Работы на Гелиос 81Н, 44-2, Юпитер-37 и Pentacon 50/1.8 от Лилии Немыкиной

Краткая заметка-галерея с примерами фотографий на мануальные объективы Юпитер 37А 3,5/135, МС Гелиос-81Н 2/50, Гелиос-44-2 2/58 и PENTACON auto 1.8/50 MULTI COATING от Лилии Немыкиной.

Краткая заметка-галерея

Краткая заметка-галерея

Галерея на МС Гелиос-81Н 2/50

Для работы с МС Гелиос-81Н 2/50 Лилия использовала камеры Nikon D5100 и Nikon D750.

Галерея на Юпитер 37А 3,5/135

Галерея на Гелиос-44-2 2/58

Галерея на PENTACON auto 1.8/50 MULTI COATING

Больше фотографий от Лилии можете найти по следующим ссылкам:

Комментарии к этой заметке не требуют регистрации. Комментарий может оставить каждый. Много разной фототехники можно найти на AliExpress.


Материал подготовил Аркадий Шаповал. Обучение/консультации | Youtube | Facebook | Instagram | Twitter | Telegram

Добавить комментарий:

 

 

Комментарии: 43, на тему: Работы на Гелиос 81Н, 44-2, Юпитер-37 и Pentacon 50/1.8 от Лилии Немыкиной

  • Сергей

    У Лилии лучше всего получаются детки и котики.
    Причем неважно, каким объективом она снимала…

  • Б. Р. П.

    Замечательные кадры, мастерская обработка.

  • Володимир

    Самое интересное, что имея возможности производит стекла такого класса и качества, производители, почему-то что-то изобретают. Хотя эти схемы уже всем известны, фотографы уже не раз доказали, что у данных стекл еще есть запас по четкости, качеству и цветопередачи картинки.
    Если дать таким объективам вторую жизнь в виде автофокуса и стабилизатора, думаю, они бы пользовались спросом. Ведь довольно много стекл имеют свой почерк и стиль, прям как художники. И новые объективы довольно хороши, но иногда им чего-то не хватает, и наверное адекватных цен, чтобы не платить за то, что можно иметь на старых объективах, их болезни. А так получается от старых не избавились до конца, так еще и новые привили. Могли бы китайские люди постараться воспроизвести технологию данных объективов и продавали бы, и шли бы они как пирожки у бабушки на рынке.
    Довольно интересно получается сегодня, Sony двигает свои фототовары не плохо, что даже дают возможности сторонним фирмам делать оборудование для своей техники, что только плюс. Ведь при покупки беззеркального фотоаппарата, выбор будет в сторону Sony, почему? – они уже давно на рынке данной технологии, они имеют как свой парк техники, так и сторонней, что только играет на руку фирме и владельцам. Вряд ли кто-то захочет покупать беззеркальные фотоаппараты других фирм, техника есть, но не особа обкатанная и доработанная, родных объективов с новым байонетом мало. А сказать что сторонние производители своей оптикой делают конкуренцию сильную, так они только какие-то нище занимают, а ведь парк оптики широкий. И Sony сейчас рвется до рынка с большими объективами (300мм, 500мм, 1000мм).

    • koba

      правильно, и это потому, что творчеством в фотографии почти никто не занимается, 99% современной фотографии – эта рекламная фотография, где нужно щеголять большими фиксами с невероятным разрешением (разрешение главное!) а также дорогими камерами… Остальные же покупают классические объективы для творчества и делают свое дело. Удивительно, что китайцы до сих пор не перезапустили в производства схему биотар, так как они и подавно выпускали очень хорошего качества версию биотара под названием Haiou64, но только для MD байонета. Говорят, что тот по оптике даже лучше чем Гелиосы. Есть и другой момент – современные производители оказались зависимыми от блогеров – по сути, от некомпетентных обозревателей, которые требуют чтобы лишь разрешение было достаточным для “тестов”, иначе они не смогут отписать положительный тест. Дело дошло до того, что Fujifilm первым начал раздавать ведущим блогерам камеры с объективами в подарок, Nikon же всегда смотрел на них а также на своих пользователей с высока, Canon тоже, вот они и допрыгались – блогеры сделали то, что вскоре они станут частью истории, заказ Nikon уже началось, заказ Canon тоже не за горами. Третья причина, думаю, в том, что СССР выпустил замечательные объективы миллионными тиражами, да, там недобросовестные люди прямые внутренние враги СССР всеми силами старались понижать качество всех товаров, не только объективов, чтобы народ потом поверил в свое бессилие что-то производить, и этим путем сломать народ, что и произошло (бытие меняет сознание – этот закон природы и диалектики открыл еще Маркс), но даже несмотря на это, объективы остались и оказались настолько живучими, что с ними не смогут конкурировать все современные производители вместе взятые, то есть по технической части можно выпустить куда более совершенные версии тех объективов, а вот по экономической части – невозможно, невозможно уложить металлические и стеклянные объективы в ценовую категорию до 100 и даже до 150 долларов. Секрет тех объективов – в применение настоящего оптического стекла, а не различных современных гибридных материалов, а это стоит дорого, их обработка не так уж легка, а сделать механические части их металла и того труднее и затратнее. Четвертая причина – это то, что такие объективы “живут” десятилетия, а то и больше, а производителям нужно чтобы они ломались сразу после истечения гарантийного срока. Не забываем – это СССР старался обеспечить потребности народа, и производить товары которые бы служили максимально долго, а при капитализме все наоборот, а производителям наплевать на самих товаров или их пользователей – цель у них только одна – это получение максимальной прибыли…

      • Roman

        * намотал шапочку из фольги в четыре слоя *

      • Андрей

        Долго служили Жигули без ремонта?

        • Roman

          Враги по ночам пробирались и ломали. Чтобы бедный владелец хаял советский строй. За каждой машиной был закреплен персональный враг. Надо было всех расстрелять.

        • Искандер

          Лично у меня ИЖ Юпитер-5 отъездил 15 лет без капремонта при довольно агрессивной манере езды по городу не с самыми лучшими дорогами. Все ответственные узлы – подшипники, сальники – родные с завода. КПП – вечная. Замена всей цилиндро-поршневой группы стОила около 200 рублей – это одна зарплата рабочего. К всей технике прилагалась толстенная книженция, по которой капремонт можно было сделать на коленке в гараже. Да, это были технологии, не менявшиеся с начала века, да, они жрали бензин вёдрами, но и бензин стОил 20 копеек, и его было много. Так что не надо тут про тупых совков. Сейчас, чтобы свечу на машине поменять, надо её на СТО гнать.

          • Roman

            А в Европе просто построили нормальные дороги. Тупые.

        • koba

          В СССР были начаты деструктивные процессы после 1954 года и все постепенно повернули назад, об этом не знает только дурак, так что жигули – это детище из того же периода…

      • Roman

        “Есть и другой момент — современные производители оказались зависимыми от блогеров — по сути, от некомпетентных обозревателей, которые требуют чтобы лишь разрешение было достаточным для «тестов», иначе они не смогут отписать положительный тест.”

        Вапщета блогеры и являются целевой аудиторией. Если ЦА требует разрешение (очень спорное утверждение, кстати), значит рынок будет работать на разрешение. Потому что рынок работает на требования пользователей, какими бы абсурдными они ни были, удовлетворяя желание людей. А не партия и правительство регламентируют сколько кому чего есть, на что кому фотографировать, а кого расстрелять.

      • Стас

        Это диагноз : Совок Головного мозга… Сам продал 81н и не жалею, полтиник 1.8 удовлетворяет МОИ потребности, хотя Блогеры на перебой хвалят Гелиос для Никона)

    • Roman

      Эти фотографии — демонстрация того, как используя фантазию и постобработку, а также особенности и, прямо скажем, несовершенства объективов, можно получить вполне приличные, но все же НИШЕВЫЕ результаты.

      Вклад собственно сказочного и волшебного рисунка Гелиоса — это 10% фотографии от силы. Все остальное — это неконтрастное и нерезкое изображение, боящееся засветок, со странным закрученным боке, которому еще нужно найти применение. И много постобработки. А еще множество различных попыток, экспериментов, поисков и много-много РАБОТЫ. Вот это и есть творчество. Человеку с фантазией и готовностью творить абсолютно все равно на чем это делать. Загнал себя в ограничения гелика — ОК, пусть будет гелик. Автофокусный полтнник — хорошо. 50/1.2RF — тоже неплохо, если бюджет позволяет. Человеку без фантазии и вкуса — что “легендарное” советское стекло (по легендарно краденой, не забываем, оптический схеме Биотар Цейса, только с постоянным ухудшением качества, уменьшением лепестков диафрагмы и маслом на них, отсутствием чернения, люфтом в линзах — проклятые враги, всех расстрелять), что современная техника — не поможет ничего.

      • Родион

        А Биотар 58/2 оригинальный вообще лучше хоть? Отзывы о нем так себе.

        • Roman

          Куда за сорок лет ушел Zeiss, а куда сов. Оптика…

      • And

        В точку!

      • Искандер

        Почему же краденое? Трофеи – дело святое. По сравнению с тем, что творили у нас немцы – это вообще мелочи, за это они и пахали в лагерях и НИИ после войны, и многие из них потом вернулись домой, в Германию. Волею судьбы завод Цейса оказался в советской зоне оккупации, и было бы неразумно игнорировать его наработки. Американцы ведь не постеснялись воспользоваться наработками Вернера фон Брауна для создания собственных ракет, хотя он был нацист и его заводы становились могилой для узников концлагерей. Или вы этого не знали? Или современное образование не позволяет это понять? Или вы не в курсе, что означает безоговорочная капитуляция?

        • Roman

          У вас?

        • koba

          Иногда создается впечатление, что люди знают о войне очень мало. Более того, у них вообще нет чувства патриотизма и даже совести. Трофеи – это мизерная компенсация за причиненный ущерб СССР или любой другой стране в аналогичной войне! За тот ущерб СССР мог бы купить не только завод Цейс но и все остальное в фотоиндустрии, к слову. Надо еще что-то знать в жизни, кроме фотографии, иначе никак. А где научится и как овладеть совестью – это личное дело каждого.

  • Мария

    очень красивая галерея. Сделано с душой, ни разу не возникло ощущение неискренности. Хотя подобных тематик все уже достаточно переели, а все равно. Очень приятно смотреть такое.

  • Мария

    Не знаю, может у меня не хватает навыка, но с Кэноном так и не смогла использовать Юпитер. Слишком уж мягкая и художественная картинка выходила, видимо бузе постобработки тут никак.
    А вот на Никоне переделка очень хорошо работает на полном кадре.
    А 81-Н больше всего нравится на кропе, на полном кадре он как-то тускловато смотрится.

    Еще раз спасибо про галерею.
    Увидела все мои самые любимые объективы. Не хватает только Волна-9, он оказался очень приятным и резким портретником

    Такие вот работы всегда вдохновляют учится и дальше.

    А автору – творческих успехов.

  • Александр Маляев

    У меня есть Гелиос-81Н, D600, набор объективов с АФ, и мне стыдно. :) Работы чудесные, руки мастера золотые.

  • Аноним 2.0

    Очень очень круто, прямо мотивирует брать камеру и снимать, несмотря ни на что)
    Отдельный респект за ссылку на Инстаграм автора)

  • pchel

    Красиво, но пришло время удалять письма рассылки, не переходя на сайт. Вот было бы описание техники съемки…

    • Roman

      1. Ищете подходящую локацию (дача, лето)
      2. Ищете подходящую модель (девочка, собачка, улиточка)
      3. Profit

      В снимках нет ничего выдающегося в плане техники съемки, не уверен, что там используется даже вспомогательный свет. Зато все хорошо с фантазией на стадии съемки и обработки. А это уже или есть, или нет. Частично можно развить, но съемкой, а не изучением способом съемки других снимков. Фотки больше для возможностей объективов и вдохновения.

      • pchel

        Хорошо, поправлюсь: не технику съемки, а рассказ о поиске, удачах и неудачах. Такие рассказы очень вдохновляют.

    • Neo

      Один недавно пытался описать, зафукали, пришлось удалить текст

    • Аркадий Шаповал

      Я всех прошу написать пару строчек про то, как они получали подобные результаты. Но писать про это довольно сложно, потому большинство ограничивается лишь предоставлением фотографий. Из практики знаю, что 99% успеха – это лишь желание и намерение снимать, фотография получается уже во время процесса, все нюансы придумываются, находятся также в процессе.

      • Мария

        И правильно. В большинстве случаев это трудоемкий процесс, но очевидный, схем и способов обработки в интернете очень много, каждый ищет вариант их сочетания для себя.

        Есть еще великолепный способ – показать мейкинг “было стало”. Это даже интересней – как квест. Добиться подобного результата.

      • Искандер

        И ещё хотелось бы побольше знать про постобработку – какие фильтры использовались и т.д.

    • АнонимныйЯ

      Техника: Берёте с собой маленькую модельку с неуёмным характером и… Гелиос, Юпитер, зенитар; едете в деревню, где полно всякого зверья…
      Сюжеты, конечно, приятные. Очень хорошая постобработка, создающая теплую, уютную атмосферу. Где поставить лайк?

  • Дмитрий

    Малая прикольная, дети лучшие фотомодели))

  • Ирина

    Очаровательные фото, сделанные Гелиос-44-2. Мне нравятся старые объективы.

  • Мария

    Кстати.

    Уже несколько авторов подряд – это здоровские (не спорю) но мимишные макро грибочков и цветочков, и детишек, и котиков.

    А где пацанские подборки?

    Мне, лично, больше всего были бы интересны работы авторов. кто использует советские телевики, но грамотно, сохраняет яркие насыщенные цвета, фотогарфирует очень интересные кадры в динамике, лошадей, спорт.

    В этом деле ведь есть свои профи. Кто-то скажет пффф.
    А мне вот интересно. И за лошадок, танцоров и летящих чаек я с удовольствием топлю.
    Не в ущерб художественности и идейности, конечно.

    Спасибо!

    • Аркадий Шаповал

      Существует огромное количество жанров в фотографии, всем не угодишь, потому никто и не будет пытаться.

      • Мария

        Аркадий, ну Вот Вы меня неправильно поняли.
        Я нив коем случае не просила мне угодить. НО если будет в будущем такая возможность – было бы интересно такой обзор увидеть.

        • Пётр Ш.

          Мария, лично для Вас)

        • Пётр Ш.

          Вот только с мануальным фиксом тут ничего не выйдет.

        • Пётр Ш.

          Так что, писать не о чем. Увы)

    • Андрей

      Мануальными телевиками сложно снимать спорт, лошадей. Улиток значительно проще.

Добавить комментарий

Copyright © Radojuva.com. Автор блога - Фотограф в Киеве Аркадий Шаповал. 2009-2023

English-version of this article https://radojuva.com/en/2019/12/lilia-nemikina/comment-page-1/

Versión en español de este artículo https://radojuva.com/es/2019/12/lilia-nemikina/comment-page-1/