Очень простой способ повысить резкость с некоторыми фотоаппаратами Nikon

Повысить резкость на большинстве цифровых зеркальных и компактных камерах Nikon можно всего в 2 шага.

На фотографии показана святая троица: Nikon 14-24/2.8, 24-70/2.8VR, 70-200/2.8VRII

На фотографии показана святая троица: Nikon 14-24/2.8, Nikon 24-70/2.8VR, Nikon 70-200/2.8VRII. Но для резких снимков можно схитрить и не тратить тысячи долларов на покупку дорогого оборудования.

Хитрость с повышением резкости очень и очень проста. Для повышения резкости следует выполнить всего пару пунктов:

  1. На фотоаппарате в ‘Меню Режима Съемки‘ найти ‘Режим Picture Control‘ (на некоторых фотоаппаратах Nikon он можете еще называться ‘Режим управл. снимками‘), выбрать любой понравившейся (например, PT – PorTrait, для съемки портретов), нажать кнопку джойстика вправо и задать уровень резкости ‘9’.
  2. В меню ‘Качество изображения’ установить формат съемки RAW. После съемки проявить снятые фотографии с помощью оригинальных бесплатных RAW-конвертеров: Nikon ViewNX-i, Nikon CaptureNX 2 или Nikon CaptureNX-D.
  3. Поделиться ссылкой на эту статью.

В чем суть?

Суть в том, что Nikon ViewNX-i, Nikon CaptureNX-D и Nikon CaptureNX 2 во время конвертации исходных RAW-файлов повышают резкость значительно сильней, нежели процессор фотоаппарата во время съемки в формате JPEG. Можно сказать, что это такой баг (программная ошибка) которая стала фичей (полезной функцией).

Настройка фотоаппарата

Ниже показан пример настройки для фотоаппарата Nikon D3200. На остальных фотоаппаратах все происходит по аналогии.

В первую очередь следует настроить ‘Режим Picture Control‘. На некоторых фотоаппаратах Nikon он можете называться ‘Режим управл. снимками‘). У очень старых фотоаппаратов такого режима может и не быть вообще. Насколько мне известно, Picture Control появился у второго поколения ЦЗК Nikon.

Настройки Picture Control

Настройки Picture Control

Выбрать нужный Picture Control. Звездочка возле имени режима означает, что он был изменен вручную. На картинке ниже режим ‘MC’ без изменений с заводскими настройками, а потому не имеет ‘*’ возле своего имени. Настройки Picture Control можно легко сбросить до заводских.

Выбрать нужные Picture Control

Выбрать нужные Picture Control

Нажав джойстик вправо, можно попасть в ручную настройку выбранного режима Picture Control. В данном случае нас интересует резкость. Ее нужно установить на максимум – это положение ‘9’. По умолчанию фотоаппарата использует резкость на уровне ‘3’. Если говорить просто – одной настройкой ‘Повыш. резкости’ можно повысить резкость в 3 раза.

Ручная настройка Picture Control

Ручная настройка Picture Control

Дальше, нужно задать качество изображения, установив значение ‘RAW’.

Качество изображения

Качество изображения

Просто выбираем ‘NEF’ (RAW):

Качество изображения RAW

Качество изображения RAW

Важно: на любительских фотоаппаратах Nikon настройка Picture Control доступна только в режимах управления экспозицией P, A, S, M. Для таких фотоаппаратов, как и для Nikon D3200 из примера, следует установить один из данных режимов.

Режим P, A, S, M

Режим P, A, S, M

Если кто-то не умеет снимать в режимах M, A, S, P, то это не проблема. Для таких людей я рекомендую установить режим P, он будет на 80% похож на режим ‘Auto’.

Настройка конвертера

  • Nikon CaptureNX-D можно официально скачать здесь.
  • Nikon ViewNX-i можно официально скачать здесь. Рекомендую именно эту програмку.
  • Nikon CaptureNX 2 можно официально скачать здесь.

В программе ViewNX-i достаточно выбрать нужную папку, где хранятся RAW-файлы, выбрать все (комбинация клавиш СTRL+A), и выполнить их конвертацию (комбинация клавиш CTRL+E).

Окно программы ViewNX-i

Окно программы ViewNX-i. В левой панели выбирается активная папка.

Конвертацию можно выполнить и правой кнопкой мыши:

Таким образом выполняется конвертирование (экспорт) фотографий в программе ViewNX-i

Таким образом выполняется конвертирование (экспорт) фотографий в программе ViewNX-i

Конвертация файлов может потребовать огромное количество времени, особенно на слабом компьютере. Порой можно проявить всего несколько фотографий и на это уйдет совсем мало времени.

На мой взгляд, достоинство этого метода в том, что можно использовать бесплатную оригинальную программу, которая очень хорошо понимает исходные RAW-файлы.

Про сложность выбора RAW-конвертера можете почитать здесь.

Пример

Ниже показан оригинальный снимок, полученный сразу в фотоаппарате. Такие снимки обычно называют ‘накамерныый JPEG’ или ‘внутрикамерный JPEG’.

Оригинальный (уменьшенный снимок), полученный сразу с фотоаппарата

Оригинальный (уменьшенный снимок), полученный сразу с фотоаппарата

Снимок ниже был получен с помощью конвертации исходного RAW-файла с помощью Nikon ViewNX-i. При этом никаких дополнительных настроек в программе ViewNX-i не было.

Снимок, полученный с помощью конвертации исходного RAW-файла

Снимок, полученный с помощью конвертации исходного RAW-файла

Ниже показаны кропы предыдущих снимков:

Кроп из накамерного JPEG

Кроп 1:1 из накамерного JPEG

Кроп из cконвертированного RAW

Кроп 1:1 из cконвертированного RAW

Наглядно разница видна в GIF-анимации:

Наглядная демонстрация (из-за формата GIF-анимации цвета изменены)

Наглядная демонстрация (из-за формата GIF-анимации цвета не такие, как в оригинале)

Сам по себе ползунок ‘Резкость’ и в настройках фотоаппарата, и в настройках родных программ-конвертеров очень сильно влияет на резкость. Ниже наглядная анимация проявки RAW-файла с разными настройками уровня резкости:

Наглядная анимация изменения уровня резкости в зависимости от настроек силы резкости

Наглядная анимация изменения уровня резкости в зависимости от настроек силы резкости

Правда, у такого метода есть один неприятный нюанс. Если конвертировать фотографии, полученные на высоких значениях ISO, то уровень зернистости и шума будет очень сильным и может только ухудшить картинку. При этом накамерный JPEG может выглядеть куда лучше.

Все файлы, использовавшиеся для данной статьи, можно скачать по этой ссылке.

Итог

Повысить резкость, используя некоторые фотоаппараты Nikon, очень просто. Алгоритм, вкратце, такой: поставить максимальную резкость в настройках Picture Control, снять в формате RAW и проявить с помощью родного конвертера. Никаких сложных манипуляций, никакого обучения работы с непонятными программами, всего несколько кликов мышью, все программы бесплатны, а результат на лицо.

Комментарии к этой заметке не требуют регистрации. Комментарий может оставить каждый. Много разной фототехники можно найти на AliExpress.


Материал подготовил Аркадий Шаповал. Обучение/консультации | Youtube | Facebook | Instagram | Twitter | Telegram

Добавить комментарий:

 

 

Комментарии: 213, на тему: Очень простой способ повысить резкость с некоторыми фотоаппаратами Nikon

  • Иван Росомахин

    в американском стиле народных песен КАНТРИ есть одна забавная песенка …. сосед видит как его приятель с веревкой в руках после свадьбы идет в свой сарай … на недоуменный вопрос – ЗАЧЕМ? тот отвечает, что женился на обворожительной голубоглазой блондинке с длинными ногами от ушей, сияющей улыбкой и умопомрачительно соблазнительным бюстом …но его блондинка после свадьбы сняла парик, вынула вставные зубы, сняла свой накладной бюст – и вот он от отчания идет в сарай вещаться :-))))…. уважаемые, вам не кажется что стуация с развитием программных средств улучшения цифровых фотографий начинает напоминать сюжет их этой песенки? :-))))

    • Аноним

      а фотография это не “какой предмет”, а то “как я его вижу”))) если небо зеленое – такая задумка. Если прыщей на модели нет – значит я ее так вижу))))))))))))

  • Андрей

    А зачем пример показывать на цветах? Для определения резкости есть специальные таблицы

  • varezhkin

    Кен Роквелл любит таким образом задирать шарп. толку от этого нет в отдаленной перспективе.

  • Ullar

    Спасибо, Аркадий. Полезная статья.

  • Андрей Кузнецов

    Еще не все знают что у каждого объектива есть sweet point (как на русском не знаю) определенное значение диафрагмы на которой он выдаёт максимальную резкость. Обычно находится в пределах 5,6-8 определяется опытным путём по фото таблиц . Для получения максимальной резкости надо произвести юстировку тушки с обьективом в официальном сервис центре (пока тушка на гарантии юстировка производится бесплатно, юстировку необходимо производить не реже одного раза в год) и фотографировать именно на этом значении диафрагмы

    • Владимир

      1. Для большинства объективов значения максимальной резкости находятся в пределах 4-5,6.
      2. Для камер с большой плотностью пикселей в матрице дифракционный предел может начинаться от 7, дальнейшее закрытие диафрагмы ведеёт к ухудшению резкости.
      3. Юстировку системы камера-объектив делают для ликвидации фронт или бэк фокуса. К резкости юстировка не имеет отношения.
      4. Юстируют объектив. Иначе получится юстировка системы один ( 1 ) объектив + одна ( 1 ) камера. А остальные объективы из коллекции по прежнему будут показывать замечательные результаты.
      5. Фотографировать нужно на том значении диафрагмы, которое соответствует желаемым художественным целям.

      • Андрей Кузнецов

        Юстируют тушку по эталонному объективу, а объектив по эталонной тушке , проверять необходимо и то и другое исправляют не только фокус, но и чтобы линзы стояли на одной оси. Если у вас бек фокус о какой резкости можно говорить? Как это не влияет на резкость?

        • Владимир

          Больше к вам вопросов нет. Успехов.

        • Андрей Кузнецов

          Если использовать китовый объектив с огромным грип, то бек фронт фокус на резкость не влияют

      • Андрей Кузнецов

        Владимир а вы можете ответить на вопрос какой объектив на 4 резче чем на 5,6 ?

        • Владимир

          dxomark . com

          • Андрей Кузнецов

            Может и есть такие обьективы, но я таких не знаю поэтому у Вас и спрашиваю

          • Андрей Кузнецов

            Хотя знаю на гелиосах ( не на всех) всё наоборот 16 это полностью открытая дыра , а 2 полностью закрытая, следовательно 4 резче чем 5,6

            • Владимир

              Простите, вы сейчас с кем разговариваете?

              • Андрей Кузнецов

                Я со всеми разговариваю. Вы выдали не точную информацию, и аргументировать не можете. Начинающих фотолюбителей можете ввести в заблуждение.

      • Андрей Кузнецов

        5. Фотографировать нужно на том значении диафрагмы, которое соответствует желаемым художественным целям.
        Читайте внимательно я написал для получения максимальной резкости

  • Иван ИО

    Увеличивать резкость иногда нужно. Но в примере ,я, бы сначала увеличил контрастность, аккуратно добавив темных тонов. Картинка на кропе слегка пересвечена, хотя в целом и нормальная.
    У меня на D50 в PASM режимах гистограмма обычно 15-20% недосвет, отчего картинка субъективно кажется выразительнее и резче, а поставив резкость +1, явно заметны огрехи внутреннего шарпа.

  • Аноним

    Если я оставлю такой режим в фотоаппарате и придется снимать при высоких ИСО, ведь при конвертировании из РАВ я смогу вернуть показатель резкости на минимум?

  • Сергей

    Аркадий, а с Fuji S3,S5 ТАКОЙ ТРЮК НЕ ПРОХОДИТ???

    • Аркадий Шаповал

      Там есть свои настройки резкости и своя утилита для проявки рава.

  • Олег

    С D80 такой фокус не получается…

    • Vasyl

      Не правда. В Capture NX все виходить нормально.

  • Lera

    Заметил такую особенность родных никоновских конверторов.Пока обрабатываешь все отлично.Конвертируешь в JPG, например резкость теряется и на выходе картинка не такая привлекательная.В лайтруме такого не замечал, и поэтому с родными не работаю.

  • Вадим

    Я балдею!!! Статья написана для тех, кто НЕ ЗНАЕТ! Это “ликбез” для чайников! И что тут обсуждать”профи”? Что и кому доказывать? Кто не знал, тот узнал теперь. Аркадию спасибо.

  • Сергей

    Чё за хрень?

  • Владимир

    Аркадий, я вам задам вопрос немного из другой области.
    Имеем Nikkor 16-85 VR.
    Имеем также фокусировку задней кнопкой.
    Вопрос.
    Работает ли стабилизатор корректно? Его работа завязана на кнопку спуска? Если да, то для его разгона нужно полунажатие?

    Заранее спасибо. :)

    • Аркадий Шаповал

      Из инструкции:

      “При использовании фотокамер с автофокусировкой (например, модели серии D2 и D300), оснащенных кнопкой включения AF (AF-ON), функция подавления вибраций не будет работать даже при нажатии кнопки AF-ON.”

      Это обычное дело для стаба и активацию фокуса задней кнопкой.

      • Владимир

        Гениально. :))) Как я понимаю, на D5300 – не стоит ожидать чудес.
        Спасибо вам большое, Аркадий.

        • Аркадий Шаповал

          Да ладно, с д5300 можно выжать просто немерянно. Представьте себе, что про такую камеру 10 лет назад могли только мечтать!

          • Владимир

            Нет, нет, Аркадий, я не о камере. О стабилизаторе. :)))
            Если у меня стоит фокусировка задней кнопкой ( установлено через меню ) то стаб в объективе не будет работать. Как и на остальных камерах.

      • Владимир

        Написал письмо в техподдержку Никона.
        Они утверждают, что не 5300 с 16-85 VR стаб будет работать при фокусировке задней кнопкой.

  • Дмитрий С

    С родными конверторами все ясно, интересно другое, можно ли научить LR понимать настройки камеры? Объективы оно понимает, а камеры нет…

  • Роман

    Аркадий, здравствуйте, благодарю о статье.
    Подскажите пожалуйста, “После съемки проявить снятые фотографии с помощью оригинальных бесплатных RAW-конвертеров: Nikon ViewNX-i, Nikon CaptureNX 2 или Nikon CaptureNX-D.” Следует пользоваться исключительно ими или ЛР пойдёи и качество и там должно прочесться как положено?

  • Дмитрий

    Аркадий, по работе в ViewNX-i все понятно, а как лучше работать с повышением резкости в Lightroom? Что лучше изменять во вкладке резкость, параметр “Значение” или “Детали” и до какого уровня? На глаз постоянно перебарщиваю с резкостью, видимо от природной жадности :)

  • Андрей

    Будьте осторожны! Если у Вас стоит такая настройка и Вам понадобилось снять видео (конечно про эту настройку вы забыли) то увидев снятое видео Вы ужаснётесь.

  • Андрей

    Если есть идеи как уже в снятом видео отменить такую резкость, подскажите пожалуйста.

  • Иван

    У меня похожий вопрос-можно ли уже в снятых фото отменить такую резкость?

  • Yuriy75

    Спасибо Аркадий, добавьте в статью, что и в беззеркалках Nikon1 тоже есть эти настройки.

  • Ден

    Добрый день. Аркадий, какие настройки в Picture Control вы рекомендуете использовать (т.е. значения для резкости,контраста,яркости,насыщенности, оттенка)? Камера у меня D3200, объектив чаще Nikkor 50 1.8G,снимаю в RAW, обрабатка в Camera Raw и Photoshop. Какие настройки лучше для портретов,какие для пейзажа?
    спасибо за то,что вы делаете.

    • Юрий

      Если снимаете только в RAW, и обрабатываете только в Camera Raw и Photoshop, то эти программы не увидят настроек Picture Control фотоаппарата D3200, эти настройки повлияют только на отображение фото на экране фотоаппарата.

      • Виктор

        Долго ждал такой правильной мысли. Даже автор, как понял я, об этом не догадывается, что рав – это не картинка, а набор кода. +

  • Борис

    Огромное спасибо Аркадию за эту статью!!! Обновил себе NX2, NX-D,а также установил NX-i.. Кроме управления резкостью, попробовал конвертировать сразу целую папку файлов, как указал Аркадий. Вышло просто замечательно: NX-i конвертирует серию не только согласно предустановкам на камере, но и после корректировок в NX-D!!! Т.е. в NX-D каждый кадр из серии был скорректирован отдельно от остальных, но не конвертирован, а в NX-i вся папка “оптом” превратилась в готовые JPEG-и. Да, это будет долго (3-4 часа для серии из 200 снимков) но можно параллельно выполнять другие задачи и экономить время обработки на “медленных” никоновских конвертерах. И отдельно по теме резкости: как только увидел, что разрешение из камеры намного ниже, чем сконвертированное из RAW-а, для печати снимаю только в RAW. По моему восприятию, снимать в JPEG – это все равно, что пользоваться камерой с наполовину меньшим числом мегапикселей.

  • васыл

    Аркадий ! а какой смысл в этом варианте если до нужной степени резкости – можно в ручную поднять в конверторе ? Кроме уровня резкости равы сохраняют и другие настройки в каптуре контрол ( типа яркость -контрастность ) и потом только тупо проявить в Nikon CNX-D ?

    • Аркадий Шаповал

      Меньше телодвижений

  • васыл

    и ище вапрос
    выбирать в настройках фотика только ‘NEF’ (RAW), если выбратьRAW +JPEG этод способ не сработает что ли ?

  • Сергей

    Не удаётся включить рнжим Picture control именно на Nikon D3200. Стоит в режиме SD и выдает сообщение “Цей варіант недоступний за поточних налаштувань або поточного стану фотокамери”. Если кто-то сталкивался с подобным – прошу помощи.

    • Сергей

      Погорячился. Разобрался. Был невнимателен. Режим сьемки! Вот что не учел.

Добавить комментарий

Copyright © Radojuva.com. Автор блога - Фотограф в Киеве Аркадий Шаповал. 2009-2023

English-version of this article https://radojuva.com/en/2016/05/ultra-combo-sharp-nikon/comment-page-2/

Versión en español de este artículo https://radojuva.com/es/2016/05/ultra-combo-sharp-nikon/comment-page-2/