EXIF и его использование

EXIF (Exchangeable Image File Format) – способ добавления к разного рода медийным файлам дополнительной информации.

Что такое EXIF

Что такое EXIF

В фотографии EXIF очень полезная вещь, которая позволяет в полученном файле с фотографией записывать большое количество полезной информации о том, как именно была произведена сама съемка и как это отразилось на фотографии.

EXIF очень полезен в таких случаях:

1. Для напоминания о том, как была получена фотография. Это очень полезно, когда Вы что-то фотографировали, а потом хотите узнать в какое время суток это было сделано, в какой день, год и на какую камеру и с каким объективом. Для примера, я нашел у себя старую фотографию с моего похода и мне стало интересно, а когда же я снял снимок, и какие настройки использовал, да и вообще, на какой объектив я это сделал.

Фото для анализа

Фото для анализа

Потому, я открыл свой снимок с помощью программы ShowExif и вот что увидел (в таблице только часть данных).

 

Параметр Его значение Комментарий
Make NIKON CORPORATION
Model NIKON D90 Камера Nikon D90
Exif Offset 348
Exposure Time 1/4000 sec Выдержка 1/4000 sec
FNumber F5,0 Значение диафрагмы F5,0
Exposure Program Aperture priority Режим съемки – приоритет диафрагмы
ISOSpeed Ratings 200 Значение ИСО
Exif Version “0221”
Date Time Original 2010:08:21 07:08:11 Дата съемки
Date Time Digitized 2010:08:21 07:08:11
Components Configuration YCbCr
Compressed Bits Per Pixel 4/1
Exposure Bias Value – 2 EV Поправка экспозиции
Max Aperture Value F4,3
Metering Mode MultiSegment Метод замера экспозиции – матричный
White Balance Preset Auto Баланс Белого
Flash Off Вспышка – выключена
Focal Length 38,00 mm Фокусное расстояние 38мм
Maker Note “Nikon”
User Comment Not possible to define

 

Вот так я узнал, что снимок был сделан 21 августа 2010 года в 7 часов утра на Nikon D90, F5.0, 38mm, 1\4000, авто баланс белого и т.д. То есть, виртуально можно возвратиться непосредственно в тот момент съемки и понять, как именно была снята фотография. Сделав из этого выводы, в следующий раз можно поправить нужные параметры чтобы получить фото еще лучше.

2. EXIF можно использоваться в качестве обучающей информации в фотографиях, которые Вам нравятся. Поясню, если Вы в Интернете увидели фотографию, заинтересовавшую Вас, и если EXIF не был удален, то можно посмотреть с какими настройками фотограф снял той или иной сюжет. С помощью этих данных можно понять некоторую технику съемки. На многих сайтах эта информация автоматически извлекается из фотографии, чтобы ее было сразу видно. Например на 500Px.com это отображается справа от фотографии, а на Фотомании снизу слева. Проще всего посмотреть EXIF непосредственно с браузера, это очень удобно – вы искали интересное изображение, нашли его в Интернете и сразу же посмотрели EXIF с помощью функции «информация про изображения». Правда, это работает не во всех браузерах, но специальных плагинов просто тьма тьмущая.

3. EXIF помогает программам обработчикам изображений тоже понять настройки камеры и применить соответствующие правильные действия. Например, это важно при коррекции дисторсии, хроматических аберраций, понимании о цветовом пространстве и т.д. Для примера, программа автоматически определит фокусное расстояние объектива, его тип и скорректирует дисторсию по заданному алгоритму.

Вот так EXIF выглядит в программе Lightroom

Вот так EXIF выглядит в программе Lightroom

Выводы:

Иногда EXIF очень полезная вещь, которая поможет вспомнить где и когда была сделана фотография, либо просто подскажет, как сделал фотографию тот или другой человек. Также EXIF очень полезен при редактировании фотографий в графических редакторах.

Спасибо за внимание. Аркадий Шаповал.

Добавить комментарий:

 

 

Комментарии: 57, на тему: EXIF и его использование

  • СВ

    Добрый день. Могут ли недобросовестные продавцы каким-либо образом “отмотать назад” shuttercount? В сети информация противоречивая: кто-то говорит, что сервисный центр (а значит в теории и кто угодно) может и вроде бы даже и должен сбрасывать этот параметр при замене затвора, а другие говорят, что сам затвор этот счетчик и содержит..

  • Аноним

    можно. сервисной программой. также можно управлять автоматической фокусировкой, делать ремапинг матрицы (убрать битые пиксели)

  • Veniamin

    Mожно ли узнать SN объектива и с помощью какой программы?

  • Петро

    А вот как вписать в него модель объектива ? чтобы потом вспомнить Pentacon это был или Takumar :)

  • Вячеслав

    Добрый день всем! В программе ShowExif в меню ИНСТРУМЕНТЫ есть 2 пункта:
    1) Удалить Exif из файлов
    2) Удалить Все маркеры из файлов
    Кто в курсе, о каких маркерах идёт речь?
    Спасибо.

    • Mur

      Можно, например, создать копию файлов и удалить, чтобы потом сравнить и понять. (=
      Дата создания, записи, изменения, все чем меняли, что меняли, в общем, всё, кроме физических составляющих. (ш*в, размер и т.п.)

  • Oleg

    Почему у меня при просмотре EXIF снятых на никон 7100 кадров нет никакой подробной информации – не прописана так сказать? Если смотреть свойства файла то там и то больше информации…

    • Михаил

      Потому что просмотрщик показывает только часть информации, которая предусмотрена разработчиками по. Это просто свойство используемой Вами программы.

Добавить комментарий

Copyright © Radojuva.com. Автор блога - Фотограф в Киеве Аркадий Шаповал. 2009-2023

English-version of this article https://radojuva.com/en/2012/01/how-to-use-exif/

Versión en español de este artículo https://radojuva.com/es/2012/01/how-to-use-exif/