JPEG VS RAW в каком формате лучше снимать?

JPG VS RAW

В Интернете не мало споров о том в каком формате снимать. Люди сходят с ума тестируя качество этих двух гигантов фото индустрии, профессионалы делают ярые обзоры в пользу превосходства RAW над JPEG, но факт остается фактом, что конечному пользователю нужен именно JPEG.
Мало кто учитывает для каких целей предназначены эти форматы, а в зависимости от целей нужно выбирать и формат.

JPEG and RAW

JPEG and RAW

Так что пару хитростей для съемок:

1. Если у Вас обычная мыльница, скорее всего там нет возможности снимать в RAW, это не должно Вас опечалить, качество снимков никак на этом не отобразится.
2. Если у Вас зеркалка любого уровня, скорее всего там есть возможность снимать в RAW, выбор зависит от того, для каких целей Вы снимаете

И все же снимать в RAW, а что в JPEG? А еще разные PNJ, TIFF, NEF, CR2?
Очень просто, если Вам нужно или Вы планируете дорабатывать снимок на компьютере, я рекомендую однозначно RAW, он поможет сохранить бОльшее количество деталей, информации о съемке и позволит делать коррекцию основных настроек изображения (таких как ББ, работа с шумами, цветовые настройки, работа над резкостью) с малыми потерями или без потерь вовсе в качестве снимка.
Если в планы не входит постобработка фотографий – смело ставьте режим JPEG и знайте, что фотографии будет такого же хорошего качества как и после непосредственной конвертации с RAW.
Если Вы профессионал и очень важна каждая ступень оттенков, балансов, то несомненно придется использовать RAW, в проф. камерах есть возможность повысить количество информации о цвете до 14 битов на пиксел, в то время, как JPEG имеет всего 8 бит на пиксел. То же самое можно сказать и для других специфичных форматов данных для сохранения фотографий. Советую ознакомиться с моим экспериментом, где видно разницу в возможностях обработки RAW против JPEG.

Минусы RAW
1. БольшОй вес файлов, обычно файлы не проходят сжатие с помощью алгоритмов процессора камеры и быстро заполняют пространство на карточке памяти. Например RAW Nikon D90 весят в среднем по 10 мб каждый, Nikon D40 всего по 5 мб каждый. Объем сильно зависит от количества мегапикселей на камере и уровня сжатия.
2. Разнообразность форматов – у каждой фирмы свой стандарт «сырых снимков» и придется потратить не мало времени, чтобы найти нужное программное обеспечение, установить, настроить и понять как оно работает.
3. Нужные знания для работы с файлами – если нет нужных базовых знаний о параметрах фотографии и их доработки то бессмысленно просто снимать в RAW, а потом просто конвертировать в авто настройками – то же самое вы можете сделать снимая просто в JPEG.
4. Время на доработку RAW в разы превышает время на саму съемку.
5. Некоторые камеры намного медленней снимают в формате RAW (особенно с 14 битной глубиной цвета), например, Nikon D300 может снимать только 2.5 к\с при 14 bit RAW

Плюсы RAW
1. Картинка несет больше исходной информации о изображении
2. Возможна модификация основных параметров съемки в разумных пределах без потери качества (можно поправить экспозицию вплоть до 3 ступеней без потери деталей и т.д.).

Основные минуса JPEG
1. Его аккумулятивные свойства – если что-то изменили и сохранили, потом вернуть обратно без потери качества просто не возможно.
2. Меньший диапазон значений оттенков цветов нежели RAW, но для обычного пользователя, да еще и на плохом мониторе разницу попросту не заметиш, даже при печати не всегда затраты на работу с RAW стоят полученного преимущества. При том, в основном приходиться пережимать в JPEG, чтобы распечатать фотоснимок.

Основные плюсы JPEG
1. Универсальность – любое  устройство сможет распознать и прочитать этот формат. Вы пришли к друзьям и всегда сможете показать фото в JPEG, а если вы пришли к друзьям с RAW придется потратить уйму времени, чтобы открыть фото.
2. Динамичность сжатия – можно поставить любой уровень сжатия и получить файлы любого размера.

Выводы: ответ на вопрос «в каком формате снимать» приходит с опытом и потребностями, лично я рекомендую не заморачиваться и снимать в JPEG.
И не верьте, что все профессионалы снимают в RAW, профессионалы снимают так как им удобно и целесообразно.

Комментарии к этой заметке не требуют регистрации. Комментарий может оставить каждый. Много разной фототехники можно найти на AliExpress.

Материал подготовил Аркадий Шаповал. Обучение/консультации | Youtube | Facebook | Instagram | Twitter | Telegram

Добавить комментарий:

 

 

Комментарии: 132, на тему: JPEG VS RAW в каком формате лучше снимать?

  • yert

    Ребят, подскажите, пожалуйста, почему, когда открываешь CR2 файл фотошопом, то он выглядит темнее и менее красочным, чем, если его же открывать, к примеру, встроенным приложением “Фотографии” windows 10, и некоторыми другими просмотрщиками? У меня есть гипотеза, что photoshop не использует заданные камерой автокоррекцию яркости, в то время как другие приложения используют этот параметр, демонистрируя нам CR2. Поправьте меня, пожалуйста, если я не прав.

  • Олег

    ХОРОШАЯ,ТОЛКОВАЯ, ГРАМОТНАЯ СТАТЬЯ. СПАСИБО.

  • Карл

    “сходят сума” – поправьте, плз.
    Как досадно – такой интересный блог и такой безграмотный…

    • Аркадий Шаповал

      Fixed

    • Иван

      Ну тогда и «минусЫ», а не «минусА», и в слове «заметишЬ» в конце нужен мягкий знак.

  • Александр

    Рав и только Рав !При обработке ты не теряешь время, а учишься видеть мир глазами камеры, замечаешь свои ошибки, понимаешь, где потом даже не надо и пытаться делать снимки. Со временем замечаешь, что если ты попал в свет и не ошибся с экспозицией, то и править то снимки легко и быстро, а фигню , казавшуюся “шедевром” безжалостно удаляешь.Точно также снимать только в М или А,S и никаких авто и сюжеты.Если вы уж попали на эту страницу,значить мыльницы и смартфоны Вас не устраивают,значит осваиваем фотографию в полном объеме. А иначе бери айфон, на пляже лежи на шезлонге, щелкай задницы соседей и тут же отправляй в Инстаграм.Вообще париться не надо и вникать в суть что такое RAW и JPEG

    • Сергей

      Кстати raw есть уже и в телефонах)

  • Сергей

    Спасибо, Аркадий, за эту статью, как и за все остальные. Не всем дано так доходчиво и понятно перенести свои знания на бумагу. Даже если тема мне известна, все равно, в дополнение я нахожу у тебя новое, полезное. Чего, к сожалению, не возможно встретить в казалось бы таком большом количестве КОММЕНТАРИЕВ. Там в основном пустой треп. С удовольствием приобрел бы твои статьи в печатном виде.

Добавить комментарий

Copyright © Radojuva.com. Автор блога - Фотограф в Киеве Аркадий Шаповал. 2009-2023

English-version of this article https://radojuva.com/en/2011/03/jpeg-vs-raw/

Versión en español de este artículo https://radojuva.com/es/2011/03/jpeg-vs-raw/