Обзор Hanimar Automatic 1:2.8 f=135mm

За возможность обзора объектива Hanimar Automatic 1:2.8 f=135mm огромная благодарность Павлу Лебедеву.

Обзор Hanimar Automatic 1:2.8 f=135mm

Обзор Hanimar Automatic 1:2.8 f=135mm

На обзор мне снова попала очередная безымянная 135-тка. Хороший корпус, отличное сочетание 135mm и F/2.8, ручной режим управления диафрагмой – но все ли так хорошо на практике? На вторичном рынке (на барахолках) можно найти миллион различных старых объективов класса 135/2,8, при чем, можно найти точно такие объективы под самыми разными именами. Многие пользователи ищут себе 135-тку, надеясь, что под очередным ‘Громким Именем’ объектива скрывается жемчужина. На деле какой-то особо качественный объектив среди ‘No Name’ оптики найти очень сложно. В основном все объективы как две капли воды похожи друг на друга. Снимая на Hanimar Automatic 1:2.8 f=135mm я был уверен, что точно такой же объектив у меня когда-то был в руках. Обычно такие 135-тки достаточно резкие, но сильно ‘хроматят’ (страдают ХА), имеют неплохой корпус и посадочную резьбу М42.

Просветление передней и задней линзы Hanimar Automatic 1:2.8 f=135mm

Просветление передней и задней линзы Hanimar Automatic 1:2.8 f=135mm

Что касается Hanimar Automatic 1:2.8 f=135mm – объектив имеет очень плавный ход кольца фокусировки, которое вращается на 270 градусов. Кольцо фокусировки прорезинено. МДФ составляет 1.5 метра. Присутствует переключатель режима управления диафрагмой ‘М – А’. Диафрагма состоит из 6-ти матово-черных лепестков. Lens made in Japan. Я встречал Hanimar Automatic 1:2.8 f=135mm в разных оправах корпуса. Просветление объектива слабо выраженное, объектив теряет контраст в боковом и контровом свете.

Hanimar Automatic 1:2.8 f=135mm

Вид Hanimar Automatic 1:2.8 f=135mm на ЦЗК

Примеры фотографий

Объектив резкий, но не такой, как, например, Юпитер-37А. No-name объектив Miida Automatic 1:2.8 f=135mm из моего предыдущего обзора оказался чуть лучше Hanimar. Как использовать старые объективы с посадочной резьбой М42 на современных камерах Nikon читайте здесь, а на Canon здесь.


Выводы

Hanimar Automatic 1:2.8 f=135mm – бюджетная 135-тка с посадочной резьбой М42.

Спасибо за внимание. Аркадий Шаповал.

Добавить комментарий:

 

 

Комментарии: 9, на тему: Обзор Hanimar Automatic 1:2.8 f=135mm

  • Андрей

    Симпатишный объективчик, мне оч понравился, и фото сделаные им тоже, достаточно приятная и интересная картинка, резкости, как по мне тоже у него достаточно, ну в общем то правильно – простой бюджетный японский объектив!

    Мда между прочим, последние обзоры японской оптики натолкнули меня на идею установки резинового покрытия на кольцо фокусировки на своем Юпитер-37А. Почему бы не наградить хорошенький объектив хорошенькой обновкой! :)
    Придумаю, сделаю, поделюсь!

    • buntar

      Извините, конечно, но я совсем не понимаю зачем насаживать резиновое покрытие поверх металла на Юпитер-37А, ведь все и так прекрасно подходит под руку. Объясните, если не сложно!

      • Андрей

        А за тем, чтоб пальцы в холодное время года, а тем более в мороз, не замерзали! Проверенно!

  • stiob

    Андрей, ждемс)

  • Александр

    один из вариантов использовать специальный кембрик, который сжимается под воздействием высокой температуры, я думаю, что люди сталкивающиеся с этим ранее, поняли о чем я говорю. После того как обожмете ею кольцо фокусировки можно аккуратно ножиком сделать рифление, хотя я думаю, что и без рифления будет очень даже не плохо

  • Андрей

    Это называется термоусадка! в магазине радиодеталей продается! на нее рельеф не нанесеш, тонкая, да и клей не оч хорошо к ней пристает!

  • Юра з Байконура

    Я бачу, що стаття древня))
    Та, чи можете ви, Аркадію, зробити клікабельними приклади фото (як в “сучасних” версіях ваших дописів)?

    p.s/ Я часто стрічаю на ринках подібні екземпляри і… часто продавці просять вищу ціну за Ю-37, саме через 2.8 діафрагми.. Та.. чи варта шкурка вичинки за трохи більше половини ступеня діафрагми, більшу вагу і меншу різкість..? =))

    p.p.s/ звичайно, що в-дь очевидна..
    (враховуючи “фірмове” боке))

    • Юра з Байконура

      До речі, я шукав подібне шкло для користування із ..x-конвертером.
      (щоб легке, в порівнянні з сучасними автомоторними).

      Фотографи(!!!), що скажете?..

      • Михаил

        А зачем? Фокусное у него небольшое, можно с тем же успехом поискать 200мм (без конвертера). Конвертеры сильно портят изображение, а этот экземпляр и так мыльноват.

Добавить комментарий

Copyright © Radojuva.com. Автор блога - Фотограф в Киеве Аркадий Шаповал. 2009-2023

English-version of this article https://radojuva.com/en/2013/07/hanimar-automatic-2-8-135-mm/

Versión en español de este artículo https://radojuva.com/es/2013/07/hanimar-automatic-2-8-135-mm/