Nikon D610

Это предварительная заметка про камеру Nikon D610, которая появилась в свет 8.10.2013 года.

Nikon D610

Nikon D610

Nikon D600 – хорошая любительская полноформатная камера, но некоторые экземпляры имеют серьезный недочет – попадание масла на сенсор камеры (proof link). Скорее всего компания Nikon просто решила избавиться от проблем с маслом и сделать ‘правильную’ Nikon D600 под другим именем – Nikon D610 :)

Основные отличия Nikon D600 и D610:

  1. Новый механизм затвора. Будем надеяться, что проблем с маслом больше не будет.
  2. Режим тихой непрерывной съемки Qc со скоростью 3 к/с.
  3. Улучшена система баланса белого.
  4. У Nikon D610 увеличилась максимальная скорость съемки с 5.5 до 6 кадров в секунду.

Судя по информации с презентаций, во всем остальном камеры полностью идентичны :(

Камеру уже начали продавать:

Все цены на Nikon D610

Спасибо за внимание. Аркадий Шаповал.

Добавить комментарий:

 

 

Комментарии: 189, на тему: Nikon D610

  • Владислав

    В “цены на Nikon D610” почему-то затесались Nikon D7100 и Nikon D7000

  • Аноним

    Недавно приобрел D610. Вот краткое сравнение с D90. (Если не указано явно – пишу про D610)

    Корпус: У D610 немного больше и тяжелее. Материалы более качественные и приятные на ощупь. D90 – чувствуется более дешевым.

    Хват: D90 лежит в руке как влитой, но размер немного маловат, когда пытаешься дотянуться до кнопки спуска. D610 менее надежно лежит в руке, но пользоваться удобнее. (Как ни странно…)

    Органы управления: D610 – более мягкие приятные в работе, но менее информативные по нажатию. Особенно кнопка спуска. Просто кладешь на нее палец – срабатывает полунажатие. А когда нажимаешь до конца – не чувствуется предел. У D90 – четкие щелчки. Может конечно так и надо, но непривычно очень. Колеса D610го крутятся мягче, но все так же информативно. Переключатель режимов PASM спорный. Я пока не нашел удобный вариант его переключения. А вот кольцо вариантов протяжки сделано очень удобно – большим пальцем нажимаешь на фиксатор, указательным крутишь. Зачем то поменяли расположение кнопок ISO(-) и QUAL(+) – реально непривычно! И если с новым местом кнопки воспроизведения фото можно смириться, то с переменой этих – ну никак! Самый жирный минус по управлению – это они.

    Съемка: У D610 приятный звук затвора. И, вроде как, меньше вибраций при съемке.

    Автофокус: У D610 он лучше, но еще не идеал. Я фокусируюсь по центральной. Так что – пойдет.

    Экспонометр – У D610 вполне точный, но требует минусовой поправки. Как все, в общем то…

    Баланс белого – Точен, но мне нравятся другие цвета.

    Картинка: Более детализованная, «объемная», приятная, более «дорогая», чем у D90. Плюс полный кадр раскрывает объективы (их рисунок). К проявке еще нужно привыкнуть.

    Чувствительность: У D90 верхняя планка была – 640, у D610 – 3200, для репортажа и 6400 сойдет. Но цвета и детализация плывут. Самое главное требование – высокое качество на ISO 100 при максимально открытой диафрагме – вот для чего покупался аппарат.

    Видео: качественное, но требующее постановки, внешнего микрофона, хорошего штатива и сценария. Как, впрочем, и во всех зеркалках…

    Минусы (без сравнения с D90): Несколько раз заглючил. Нужны быстрые карты памяти. Очень быстрые. Тупит при большом увеличении LiveView. Темноват видоискатель. Не удобен для мануальной фокусировки. Приходится только по зеленой точке или LiveView. Может при 100% зрении такого недостатка не будет. Авто-ISO хоть и работает прилично – съедает 4 кадра из 14 в буфере. Немного путанное меню и работа с LiveView/видео.

    Рекомендации: хороший аппарат для неспешной съемки при хорошем и плохом освещении. Снимать только в RAW 14-bit сжатие без потерь!

    Сравнение с другими камерами: D750 – не на столько лучше, чтобы отдать ему предпочтение. D810 – дороговато, разные слоты под флешки, еще большая проблема с ретушью и меньшее рабочее ISO. Купил бы D810, если бы не цена…

    Вердикт: Вполне доволен! Хорошая смена старичка D90 с улучшением всех технических характеристик.

    PS: Аппарат выпущен (вроде бы) в ноябре 2016 г. Надеюсь проблемы с маслом/пылью не будет.

  • Алеесандр

    Здравствуйте, спасибо Аркадий за Вашу работу. Хотел описать здесь важный нюанс, связанный с последней прошивкой С1.02. На новом d610 (только купленном) не захотел работать автофокус Sigma 70-200 2.8, а другие имеющиеся объективы (nikkor, tamron) без проблем. После нескольких часов, танцев с бубном, переставлением объективов, сбросов настроек, выниманием батареек ничего не помагало. Пои этом объектив чудесно работал на другом бади. Потом нашёл такую проблему на буржуйских форумах у людей, после обновления прошивки, с Sigma 35 1.4 и с Sigma 70-200 2.8. Проблема была решена перешивкой бади на С1.01. Теперь вме работает. Человек с UK в сервисе перепрошил свою Сигму, а также написал, что в Никоне ему не захотели помагать. Может эта информация кому-то поможет, т.к. информации об этом почти нет в инете. Похоже, что Никон решил так бороться с альтернативными производителями оптики.

    • Пётр Ш.

      Это обычное дело, уже давно. И Никон и Кенон так делают.

  • Андрей

    Добрый день, подскажите пожалуйста, задумал взять D610, стал выбирать и разбег цен смущает от 27000грн до 39000грн в чем дело, кто подскажет?

    • Юрий

      Здравствуйте, в состоянии камеры, в ее пробеге (если речь о б/у) и жадности продавца, 39к гривен он и новый не стоил никогда, это уровень цен D750 или б/у D800. Купите б/у 610,видел недавно у нормального продавца на олх, его название profotosale или что то похожее, цена была около 750 долл.

    • Сергей

      Разница в цене из-за гарантии. За 27 000 Вы купите с гарантией от магазина, то есть он “серый”, ввезен нелегально. За 37 000 вы получите гарантию от производителя (то есть от Никон). Вот поэтому и разброс в цене.

  • Кирилл

    Здравствуйте, а у Д610 есть режим съемки в DX (как например в Д800)? и если есть, то какой кроп при этом режиме, стандартный 1.5?

    • Аркадий Шаповал

      Да, есть. Да, стандартный.

      • Кирилл

        Спасибо, а еще вопрос можно ли включить DX режим с полнокадровым объективом или только с кропнутым?

        • Михаил

          Можно с любым

        • Аркадий Шаповал

          Да, возможно включить с любым объективом.

  • юри

    спасибо за сайт !!!! удачи !!!!!!!

  • Валерий

    Добрый день! Аркадий нужен совет. Имею nikon d7100. Первая камера моя, такое ощущение что матрица очень шумная, фото такое ощущение что грязные, цвета вообще никакие, часами сижу за обработкой равов. Кадры с технической части воспроизведены в полном объёме. Объективы nikon 50mm 1.8d и tokina 12-24. Может объективы не раскрывают камеру? Решил поменять, перед выбором d800, d610, d750. Иногда смотрю в сторону d3s. Очень понравились равки с неё, пробывал обрабатывать, 5 минут и шедевр))

    • Аркадий Шаповал

      Для работы я бы все же рекомендовал Nikon D3s, а дальше в порядке убывания D750->D800->D610.

      • Валерий

        А d3s на данный момент актуальна?

        • Аркадий Шаповал

          Почему нет?

          • Валерий

            Год выпуска смущает)

      • Валерий

        Либо купить на d7100 более дорогой обектив? Предположим sigma 35mm Art? Может он исправит положение? Слышал что 7100 очень требовательный к объективам.

    • Покемон

      Валерий, а при каких ИСО грязный цвет?
      Как мне показалось, на ней лучше держать ИСО не выше 800. На 1600 без шумодава действительно кошмар, подтверждаю.

      • Валерий

        У меня они вообще всю дорогу. В сумерки вёл съёмку на 50мм 1.8d
        С открытой диафрагмой и iso 400. После просмотра фото на пк такое ощущение сложилось, что на тапок снимал.

        • Покемон

          Если снимает в условиях сложного освещения переходите на полный кадр типа д750. Тут и цвет лучше и исо рабочее хорошее. Не зря д750 настолько популярна вот уже года 3 подряд у народа.

  • Анастасия

    Здравствуйте! Интересует ваше мнение по поводу того, стоит ли брать Nikon d610 б/у с пробегом около 72 тыс.? Насколько это много для данной модели? Один владелец, 1,5 года в использовании. Продавец заявляет, что камера использовалась в основном для предметной съёмки в домашних условиях.

    • Игорь

      В домашних условиях 72т за 1.5 года это очень много.Это строчить из пулемёта называется.

      • Анастасия

        Ну, насколько я поняла, он профессиональный фотограф, снимает ещё и свадьбы, и индивидуальные фотосессии и т. д. Но эта камера вроде как не основная у него. Но, в любом случае, это слишком большой пробег, правильно понимаю?

        • 1Дс_мк3

          После свадебщиков покупать что-либо – это непросто. Они ещё обмануть любят. Большинство предложений по Москве д750 на авито от них – кончиты. Обращайтесь внимание на профиль на авито и если видите, что услуги свадебной фотографии, закрывайте их объявления сразу. Они не берегу и ушатывают технику.

          • Анастасия

            Спасибо, посмотрю.

  • Анастасия

    Подскажите, для камеры Nikon D610 какой лучше взять полтинник 1.8D или 1.8G? В чем их принципиальная разница, кроме мотора, боке и цены? Какой из них лучше подойдёт для съёмки в помещении (в основном детей)?

    • Аркадий Шаповал

      1.8G. Главное отличие – 1.8G использует более совершенную оптическую схему и создает более качественное изображение.

      • Анастасия

        Спасибо за ответ)

  • Anna

    Давно интересует вопрос… Стоит ли менять d7100 на d610? Ради покупки d610 придется продать d7100. Снимаю в основном животных и довольно часто d7100 сильно шумит на высоких iso.

  • Андрей

    Доброго времени суток, решил приобрести данное чудо, но тут возник вопрос: стоит ли брать б/у с пробегом 7000 к. за 21000грн. и к ним у взять 24-85мм, с 50 1.8г (объективы также б/у), чтоб вложиться в сумму 29000грн., для сьйомок, в школах, садиках, изредка свадьбы и прогулки?

  • Аноним

    Здравствуйте. Помогите с выбором. Nikon D610 или Fujifilm FinePix S5 Pro. Планирую брать б\у. Для семейной фотографии ну и изредка пейзажи. Заранее благодарю.

    • Аркадий Шаповал

      S5 pro для опытных пользователей. Д610 для всех, ее и рекомендую.

  • Аноним

    Здравствуйте. Стоит ли брать б\у с пробегом 62000? Внешне состояние очень хорошее, хозяин говорит проблем не было с аппаратом никаких

    • валерий А.

      Добрый вечер. Судя по Вашему вопросу, Вы вряд ли будете настреливать по тыще кадров в день, значит до 150К довольно далеко. За адекватную сумму, % 40-50 от стоимости нового 610, наверно стоит брать.

      • Аноним

        570$. буду брать

        • валерий А.

          570? Пожалуй,пожалуй. За такую же сумму сам недавно взял 600-й с 80К пробегом, с испачканной мелкими точками матрицей. Заранее выяснив, что данный дефект подлежит “пожизненной гарантии” от никон, отнёс в сервис, – “поменяем затвор, но жди месяц”. Ждёмс.

          • kotofei

            дождался?

            • Спецеолист

              Да-да, дождался. Всё как положено.

  • Юрий

    Подскажите, насколько прочно штативное гнездо у D610 ???
    а то купил ремень-он крепится за гнездо-и как-то стрёмно !!!!!

  • kolodiazniy

    “пруф-линк” не работает.

  • Виктория

    Большое спасибо за сайт,очень надеюсь на ваш совет.) Стоит ли покупать б/у Д610 с пробегом 212 000(!) по цене 50% от стоимости новой камеры, владелец утверждает что была произведена замена затвора после 180 000. Насколько надежная такая камера?

    • Аркадий Шаповал

      Надежная, только чтобы была бумажка с сервис центра о замене

    • Покемон

      Это плохое вложение средств.
      Canon 6D и Nikon D610/D750 было выпущено настолько много, что нет особого труда найти камеру за умеренные деньги с меньшим пробегом.
      Вообще сам размер пробега намекает о том, что эта, по сути любительская ФФ камера начального уровня зарабатывала владельцу деньги и не в самых простых условиях.
      Я бы не купил любительскую камеру с таким пробегом. Думаю нет проблем добавить сверху 100$ и купить более адекватный экземпляр, который приятнее взять в руки.

  • Сергей

    Доброго дня читающим это). Являюсь неопытным пользователем никон д610. Подскажите – есть ли в этой камере фокусировка по одной центральной точке в любом режиме съёмки? Заранее спасибо!

    • Аркадий Шаповал

      в любом из PASM выбираете центральную и блокируете ее

Добавить комментарий

Copyright © Radojuva.com. Автор блога - Фотограф в Киеве Аркадий Шаповал. 2009-2023

English-version of this article https://radojuva.com/en/2013/10/nikon-d610/

Versión en español de este artículo https://radojuva.com/es/2013/10/nikon-d610/