Фарш-боке

Если кому-то надоели скучные ‘бокешки’, получаемые с помощью Планаров, Соннаров, Отусов и Гелиосов, то в данной статье Радожива предлагает ‘hard-core’ решение для создания ‘неповторимого’ ‘фарш-боке’.

Фарш-боке

Фарш-боке

Создать ‘интересное’ боке очень просто – достаточно у бабушки попросить насадку для мясорубки, которую потом установить вместо светофильтра на свой любимый объектив. Я закрепил такую насадку на объективе Minolta MC Rokkor-PF 1:1.4 f=58mm с помощью скотча. Но проще простого наклеить ее на защитный светофильтр :). После чего можно идти и снимать сказочные ‘мясорубочные’ фарш-бокешки.

Фильтр от мясорубки

Фильтр от мясорубки

Такой фокус получится только с использованием светосильной оптики. Чем больше число F, тем сильней будет виден подобный ‘светофильтр’ на фотографиях.

Также по теме советую заглянуть в обзор MC Зенитар-МE1 1,7/50 :)

Материал подготовил Аркадий Шаповал. Обучение/консультации | Youtube | Facebook | Instagram | Twitter | Telegram

Добавить комментарий:

 

 

Комментарии: 117, на тему: Фарш-боке

  • Анатолий

    Радожива выдохлась, что ли…?
    Раньше были реально классные обзоры – а в последнее время либо что-то реально тупое и бесполезное для реалий, либо вот такое с “зашкаливающим остроумием”, тоже из разряда – лишь бы хоть какую статью написать…

    • Аркадий Шаповал

      Выдохлась.

      • Vasya.N

        Что-то ветка китайских фотоаппаратов заглохла,надо бы углУбить…

    • Олег

      Я просто не понимаю какие могут быть вопросы к человеку, который занимаеться этим на общественных началах тратя на все свое время. Создайте свой блог, превзойдите Радоживу мы все будем за вас рады и главное постоянно побольше новых идей, новых обзоров. Действительно зачем нужны эти скучные индустары хотелось бы обзор Лейки к примеру. Я просто уверен Вас сразу завалят леечными объктивами, ведь это такая обыденность на нашем постсоветском пространстве. Ведь каждый второй советский фотограф обязательно снимал на Лейку. Аркадию спасибо за работу просто окно в другой мир в наше трудное время

      • Анатолий

        Бугагага ..))
        Самый примитивный комент..
        “Создайте свой блог, превзойдите Радоживу мы все будем за вас рады” – Это в мемориз.. )

        Каждый должен делать качественно то дело, за что взялся (а не “пусть хоть как-нибудь, косяк-наперекосяк, но хоть как-то, если не нравится – сами делаесли “

      • Анатолий

        Бугагага ..))
        Самый примитивный комент..
        «Создайте свой блог, превзойдите Радоживу мы все будем за вас рады» — Это в мемориз.. )

        Каждый должен делать качественно то дело, за что взялся (а не «пусть хоть как-нибудь, косяк-наперекосяк, но хоть как-то, если не нравится — сами делайте лучше”)

        Я так понимаю, Вы и в ресторан заходите и питаетесь там помоями (а что, если не нравится – то сами сварите лучше..)…
        Я Вам очень сочуствую с таким подходом к жизни.. (Вы до сих пор очевидно сидите в каменном веке, т.к. не понимаете, что каждый должен делать свое дело, и раз взялся – то делать качественно – в этом и состоит общий прогресс)

        • Аркадий Шаповал

          Давайте по фактам. Что некачественно сделано? Может что-то для вас, Анатолий, осталось непонятное в данной статье, или может что-то не досказано в предыдущем обзоре SIGMA MINI-WIDE II 1:2.8 f=28mm MULTI-COATED MACRO или предыдущем единственном обзоре JUPITER-12 2,8/35 на полноформатную ЦК?

        • Олег

          Просто нас всех не много разбаловали и нам постоянно хочеться чего-то свежего и нового, что просто физически очень трудно. Ну не присылает народ эльки массово на обзор, не лежат лейки в сундучках наших дедушек, а лежат простые гелики, индустары и юпитеры. Сайт то во многом посвящен советской оптике Аркадий это и не скрывает. Ну не нравиться статья про фарш-боке есть интересные статьи идентификация кропа и про дискретные портретники например. Просто все мы разные и угодить всем не возможно кому-то будет нравиться одно кому-то другое

          • Анатолий

            Правильно
            Об этом и речь – если взял планку – то и надо ее соблюдать.
            В том и признак мастера – что каждое следующее произведение не должно быть слабее предыдущего (для этого и есть планка, которую автор берет)

            И то, что после у художника или писатея после шедевра идет мусор – это не есть оправданием авторам, как “читатели привыкли к качественным продуктам”..

            Приучил читателей, взял на себя планку – тто и изволь соблюдать.

          • Анатолий

            “просто физически очень трудно” – это не оправдание.
            Если где-то в Зимбабве люди не знают элементарной таблички умножения – то с их точки зрения вполне понятно, что знать табличку умножения “физически очень трудно”, а то и вообще невозможно.
            Это к тому, что не рассуждайте о других работах по возможностях.
            Для вас это пусть “физически очень трудно” (и вам кажется что по другому и быть не может – как для туземца знание дважды-два)

            А автор взялся – поэтому ему либо “физически не трудно”, либо он понимал, что будет трудно, но знал что преодолеет (Гоню осознано от себя мысль, что автор осознано изначально брался с целью делать кое-как тяп-ляп).

            Взялся – значит держи планку (а не делать тяп-ляп) в любой работе (не только в фото и блогах)

            • Аркадий Шаповал

              Жду ответ на мой вопрос по конкретики и по фактам. А то один флейм здесь развели.

              • Аноним

                Это не флейм,это первые ласточки.Просто планка снижается,когда появляются статьи о мясорубочных фильтрах,посыпании объективов солью,когда все скопом глумятся над Polo….Где же новая кровь?

              • Аркадий Шаповал

                Если именно вам фарш-боке не интересно, дело ваше. Тем более статья шуточная. Обратите внимание – шуточная. Некоторые же читатели относятся к этому через чур серьезно, от чего сами же и страдают. Когда же я по сути спросил, что не так, например, в предыдущих разжованных обзорах Сигмы и Ю-12 – молчек. Народ у нас неюморной и агрессивный :)

              • Аноним

                Обзоры Сигмы и Ю-12 как всегда обстоятельные.Молчок-значит всё в порядке и не надобно трубить в фанфары автору бесконечно,признаваясь в любви как девице.)

              • Елена

                Аркадий, не пытайтесь всех удовлетворить, всегда найдется неудовлетворенный – преисполненный потребностью по-самоутверждаться за чей-то счёт. А ресурс ваш интересный, по подписке получаю и регулярно заглядываю. Желаю вам удачи и продвижения!

            • Артем

              Ахахахах… У Анатолияподобных начала крыша съежать, какую-то планку построили ахаха, рассмешили….. Для многих этот блог в первую очередь носит познавательный характер про технику и тактику и что с этим всем девать, а вы тут планки чертите, лучши бы молчали и не смешили народ, ,, поржал от души ))))

              • Аноним

                Объясните,раз вы поняли,что такое “тактика и что с этим всем девать”.И ещё научите понимать всё на свете,не научившись грамотно писать тексты.

              • Артем

                Аноний, вы даже имя своё стесняитесь написать, чему вас можно научить?, лучше камеру на полку положите.

  • MIHAEL

    Эффект зависит от значения диафрагмы объектива?

    • Аркадий Шаповал

      Да, конечно зависит. В статье указано же за число F.

  • Дмитрий М.

    секрет боке Геликов открыт)))

  • Олег

    для общего развития статья интересна. здесь особо нечего расписывать, вот поэтому такая и короткая.
    Большинство техники уже здесь описано, поэтому уже “полезные” обзоры объектива “ккакой бы выбрать и купить” уже не часты. Но все равно проскакивают очень интересные статьи как для выбора техники, а другие просто интересно читать

  • Олег

    а вот по поводу открытия здесь на радоэиве форума по темам (например, аналог фото.юя/не реклама/) очень правильное решение.
    И еще хотелось бы почитать в Вашем авторстве статьи на тематику подобной той, где вы описывали как фотографировать в церкви. Тоесть тематичные по типу “как фотографировать лав-стори”, “как фотографировать детей” и т.д. Тобишь с примерами фотографий, секретами мастерства)

  • Антон

    Всем привет. Мне статья не нужная. Раньше баловался сам делал фильтры смягчающие на кроп перейдя на полный кадр дорогой финансово для меня уже не стал мастерить сильно дорога мне техника чтоб от мясорубки железки вещать на неё. Незнаю к чему статься кому надо у тех есть определенные насадки. Ну ребята фотографы, от мясорубки вешать пятак на объектив на который копил деньги не малые деньги это по моему извращение. Ну зачем мне это само дельное боке на объективе Nikon DC-Nikkor 105/2D AF? Мне ещё раз стало жалко технику от такого извращения! Хоть будь старая почет ей и уважение хоть новая это издевательство над своим любимым детищем. Ребята это сугубо моё мнение. Вообще спасибо Аркадию его статьи много учат каждый в них берет своё. Я определился с объективом и умело купил объектив, грамотно проверил его уверенно и смело взял в руки и начал снимать. Очень мне помогают его статьи много интересных хитростей. Но ребята с пятоком от мясорубки.. ужас конечно. В любом случае спасибо вам Аркадий вы лично меня многому научили как общаться с фото техникой!

    • Аркадий Шаповал

      не думаю, что вам жалко мой роккор :)

      • Антон

        Доброго вам времени. Спасибо вам за ваш труд Аркадий на основании ваших обзоров я перешел с кроп на полный кадр но нюансы возникли другие. Ваши обзоры мне помогают разобраться. Моя камера теперь nikon d700 теперь переход с неё только на nikon d4s! Огромная благодарность вам за обзор объектива NIKON AF 180 mm f/2.8D IF-ED Nikkor купил этот прекрасный объектив! А также за обзор объектива Nikon 105mm f/2D AF DC-Nikkor  это чудо объектив тоже купил (кстати разобрался с функцией DC, как вы писали мимо такого объектива нельзя пройти!) Огромная вам благодарность за раздел про фокусировку уж очень информационная статья стала для меня настольной книгой! Спасибо вам за статью про фото вспышки на основании её купил sb 910 пользуюсь днем и при плохом освещении. Мы живем на Дальше Востоке у нас нет фото магазинов и сервисных центров один у нас мастер дядя Ваня который на глаз делает юстировку и чистит матрицу ватной палочкой и сдувает грушей пыль, кстати про пыль статься у вас есть хорошая. Мы живем в отдаленном районе спасибо вашим обзорам нам фотографам очень помогают! Но зато у нас Япония рядом… лично я покупаю только фирменный товар Японии! Вот объективы мне привез моряк с Японии чудо но не на одном нет фронт и бек фокуса! Про юпитера и гелеосы у меня остались приятные воспоминания но я покупаю только фирменное топовое. Кстати у нас не покупают nikon d610 и 810 и 750 по известным причинам у нас в популярен nikon d4s благо Япония в 40 км! Вот и я через год перейду на этот аппарат. Напишите Аркадий обзор про nikon d4s если у вас будет возможность! Ещё рад вам спасибо за ваш бесценный труд!

        • Роман

          А что Д4С из Японии вообще за копейки отдают? И что это за люди в 40км от Японии, которые “не покупают nikon d610 и 810 и 750 по известным причинам?” Просветите Россию.

          • Антон

            Доброго времени. Что удивительного? Про 610 и в750 писать не буду кому надо тот знает. Д4с да за копейки (за доллары покупаем конечно образно было сказано про копейки)- покупаем места надо знать. Что писать то вам. Профи не берут любительский хлам разве что руку набить на д750 потом через авито скидывают . У нас реально не пользуются спросом любительские камеры д610 и д750 и много пиксельная д810 думаю много про них написано повторять зачем. Успехов вам и красивых фотографий. И фото магазинов у нас нет и мастерских. Один мастер у нас дядя Ваня глизмой пыль с матрицы который сдувает… Я вот например два объектива приобрел в Японии за копейки на днях новый- Nikon 105mm f/2D AF DC-Nikkor и Nikon 180mm f/2.8D ED-IF AF Nikkor китай товар мы не покупаем сигмы и тамроны тоже по известным причинам.У меня тушка не рос тест и объективы топового ряда поэтому что такое бек и фронт фокус незнаю. Успехов вам в творчестве!

          • Антон

            Сделать провоз тушки д4с контрабандой не составляет труда. Прячем на корабле в разный местах да и таможня не особо ищет мы их всех знаем. А про объективы вообще молчу японцы в нагрузку их отдают вообще бесплатно. Россия матушка коррупция и ни как её не победить. Ну а что вам ещё написать думаю про фото технику много перемыто костей. У нас один такой регион где проблем с фото техникой нет ну и мастерских тоже нет мы сразу через авито сбрасываем при проблемах но такое редко с чисто японским товаром если только сам не сломаешь мотор фокусировки :-)

            • Роман

              Антон, не тяните кота за причинное место… колитесь почем взяли 105/2 и 180/2.8 (можно в рублях или долларах или йенах), а мы тут все прикинем сколько на нас зарабатывают. Да и на Д4С в приличном состоянии какой прайс?

              • Антон

                Доброго времени. Объективы крутые реально точно в цель без промаха и на открытой не одного промаха, ребята берите правильные стекла и не будет у вас проблем с точностью фокусировки. Думаю уже не по теме пишу. Ребята всем успехов от души желаю!

  • Яков

    На некоторых фотографиях задний план напоминает шерстяной ковер….))))

  • Yarkiy

    Кто сказал, что 35мм f/1,8G DX AFS не крутит боке, да не один Гелиос так не закрутит.

    • Аноним

      Согласен.Ни один Гелиос не закрутит такое позорное боке.)

      • Yarkiy

        Ого, капитан очевидность, спасибо что просветил.

  • Yarkiy

    А всего то делов, вот такой картонный кружок. Канцелярским ножом за пять минут.

    • Аноним

      Подскажите пожалуйста,на Гелиос-81Н 50mm F2.0 MC,диаметр 52мм делать,сам узор на диаметр линзы?

      • Yarkiy

        А фиг его знает, я от балды нарезал, хотите режте любой рисунок, экперементируйте.

  • Сергей

    Объектив классный (Minolta MC Rokkor-PF 1:1.4 f=58mm)
    давно такой хочу

  • Олег Р

    Класс!!!!

  • Аноним

    Какие-то высокомерные снобы в комментарии пробрались. Забыли (или не знали) золотое правило: критикуешь? – предлагай! То-то и оно. Предложите что-нибудь полезное для сайта. Canon 85mm f/1,2, например. Сайт очень познавательный, таких подробностей о таком количестве техники нет больше нигде. Весь контент аутентичный. Сейчас вон фотки можно добавлять в комментариях стало можно, значит есть прогресс. Чо уто нудить? Бисер перед свиньями…

  • Yulina

    Аркадий,как всегда здорово !То что нужно весна ,природа и фарш-боке . Обязательно попробую!

    • Аноним

      Неужели попробуете?И что?Мясорубку или чудесные вырезки от Yarkiy?…..Зомби!

      • Yarkiy

        М-да, желчный типчик.

  • Андрей

    Очень красивый эффект.

    Пробовал с насадкой для для мясорубки – ничего не получилось.
    Пробовал фотать через друшлак (в нем отверстия примерно такого же диаметра) – тоже ничего. Нашел в хозяйстве маленький половник с отверстиями (для доставания помидоров из банки) – без безрезультатно. В видоискатель вижу решетку (структуру отверстий) – на снимке дымка и всё… 35mm f/1.8 vs aps-c. :-(

    P.S. Пошел наводить порядок на кухне – жена придет, за бардак убъет. :-)

    • Аноним

      Проконсультируйтесь у Yarkiy (я серьёзно).У него вроде здорово получается с 35mm f/1.8.

  • Пётр Ш.

    Мясорубку не нашёл. Снимал через тёрку, дуршлаг, лопатку для котлет, в общем через всё что с дырками. Открыл для себя много нового.
    Например, для каждого объектива есть определённые диаметр и геометрическое расположение дырок, при которых получается оптимальное боке. Закономерность не вывел – было уже поздно ночью, жена погнала спать.

  • Александр

    Статья про фильтр из мясорубки просто божественна! (Да, я на полном серьезе и с пониманием юмора). Подобные статьи открывают/расширяют границы творчества, дают повод для размышления и подталкивают творить. Спасибо за статьи.

  • Аноним

    Отличные статьи Аркадий, особенно люблю с юмором. А те кто говорит по какие-то планки напоминают мне Чеховского “человека в футляре” . Жалко таких.

  • Аноним

    Юморить и про политику-это в другом месте…..Спасибо что пожалели.

  • Андрей

    Снято на 35/1,8

  • Dezdechado

    Господа товарисчи!Сделал все как сказали!Узоров нет.Почему?
    Подскажите.

    • Олежище

      Оптика желательна светосильная, фокусное расстояние желательно побольше, фокусироваться лучше ближе к МДФ, а чтоб задний план был подальше … это должно усилить эффект.

    • Аноним

      А мясо из дырочек не забыли выковырять?

  • Неофот

    А кто на боке – то кроме фотографов смотрит? Ответ – НИКТО. Люди, это никому кроме Вас не нужно. Скажу больше: многих раздражает отсутствие резкости на заднем плане и какого вида или подвида эта нерезкость никто уж точно не смотрит. Это не моё мнение, это факт.

    • Yarkiy

      Очень возможно, что на вид и подвид боке кроме фотографа, действительно никто и никогда не смотрит, но я в свое время, только для того и приобрел зеркалку, чтобы иметь возможность снимать с размытием фона. Именно размытый задний план, привлек меня не понимающего тогда, а не резкость от забора и до обеда. А еще, человеческому глазу свойственно видеть именно с размытием. Так что вы тут с фактами по аккуратнее.

  • Петр Ш.

    Стиль “здесь был я” мыльницей, конечно, является истинной фотографией. Все остальные боке-шмоке всяких умников – баловство и вред.

    “Невежество – ночь ума. Ночь безлунная и беззвездная”. Цицерон.

  • КалексейГ

    не Вы не правы, истинная фотография это се(э)лфи с айфона! остальное для забабашенных и слабоумных :-). с такими мыслями можно и докатиться до того что лучший объектив это рыбий глаз – туда больше народу влазит вместе с хозяином. Все я пошёл портретники выкидывать%-)

    • Yarkiy

      Ну в общем то тоже руки чесались по селфмейкерам пройтись с издевочкой, но в последний момент передумал, решил пощадить чувства “верующих”, тем более, что среди читателей Радоживы есть такие, кто покупал зеркалку, чтобы бомбить “крутое – профессиональное селфи”. ;)

  • Михаил

    Я в восторге! Аркадий Спасибо! … И, да, на боке смотрят и ещё как смотрят, если оно интересное и к месту

  • ФотоДро

    Я хотел спросить: по поводу толщины насадки – надо ли ее утонщать, путем стачивания об напилинг, или это наоборот преимущество – типа “супер-бленды” защита от боковых засветок? и кто пробовал с тонкой насадкой и оригиналом, разница сильно большая?

Добавить комментарий

Copyright © Radojuva.com. Автор блога - Фотограф в Киеве Аркадий Шаповал. 2009-2023

English-version of this article https://radojuva.com/en/2015/04/hasher-bokeh/comment-page-2/

Versión en español de este artículo https://radojuva.com/es/2015/04/hasher-bokeh/comment-page-2/