Устройство оптического видоискателя. Особенность некоторых камер Nikon

Оптический видоискатель зеркальных камер – вещь очень непростая. С одной стороны, в классическом представлении он состоит только из матового стекла, пентапризмы или пентазеркала и самого окуляра видоискателя. На самом деле все гораздо сложней из-за того, что в современных зеркальных камерах присутствуют визуальные дополнения в видоискателе, система замера экспозициции и диоптрийная настройка видоискателя под зрение фотографа.

В общем, принцип строения видоискателя в современных камерах можно описать следующим изображением.

Устройство видоискателя на современных камерах

Устройство видоискателя на современных камерах. В качестве примера взята конструкция камеры Canon 7D

Обратите внимание, что выше за фокусировочным матовым экраном, который формирует изображение, в современных камерах находится специальный прозрачный жидкокристаллический LCD дислей (Transmissive LCD). Суть Transmissive LCD заключается в том, чтобы создавать информационные визуальные эффекты в видоискателе, такие как показано на картинке ниже.

Оптический видоискатель с рядом дополнительных визуальных эффектов

Оптический видоискатель с рядом дополнительных визуальных эффектов на примере камеры Nikon D700

Как видите, с помощью прозрачного дисплея Transmissive LCD в оптическом видоискатели мы можем наблюдать такие элементы, как точки и зоны фокусировки, линии кадрирования, подсветку активной точки фокусировки, активную нижнюю, а иногда и боковую информационную панель. Информационная нижняя или боковая панель обычно светятся зеленым светом и показывают самые важные настройки камеры, такие как режим съемки, значение диафрагмы, ISO, выдержку и много других. Это очень сильно помогает во время съемки, ведь не нужно отводить камеру от лица, чтобы проверить настройки на основном или дополнительном дисплее камеры. Современные камеры даже умеют показывать в оптическом видоискателе виртуальный горизонт.

Transmissive LCD имеет специальную LED подсветку, которая заставляет светиться информационные визуальные показатели во время работы. Я заметил, что LED подсветка изменяет свою интенсивность в разных условиях освещенности.

Принцип визирования

Принцип визирования

Некоторые камеры Nikon имеют очень странную особенность: если из камеры извлечь батарею, то видоискатель очень сильно темнеет, становится ‘грязным’ и зернистым. Это противоречит здравому смыслу, ведь видоискатель – это полностью механическое устройство, которое не должно потреблять энергию камеры и показывать реальную картинку, которую формирует объектив. Но такие камеры, как, например, Nikon D80, D90, D700, D3 при извлеченной батареи или батарейном блоке теряют всякую нормальную возможность визировать через оптический видоискатель.

Вот, что написано в инструкции к камере Nikon D80 (страница 18)

‘Если аккумуляторная батарея полностью разрядилась или не установлена, экран видоискателя становится тусклым. После установки полностью заряженной батареи экран видоискателя возвращается в нормальное состояние.’

То же самое можно встретить в инструкции и к другим камерам, например к Nikon D90, D700. В инструкции к Nikon D700, в разделе решения проблем, указано следующее:

‘Темный видоискатель – Установите полностью заряженную батарею’

Скорее всего такое обстоятельство связано с тем, что при отключении питания, прозрачный жидкокристаллический LCD дислей выключается и теряет свою нормальную способность пропускать свет из-за специфических особенностей жидких кристаллов. Переживать за заряд аккумулятора не стоит, прозрачный дисплей потребляет очень и очень мало энергии. LED подсветка работает, скорее всего, только при включенной камере. Когда вставляешь батарею обратно в камеру и смотришь в видоискатель, то видно как инициализируются все визуальные элементы LCD дисплея и снова выключаются, оставляя только сетку кадрирования, если последняя была включена в меню камеры.

Какие именно камеры Nikon имеют такую особенность – не могу сказать. Но я заметил особенность, что камеры с пентазеркалом не имеют такого свойства. Я считаю, что разработчики могли не отключать LCD дислей за фокусировочным экраном, а использовать питание от батарейки системного таймера, но, скорее всего, у них были серьезные причины прибегнуть к таким мерам. Также, советую заглянуть на страницу, где описано строение зеркала современных ЦЗК.

Выводы

Оптический видоискатель – интересное устройство. Некоторые камеры Nikon имеют специфическую функцию видоискателя, который становится не работоспособным при извлеченной батареи, такой эффект связан с конструкцией самого устройства оптического видоискателя.

Помощь проекту. Спасибо за внимание. Аркадий Шаповал

Добавить комментарий:

 

 

Комментарии: 61, на тему: Устройство оптического видоискателя. Особенность некоторых камер Nikon

  • Az0t

    Аркадий, вопрос по теме, какой видоискатель вы посоветуете на замену стандартному в Nikon d5100, Ориетироваться по Liveviev не всегда удобно, особенно в солнечную погоду с моим зрением.. Никак не найду экраны на данный апапат с клиньями додена и матовым экраном, Мб вы что то подскажите? Так же хотелось бы в статье поподробней познакомиться с данным видом видоискателей.
    Спасибо за ваш труд!

    • Аркадий Шаповал

      С экранами редко сталкиваюсь, подсказать не могу, знаю точно, что на д3100 не проблема установить от Киева – http://bhag.in.ua/stati/fscreen-kiev-nikon.html и еще http://evtifeev.com/1983-zamena-fokusirovochnogo-ekrana.html

      • Василь

        А на Pentax K-m можна поставити фокусировочний екран з клинями додена від якоїсь радянської фотокамери?(:

      • Тарас

        Аркадий – тут небольшая ошибка. Фокусировочный экран тускнеет не только в ЦЗК Nikon с пентапризмой, но и с пентазеркалом. У Nikon D3000. Проверял лично, наблюдал этот эффект при разряде или при извлечении батареи. У этого фотика, несмотря на устарелость модели, очень интересный фокусировочный экран. Мне он больше нравится, чем в d5100. Особенности – при фокусировке в контровом свете или на очень светлых поверхностях выбранная точка фокусировки появляется в виде черных контрастных ЖК-скобок [] на фоне светлого окружения. Если же наводка происходит в условиях плохой освещенности, те же токи фокусировки загораются в виде светящихся красным цветом LED-элементов. А сетка кадрирования в видоискателе реализована еще интересней. Чем-то напоминает подсветку e-ink дисплеев электронных читалок. В торцах экрана размещены светодиодные источники света, которые направлены на светопроводящие полоски (или светоотражающие канавки, вытравленные в пластике экрана), нанесенные в виде сетки кадрирования. В Никоне д5100 есть лишь светодиодные индикаторы точек фокусировки, ток к которым подводится, очевидно, по тонкопленочным прозрачным дорожкам из напыленного металла. Поэтому и не мутнеет при вытаскивании батареи.
        P.S. Спасибо за статью!!!

        • Аркадий Шаповал

          Это не ошибка.

  • Андрей

    как раз очень актуальная статья
    огромное спасибо!!!

    • Аркадий Шаповал

      Не за что.

  • Иван

    Интересная статья. Сразу же решил проверить влияет ли наличие батареи на видоискатель моего D3100, и могу сказать что разницы я не заметил. Значит на младших моделях они не связывают его с электроникой.

    • Аркадий Шаповал

      В моей Nikon D40 тоже не влияет :)

  • Денис

    Интересная статья, Аркадий, спасибо! Пользователю свою фотокамеру всегда нужно знать. Сейчас проверил реакцию видоискателя на снятие аккумулятора на моем D7000 – да, темнеет и становится мутным. А линий кадрирования в видоискателе должно ведь быть 4 ? (если имеется ввиду подбор композиции по правилу третей). Есть ли какая-нибудь русскоязычная литература по техническим моментам камер Nikon ? По своей модели нашел только на англ. яз. Инструкция не дает проникнуть ко многим моментам.

    • Аркадий Шаповал

      Русскоязычной литературы кот наплакал, даже по теме потемнения видоискателя нет англоязычных статей, пришлось самому очень долго разбираться в чем причина. Линий кадрирования на моих моделях Nikon D80, D700 – 3 штуки, что делит снимок на 4 части по вертикали и по горизонтали.

  • Андрей

    для всех один большой совет!!! если сами не уверены в том что вы делаете, обращайтесь в сервис…

  • Алексей

    интересная статья спасибо! проверил свой фуджи с5 про. видоискатель потемнел и стал мутным при извлеченной батарее. если батарея стоит и камера в режиме выключения то все норм, видоискатель такой же как и при включенной камере

  • Михаил

    Доброе время суток. Моя камера не относится к системе Nikon. Я вот уже два года пользуюсь Canon 7D. Видоискатель у меня такой же. Начиная с 40D, не знаю как модели по младше себя ведут, и заканчивая 1DX, видоискатель с подсветкой
    Эта подсветка работает постоянно, пока не истощится заряд в аккумуляторе или же пока его не извлечешь. Раньше меня эта “проблема” пугала. Но теперь я привык к этому. Затруднений и нареканий по поводу уничтожения заряда этим новшеством, у меня нету. Хотя в инструкции написано, чтобы не сел заряд, достаньте аккумулятор. Удачных Вам снимков, ГОСПОДА. А статья не плохая. Мне понравилась…!

  • Ян

    Приветствую!
    У меня Nikon D3000, сегодня случайно заметил что после извлечения аккумулятора видоискатель потемнел =)
    Вот интересно, камера ведь выключена, я вставляю батарею и вуаля – видоискатель светлеет.
    Получается в выключенном состоянии (положение off) подсветка работает, я правильно понял?

    • Аркадий Шаповал

      Это не подсветка, а свойство кристаллического дисплея, который формирует сетку, точки фокусировки и подсказки в видоискатели.

      • Ян

        Аркадий спасибо за то что отреагировали!)
        Я просто хотел уточнить что камера выключена, а видоискатель осветлен – это норма?
        Думал что он просветлится только при включении камеры, но расположение переключателя питания не влияет на него, только наличие заряженного акб.
        Это норма?

        • Аркадий Шаповал

          Да, это норма. Я настоятельно рекомендую ознакомиться с данной статьей, там все понятно написано, почему так, и указано, что в инструкциях пишут про это и это нормально.

      • Ян

        Спасибо!

  • Сеогей

    Доброго время суток!Случайно попал на ваш сайт и очень рад.Много полезной информации как для меня (новичок).Хочу спросить у меня Nikon 3000
    как вывести информацию в видеоискателе как показано у вас на рисунке выше.Спасибо.

    • Аркадий Шаповал

      Как показано на рисунке не получится, так как в Д3000 только 9 точек фокусировки.

  • Виктория

    Здравствуйте! У меня камера Nikon D90 зарядила батарейку (долго заряжала наверное дня два – забыла про нее)вставила в фотик и смотрю в глазок,фокусирую – все мутно, фоткаю – нормально!
    Почистила уже все что только можно!Сам этот окуляр,объектив…ни каких изменений! Что это может быть?

    • Аркадий Шаповал

      Сама камера при этом работает?

    • FlasH

      Возможно просто сбили диоптрийную поправку на видоискателе :)

      • Аркадий Шаповал

        Нет, все именно так, как описано в статье.

  • hlorat

    У меня вопрос по фокусировке. У меня Никон Д90, недавно взял объектив Carl Zeiss 50мм 1.4 с ручной фокусировкой, до этого пользовался в основном автоматической. Разве что с 85мм 1.8 пару дней тренировался на мануале, но там надеялся в основном на точку-индикатор правильной фокусировки. Так вот с Цейсом решил, что уже надо полагаться на зрение, и на точку внимания практически не обращаю. Ну и заметил, что на получающемся снимке зона резкости находится не там, где я ее вижу в видоискателе перед тем как нажать на спуск. На автофокусировке такого не замечал. Я ношу очки, и видоискатель отрегулирован под мое зрение. Грешу на эту недостаточную диоптрийную коррекцию, что она несколько смещает зону резкости. Я прав, или дело в чем-то другом?

    • Аркадий Шаповал

      Дело в том, что с данным объективом грип на открытых очень мала и на глаз ее сложно определить. Это нормальное явление.

      • hlorat

        Я понимаю, что резкость трудно поймать на большой диафрагме, но мне важно знать даже теоретически, может ли видоискатель показывать резкость не там. Потому что на 85-ом тоже замечал такое на открытой диафрагме на портретах при ручной фокусировке. Ну а с цейсом в первый день в помещении только где-то 3-х кадров из 200-от только получилось в фокусе, хотя могу сказать, что я видел в видоискателе гораздо больше резких кадров :(

        • Аркадий Шаповал

          Да, может. Обычный бек\фронт из-за юстировки зеркала и объектива.

      • hlorat

        Действительно, поснимал им еще, и понял, что счет ведется практически на миллиметры на коротких расстояниях и открытой диафрагме. Кстати понял, что диафрагма 1.4 практически, и не нужна именно по этой причине. Она прибавляет конечно потока света, по сравнению с 1.8, но фотографировать с ней можно наверное только портреты, и то только изредка, из-за очень малой ГРИП.

  • николай

    Подскажите пожалуйста, что произошло с камерой видоискатель потемнел из-за чего не знаю,видимо что-то нажал и больше он не светлеет хоть снимай батарею хоть нет. Я тока разбирался с ней чайник.

  • Alex

    Всем доброго времени суток!
    вопрос нестандартный, снимаю на д80 в ночных клубах, вспышка на кабеле на софтбоксе в основном, проблема в том что мне не хватает подсветки родного светодиода камеры, частенько не добивает(дым, стробоскопы и т.п.) возможно ли его заменить на диод с другой камеры, на более мощный и в идеале инфракрасный ( как на sony, например)?
    спасибо

  • Олег

    Здравствуйте.Сегодня во время чистки матрицы случайно поцарапал матовый фокусировочный экран.При фокусировке через видоискатель во время фотограф-я очень раздражает.Как быть?Возможна ли его замена в сервис-центре?Не связана ли его замена с какими-либо трудностями и неприятностями для самой камеры?Подскажите кто-нибудь,пожалуйста, а то собрался нести камеру в сервис и хотел бы знать к чему готовится?

  • Михаил

    Здравствуйте! Ну во первых, спасибо большое за кучу информации. А во вторых вопрос: я не оч понял, что же помешало использовать просто зеркало под 45 градусов, вместо пентапризмы?

    • Аноним

      Пентапризма позволяет разворачивать изображение, т. к. объектив дает перевернутое

  • Дмитрий

    Очень испугался, увидев такое на Д300с! Потом нашел указанную заметку в инструкции.

  • Стас

    у плёночных фотоаппаратах такой эффект потемнения то же присутствует в частности у Nikon F80 и F100 если вытащит батареи их 2 штуки А123 то темно как в подвале ) значит это в самой пентапризме приблуда лишается электрички и темнеет…

    • Аркадий Шаповал

      Перед призмой находится матовый дисплей.

  • Юрий

    Небольшая поправочка. Нижняя информационная строка, это светодиодный индикатор, а не ЖК. А в тех камерах, где видоискатель не мутнеет при вытащенной батарее, так там по-моему и экрана то нет. В том же Д3100 в видоискателе не отображается ни сетка, ни индикатор батареи, ни выделяются точки фокусировки.

    • Роман

      Ничего подобного.В nikon d3100 выделяются точки фокусировки,низкий заряд батареи,и т.д.Нижняя светодиодная шкала,зеленого цвета.

  • Виктор

    Добрый всем день. Возможно, мой вопрос покажется притянутым за уши, но все-таки. У меня первая зеркалка меньше года. Я очкарик (+2,5), визирую в 90% случаев через ОВИ. Снимая на улице в яркий солнечный день, смотрю в ОВИ через солнечные очки, которые у меня тоже с диоптриями. При этом информацию в ОВИ (шкалу и пр.)вижу хорошо. Вопрос, нормально ли это снимать в темных очках? Т.е., иначе мне бы приходилось постоянно менять очки: идти в солнечных, а в момент съемки цеплять обычные, что ужасно неудобно. Прошу поделиться опытом, у кого схожая проблема.

  • Ростислав

    Добрый день. Такой вопрос: на Никон Д700 (после чего не знаю) фокусировочный экран стал работать инверсно – при подключенной батарее поле темное, полупрозрачное, закрывает изображение, точки прозрачные, при полунажатии кнопки спуска – поле краснеет, точки прозрачные, изображение все равно закрыто. Какие-то замыкания по питанию? И что делать? Буду благодарен за ответ

  • Ярослав

    Здравствуйте.
    Возникла следующая проблема: в видоискателе обнаружил полосу практически в центре и нечто, похожее не пылинку. Снял, почистил экран фокусировки, проблема осталась: царапины(или пыль) на следующем за ним стеклом (насколько я понял, на LCD-дисплее). С помощью продувания грушей проблема так же не решилась. Но, если это не пыль, а царапины, откуда они могли появиться? Есть ли шанс исправить проблему самому, или обращаться в сервисный центр?

    • Александр

      Здравствуйте, Ярослав! У меня на моем nikon D3300 такая же проблема: какой-то волосок или что-то подобное вместе с небольшой кучкой пыли забился под экран с точками фокусировки (это тот, что за фокусировочным). Фокусировочный экран я тоже снял, прочистил, пытался продуть следующий за ним, но все бесполезно. Снять самому второй экран, по-моему, трудно, а поставить на место будет еще труднее.
      Хотел бы узнать, как вы решили свою проблему?

  • Максим

    В своем D300s заметил такую особенность, если забыть выключить фотокамеру (т.е. перевести из ON в OFF) полежав в таком состоянии батарея разряжается. Вряд ли “включение” ОВИ потребляет всю батарею, но уже не знаю на что думать… Кто что думает или знает?

  • Роман

    Заметил эту особенность за обеими своими камерами D2Xs и D 300……

  • Аноним

    ПОДСКАЖИТЕ КАК СМЕСТИТЬ ТОЧКУ ФОКУСИРОВКИ НА NIKON D90.ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ.

  • Аноним

    Помогите пожалуйста!
    Зеркальный фотоапарат перестал фотографировать через видоискатель. В чем причина?

Добавить комментарий

Copyright © Radojuva.com. Автор блога - Фотограф в Киеве Аркадий Шаповал. 2009-2023

English-version of this article https://radojuva.com/en/2012/10/viewfinder-nikon/comment-page-1/

Versión en español de este artículo https://radojuva.com/es/2012/10/viewfinder-nikon/comment-page-1/