусировки.
Techart PRO Leica M – Sony E Autofocus Adapter LM-EA7

Techart PRO Leica M – Sony E Autofocus Adapter LM-EA7 с фотоаппаратом Sony A7 II

Официальный сайт Techart PRO Leica M – Sony E Autofocus Adapter:  http://techartpro.com/. Купить можно и на Aliexpress здесь.

Материал подготовил Аркадий Шаповал. Обучение/консультации | Youtube | Facebook | Instagram | Twitter | Telegram

Добавить комментарий:

 

 

Комментарии: 29, на тему: Новая жизнь для мануальной оптики

  • Павел

    Есть такой, попробовал, очень понравилось. Преходников на LM достаточно много других производителей. Иногда зависает ,перезагружается после поворота в байонете, “вынул-вставил”. Очень хорошо в сочетании с лейковскими обьективами. На тяжелых обьективах на моноподе просто двигается тушка , достаточно удобно в сочетании с ручным фокусом получается снимать даже фигурное катание на sony 6500.

    • Аркадий Шаповал

      Если не сложно, бросьте ссылку на другие подобные, спасибо.

      • Pavel

        Теперь есть еще и megadap :) https://megadap.net/product/mtz11/ , шума больше, но зато работает даже в видео режиме и принцип работы конструктивно выглядит надёжнее . У techarta байонет перемешался на двух штырях- салазках, , у megadap крутится через редуктор геликоид . Techart тоже анансировал переходник под Никон и тоже с геликоидом, но по слухам в сети он работает хуже.

    • Аркадий Шаповал

      Спасибо, я думал есть именно автофокусные адаптеры, похожие на этот.

  • Павел

    Нет, он уникален в своем роде, насколько я знаю :) Со средним по весу и размерам объективом , типа 135 DC ) заметил, что есть подвижность небольшая, упругая в соединении (шевелится чуть чуть). Видимо , чтобы просто висеть на камере – тяжеловат, работает, но приходится руками поддерживать и есть риск, что плоскость матрицы наклонится к оси объектива.

    • Аркадий Шаповал

      Спасибо за информацию.

  • ULADZIMIR

    Объясните мне, дураку, в чем там уникальность? Вылазит рука и подкручивает кольцо фокусировки на объективе, или как?

    • Юрий

      двигает весь объектив https://www.youtube.com/watch?v=3binM22uUpg

    • Аркадий Шаповал

      Адаптер удлиняется, отодвигая (фокусируя) объектив. Так как на беззеркалках рабочий отрезок очень мал, то можно использовать такую хитрость.

  • zengarden

    Круть :) хотя и недёшево. Жаль, что лишь для Сони.

    • Кирилл

      Не только для сони
      по запросу адаптер Techart – сайт производителя

  • Денис

    гелиос-81н пробовал на D5100, мне вполне хватило зеленой точки, которая подтверждала фокусировку

  • макс

    Не могу понять, как эта штука осуществляет передвижение линз/линзоблока в МАНУАЛЬНОМ объективе?

    • Аноним

      Она не передвигает линзоблок отдельно, она двигает весь объектив относительно матрицы камеры.

  • Александр

    Это уже пожалуй избыточное удобство. Весь кайф в работе с тем же Цейсом или Лейкой в супер плавности фокусировочного кольца, в возможности по пикингу или границах резкости ЭВИ моментально сфокусировался в том месте(а не только по центральной, не щёлкая джойстиком) где нужно!

    • Николай Еремеев

      Александр, вы сказочник. Я пытался снимать на а7 и а7м2 с пикингом на цейссы и кроны кадры без лупы летят в молоко, пикинг лишь примерно отображает резкость. Ставишь сильное выделение заливает все, ставишь среднее показывается слабо. Все время надо жать лупу и то не всегда по ней можешь сориентироваться. Снимать на сони в мануале хоть чтото динамическое в движении просто ад. Половина и более кадроа сплошной брак. Как не странно, но в том же мануале на никоне проблем нет даже без всяких пикингов. На родной лейке благодаря дальномеру тоже все путем. Но сьемка в мануале на сони без автофокуса – просто забудьте. )

      • Аноним

        от объектива зависит, от фокусного расстояния (с шириками, скажем, большинство кадров можно спокойно снимать на бесконечности, которая у них начинается чуть дальше передней линзы), от объекта съемки.

        я снимаю на sony nex-6 преимущественно с объективами olympus pen-f. красота. с теми, которые 38/1.8 и 40/1.4, фокусироваться легко и приятно. да, сложнее с динамичными сценами вроде детей.
        да, с 100/3.5 уже не все так просто, там даже на отдаленные объекты приходится наводиться, часто с лупой. длиннофокусные мануальные объективы и динамические сцены вообще совместимы плохо, не только на сони. а статика или околостатика — да занефиг.

        мечтаю еще о pen-f 25/2.8 и 60/1.5, но первый просто дорог, а второй сказочно дорог, как и 70/2. и ладно еще цена сама по себе, но еще ж и таможне половину цены отвалить придется.

  • павел

    Пентакс тоже делал нечто подобное, но в виде телеконвертера 1.7. По другому и быть не могло во времена плёнки. Назывался он “SMC Pentax-F 1.7x AF Adapter”. Появился вместе с “F”-поколением оптики (первое автофокусное поколение оптики Пентакс). В каталогах 1987 г. уже упоминается. Цена, как и на Techart, и сейчас не маленькая.

  • Павел

    Забыл сказать из плохого:
    Кушает батарейку
    Это происходит даже когда камера находится в выключенном состоянии.
    Это заметно в инструкции по обновлению прошивки , она делается с телефона по bluetooth, когда камера находится в выключенном состоянии.
    И по жизни, если его на камере на два,три дня, аккумулятор садится до нуля.

    • Александр Ёж

      Павел, скажите а как он ведет себя в режиме виидео, следящий фокус работает?

      Очень интересная штука невзирая на ценник.

      • Павел

        С видео фокус не работает.

  • Аноним

    Какие люди в комментариях мягко говоря – глупые.. “как он фокусирует объектив” – да блин посмотри спецификацию,долдон..))

  • Павел

    После года активного использования все-таки неожиданно вышел из строя.Разобрал. Небольшая плата управления , микромоторчик с редуктором,передающий усилие на зубчатую линейку, соединенную с подвижной частью корпуса с байонетом лейки, которая скользит по двум направляющим стержням. Отсоединил линейку, провернул редуктор , подключил фотоаппарат, вроде моторчик зажужжал, подключил линейку обратно – не хочет, клинит и все.
    Грешил на износ редуктора, нашел подходящий от конструктора роботов на “робопатсе”, попробовал заменить, но к сожалению, так и не заработал, не помогла и замена щеток у двигателя ( там вся крышка меняется вместе со щетками). Толи параметры редуктора не подходят, то ли в ключах управления двигателя что то тоже выгорело, когда подклинило первый раз… Без нагрузки крутит, с нагрузкой не хочет.

  • Андрей

    Добрый вечер.
    Всё больше в последнее время интересуюсь адаптером,при помощи которого,можно пристроить как Кеноновские автофокусники – так и Советские мануалы к телефонной камере… ,сталкивались ли,посоветуете ли,что-нибудь?

  • Павел

    Ну как есть на данный момент новинки?

    • No Name

      Monster Adapter LA-KE1 Pentax K to Sony E

  • Татьяна

    Добрый день! подскажите пожалуйста, Techart PRO Leica M – Sony E Autofocus Adapter совместим с Sony A Nex 5t (байонет Е)? или есть вероятность, что работать не будет?

Добавить комментарий

Copyright © Radojuva.com. Автор блога - Фотограф в Киеве Аркадий Шаповал. 2009-2023

English-version of this article https://radojuva.com/en/2017/06/message-from-io-techart/

Versión en español de este artículo https://radojuva.com/es/2017/06/message-from-io-techart/