Обзор Canon Zoom Lens EF 55-200mm 1:4.5-5.6 II USM

За предоставленный объектив Canon Zoom Lens EF 55-200mm 1:4.5-5.6 II USM огромная благодарность Григорьеву Сергею.

Обзор Canon Zoom Lens EF 55-200mm 1:4.5-5.6 II USM

Обзор Canon Zoom Lens EF 55-200mm 1:4.5-5.6 II USM

Canon Zoom Lens EF 55-200mm 1:4.5-5.6 II USM – простенький телевик с 3,6 кратным зумом, выпущенный осенью 2003 года. По сути – это модификация Canon Zoom Lens EF 55-200mm 1:4.5-5.6 USM, поэтому первая и вторая версия внешне ничем не отличаются. Объектив подходит для полнокадровых и кропнутых камер Canon, но чаще всего он шел в качестве дополнительного объектива в стандартном наборе для камер Canon APS-C. Сейчас для камер с байонетом EF-S существует более привлекательное решение в лице Canon Zoom Lens EF-S 55-250mm 1:4-5.6 IS STM.

Canon Zoom Lens EF 55-200mm 1:4.5-5.6 II USM

Canon Zoom Lens EF 55-200mm 1:4.5-5.6 II USM

Canon EF 55-200mm II USM – легкий и компактный, весит всего 310 грамм и использует самые обычные светофильтры на 52 мм. За легкость приходиться платить качеством сборки – несмотря на то, что объектив изготовлен в Японии, на моем экземпляре присутствует люфт кольца зума и хобота объектива, если экземпляр из моего обзора легонько потрясти, то становится отчетливо слышно, как шатаются его ‘внутренности’. Также Canon EF 55-200mm II USM имеет пластиковый байонет.

Canon Zoom Lens EF 55-200mm 1:4.5-5.6 II USM

Canon Zoom Lens EF 55-200mm 1:4.5-5.6 II USM

Не самая лучшая сборка – это только пол беды. Хотите верьте, хотите нет, но Canon EF 55-200mm II USM не имеет кольца фокусировки. Для ручной фокусировки следует вращать хобот объектива. На 55 мм фокусного расстояния и при фокусировке на бесконечность хобот объектива практически полностью спрятан, уцепиться за маленькую выступающую часть сложно и неудобно. При фокусировке хобот объектива, вместе с передней линзой, вращается и выезжает вперед. С полным отсутствием кольца фокусировки на современных полнокадровых объективах я столкнулся впервые :(.

Canon Zoom Lens EF 55-200mm 1:4.5-5.6 II USM

Canon Zoom Lens EF 55-200mm 1:4.5-5.6 II USM

На корпусе Canon EF 55-200mm II USM имеется переключатель режима фокусировки ‘AF/MF’. В режим AF фокусироваться вручную нельзя, ибо можно сломать механизм фокусировки. В ручном режиме кольцо фокусировки (или то, чем оно стало) вращается всего на 90 градусов.

Скорость автоматической фокусировки сильно зависит от используемого фокусного расстояния. Так на 55 мм скорость автоматической фокусировки высокая, а на 200 мм ниже средней. При фокусировке объектив шумит, несмотря на наличие USM мотора. Минимальная дистанция фокусировки составляет 1.2 метра, коэффициент макро составляет 1:4.7.

При зуммировании задняя линза ощутимо всасывает/выталкивает воздух. Хобот объектива высовывается под собственным весом, фиксатора зума на объективе нет.

Canon Zoom Lens EF 55-200mm 1:4.5-5.6 II USM

Canon Zoom Lens EF 55-200mm 1:4.5-5.6 II USM

Ко всему прочему у объектива слабенькая светосила и нет стабилизатора изображения. Диафрагма состоит всего из 6-ти лепестков и закрывается до F/22@55mm и F/29 @200mm. Объектив может использовать бленду Canon ET-54 (такую же как и для Canon 80-200 4.5-5.6 II). При использовании на кропнутых камерах формата Canon APS-C ЭФР объектива будет составлять 88-320 мм, а на камерах Canon APS-H – 71,5-260 мм.

Объектив имеет слабенькую резкость на открытых диафрагмах, особенно на 200 мм. Хроматические аберрации и виньетирование (на кропе) не особо сильны. Неплохо переносит контровой свет, дает хороший контраст. В целом можно уверенно сказать, что качество изображения прямо пропорционально его стоимости.

Вот ссылка на архив с оригиналами — 200 МБ, 28 фото, параметры фото в архиве указаны здесь. Еще примеры фотографий на этот объектив можете найти в обзоре Canon EOS-1D Mark II.

Цены на объектив в популярных магазинах можете посмотреть по этой ссылке.

Комментарии к этой заметке не требуют регистрации. Комментарий может оставить каждый. Много разной фототехники можно найти на AliExpress.


Итоги

Canon Zoom Lens EF 55-200mm 1:4.5-5.6 II USM – простенький полнокадровый телевик с упрощенной конструкцией. Учитывая его низкую стоимость на вторичном рынке, объектив может быть доступной альтернативой более дорогим братьям.

Материал подготовил Аркадий Шаповал. Обучение/консультации | Youtube | Facebook | Instagram | Twitter | Telegram

Добавить комментарий:

 

 

Комментарии: 19, на тему: Обзор Canon Zoom Lens EF 55-200mm 1:4.5-5.6 II USM

  • Олег

    Спасибо Аркадий за интересные обзоры в наше не спокойное время

    • Аркадий Шаповал

      Не за что :) есть повод немного отвлечься от происходящего.

  • Николай

    Аркадий, что у вас там творится?

    • Аноним

      читайте интернет и смотрите Украинские онлайн тв
      это наиболее объективный источник информации

  • Олег

    Вечная память погибшим. Луганск. Извините, что не по нашей теме

  • Григорьев Сергей

    Аркадий большое спасибо за обзор.
    Немного хотел-бы добавить от себя т.к.являюсь владельцем этого объектива и непосредственно пользуюсь им.

    Итак……….хлипкая и болтающаяся конструкция говорит, что это всета-ки бюджетный телевик. Мылит, но на F8 и на более зажатой диафрагме – всё более-менее приемлемо, но поснимать в пасмурную или просто облачную погоду уже проблематично, я не говорю уже о съемке в вечернее время, резкость только на диафрагме F8-F11 и та кстати не блещет, контраст низкий.

    Достоинства будут такие: низкая цена из-за конструктива, легкий, цепкий автофокус, нет бликов от солнца т.е. в солнечную погоду никаких зайцев не наблюдаю, кстати объектив будет как хорошое дополнение к китовому 18-55mm, для начинающих фотографов и бедных студентов это идеальный вариант.

    В итоге – это бюджетный зум, да темноват ,да мылит ,да ISO ниже 400 почти никогда не опустишь, но за такую цену, как за него просят (а это 70-110 у.е. )- да, за эти смешные деньги, объектив отрабатывает на 100%.

  • АНОНИМ 999

    Вроде Аркадий написал все то же самое :)

  • Александр

    Хотелось бы добавить, для тех кто подумывает преобрести такое стекло, как по мне то за эти деньги вполне не плохо, но только при хорошей погоде, дабы получить преемлемые снимки нужно прекрывать дыру, это все сказано выше,
    это параметры при которых картинка наиболее качественная, и самая резкая;
    55mm= f/8-12
    100mm=f/12-16
    200mm=f/12-16
    если значения диафрагмы установить выше f/16 резкость заметно падает, ну и естественно до f/8 тоже не очень, по крайней мере на моем экземпляре, из этого вывод .

  • Владимир

    И всё равно, какой бы ни был плохонький объективчик, котеик на фото вышел замечательно.

  • ---

    Надо брать пример с России – снимаем потихоньку на 18-55 и ни о каких 70-200 не мечтаем. Зато тихо!

  • Дмитрий

    То “пример с России”, то баррикады и майдан. Люди, хочется, придя сюда, отдохнуть от политики и прочей мути. Оставьте нетронутым этот маленький фотографический уголок, пожалуйста.

  • Artem

    Судя по статье никоновский 55-200 vr ed выглядит лучше.

    • Аркадий Шаповал

      Не нужно сюда примешивать кропнутый объектив со стабилизатором.

  • Yuriy75

    Благодарю автора, при просмотре обзора складывается впечатление что все не так плохо, картинка хороша. Дело мастера боится.

  • Аноним

    Как этот объектив может подойти на полноформатную камеру? Даже на средний не подойдёт. Только на Canon малоформатные и кроп. Притом, Canon не производит ни полноформатных ни среднего формата камер.

    • Аркадий Шаповал

      Fixed.

    • SERGOS

      ну договорились–кэнон не производит полноформатных камер.Чтож подождём годик другой

      • Аноним

        Да, он не производит полноформатные, у Сапога только малоформатные камеры

    • Lev

      К сожалению, разочарую приверженцев полноформатных камер: Ни для полноформатных, ни для среднеформатных он не подойдёт! Только для малоформатных (полный кадр) и полуформатных (кроп). Может, стоит разобраться с форматами? Так же как и с фокусными расстояниями. На какую камеру объектив ни ставь, фокусные расстояния остаются неизменными. Другое дело, что объектив для малоформатных камер (полного кадра) на полуформатных (кропе) создаёт изображение больше сенсора. И наоборот. Следует учесть, что Canon объективы EF-S для полуформатнх камер не стоить пытаться устанавливать на малоформатные камеры (полный кадр). Другие производители объективы с EF-S не выпускают. Даже для полуформатных камер. Всем хороших снимков!

Добавить комментарий

Copyright © Radojuva.com. Автор блога - Фотограф в Киеве Аркадий Шаповал. 2009-2023

English-version of this article https://radojuva.com/en/2014/02/canon-ef-55-200mm-ii-usm/

Versión en español de este artículo https://radojuva.com/es/2014/02/canon-ef-55-200mm-ii-usm/