Обзор переходника Sony LA-EA4

За предоставленный адаптер Sony LA-EA4 и камеру Sony a7 огромная благодарность Sony Украина.

Обзор Sony LA-EA4

Обзор Sony LA-EA4

Sony LA-EA4 – специальный переходник для установки объективов с байонетом ‘A-типа’ на камеры с байонетом ‘E’. С помощью данного адаптера (переходника) можно установить любой объектив Sony A-mount или Minolta A-mount на камеры Sony NEX или Sony ILCE, в том числе и на полноформатные Sony a7, a7r, a7s.

Sony LA-EA4

Sony LA-EA4

Sony LA-EA4 имеет встроенный мотор фокусировки, а потому позволяет фокусироваться автоматически используя даже старые безмоторные объективы Sony и Minolta. К примеру, для написания данной заметки я использовал объектив SAL16F28 Sony 2.8/16 Fish-Eye, у которого нет мотора фокусировки, и который отлично фокусировался с помощью адаптера Sony LA-EA4. Мотор фокусировки, установленный в адаптер, работает быстро, ничем не хуже соответствующих моторов в SLR или SLT камерах Sony. С таким переходником можно без проблем использовать любые объективы с автоматической фокусировкой, начиная с 1985 года. К примеру, можно очень дешево приобрести старый полноформатный Minolta Maxxum Zoom AF Lens 28-85mm 1:3.5(22)-4.5 и снимать в свое удовольствие.

Sony LA-EA4

Sony LA-EA4

Большинство старых безмоторных объективов не имеют переключателя режима фокусировки. С такими объективами нельзя вращать кольцо фокусировки в режиме автоматической фокусировки, чтобы не повредить мотор. Чтобы на подобном объективе с использованием Sony LA-EA4 перейти в ручнoй режим фокусировки, достаточно выбрать в меню камеры режим фокусировки ‘MF’, после чего мотор фокусировки отключится автоматически.

Sony LA-EA4

Кофр адаптера Sony LA-EA4

Также, адаптер имеет встроенный механизм моргающей диафрагмы, который позволяет автоматически контролировать значения диафрагмы. Во время наводки на резкость диафрагма остается полностью открытой, а в момент съемки адаптер закрывает. Во время видеосъемки менять значения числа F нельзя.

Sony LA-EA4

Sony LA-EA4, штативное гнездо

Адаптер питается от фотоаппарата и не требует каких-либо батареек или аккумуляторов. Сам адаптер смотрится необычно из-за выступающего блока, в котором, видимо, находятся механизмы фокусировки, управления диафрагмой и фазовые датчики фокусировки.

Переходник Sony LA-EA4 с объективом SAL16F28  Sony 2.8/16 Fish-Eye

Переходник Sony LA-EA4 с объективом SAL16F28 Sony 2.8/16 Fish-Eye. Видно часть полупрозрачного зеркала.

Самое интересное, что Sony LA-EA4 имеет полупрозрачное зеркало и фазовый модуль фокусировки. Зеркало зафиксировано и отражает примерно 1/3 светового потока на датчики фазовой фокусировки. Сам датчик состоит из 15 точек, 3 из которых являются крестообразными. Фактически, при использовании такого переходника можно из беззеркальной камеры Sony получить обычную SLT камеру (камеру с полупрозрачным зеркалом).

Переходник Sony LA-EA4 на камере Sony A7

Переходник Sony LA-EA4 на камере Sony A7. Можно заметить ‘отвертку’ мотора фокусировки.

Когда я использовал переходник Sony LA-EA4, камера Sony a7 отключала свой встроенный гибридный модуль фокусировки и переходила на использование данных, получаемых с помощью фазовых датчиков фокусировки адаптера. Самое приятное, что при использовании такой связки скорость фокусировки заметно возрастает и ничуть не уступает SLR или SLT камерам. При видеосъемке фокусировка работает точно так же хорошо, как и при съемке фото.

Sony LA-EA4

Sony LA-EA4, отчетливо видно полупрозрачное зеркало

Вот только жаль, что все точки фокусировки сгруппированы в центре кадра, фактически зона фокусировки ограничена 10% от общей площади изображения. С помощью меню камеры можно выполнить точную подстройку адаптера под каждый отдельный объектив (это может помочь решить проблему бек- или фронт-фокуса).

Точки фокусировки при использовании Sony LA-EA4

Точки фокусировки при использовании Sony LA-EA4. Крестообразными являются центральная точка фокусировки, а также крайняя верхняя и крайняя нижняя в центральном вертикальном столбце.

Адаптер имеет штативное гнездо, что позволяет более правильно распределить весовой баланс между камерой и объективом при использовании штатива.

Переходник Sony LA-EA4 с объективом SAL16F28 Sony 2.8/16 Fish-Eye

Переходник Sony LA-EA4 с объективом SAL16F28 Sony 2.8/16 Fish-Eye

Хочу отметить, что Sony выпускает аж 4 разных переходника с байонета ‘A’ на байонет ‘E’:

  1. LA-EA1 – подходит только для APS-C камер и не поддерживает безмоторные объективы.
  2. LA-EA2 – подходит только для APS-C камер и поддерживает безмоторные объективы.
  3. LA-EA3 – подходит для полноформатных и для кропнутых камер, но не поддерживает безмоторные объективы.
  4. LA-EA4 – подходит для полноформатных и для кропнутых камер, а также поддерживает безмоторные объективы. Данный переходник представлен в этой заметке.

Все переходники имеют механизм управления диафрагмой. С переходниками LA-EA1 и LA-EA3 желательно использовать объективы со встроенным мотором фокусировки (SAM и SSD объективы). К тому же LA-EA1 и LA-EA3 не имеют датчика фазовой фокусировки, что позволяет им работать только за счет системы фокусировки самой камеры.

В конечном итоге LA-EA4 – самый продвинутый переходник, который подходит для всего и вся.

Переходник Sony LA-EA4 с объективом SAL16F28 Sony 2.8/16 Fish-Eye и камерой Sony A7

Переходник Sony LA-EA4 с объективом SAL16F28 Sony 2.8/16 Fish-Eye и камерой Sony A7

В определенном смысле LA-EA4 – настоящая находка для пользователей камеры Sony a7r, которая имеет только фокусировку по контрасту. С таким переходником скорость ее фокусировки возрастает в разы.

Вот ссылка на архив с оригиналами —  238 МБ, 10 фото в формате .ARW (RAW). Все фото сняты на объектив SAL16F28 Sony 2.8/16 Fish-Eye и камеру Sony A7 (ILCE-7).

На официальных сайтах указано, что переходник поддерживает работу со всеми объективами с байонетом ‘A’, найти каких-то ограничений, связанных со светосилой объектива я не смог. Также следует заметить, что адаптер не работает при использовании телеконвертеров.

Переходник Sony LA-EA4 с объективом SAL16F28 Sony 2.8/16 Fish-Eye и камерой Sony A7

Переходник Sony LA-EA4 с объективом SAL16F28 Sony 2.8/16 Fish-Eye и камерой Sony A7

Каталог современных объективов Sony можете посмотреть по этой ссылке.

Комментарии к этой заметке не требуют регистрации. Комментарий может оставить каждый. Много разной фототехники можно найти на AliExpress.


Итоги

LA-EA4 – очень интересная вещица, которая с обычной беззеркальной камеры может сделать SLT-камеру, тем самым обеспечив полную совместимость с любыми объективами с байонетом ‘A’ и быструю фокусировку с помощью фазовых датчиков. Из недостатков хочу выделить кучность всех точек фокусировки в центре кадра.

Материал подготовил Аркадий Шаповал. Обучение/консультации | Youtube | Facebook | Instagram | Twitter | Telegram

Добавить комментарий:

 

 

Комментарии: 77, на тему: Обзор переходника Sony LA-EA4

  • Владимир

    Старый материал, просмотрел хейтерские каменты. Удивительно как 4 года назад Sony выпустили переходник для обратной совместимости байонетов, и все по этому поводу негодовали. Спустя четыре года Nikon и Canon выпустили свои полнокадровые беззеркалки и сделали такой же переходник =) Таким образом тетка заглянула в будущее на 4 года вперед, либо задала тренд.

    • Покемон

      Никон не смогла в ТАКОЙ ЖЕ переходник как у Сони.
      В отличии от Сони – Никон похоже кинула всех владельцев безмоторных отвёрточных объективов.
      Это свинство. Есть объективы, которые нравятся и расставаться категорически не хочется, но увы(или к счастью), они безмоторные. Из-за чего Z6/Z7 совсем неинтересны.

      • Владимир

        В переходнике никон отсутствует отвертка ? Не знал. Довольно печально. Думаю, в скором времени они должны (просто обязаны) сделать, как и Вы считаю что из старой оптики их системы очень много отличных стекол.

      • Владимир

        Да,…но новейшие объективы не каждый может себе позволить.
        К примеру, Minolta af 85 f/1,4 G стОит 450$ в идеальном состоянии. Сколько стоит аналогичный Zeiss? 2000?
        А китовые после G-шек сильно разочаровывают.

        • sergos

          СЕЙЧАС на вторичке -авито от 32тр\sony sal 85mm f 1.4 ZA\

  • Андрей Мердишев

    А вот интересно, мануальные объективы от дальномерок, например на байонет Контакс/Киев, есть ли хоть какая-то возможность ставить на Соньку или нет??? Просто у меня их довольно много, как от Зоркого/ФЭДа (М39), так и от Киев-4 (он же Контакс). Есть ли на свете хоть кто-то, кто бы заморочился изготовлением таких переходников??? Кроме того, открытость протокола автофокусировки предполагает, что весьма несложно будет делать и чипы подтверждения фокусировки для таких переходников, по типу как у переходников Лушникова (для Кэнон). А уж если совместить такой переходник с данным изделием, обсуждаемым в сей статье, вообще шикарно будет и за вменяемые деньги… У дальномерного Контакса кстати есть среди оптики весьма неплохие позиции даже на сегодняшний день (Zeiss как никак), и стОят при том гораздо дешевле родных Сониевских стекол. Не говоря уж (по стоимости) об Арсенальских. А автофокус (фазовый!!!) в данном случае будет и у них. Хотя что-то мне подсказывает, что рабочий отрезок, формируемый LA-EA4 позволяет установку только “зеркальных” стекол. Но и таких, в т.ч. мануальных очень много и при том недорогих. А дальномерные стекла на БЗК с фокус-пикингом и чипом подтверждения фокусировки в автофокусе по большому счету и не нуждаются. Я вот думаю, если этого еще никто не сделал, может найдется человек с “жилкой” или мне придется эту тему в одиночестве толкать? ;)))))))

    • Павел

      Для мануальных объективов от дальномерок на резьбу М39 есть переходники M39-NEX от разных производителей (например от FOTGA). С рабочим отрезком 28,8 мм (M39×1/28,8). Тако отрезок у: Leica m39 screw mount, «ФЭД», «Заря», «Зоркий», «Мир», «Друг» и «Ленинград».

  • Алексей

    Добрый день,сегодня прочитал ваш материал по поводу переходника еа-4(аж за 2014г! Ответьте,если не сложно,можно ли использовать стабилизатор Моза,если уже установлен такой переходник на фотоаппарат? У меня Сонька 7

  • Покемон

    “Компания Monster Adapter анонсировала новый автофокусный адаптер — Monster LA-FE1. Данный переходник позволяет использовать линейку зеркальных объективов Nikkor с байонетом F на беззеркальных камерах Sony (в том числе последнего поколения) с байонетом E-mount. При этом утверждается, что будет работать полноценная автофокусировка и управление диафрагмой.
    Сообщается, что адаптер LA-FE1 (см. фото ниже) может автоматически распознавать и управлять диафрагмой с электромагнитным и механическим рычагом управления объективов Nikon F. Кроме того, также можно активировать и оптическую стабилизацию объективов.”
    https://photar.ru/anonsirovan-adapter-pod-obektivy-nikon-f-dlya-kamer-sony-e/
    У меня просто НЕТ слов. То что принципиально не сделал Никон для байонета Z, сделала сторонняя контора под байонет Сони, так чтобы всё работало :facepalm:

    • Аркадий Шаповал

      Давайте, вы поясните в следующем комментарии, чего же принципиально нового не смогла сделать компания Nikon в своем FTZ, что сделано в этом Monster LA-FE1? Если ничего принципиально нового не будет, я добавлю этот чертов photar, который вы цитируете в каждом втором своем комментарии, под фильтр.

      • Покемон

        Аркадий, прошу прощения за пост – показалось, что там сидит “отвёртка”.
        Пост удалите пож-та.
        Жаль, что нет функции удаления своих постов. Я поздно заметил оплошность.

        • Аркадий Шаповал

          Пусть будет, просто внимательней

  • Alex

    Если кто-нибудь продает такой адаптер, готов купить. Новых, как я понимаю, уже не найти.

  • станислав

    пышьтышь(звук затвора) старшие товарищи!
    помогите слветом тушка старой соньки а тристаписят или тристатрицать адаптер с чипом и было замечено не раз с уже переросшей в рукоприкладство непонимание
    какого хрена он пытается вертеть свою гребаную отвертку…вместо простого спуска..когда требуется всего навсего пышьтышь, аппарат начинает чото там вертеть
    я так понимаю проще чип оторвать нежели это опционально отключить?
    уже такое было с кэнономм..при нажатие иногда ыылазила ошибка, неподсоедененного обьектива и приходилась вместо кривой фотокарточки причем не получившейся снимать и одевать обьектив..
    пока не был оторван чип

    • станислав

      я извиняюсь..за эмоции
      но это просто тупое и грубое не понимание
      взял с собой свою пока любимую старую сонб а она вместо картинок чототтупо вертит и вертит бедняжка

  • sergos

    адаптер замечательный-много отличных объективов SAL G2 как-то незаметно проскочили ,видимо под sony a99mark2 42mp и исчезли из магазинов(24-70 ф2.8 ssm g2….70-400 ssm g2..и тд)…качество близко к gm1,но значительно дешевле на вторичке-мало востребованы.Вот тут-то адаптер очень актуален,если говорить о суммарной цене и качестве.кроме того,зеркало в адаптере -защита от пыли…правда пыль ложится и прилипает к полупрозрачной плёнке-трогать такую плёнку практически нельзя,только клизмочкой сдувать.Понятно,что сервисом пахнет,а там скажут прикипела пыль-то… короче:надо это пп-зеркало где-то брать в запас .Хочу выразить мнение:очень хорошо,что до сих пор довлеет пропаганда маркетологов о кэнонах и никонах -это позволило мне ,пенсионеру, покупать по очень приемлемым ценам на вторичке фантастические камеры фирмы sony…я в фотографии 70 лет.кроме пленочных ,ни один зеркальный никон или канон не произвел впечатления -да рабочие машины..появились беззеркалки(спохватились-таки),но очень дороги и мало обсуждаемы.Sony подарила мне широчайший спектр возможностей фотографии с высочайшим качеством к тому же накамерного JPEG,

  • Андрей

    Объектив sony a 75-300mm f4.5-5.6 подойдет ли к моей камере sony a3500 ?
    Илинуде вот этот даптер?
    … И этот адаптер подойдёт?

    • Родион

      Если объектив под байонет Sony A, то, если он со встроенным мотором фокусировки (я не знаю, про какой именно объектив вы говорите), подойдёт даже недорогой LA-EA1. Если мотора фокусировки нет, то EA2. EA3, EA4 – для полнокадровых камер, они подойдут тоже, но стоят дороже.

  • sergos

    попал мне в руки LA-EA4 бу с фактически попорченным,помятым зеркалом.автофокус работал очень плохо уже при средней комнатной освещённости…на али зеркало минимум 3200р…решил поковырять–отвернул 4 шурупчика со стороны байонета Е и зеркало в руках.прикинул-зеркало убрано,отлично – фазовый фокус переходника работать не будет,так дадим ему фазовый фокус от а7р2,что сделано по сути в LA-EA5(убрано зеркало)…Увы номер не прошёл– автофокусировки не было вообще,те и по контрасту не вышло,видимо пара автофокусов в переходнике–рассчитанная пара.придётся покупать зеркало.

  • Алексей

    Другими словами превратили беззеркалку в А99

Добавить комментарий

Copyright © Radojuva.com. Автор блога - Фотограф в Киеве Аркадий Шаповал. 2009-2023

English-version of this article https://radojuva.com/en/2014/06/obzor-sony-la-ea4-adapter/

Versión en español de este artículo https://radojuva.com/es/2014/06/obzor-sony-la-ea4-adapter/