Обзор Samyang MC Mirror Lens 1:8.0 f=500mm. Супер-телефото объектив весом 300 грамм

За предоставленный объектив Samyang MC Mirror Lens 1:8.0 f=500mm (с байонетом Nikon F) огромная благодарность Александру Шокуру. Кстати, Александр уже присылал мне на обзор не менее легендарный Polo D3000.

Samyang 500mm f/8.0 Mirror

Samyang 500mm f/8.0 Mirror на фотоаппарате Nikon D3200

Навигация по обзору:

  1. Вкратце
  2. Основные технические характеристики
  3. Сборка
  4. Фокусировка
  5. Диафрагма
  6. Качество изображения
  7. Примеры фотографий
  8. Цены/где купить
  9. Мой личный опыт работы с объективом
  10. Итоги
  11. Комментарии пользователей
  12. Добавить свой отзыв или вопрос по объективу

Вкратце

Samyang 500mm f/8.0 Mirror – супер дешевый, супер легкий супер-телефото объектив с ручной фокусировкой. Особенностью объектива является его зеркально-линзовая оптическая схема, которая не позволяет изменять диафрагму и формирует характерное ‘бубликовое’ боке. Качество изображения очень слабое. Если утрировать – то объектив для ‘попробовать снять птичек, луну, а потом выбросить или продать.’

В первую очередь Samyang 500mm f/8.0 Mirror предназначен для съемки удаленных объектов и фотоохоты на птичек и зверушек.  В видоискателе он очень сильно приближает снимаемые объекты.

Samyang 500mm f/8.0 Mirror

Samyang 500mm f/8.0 Mirror

Основные технические характеристики Samyang MC Mirror Lens 1:8.0 f=500mm:

Название экземпляра из обзора Samyang MC Mirror Lens 1:8.0 f=500mm ⌀72 No.903910
Основные свойства
  • Объектив подходит для полноформатных камер, в данном случае для камер Nikon FX
  • Mirror Lens – Зеркально-линзовый, или катодиоптрический тип объектива
  • MC (Multi Coated) – мультипросветление оптики
  • T/T2 universal mounts – система сменных байонетов ‘T/T2’ для простой и быстрой смены байонета объектива
  • Macro – возможность псевдо-макросъемки
  • Только ручная фокусировка
  • Нерегулируемая диафрагма, зафиксированная на значении F/8.0
  • Светофильтры, вкручивающиеся возле задней линзы объектива (rear-mount filters)
  • Небольшой вес и размеры
  • Набор светофильтров и мягкий чехол в комплекте поставки
  • возможность превращения в подзорную трубу с помощью специальной насадки
  • ‘бублики’ в боке
  • Возможность использования 2Х телеконвертера Samyang
  • Боль, ужасная боль в глазах, при просмотре отснятого материала
Диаметр переднего фильтра 72 мм
Диаметр заднего (со стороны байонета) фильтра 30.5 мм (В обзоре использовался светофильтр SKY-LIGHT 1A M30.5 KM-500)
Фокусное расстояние 500 мм, ЭФР для камер Nikon DX составляет 750 мм, ЭФР для камер Nikon CX (Nikon 1) составляет 1350 мм.
Кратность зума 1 Х (это фикс объектив, он не имеет зума).
Разработан для полноформатных пленочных камер разных систем
Количество лепестков диафрагмы 0 (ноль), без механизма управления диафрагмой
Метки шкала дистанции фокусировки в метрах и футах. Шкала ‘Macro’, которая показывает коэффициент максимального увеличения, имеются значения 1:4.3, 1:3.7, 1:3.3, 1:3.0, 1:2.7
Диафрагма без механизма управления диафрагмой, всегда установлено значение F/8 (по факту, число T, отвечающее за светосилу, находится на уровне T 11)
МДФ 1.72 м, максимальный коэффициент увеличения 1:2.7.
Вес 320 г (советский МС 3М-5СА F8 500mm весит приблизительно 2 раза больше)
Оптическая схема 7 элементов в 6 группах

Оптическая схема Samyang 500mm F8

Изображение оптической схемы кликабельно

Бленда не идет в комплекте поставки, объектив может использовать бленду, которая вкручивается в резьбу переднего светофильтра
Страна изготовитель LENS MADE IN KOREA (объектив изготовлен в Корее)
Период производства Приблизительно с 2009 года по наше время (как минимум – до весны 2016 года)
Цена посмотреть реальные цены на Samyang MC Mirror Lens 1:8.0 f=500mm в популярных интернет-магазинах, а также купить этот объектив можно по этой ссылке.

Обратите внимание, что объектив выпускался/выпускается и под другими именами/брендами: Vivitar, Bower, Rokinon, Walimex, Phoenix, PRO-Optic, Opteka, а также может быть установлен на камеры Micro 4/3, Samsung NX, Olympus 4/3, Pentax K-mount, Sony/Minolta A-mount, Nikon F-mount, Canon EOS EF-mount, Fujica, Konica, Contax с помощью специального переходника, который идет вместе с комплектом поставки. Нужные или дополнительные переходники можно купить и отдельно, правда, в странах СНГ их поиск вызовет определенные трудности.

Линейка зеркально-линзовых объективов Samyang

(названия написаны согласно меткам на корпусе объектива)

Samyang 500mm f/8.0 Mirror

Samyang 500mm f/8.0 Mirror

Сборка

Samyang 500mm f/8.0 Mirror собран хорошо, но как-то грубо, без какого-либо изящества. Объективы с таким грубым дизайном делали 30 лет назад, и для современного объектива это довольно странно. Корпус объектива состоит из сплава металлов, кольцо фокусировки очень широкое, прорезиненное. Samyang 500mm f/8.0 Mirror производится в Корее (нет, не в Северной).

В комплекте с объективом идет несколько светофильтров: Normal (IA Skylight), ND 2x, ND4x. Опционально можно докупить оригинальные цветные светофильтры Y52 (Yellow), O56 (Orange) и R60 (red). Эти светофильтры устанавливаются со стороны байонета, возле задней линзы. Такой метод установки светофильтров характерен для многих длиннофокусных объективов. Также, можно использовать обычные светофильтры, которые вкручиваются в резьбу возле передней линзы и имеют диаметр 72 мм. Для обзора я использовал задний нейтральный/нормальный светофильтр SKY-LIGHT 1A M30.5 KM-500 и передний зищитный светофильтр Extra digital 72mm.

Я нигде не смог найти информацию, нужно ли обязательно устанавливать в резьбу под задние светофильтры какой-нибудь светофильтр. То есть, не понятно, входит ли светофильтр в оптическую схему объектива, например, как это происходит с объективом Nikon 300/4 AF. Могу предположить, что Samyang 500mm f/8.0 Mirror все же лучше использовать без каких-либо светофильтров.

Samyang 500mm f/8.0 Mirror

Samyang 500mm f/8.0 Mirror

Фокусировка

Фокусировка плавная, без рывков или проскальзываний, с приятным ‘масляным’ ходом кольца фокусировки. Кольцо фокусировки вращается приблизительно на 200 градусов, из-за того, что объектив имеет большой диаметр, наводиться на резкость достаточно удобно, но очень сложно. Во время фокусировки передняя часть корпуса объектива, вместе с резьбой под светофильтры – вращается, а оправа корпуса (хобот объектива) выезжает вперед. К сожалению, объектив не имеет хард-стопа для быстрой наводки на резкость – кольцо фокусировки имеет большой ‘перелет бесконечности’, который связан с температурными ограничениями корпуса.

Минимальная дистанция фокусировки составляет всего 1.72 метра, что позволяет снимать с максимальным увеличением 1:2.7, что очень и очень неплохо для такого объектива. Samyang 500mm f/8.0 Mirror имеет шкалу дистанции фокусировки в метрах и футах, а также шкалу с указанием кратности увеличения для ‘Macro’.

Некоторые ресурсы и пользователи ошибочно добавляют в имя объектива приставку ‘IF’ (пример), обозначающую наличие внутренней фокусировки. Такой приставки нет ни на корпусе объектива, ни на его коробке, а ее дописывание –  обман. Возможно и такое, что Samyang под данной аббревиатурой подразумевает что-то другое. Один Бог знает, что на уме у этих корейцев.

В инструкции к большинству фотоаппаратов Nikon указан порог максимального относительного отверстия объектива, с которым будет доступна функция ‘электронный дальномер’, которая помогает ручной наводке на резкость. Электронный дальномер указывает в какую сторону нужно вращать кольцо фокусировки для быстрой и точной наводки на резкость, а также дает подтверждение о точной наводке на резкость с помощью зеленой точки в нижнем левом углу ОВИ. Когда точка загорается и постоянно горит – наводка на резкость выполнена правильно. Большинство фотоаппаратов Nikon рассчитано только на работу с объективами не темнее F/5.6. Например, электронный дальномер  камер Nikon D700 и Nikon D3200, с помощью которых делались тестовые снимки, не может корректно подсказать мне о точной наводке на резкость.

Список фотоаппаратов Nikon, датчики фокусировки которых позволяют корректно работать электронному дальномеру с оптикой с F/8 можно найти здесь. Больше информации про фокусировку и замер экспозиции с мануальными объективами и фотоаппаратами Nikon найдете здесь.

Samyang 500mm f/8.0 Mirror

Samyang 500mm f/8.0 Mirror на фотоаппарате Nikon D3200

Диафрагма

Объектив не имеет возможности управлять диафрагмой. Съемка всегда происходит на значении F/8. Из-за этого получаются определенные особенности и сложности:

  • контроль за экспозицией усложняется. Контролировать экспозицию без изменения диафрагмы приходиться с помощью манипуляций с ISO, выдержкой, светофильтрами и мощностью дополнительного освещения;
  • ГРИП контролируется только дистанцией фокусировки, ее нельзя принудительно увеличить или уменьшить посредством диафрагмирования;
  • нельзя принудительно (посредством закрытия диафрагмы) улучшить качество изображения, в особенности это касается резкости и контраста. Объектив всегда ‘снимает одинаково’;
  • очень сложно фокусироваться при плохом освещении, даже режим Live View слабо помогает.

Скорее всего реальная светосила у данного объектива куда ниже, нежели F/8. Такое ощущение, что T-stop (мера реальной светосилы) эквивалентен T 10 – T 13.

Samyang 500mm f/8.0 Mirror

Samyang 500mm f/8.0 Mirror

Качество изображения

С качеством изображения все очень плохо. Очень слабая резкость. Очень слабый контраст, используемое мультипросветление никак не помогает объективу. Есть хроматические аберрации, которых, в принципе, данный тип объективов должен быть напрочь лишен, но видимо, при его создании что-то пошло не так.

В такой ситуации я должен обязательно дописать спойлер: ‘возможно на обзоре у меня побывал неудачный экземпляр, найденный на ближайшей мусорке.’

Samyang 500mm f/8.0 Mirror

Samyang 500mm f/8.0 Mirror

Примеры фотографий

Все примеры фотографий были сняты на камеры Nikon D700 и Nikon D3200 с переходником T2/Ai, в галерее показаны снимки без обработки, только изменены размер для быстрого просмотра и впечатанные данные из EXIF модуля. Снимки были сделаны без переднего и заднего светофильтров.

Исходные файлы в формате RAW (‘.NEF’) можно скачать по этой ссылке (21 файл, 415 МБ).

Samyang 500mm f/8.0 Mirror

Мультиросветление оптики Samyang 500mm f/8.0 Mirror

Цены/где купить

Samyang 500mm f/8.0 Mirror продают новым по 100 у.е., в б.у. варианте объектив можно найти по цене в 50 у.е. Посмотреть реальные цены на объектив в популярных интернет-магазинах, а также купить этот объектив можно по этой ссылке. Используя ссылки с Радоживы на сайты magazilla.ru или m.ua Вы помогаете существовать моему проекту.

Мой опыт

Как говорила моя бабушка: ‘купить, покрасить, выбросить’.

Если бы объектив давал качество изображения сравнимое хотя бы с советским МС 3М-5СА F8 500mm, то над его покупкой можно было бы серьезно подумать. Всего 320 грамм, небольшие размеры и низкая стоимость при 500 мм фокусного расстояния – это очень заманчивое предложение.

С супердлиннофокусными объективами золотое правило не работает. Для съемки с рук желательно использовать выдержки короче 1/1600 секунды.

Samyang 500mm f/8.0 Mirror

Размеры двух объективов. Причем Samyang 500mm f/8.0 Mirror в 2 раза длиннее по фокусному расстоянию и намного короче в физических размерах перед SIGMA 18-200mm 1:3.5-6.3 DC OS HSM MACRO | C (Contemporary)

Итоги

Samyang 500mm f/8.0 Mirror – очень легкий, компактный и дешевый мануальный телеобъектив зеркального-лизнового типа. Хорошо собран, прост в установке на большинство современных фотоаппаратов. К сожалению, его качество изображения находится на очень низком уровне. Не рекомендую. Подумайте 100 раз перед тем, как покупать данный объектив.

Поделитесь обзором с другими. Спасибо за внимание. Аркадий Шаповал.

Добавить комментарий:

 

 

Комментарии: 65, на тему: Обзор Samyang MC Mirror Lens 1:8.0 f=500mm. Супер-телефото объектив весом 300 грамм

  • Вячеслав

    А что за шпилька идет через весь объектив до передней линзы?

  • Алексей

    После прочтения первого абзаца, а именно фразы “Кстати, Александр уже присылал мне на обзор не менее легендарный Polo D3000.” сразу заподозрил неладное….

    • Sergey

      Обзор Polo D3000 вышел у Аркадия на славу. Всем коллегам по работе (нефотографам) было поднятно настроение. :)

  • Дим

    Спасибо за обзор. Проходим мимо

  • Аноним

    За предоставленный объектив Samyang MC Mirror Lens 1:8.0 f=500mm (с байонетом Nikon F) огромная благодарность Александру Шокуру. Кстати, Александр уже присылал мне на обзор не менее легендарный Polo D3000.
    )))))))))))))
    занавес

  • Аноним

    Долго снимал на ЗМ-5СА, тот весит 500 граммов, но по картинке превосходит этот хлам в разы. Хорошо сделать зеркало корейцам слабо и вряд ли когда-то смогут.

  • Захар

    Дааааа….. в свое время я чуть не купил это барахло))))

  • Пастор

    Если уж он даже неказистому МС 3М-5СА F8 500mm сливает, то, видимо, совсем беда, а не объектив:) Зато бублики с бокэ – оригинально. Я зм-5са только ради этих бубликов и купил. Но вот даже его резкость не особо радует. И соглашусь по поводу выдержки. Из-за небольшого веса, видимо, выдержка ниже 1/1000 на зм у меня дает смаз. При этом 300-мм Таир даже на 1/250 резкие кадры выдает. Как говорил Борис Бритва – “вес – это надежность”.

  • Кирилл Янковский

    Было у меня такое стекло под в исполнении BOWER – удалось его выгодно выменять на хороший окуляр к телескопу!

    Было бы интересно почитать обзор 500 f6.3 и 800 f8. Я покупал их оба и тестировал – что касается 500 f6.3 то очень приличная резкость для зеркальной схемы, не темный , днем легко снимать на ИСО 200-400 с рук. По ощущения , разрешение выше чем у ЗМ-5А.

    800 F8 большой, тяжелый, резкость чуть хуже 500 6.3 – но лучше чем у МТО-1000. При грамотном подходе и умелой обработке можно с этих стекол выжать очень приличные теле-фотки

  • Иван

    объектив очень хороший, если дешево продается – брать, вытряхивать оптику и вставлять туда какое-нибудь большое проекционное чудовище, вроде ко120м или 35кп 100/1,8,
    если использовать его без разборки – не стоит, лучше тот же зм6а взять, зм5са или зм5а – толку будет больше и разочарований меньше

  • Maxim Yurchuk

    А сколько в мм ход хобота Не подскажите плиз.

Добавить комментарий

Copyright © Radojuva.com. Автор блога - Фотограф в Киеве Аркадий Шаповал. 2009-2023

English-version of this article https://radojuva.com/en/2016/03/samyang-mc-mirror-lens-500mm/

Versión en español de este artículo https://radojuva.com/es/2016/03/samyang-mc-mirror-lens-500mm/