Обзор аэрофотосъемочного объектива Уран-27 (Uranus-27) 2.5/100 от читателя Радоживы

Вид объектива Uranus-27 2.5/100 и примеры фотографий с него, специально для Радоживы, подготовил Родион Эшмаков.

Уран-27 (Uranus-27) 2.5/100

Уран-27 (Uranus-27) 2.5/100

Характеристики Уран-27

Оптическая схема: 7 элементов в 5 группах, «Уран» (разновидность Планара)

Оптическая схема объектива URANUS-27

Разрешение (для формата 8*8 см, на пленке «Изопанхром» тип 22 – по данным photohistory.ru) центр/край: 44/8 линий/мм;
Угол поля зрения на родном формате (8*8 см): 54 градуса;
Пределы диафрагмирования: F/2.5-F/16;
Конструкция диафрагмы: двенадцатилепестковая, скругленная, нечерненая, без механизма предустановки и трещотки;
Диаметр резьбы для светофильтров: нет, гладкие насадки 76 мм;
Крепление: литой фланец крепления к аэрофотосъемочной камере;
Фокусер: отсутствует;
Особенности: применим для всего видимого света, ортоскопичен.

Уран-27 – нечастый технический объектив, который применялся для аэрофотосъемки с камерами типа «АФА-39». Выпускался, по-видимому, на Казанском ОМЗ, судя по шильдикам ранних объективов.

Конструкция и ключевые особенности адаптации Уран-27

Уран-27 представляет собой массивный металлический линзоблок с диафрагмой с крупным литым фланцем крепления необычной формы.

Неприличные габариты объектива, особенно – его несъемного фланца, усложняют адаптацию. Зато Уран-27 имеет достаточно большой задний отрезок, который позволяет поставить его на любую малоформатную ЦЗК. А вот для зеркалок среднего формата отрезка вполне может не хватить.

Мой объектив имел внутри масляный конденсат (за долгие годы хранения попал с диафрагмы), из-за чего потребовалась полная разборка и чистка. Здесь стоит отметить, что как всякий продукт советского ВПК, этот объектив имеет просто монументальную дуракоустойчивую конструкцию – каждое стопорное кольцо посажено на 1-3 стопорных винта; каждая деталь толстая, прочная и металлическая, линзоблоки имеют свои номера и посажены в соответствии с нанесенными рисками. Сразу чувствуется, что объектив собран чрезвычайно качественно.

После обслуживания была проведена адаптация:

  1. Дремелем спилен аккуратно фланец крепления – он нам не нужен. Опять же снимаю шляпу перед инженерами – в этом фланце металла столько, сколько в десятке Г-44-2.
  2. Заказан резьбовой фокусер с учетом большого веса объектива. Фокусер состоит из двух стаканов – на внутреннем виток резьбы (как у винта, с шагом 36 мм, высотой 1 мм и шириной 2 мм) и еще виток аналогичной резьбы (проточка), только на манер «гайки» (глубина и др. параметры те же) – для штока. Внешний стакан – ответная часть («гайка») к резьбе внутреннего, имеет донце с резьбой М42 для крепления к фотоаппарату.
  3. Детали были притерты, покрашены, собраны. Во внутреннем стакане был закреплен объектив Уран-27.

В конечном итоге получился вот такой тяжеленький бочонок, который можно нацепить на любую современную малоформатную камеру:

Уран-27 (Uranus-27) 2.5/100

Уран-27 (Uranus-27) 2.5/100

Уран-27 (Uranus-27) 2.5/100

Уран-27 (Uranus-27) 2.5/100

Оптические свойства объектива Уран-27

Несмотря на то, что объектив рассчитан на средний формат – кадр 8*8 см, разрешения ему хватает даже на современном цифрокропе) на котором мы используем только центр пятна покрытия). Это значит, что мы имеем стабильные 44 лин/мм по всему кадру.

Открытую диафрагму можно с уверенностью назвать рабочей.

Уран-27 (Uranus-27) 2.5/100

Уран-27 (Uranus-27) 2.5/100

Кстати, о диафрагме – у Урана-27 она красивая, большая и ровная:

Уран-27 (Uranus-27) 2.5/100

Уран-27 (Uranus-27) 2.5/100

Уран-27 использует старую палитру оптических стекол и старый тип просветления – однослойное, «синее». За счет этого на просвет он сильно желтит:

Уран-27 (Uranus-27) 2.5/100

Уран-27 (Uranus-27) 2.5/100

Мне кажется, что это самый главный недостаток объектива, потому что синее просветление не только искажает цвета (уводит в зелено-желтую область), но и привносит свои отражения и блики синего цвета. В результате очень тяжело править искаженную синей вуалью и избытком желтого света картинку. Кстати, объектив засветок не переваривает – малейший контровой повергает его в «синюю бездну».

Вуаль при нечерненом заднике фокусера

Вуаль при нечерненом заднике фокусера

Впрочем, это решается качественным чернением задника фокусера и, конечно, 8 сантиметровой блендой (которую планируется изготовить). Кроме того, можно применить розовый Sky-Light фильтр для уменьшения влияния зеленого света на картинку – в результате объектив будет просто теплить на ~500К картинку, но не более.

Из аберраций больше всего на картинку влияет хроматизм – он часто проявляется на контрастных деталях на открытой диафрагме. Сферические аберрации довольно малы.
С диафрагмированием уже на стоп-другой резкость становится очень и очень высокой.

Уран-27 имеет, на мой взгляд, очень приятную картинку – у него отличное боке, хорошая резкость. Даже искаженная цветопередача в солнечный день бывает уместная, придавая снимку интересный эффект.

Выводы

Уран-27 – очень необычный объектив – аэрофотосъемочный. Несмотря на свое сугубо техническое предназначение, он обладает высокими оптическими показателями и отличной картинкой. Главный недостаток объектива заключается в неудачном просветлении, что компенсируется качественным чернением и использованием бленды. Несмотря на сложности адаптации объектив полностью оправдывает затраченные силы. Рекомендую.

Больше обзоров от читателей Радоживы найдете здесь.

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Добавить комментарий:

 

 

Комментарии: 68, на тему: Обзор аэрофотосъемочного объектива Уран-27 (Uranus-27) 2.5/100 от читателя Радоживы

  • Дим

    Красивые фотографии, а цвету и разрезу глаз котика позавидует любая модель :)

  • Сергей

    Спасибо большое Родион, за необычный обзор интересного объектива…

    • Родион

      Не за что)
      Уран-27 искал долго, очень хотел попробовать его в деле, когда увидел пару фото на него и оптическую схему.
      Наконец-то мечта сбылась. Теперь осталось лишь довести его до ума – сделать бленду и цветокорректор.

      • Сергей

        Удачи вам, пусть всё получится как вы хотите…

  • Пикачило

    Больше мыльного барахла Богу мыльного барахла!

    • Сергей

      Ждем ваших обзоров, многоуважаемый…

    • Феликс

      Зря вы так кстати, обзор вышел действительно интересным и неплохим. Мне в последнее время даже начинает нравится занятие Родиона, все же больше никто этот хлам не перебирает, а из 10-ти хламных объективов один, как в обзоре, попадается весьма хороший.

  • Олег

    Обзор понравился. Вот просто интересно на формате 8*8- это будет штатник или широкоугольник? Там как вообще ориентироваться

    • Родион

      На 8*8 это будет штатный объектив.

    • Родион

      Ориентироваться нужно по углу обзора на родном формате. Если от 40 до 55 градусов – считается штатным, типа аналог полтинника (45-58 мм).
      Если угол более 55 – ширик. Менее – телевик )
      Схема Уран- формально “широкоугольный планар”, но с такой схемой делали (а точнее – разработали, не факт, что делали) и ширики (“Уран-13” 2,5/70 (угол поля зрения 61°), “Уран-14” 2,5/35 (угол поля зрения 63°)), и штатники (Уран-27, Уран-10, Уран-20), и телевики (Уран-12).
      Ураны есть и под малый формат (APS-C или около того) – это киносъемочные объективы некоторые серии ОКС/РО.

  • Александр_LinkOff

    Просто волшебная картинка у объектива! Приятные цвета, объем, боке, и все что нужно для художественной съемки! Чем-то старую лейку напоминает. Автору огромное спасибо за интересный обзор и с душой подобранный фотографии!

  • Аноним

    интересное стекло ))

  • Иван

    Контраста маловато

  • zengarden

    Родион, прекрасные снимки, некоторые просто завораживают :) вот только объектив наверняка был изначально спроектирован под ч/б плёнку, никакой хроматизм там и не исправлялся; зато контраст, передача мелких деталей и полутонов должны быть на высоте. Интересно было бы взглянуть, как получается на нём ч/б фото.

    • Родион

      Интересное предположение, но, судя по описанию и применяемой для определения разрешения фотопленке (Изопанхром) – объектив все же скорригирован для всего видимого спектра. Но таки да, он под черно-белые фотоматериалы.
      Был еще аналогичный во всем Уран-10 – он был спроектирован под оранжево-красную область, т.е. применялся только со светофильтром, т.к. хроматизм толком не был исправлен.

      • nashua

        Это же для аэрофотосъемки объектив. Там скозь толстый слой атмосферы снимать нужно, соответственно и сквозь голубую дымку. Так что фильтр это необходимость, а соответственно и объектив должен быть скорригирован под оранжево-красную область

        • Родион

          Уран-10 год назад имел честь посмотреть – от Урана-27 не отличается практически ничем, в т.ч. по коррекции. Так что по ощущениям, исправляли их для всего видимого света. Но, может, конечно, к КО области особенно хорошо)

  • Тимур

    Радион, спасибо большое за обзор! ни разу не попадался на глаза на барахолках. Очевидно, редкий объектив.

    • Родион

      На авито недавно за 6 килорублей лежал. Недешево, конечно, но объектив денег, наверное, все же стоит.

      • Артем

        При все моем уважении к твоему труду, шесть кило рупий он не стоит:)
        Это как то через чур дороговато для такой линзы!

        • Родион

          Цена еще и редкостью и ограниченностью предложения формируется. Понятно, что для сырого объектива это многовато.

  • Аноним

    что за птица, похожая на кукушку? или это дрозд? отлично получился

    • Родион

      Дрозд, конечно же.

  • Нико

    А мне Божья коровка понравилась) Красиво Аркадий.

    • Аркадий Шаповал

      Это “красиво” Родиону.

  • wj

    Не знаю почему автору понравилось боке объектива, любой современный фикс из этого диапазона фокусных даст гораздо более качественное размытие, без настолько выраженного двоения линий. Но вообще это очень интересно, возиться со старыми объективами. Своего рода приключение, в котором не знаешь наперед что найдешь :)

    • Олег

      Ага, только фикс из этого фокусного диапазона будет иметь совершенно другую цену. А картинка вполне конкурентная с современными объктивами

    • Гость

      Когда потратишь столтко времени на пиления такой банлуры все покажется красивым )))
      Бокешка ни о чем как и светасила 2.5 слабовато считаю.

  • Андрей

    А я удивляюсь как Родион после всех переделок еще успевает фотографировать.

  • Аноним

    Ну что же, фотографии неплохие. Растете, Родион! Глядишь еще пара древних объектив ови будете снимать как профи!

  • Сергей

    Всех с днём фотографа, хорошего настроения и фотографий

  • Юра Клоп

    На Али есть флакон спрея для нанесения просветления на линцы, на горячую. Никто не пробовал?

    • Родион

      Просветление наносят методом вакуумного напыления. Конкретно старое химическое – путем напыления фторида магния.
      Еще, как вариант, использовалось кислотное травление…
      В любом случае, нанесение просветления – процесс трудоемкий и наукоемкий. Никаким спреем его не нанесешь)

    • Скунс Вонючка

      Да ладно. MgF2 нанести особого ума не надо, главное тонким слоем распылить.

      • Родион

        Спасибо, посмеялся.

      • Скунс Вонючка

        Пожалуйста. А что смешного?

        • Родион

          А то, что толщина слоя должна быть одна и равно лямбда/4 или лямбда/2.

        • Родион

          https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%BE%D0%BF%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B8 – банально педивикия.
          “Спреем” никогда не получится взять и нанести на линзу нормальный слой. И не получится его с ним связать.

          • Иван

            ну откуда простому среднестатистическому человеку знать курс школьной физики в которой все это описано, рассказано и показано почему именно так, а не иначе
            насчет урана – неплохая штука, судя по фотографиям, но сам бы и 6к за этот линзоблок и вваливать столько трудозатрат врядли бы стал – за схожую цену можно более интересные игрушки выловить

            • Родион

              Ну, мне он не в 6к обошелся, конечно, линзоблок-то. Но вот суммарно где-то так обошелся. Впрочем, я не жалею, что так потратился – объектив мне очень понравился.

              • Скунс Вонючка

                Ха-ха, вот рассмешили

  • Денис

    Спасибо за обзор, фото превосходные!

  • Иван ИО

    Фото красивые, боке интересное, но для современных ЦЗК мыльноват будет, мягкий что-ли.

  • Герман

    Продам обьектив УРАН-27 6000 руб.
    саму Аэрофотокамеру 12000 руб.
    торг уместен!

    8 977 821 21 15

  • Аноним

    ПРОДАМ АЭРОФОТОКАМЕРУ УРАН 27 С ОБЪЕКТИВОМ ЗА 15000
    ТЕЛЕФОН: 89037707691
    ИМЯ : АНАТОЛИЙ
    РЕЧНОЙ ВОКЗАЛ

  • Аноним

    Сегодня видел этот объектив на барахолке с красным светофильтром. Подержал в руках и понял, что нет смысла заморачиваться. С более высокими параметрами можно приобрести современный МАКРО объектив.

    • Аноним

      Только цена у него будет также гораздо более высокая.

  • Аноним

    Может кто поделится чертежами переходника на него под М42 или хвостовик A (T2 Mount)

    • Родион

      Там ничего сложного. Две детали.
      1 – стакан с внешней резьбой и с внутренним диаметромпо диаметру заднего линзоблока и длиной 34 мм.
      2 – ответная часть к 1 с внутренней резьбой, диаметром 82 мм и длиной 37 мм. На донце у этой детали – выступающий хвост с малым внешним диаметром порядка 43 мм и резьбой М42, а то к камере не прицепится – упрется. Длина хвоста не более 16 мм, это. с резьбой уже, которой длина 5 мм. Посмотрите на фото объектива из обзора и поймете,о чем речь.

      • Аноним

        Спасибо большое все ясно.
        Попутно пару вопросов, указанные длинны гарантированно подойдут?
        А то не хотелось бы запороть заготовки коих итак не много в наших краях.

        Внутри в сторону линзоблока от хвостовика (резьбы) диафрагму или трубку добавлять ненадо?
        Все таки у него большое поле по дефолту в несколько раз больше не только матрицы но и отверстия М42 будет светить на боковые стенки переходника.

        • Родион

          У вас линзоблок на руках? Возьмите камеру, линейку и проверьте. Расстояние максимальное от задней части до байонета померить нетак уж и сложно.
          Диафрагмы добавлять некуда там и не надо.

  • Иван

    Родион, спасибо за Вашу работу.
    Подскажите, а где можно заказать фокусер на этот уран?

  • VMatveev

    Родион, а продавать на Астрофоруме сабж по цене отличной автофокусной кеноновской “сотки” 100/2.0 USM б/у — хотелка не опухнет? ;)
    Вообще, сейчас очень странные цены на многие старые объективы. Какой-нибудь мутный “сплав оконного стекла и крылатого металла” (©: in7sky) порой торгуется по цене брендовых автофокусных стекол очень высокого качества, идиотизм просто… Помню, в 2000 году купил на блошином рынке проекционник ОКП-1-100-1 100/1.8 в отличном состоянии за 50 (пятьдесят) рублей, для использования в качестве лупы. 50 рублей, Карл! Причем у продавца было ещё несколько штук разных объективов по похожим ценам. А сейчас: 500, 800, 1000 рэ за старое поцарапанное стекло в простейшей насыпной оправе, без байонета, фокусера, диафрагмы, шкалы… народ реально одурел. :(

    • Родион

      А вы на астрофоруме и пишите ;)

    • ЙоржЪ

      Всегда от подобных постов впадаю в ступор.

      Не надо – не покупаете.
      Не понимаете цены – не покупаете.

      Прям так вот и представляю злых людей, заставляющих нещасных VMatveev’ых отнимать у плачущих голодных детишкоф последнюю тыщу рубаных блей и отдавать её, рыдая и страдая, за “сплав говна с фольгой в насыпной оправе”…

      • VMatveev

        “Не надо – не покупаете.
        Не понимаете цены – не покупаете.”
        Вы извечный девиз ростовщиков и спекулянтов всех времен процитировали. А то, что остальные пользователи интернет-барахолок, глядя на таких вот “прошаренных” (это жжж неспроста?) — тоже, как обезьяны, поднимают цены на старьё, — это так, мелочи жизни. “Рыночек порешает”, чо. :-\
        Я могу понять цену на Canon 100/2 USM, который закупается за баксы (см. курс рубля) — но на вторичном рынке стоит всё равно как минимум на 30% дешевле его изначальной розничной цены. Но я не могу понять цену на сабж, купленный оказией у пенсионера на какой-нибудь московской “блошке” по сходной цене, и толкаемый “истинным ценителям” ушленьким пацанчиком ~вдесятеро дороже.

        • Виктор

          Да, это просто рынок со звериными законами – кто первый встал – того и тапки :)
          Ну не удалось вам купить с оказией у гипотетического пенсионера – покупайте у того, кому удалось, но уже дороже (или не покупайте вовсе, рынок все равно расставит все по своим местам)

    • Покемон

      “мутный “сплав оконного стекла и крылатого металла” (©: in7sky)
      Поржал:)
      Впервые вижу такую характеристику для объектива)

      • Родион Эшмаков

        Ради интереса посмотрел номенклатуру стекла, которое применялось в объективах обычной серии “Уран” (не термостабильных). Действительно – “оконные” ТК и Ф )))) Самый хайтек там – это баритовый флинт, который открыли в конце 19 – нач. 20 века. Однако это говорит не о том, что объектив плохой. Как раз наоборот – с учетом его в общем-то выдающихся характеристик, достигнутый инженерами результат очень любопытен. Именно Ураны стали самыми массовыми особо светосильными сверхдлиннофокусными объективами класса 250/2.5(!), 500/3.5, 750/3.5.

        Остается только догадываться и мечтать о том, что можно было бы сделать, переложив его на более дорогие сорта стекла – лантановые СТК, тяжелые ТБФ или СТФ… Вполне можно было бы ожидать как минимум лучшей коррекции полевых искажений, что позволило бы сделать отличные 35/2 объективы для беззеркальных камер (Уран-14 35/2.5 на оконном стекле существовал для камеры “Ленинград”, но производительностью хорошей не обладал и в серию по множеству причин не пошел). Или же – можно было бы увеличить на стоп-полтора относительное отверстие объективов при сходном уровне аберраций.

        Скажу больше, схема “Уран” неявно использовалась в киносъемочных объективах для 35 мм кинопленки, например – ОКС1-35-1 35/2. А сомнений в качестве киношных объективов (даже советских) обычно ни у кого не возникает – они, как правило, действительно хороши.

        Словом, разработку оптической схемы “Уран” я считаю одним из серьезных достижений отечественного оптикостроения.

  • Константин

    Валялся лет 30 какой-то странный оптический прибор. Посмотрел и увидел надпись Уран-27. Поставил на Nikon D610 и попробовал фоткать. Честно говоря, сильно удивлен. Теперь Уран-27 мой любимый мануал, Юпитер 37А переехал на второе место.

    • Б. Р. П.

      Класс портрет.

      • Константин

        Честно говоря, не ожидал такого от Урана. Он делает ОЧЕНЬ резкие и светлые (воздушные) снимки. Мне досталась версия Урана-27 уже модифицированная под Зенит.
        На фото видно в каком он состоянии – буду приводить в порядок. На объективе есть кольцо фокуса (в инете второй такой версии не нашел) – на объективе написано не 100 мм, а 10 см, что для спец техники, как-то странно.

        • мАлекс

          Для техники с “П” из 1962 года – нормально. Тогда у многих объективов фокус указывали именно в сантиметрах.

Добавить комментарий

Copyright © Radojuva.com. Автор блога - Фотограф в Киеве Аркадий Шаповал. 2009-2023

English-version of this article https://radojuva.com/en/2016/07/uranus-27-100mm-f2-5/comment-page-1/

Versión en español de este artículo https://radojuva.com/es/2016/07/uranus-27-100mm-f2-5/comment-page-1/