Обзор Canon Lens FD 55mm f/1.2 S.S.C.

За возможность обзора Canon Lens FD 55mm f/1.2 S.S.C. огромная благодарность Александру из раздела Мануальная Оптика.

Обзор Canon Lens FD 55mm f/1.2 S.S.C.

Обзор Canon Lens FD 55mm f/1.2 S.S.C.

ТТХ Canon Lens FD 55mm f/1.2 S.S.C.:
Фокусное расстояние: 55mm
Диафрагма: F/1.2-F/16.0 (возможна установка значений 1.2, 2, 2.8, 4, 5.6, 8, 11, 16)
Количество лепестков диафрагмы: 8 штук
МДФ: 0,6m
Вес: около 600г
Байонет: Canon FD (в данном случае, переделанный FD – > EF)
Диаметр переднего фильтра: 58mm

Обратите внимание, что данный Canon Lens FD 55mm f/1.2 S.S.C. нельзя будет использовать на современных цифро-зеркальных камерах Canon EOS, так как Canon Lens FD 55mm f/1.2 S.S.C. имеет байонет (крепление к камере) типа FD, а все современные ЦЗК Canon EOS имеют байонет Canon EF, EF-S. В данном обзоре я использовал объектив Canon Lens FD 55mm f/1.2 S.S.C. переделанный под EF-S. Если же не заниматься переделкой объектива, то нужно будет использовать специальный переходник Canon FD – Canon EF с линзой, для получения нормальной работы с объективом. Линза может ухудшить качество изображения.

FD 55mm f/1.2 с разных сторон

FD 55mm f/1.2 с разных сторон

Объектив имеет брата Canon Lens FD 55mm f/1.2 S.S.C. Aspherical, который является одним из первых объективов с использованием асферических элементов. Объектив с данного обзора Canon Lens FD 55mm f/1.2 S.S.C. часто называют 55mm f/1.2 pre-aspherical или 55mm f/1.2 non-aspherical для того, чтобы различать объективы. Также, в модельном ряде объективов Canon Lens FD очень много объективов по типу 50mm F/1.2. Как пользоваться разными неавтофокусными объективами можете почитать в разделе старые объективы на Canon.

Canon Lens FD 55mm f/1.2 S.S.C. на современной ЦЗК

Canon Lens FD 55mm f/1.2 S.S.C. на современной ЦЗК

Старичок Canon Lens FD 55mm f/1.2 S.S.C. может показывать запредельное качество изображения. При работе с объективом, первое, на что обращаешь внимание – это его вес. Для обычного полтинника, Canon Lens FD 55mm f/1.2 S.S.C. имеет просто огромные размеры. Это, скорее всего, самый большой полтинник (55мм), который я когда-либо использовал. Вместе с блендой объектив отлично смотрится на камере.

Фото на Canon 55 1.2. Очень маленькая ГРИП, изображение кажется мягковатым

Фото на Canon 55 1.2. Очень маленькая ГРИП, изображение кажется мягковатым

Объектив имеет специальное S.S.C. покрытие (Super Spectra Coating), которое позволяет нормально переносить боковой и контровой свет, а также помогает добиться отличного контраста на изображении.

Пример фотографии на Canon 55mm F1.2 FD

Пример фотографии на Canon 55mm F1.2 FD

Фокусировка у объектива очень плавная. Кольцо фокусировки металлическое, не прорезиненное. Кольцо вращается чуть больше, чем на 180 градусов с легким перелетом за бесконечность и перелетом за 60см МДФ. При этом, объектив высовывает хобот на 0.5см вперед. При фокусировке все линзы двигаются вместе.

Пример фотографии на Canon 55mm F1.2 FD

Пример фотографии на Canon 55mm F1.2 FD

Диафрагма в моем переделанном варианте имеет только ручное управление. Скорее всего, в родном состоянии под байонет FD диафрагма имела автоматическое управление. Кольцо диафрагмы вращается легко, с приятным пощелкиванием. Индикаторы ГРИП доступны для значений F/4.0, 8, 11, 16 с точкой для инфракрасного сдвига. У диафрагмы имеется целых 8 лепестков с матовым покрытием. Лепестки образуют обычный (не скругленный) восьмиугольник.

Пример фотографии на Canon 55mm F1.2 FD

Пример фотографии на Canon 55mm F1.2 FD

По поводу F/1.2: да, 1.2 – это огромная светосила, это в целых 2.25 раза светлее за F/1.8. Такая светосила может выручить в темных условиях. Но фокусироваться даже в хороших условиях очень сложно, в темных условиях с фокусировкой могут быть проблемы.

Пример фотографии на Canon 55mm F1.2 FD. Боке

Пример фотографии на Canon 55mm F1.2 FD. Боке

Canon Lens FD 55mm f/1.2 S.S.C. очень хорошо изготовленный объектив. Ему уже много лет, но он прекрасно функционирует. На современных кропнутых ЦЗК Canon ЭФР объектива будет соответствовать 88mm для Canon APS-C crop=1,6x; и 71,5mm для Canon APS-H crop=1,3x. Такое ЭФР очень удобно для использования в портретной съемке. Очень хорошо, что Canon Lens FD 55mm f/1.2 S.S.C. можно без проблем использовать на полнокадровых камерах и на Canon APS-H камерах.

Примр фотографии на Canon 55mm F1.2 FD

Пример фотографии на Canon 55mm F1.2 FD

Качество изображения

Объектив выдает хорошее, резкое и контрастное изображение. На F1.2 заметны аберрации, которые полностью исчезают, если установить диафрагму F2.8. Объектив лишен дисторсии и виньетирования на APS-C камерах. Объектив резок даже на F1.2 с легким софт-эффектом, который появляется из-за очень маленькой ГРИП. К сожалению, я могу судить объектив только при использовании на APS-C камере. Боке у объектива изумительное, с дисками в зоне нерезкости, похожими на лимончики. Качество изображения на высоте.

Боке на полностью открытой диафрагме

Боке на полностью открытой диафрагме

Примеры фотографий

Все фотографии сняты на Canon 350D APS-C, crop=1.6x. Без обработки. RAW – > JPEG 3MP, Q=85%, autolevels, добавлен водяной знак с параметрами EXIF. Снимки выполнялись при использовании родного защитного фильтра Canon 58mm UV 1x и бленды Canon S-60 60mm (с устройством зажима для фильтров меньшего диаметра).

Личный опыт:

Объективом очень и очень сложно снимать на диафрагме F1.2. Глубина резкости очень маленькая. Фокусироваться без Live View на 1.2 очень сложно. Мне пришлось снимать с помощью брекетинга фокусировки, чтобы подобрать для обзора 20-30 фото с нормальной резкостью на 1.2. Из-за необходимости переделки старых FD, FDn объективов для современных камер, я сталкиваюсь с тем, что часто берут Nikon 50mm f/1.2 AI-S Nikkor MF для Canon и используют с переходником Nikon F mount – Canon EOS, который не требует линзы. Но лично мне изображение с Canon Lens FD 55mm f/1.2 S.S.C понравилось больше за Nikon 50mm f/1.2 AI-S Nikkor MF.

Фото на Canon 55 1.2

Фото на Canon 55 1.2

Комментарии к этой заметке не требуют регистрации. Комментарий может оставить каждый. Много разной фототехники можно найти на AliExpress.

Как использовать объективы с байонетом FL/FD/FDn

Для использования объектива с байонетом Canon FL, Canon FD, или Canon FDn на современных беззеркальных камерах, следует воспользоваться соответствующим адаптером:

Адаптеры подходят для объективов с байонетом FL, FD и FDn, данные байонеты являются обратно совместимыми. А вот использования объективов с байонетом Canon FL/Canon FD/Canon FDn на зеркальных камерах затруднено из-за длинного рабочего отрезка. В таких случаях следует воспользоваться переходником с корректирующей линзой, что приведет к ухудшению качества изображения.

Выводы:

Canon Lens FD 55mm f/1.2 S.S.C. – отличный супер светосильный фикс объектив. Для использования на современных камерах требует доработки. Привлекает контрастным резким изображением и хорошим боке. Рекомендую.

Материал подготовил Аркадий Шаповал. Обучение/консультации | Youtube | Facebook | Instagram | Twitter | Telegram

Добавить комментарий:

 

 

Комментарии: 46, на тему: Обзор Canon Lens FD 55mm f/1.2 S.S.C.

  • Анатолий

    Здравствуйте. Прошло уже много времени как переделал этот объектив. Пластину для управления диафрагмой переделал. Припаяв к ней петлю из скрепки на олово. Вроде всё работает. И поставив переходник м42 -EOS. Добавив между объективом и переходником шайбу сделанную из байонетного кольца этого объектива.

    • Андрій

      Кому это интересно?

      • Родион

        Тем, кто будет думать, как переделать этот объектив

  • Олег

    С FD/FL объективами жалко, что их на зеркалки Canon нормально не поставить, а ведь цена очень интересная. Возможно сейчас есть смысл прикупить, если попадается по хорошей цене, впрок, ко времени, когда полнокадровые беззеркалки станут доступней.

  • Анатолий

    Как раз переделанный под EOS ставлю через переходник на SONY A7.

Добавить комментарий

Copyright © Radojuva.com. Автор блога - Фотограф в Киеве Аркадий Шаповал. 2009-2023

English-version of this article https://radojuva.com/en/2012/08/canon-fd-55mm-f-1-2-s-s-c/

Versión en español de este artículo https://radojuva.com/es/2012/08/canon-fd-55mm-f-1-2-s-s-c/