Обзор Nikon AF Nikkor 50mm 1:1.8, версия MKII, MIJ (Made In Japan)

За предоставленный объектив Nikon AF Nikkor 50mm 1:1.8 (версия MKII, MADE IN JAPAN) огромная благодарность магазину Fotika.com.ua, где можно найти огромное число разной б.у. фототехники, в том числе и подобные объективы.

Nikon AF Nikkor 50mm 1:1.8 (версия MKII, MIJ)

Nikon AF Nikkor 50mm 1:1.8 (версия MKII, MIJ)

В далеком 1986 году был представлен первый автофокусный полтинник Nikon Nikkor класса 50/1.8 – Nikon AF Nikkor 50mm 1:1.8 (MKI). Спустя 4 года, в 1990 первая версия была обновлена. Главной причиной обновления считается очень узкое и неудобное кольцо фокусировки у MKI. Практически все первые автофокусные объективы Nikon Nikkor имели плохонькое пластиковое кольцо фокусировки, из-за чего у фотографов было много жалоб к компании Nikon. В одно время компания Nikon осознала свою ошибку и выпустила обновленный модельный ряд объективов с новым дизайном корпуса. В основном изменения коснулись добавления более широкого прорезиненного кольца фокусировки и изменения фиксатора кольца диафрагмы.

Очень жаль, что в прошлом компания Nikon в имени объектива никак не указывала его обновление. Новая версия Nikon AF Nikkor 50mm 1:1.8 получила негласное имя MKII (реже – NEW 50 1.8 AF, еще реже – Non-D MKII или 50mm f/1.8s N). Именно эта версия показана в данном обзоре.

Спустя еще 12 лет вторую версию обновили до версии Nikon AF Nikkor 50mm 1:1.8D (третья версия, MKIII, больше известна как ‘D’-версия). В мире цифровых зеркальных камер данная версия стала культовой – это один из самых доступных автофокусных светосильных фиксов Nikkor. На вторичном рынке часто выдают версии MKI, MKII за версию MKIII, нужно быть предельно внимательным, так как внешне объективы очень похожи.

На Радоживе уже есть обзор Nikon AF Nikkor 50mm 1:1.8D, так как версии MKII, MKIII отличаются мелочами, то в данном обзоре я укажу только их отличия.

Nikon AF Nikkor 50mm 1:1.8 (версия MKII, MIJ)

Nikon AF Nikkor 50mm 1:1.8 (версия MKII, MIJ)

Отличия версии Nikon AF Nikkor 50mm 1:1.8 MKII, MIJ от Nikon AF Nikkor 50mm 1:1.8D MKIII:

  • MKII выпускалась с января 1990 по февраль 2002-го и является более старой версией, нежели MKIII, которая выпускается с февраля 2002 по наши дни. Версия MKII существует в трех модификациях отличающихся страной изготовителем. В данном обзоре показана модификация MKII MIJ (Made In Japan) изготовленная в Японии, но в то же время существует модификации MKII MIC (Made In China) и MKII NJ (Nikon Japan), которые были произведены в Китае. А вот все версии MKIII всегда делались только в Китае.
  • MKII и MKIII имеют немного разный дизайн корпуса. Например, у объективов разное рифление резины на кольце фокусировки, разное  расположение слов из названия объектива, по разному и в разных местах указываются серийные номера, другая форма кнопки-блокиратора диафрагмы. У версии MKIII нет двух пар прожилок по бокам корпуса и есть маркер с диаметром резьбы переднего светофильра и маркер о переработке, а также другие мелкие и несущественные отличия.
  • MKII не умеет передавать дистанцию фокусировки в камеру и является ‘Non-D‘ объективом (это ключевое отличие в функциональности объективов). С помощью объективы ‘Non-D‘ сложней добиться правильного замера экспозиции, особенно при работе со вспышкой в некоторых автоматических режимах.
  • Мастера по ремонту объективов утверждают, что внутри версия MKII выполнена намного сложней, чем MKIII. Из-за другой механики, кольцо фокусировки у версии MKII вращается более плавно, а сам объектив на ощупь кажется более надежным, чем новая китайская модель MKIII.
  • Скорее всего у версий MKII и MKIII разное просветление. Предпосылкой к тому, что у версии MKIII было изменено просветление, служит тот факт, что версия MKII разрабатывалась и выпускалась для пленочных камер, а версия MKIII была представлена уже во время существования камер Nikon D1, D1h, D1x (первая серия классических цифрозеркалок от Nikon). Визуально просветление ничем не отличается.
  • Возможно существуют и другие мелкие отличия (типы передней и задней крышек, коробка для траспортировки, срок гарантии и т.д.)

Оптически я не нашел никакой разницы между MKII и MKIII.

Скачать исходные файлы в формате RAW можно по этой ссылке (35 файлов в формате ‘.NEF’, 470 МБ). Все фото были сняты на Nikon D700.

Nikon AF Nikkor 50mm 1:1.8 (версия MKII, MIJ) т Nikon AF-S Nikkor 50mm 1:1.4G SWM

Nikon AF Nikkor 50mm 1:1.8 (версия MKII, MIJ) и Nikon AF-S Nikkor 50mm 1:1.4G SWM

Все автофокусные объективы Nikon 50/1.8

  1. Nikon 50mm 1:1.8 AF Nikkor (первая версия, MKI) — объектив выпускался только в Японии с 1986 по 1990 год. Легко отличить по окошку с дистанцией фокусировки и узкому пластиковому кольцу фокусировки. Существует две подверсии, которые ничем особым не отличаются:
    • MKI первая подверсия. Весом 210 грамм. Легко отличить по винту под надписью '1:1.8'. С сентября 1986 по март 1987. Серийные номера начинаются на цифру 2
    • MKI вторая подверсия. Весом 165 грамм. Легко отличить по отсутствию винта под надписью '1:1.8'. С 1987 по 1990. Серийные номера начинаются на цифру 3
  2. Nikon 50mm 1:1.8 AF Nikkor (вторая версия, MKII, также известна как 'N', или 'NEW' версия) — объектив выпускался в Японии и Китае. Версия MK II производилась с 1990 по 2001 год. Существует три подверсии, которые ничем особым не отличаются:
  3. Nikon 50mm 1:1.8D AF Nikkor (третья версия, MKIII, больше известна как ‘D’-версия) — объектив выпускается с 2002 года по сей день. Все объективы производятся в Китае.
  4. Nikon AF-S Nikkor 50mm 1:1.8G SWM Aspherical (четвертая версия, MKIV, больше известна как ‘1.8 G’-версия или '1.8 AF-S' версия) — объектив выпускается с 2011 года, все объективы производятся в Китае.
  5. Nikon AF-S Nikkor 50mm 1:1.8G SWM Aspherical Special Edition (пятая версия, MKV, больше известна как версия ‘Special Edition’ или 'SE' или версия для фотоаппарата с ретро дизайном корпуса Nikon Df) — объектив выпускается с осени 2013 года. Все объективы производятся в Китае.
  6. Nikon Nikkor Z 50mm 1:1.8 S, с лета 2018, объектив для беззеркальных фотоаппаратов с байонетом Nikon Z. Схема 12 элементов в 9 группах, 2 ED, 2 ASP.

Подробности по модельному ряду полтинников от Nikon можете найти моей статье 'Все автофокусные полтинники Nikon'.

Комментарии к этой заметке не требуют регистрации. Комментарий может оставить каждый. Много разной фототехники можно найти на AliExpress.

Nikon AF Nikkor 50mm 1:1.8 (версия MKII, MIJ) на камере Nikon D40x

Nikon AF Nikkor 50mm 1:1.8 (версия MKII, MIJ) на камере Nikon D40x

Итоги

Странно, что объектив Nikon AF Nikkor 50mm 1:1.8 (версия MKII) выпускался 12 лет, но в сети практически нет его обзоров. Обычно все обсуждают более новую версию Nikon AF Nikkor 50mm 1:1.8D (третья версия, MKIII, больше известна как ‘D’-версия).

На фотобарахолках, из-за незнания, многие продают или выдают версию MKII за ‘D’-версию, так как они очень похожи между собой.

Объектив Nikon AF Nikkor 50mm 1:1.8 (версия MKII) немного лучше изготовлен, чем MKIII, в первую очередь он имеет более плавную наводку на резкость. Во всем остальном, в том числе и в качестве и скорости/точности фокусировки объективы практически идентичны. Если нужно много снимать в автоматическом TTL-режиме со вспышкой, то версия MKIII ( ‘D’-версия) все же будет предпочтительней.

Материал подготовил Аркадий Шаповал. Обучение/консультации | Youtube | Facebook | Instagram | Twitter | Telegram

Добавить комментарий:

 

 

Комментарии: 30, на тему: Обзор Nikon AF Nikkor 50mm 1:1.8, версия MKII, MIJ (Made In Japan)

  • Frostroomhead

    Сделайте еще обзор на Sigma 30mm 1.4 art

    • nashe2006

      А вы предоставьте Sigma 30mm Аркадию, и он обязательно сделает обзор.

      • Frostroomhead

        с радостью, но у меня его нет

  • Анатолий

    Обьективчик конечно супер..

  • skela

    Спасибо!

    “На фотобарахолках, из-за незнания, многие продают или выдают версию MKII за ‘D’-версию, так как они очень похожи между собой.”
    Всё же, Аркадий очень добрый и деликатный человек.
    С верой в людей… ))

  • Аноним

    Боке, боке …((

  • Виталий У

    Законтрастили что то Вы ,Аркадий,тут в примерах. :)

    • varezhkin

      +1 как-то не по-семисоточному…

  • Александр

    Мой самый любимый обьктив (только у меня D-версия). Тащусь от его бокэ :)

    • Аноним

      Вы наверное механик, раз вам нравятся гайки…

      • Анатолий

        Солидарен. Поменяю ваш полтинник Никон в хорошем состоянии на свой новый любой киевский объекти типа калейнар, гелиос и пр. в суперском состоянии. Байонет Н.

  • Дмитрий

    Стоит ли этот объектив покупать на кроп или он ни то ни сё? 85 мм. стоят в 4-5 раз дороже.

    • Алексей

      Смотря для какого кропа. В некоторых камерах (без мотора фокусировки) автофокус на этом объективе работать не будет. К примеру на моем 3100 он будет работать только в мануальном режиме. А вот на 7200 автофокус работать будет.

  • Vic 946

    И я повторюсь, стоит ли покупать Nikon AF Nikkor 50 mm 1:1,8 (версия MK11, MIJ) made in Japan на Никон Д-90 или добавлять деньги на d-е версию???

    • Аркадий Шаповал

      Для любительской съемки не принципиально д или не д, нет денег, берите без буковки Д.

      • Любитель

        У меня есть такой объектив. Он фиксируется на диафрагме 22, а на других не фиксируется, а на фотоаппарате выдаёт ошибку fEE. Тушка d300. Для меня это не критично, но все таки почему?

        • Юрий

          это нормально, так и должно быть. Где то в настройках фотоаппарата есть выбор задавать диафрагму в фотоаппарате или кольцом на объективе. Удобнее делать это в фотоаппарате, а для этого кольцо необходимо выставить в положение самой закрытой диафрагмы, иначе – fEE.

          • Анатолий

            Очччень многие бодро рассчитывают, что купив однажды некий крайне редкий, дорогой объектив они тут же станут любимцем редакторов глянцевых журналов, – хе-хе, фотогением. Величайшая ошибочка-с. Вы крепко разочаруетесь.

            • Юрий

              не в тему написали

  • Евгений

    Подскажите пожалуйста!!! Какой лучше объектив купить на камеру D7000 для портретов: Nikon AF Nikkor 50mm 1:1.8 (версия MKII) или гелиос 81H?

    • Аркадий Шаповал

      Первый.

      • Евгений

        Мужик продает такой и скинул мне фотки, а я не могу определить хороший он или нет, так как ни разу не пользовался таким стеклом. Вроде мылит… Помогите пожалуйста разобраться :(

        • zengarden

          Если вы задаёте подобный вопрос, то лучше берите автофокусный Nikon. Он простой, как сибирский валенок, но вполне подойдёт. Только, конечно, проверить при покупке (механика, оптика, фронт/бэк фокус). Гелиос же — для неспешных фото; картинка его интереснее (но это дело вкуса), но снимать значительно сложнее.

          • Евгений

            Умею я кольцо фокусировки крутить и в ручном режиме снимать тоже. В фотоаппарате моем отвертка есть. Буду Nikon AF Nikkor 50mm 1:1.8 (версия MKII)покупать как Аркадий предлагает. Мужик продает такой и скинул мне фотки, а я не могу определить хороший он или нет по фоткам. Аркадия помочь попросил, но он занят наверное :(

            • zengarden

              Да берите оба-два :) по цене б/у они сопоставимы (зависит от жадности продавцов); в российских ценах это около 3 тыр за Никон и 2 тыр за Гелиос. В любом случае, потом можно будет продать.

        • zengarden

          PS. У меня был именно D7000, и Г81Н (даже два, один продал), и Nikon 50/1.8D. Если с Гелиосом попасть в фокус и избежать шевелёнки — картинка изумительная. Считаю его одним из самых успешных советских/украинских объективов. Лантан, все дела.
          Но с Никоном работать проще. А ещё лучше найти Nikon 50/1.8G :)

          • Евгений

            Его у нас только в магазине продают. А чем он лучше?

            • zengarden

              Качеством картинки (это про G-версию). Но он и б/у от 8 тыщ рублей.
              Своего у меня не было, но пробовал на чужой снимать.

              • Евгений

                Фотки Nikon AF Nikkor 50mm 1:1.8 (версия MKII) выложил сюда
                https://fotki.yandex.ru/users/redx100/album/563929/
                того, что хочу купить за 5 т.р. Оцените его пожалуйста, а уже голову всю сломал.

              • Валентин

                Сами по себе кадры типичные, т.е. вполне годные для этого стекла. Но обратите внимание: 1) дата съемки – два года назад (05.01.16), т.е. за два года могло быть что угодно с этим стеклом. 2) кадр не напрямую из камеры, есть метка о редактировании в сторонней программе (могу только экспозицию поправить, а могу и резкость повысить). Внешний вид и состояние непонятны, а это тоже важно. Цена обычная – бывает подешевле, но зависит от состояния.

Добавить комментарий

Copyright © Radojuva.com. Автор блога - Фотограф в Киеве Аркадий Шаповал. 2009-2023

English-version of this article https://radojuva.com/en/2015/12/obzor-nikon-af-50-mm-f1-8-mk2-mij/

Versión en español de este artículo https://radojuva.com/es/2015/12/obzor-nikon-af-50-mm-f1-8-mk2-mij/