Обзор Nissin Di700

За предоставленную вспышку Nissin Di700 for Nikon огромная благодарность Павлу Гридневу.

Обзор Nissin Di700

Обзор Nissin Di700

Вспышка Nissin Di700 выпускается в двух модификациях – для камер Canon и для камер Nikon. В этом обзоре представлена вспышка для ЦЗК NIkon.

Di700 – недорогая китайская внешняя вспышка, умеющая работать в автоматическом TTL режиме.

  • Вспышка большая, по высоте всего чуть-чуть меньше родной Nikon SB-910. Собрана вроде неплохо, но, как показывает практика, у китайских вспышек после определенного времени использования могут появляться определенные косяки. Nissin Di700 имеет металлическую ножку для крепления.
  • Фиксация вспышки на камере происходит посредством вращающегося прижимного диска. Такой метод крепления я терпеть не могу, он гораздо неудобней обычной защелки на родных вспышках Nikon. Дисковый фиксатор постоянно не знаешь куда крутить, его часто заедает, в плохую погоду, особенно на морозе, голыми руками вообще нет никакого желания откручивать этот диск, чтобы снять вспышку со стойки или с камеры.
  • Nissin Di700 поддерживает режим высокоскоростной синхронизации, с помощью Nissin Di700 можно снимать на любых выдержках, даже на 1/8000 с.
  • Вспышка поддерживает автоматическое дистанционное управление с помощью системы Nikon CLS. Nissin Di700 можно легко поджечь от вспышки-мастера. Вот только беда, что с Nissin Di700 нельзя выбрать канал синхронизации. Когда я делал тестовые снимки с использованием любой из доступных групп – вспышка работала на любом из каналов, установленных на камере. Это мелочь, но все же такой недостаток может помешать, когда, например, снимаешь с другим фотографом в одном и том же месте.
  • Головка вспышки поворачивается на 180 градусов влево и на 180 вправо, таким образом угол охвата по горизонтали – все 360 градусов, это очень и очень удобно.
  • Приятно, что вспышка имеет зум 24-200м, это очень хороший показатель для недорогого изделия. Внимание: у вспышки нет возможности задать зум вручную, вспышка либо подстраивает зум под фокусное расстояние объектива автоматически, либо просто устанавливает его в положение 35мм.  Когда достаешь карточку-светорассеиватель, то зум автоматически становится равным 24 мм.
  • У вспышки есть карточка-отражатель и карточка светорассеиватель.
  • На корпусе имеются разъемы PC-sync и мини-джек для синхронизации со студийными вспышками. Есть еще разъем для использования батарейных блоков.
  • Вспышка использует для работы 4 батарейки АА. Из вспышки они достаются вместе с крышкой отсека, как показано на картинке в примерах ниже.
  • У вспышки есть дополнительная подсветка для работы системы автоматической фокусировки. Подсветка основана на двух светодиодах, в кромешной тьме отлично помогает при фокусировке, хотя лично я еле замечаю ее через видоискатель.
  • Есть очень полезные режимы SD, SF для дистанционного поджога вспышки, основанные на светоловушке. Конечно, в отличии от автоматического дистанционного режима, мощность в таких режимах задается только вручную.
  • Заявлено, что ведущее число составляет 48 м, но как китайцы определяют этот параметр – остается загадкой. Потому я не рекомендую сильно обращать внимание на цифры. Что касается действительности, то мощности Di700 должно хватить для любых задач.
  • В режиме TTL экспокоррекция задается с шагом 1/2 стопа. Обычно более продвинутые вспышки позволяют использовать шаг 1/3 стопа.

Меню у вспышки очень простое и приятное, основанное на светодиодах. Кнопок у вспышки очень мало – SET, кнопка включения, кнопка тестового импульса и колесико. Кроме наличия поправки мощности, я так и не нашел, чем отличается режим ‘А’ от режима ‘TTL’, возможно кто-то мне подскажет в комментариях.

Мой опыт

Я всегда скептически отношусь к неродным вспышкам. С одной стороны за маленькую цену можно приобрести очень хороший и функциональный аппарат, но с другой стороны ничего лучше родных вспышек я еще не встречал. В Nissin Di700 мне не нравится, что вспышка сильно пищит при перезарядке, нет индикации батарей, нет возможности задания ручного зума, что важно при съемке на удаленном управлении. Батарейный отсек, тоже, не самый удобный.


Все цены на Nissin Di700

Свои отзывы про вспышку оставляйте в комментариях. Спасибо за внимание. Аркадий Шаповал.

Добавить комментарий:

 

 

Комментарии: 83, на тему: Обзор Nissin Di700

  • Павел

    Отзыв, как владельца данной вспышки:

    Это моя первая ттл-вспышка, так что у меня от нее только щенячий восторг ).
    Брал её из расчета быстрой и удобной работы в ттл-режиме на камере. С этим она справляется на отлично. Вносить поправку экспозиции колесиком быстро и удобно — в этом-то и суть. У вспышки есть особенность: индикация поправки экспозиции задается на вспышке +2/-2. Если нужно больше поправка, то это делается уже с камеры как поправка мощности импульса на кнопке с молнией, которая поднимает встроенную вспышку. Тогда появляется дополнительно +1/-3 ступени.

    На стойках вне камеры использую сугубо в мануальном режиме, причем как дополнительную к YN560-III. Зонту на просвет или софтбоксу зум не нужен.

    Зум. То что им нельзя управлять напрягает морально, но по факту — выход есть всегда. Я не парюсь и использую мануальную вспышку когда он мне нужен.

    Итого:
    Когда выбирал себе свет четко понимал, что мне нужно. Я выбрал себе 2 не родные вспышки по цене одной родной. Мне так удобней. Выбирал комплект для обучения работы со светом.

    P.S. Считаю не корректно называть ее китайской, только из-за того что она собирается в Китае. Разработана она японской компанией это ее и отличает от Yongnuo, к примеру. А так, почти всем, чем мы пользуемся произведено в КНР.

    • Аркадий Шаповал

      Японской тоже не могу назвать ее :) если бы я встречал Nissin, изготовленную в Японии, то тогда может бы сделал разделение на китай/не китай. Лично мне не нравятся надписи по типу Nissin.Japan (мол Япония!), а рядышком маленькая надпись made in china. По делу, практически вся техника у меня для работы изготовлена в Японии, так что не все Китай :)

      • Павел

        У меня — Тайланд. Наверное, поэтому у меня плохие снимки ).
        Вообще, это что-то личное, как вы и сказали. Думаю, не корректно тыкать пальцем в айфон и говорить: это лажа, что компания американская, а телефон тайваньский.

        Наверное, для профессиональной работы надежность стоит доплаты, а для любительского использования доступность наше все.

        • Аркадий Шаповал

          Согласитесь, что Nissin – далеко не Apple, да и кто называет вспышки Nissin “японскими”? Согласен, это дело личное :)

          • Аноним

            Нисин японские вспышки с 1967 года.

          • Woozrael

            Nissin старая и уважаемая фирма производящая вспышки не одно десятилетие. Да, даже старше чем Apple, и я лично использовал их вспышку made in Japan выпуска второй половины 80х годов, которая до сих пор отлично работает.
            Потому да, Nissin не Apple, они старше.

          • Сергей

            В 1987 году Nissin Digital представила миру систему подсветки автофокуса, которая до сих пор используется многими производитялями в выпускаемых ими вспышках

  • Павел

    Еще хочу добавить:
    Фиксатор пыхи — архаизм. Тут люди Марс собираются колонизировать, а они все еще колёсико ставят. И кнопка фиксации головки пыхи — тугая. На никоновской sb910 в разы мягче идет.

  • Евгений

    Я смотрю она стоит примерно как SB-700, есть ли в таком случае какой-нибудь смысл покупать китай?

    • Аркадий Шаповал

      SB-700 на 80-100 у.е. дороже стоит. Многое рассчитано на неопытного пользователя. Определенные “голые” парметры у Nissin лучше, например ведущее число (измерено китайцами?), зум на 200 мм, а также полное непонимание тонкостей родных вспышек заставляют пользователей отказывается от родных вспышек.

  • Не дурак

    Это кем же нужно быть, чтобы поправку больше +-2 ставить? Это самое настоящее китайское фиг знает что. Только родные вспышки!

  • Артем

    Во первых хочу выразить огромную благодарность Аркадию за блог! Действительно очень интересно читать! Благодаря полученным знаниям я начал тратить деньги на технику! А веть первой покупкой был д3100+18-55, а теперь уже д7000 и тамрон 17-50! Насчет вспышек сторонних производителей, весной пожелал денег на родную вспышку и имел глупость купить “немецкую” DAF Doerr 42.
    Так вот, ттл у нее работает только в лоб (вспышка видит и диафрагму и зум автоматом ставит и исо видит!) при работе в потолок только мануал! Очень долго заряжается и при этом противно пищит! Полностью заряжённых акаммуляторов хватает пыхов на 200 не больше! А мощность уменьшается только до 1/16! Нет FP синхронизации! Простите что это оф топ,я все это к тому что теперь хочу сб-700 !! Да и про весь этот Китай в магазине сказали что часто ломаются! Вобщем берите родные пыхи! И не экономик на этих одноразовых!

  • Павел

    Забавно, а я как раз благодаря этому блогу париться на счет техники перестал ).

    • Артем

      А мне просто хочется столько всего хорошего! По плану сб-700 и 85 1.8

  • Elfik

    Судя по тому, что пишут в инструкции:
    А – Вспышка полностью управляется электроникой камеры для обеспечения правильной экспозиции
    TTL – Вспышка полностью управляетсяэлектроникой камеры, но мощность импульса может быть компенсирована вручную

    • Аркадий Шаповал

      Спасибо. Значит кроме поправки мощности таки разницы у них нет.

  • Леонид

    Спасибо, Аркадий. Все точно и правильно. Сколько раз покупал китайские компоненты в фотику, столько раз потом жалел. Брак, где скрытый где отпетая ложь в пааметрах. Мне пришлось держать фотоаппарат, в котором взорвалась китайская фотовспышка, хороший был фотик. Видел флешки китайского производства, которые жгут порты в картридерах. Для себя завел правило: покупать в эксплуатацию только то, что рекомендуется в спецификации на фотик. Нравится фраза: за дешево покупаешь, дорого платишь потом.

  • Аноним

    Технологический центр Нисин в Японии, производство в Китае. Так писать везде “китай” все-таки некорректно. Тем более что такие вещи, как ведущее число, например, измеряются тех. центром и, по Японской традиции “сохранять лицо”, его у Нисин наоборот приуменьшают. На практике (по тестам) всегда мощность оказывается чуть больше заявленной (примеры – тесты на http://strobius.com.ua/reviews-cat/flashes-reviews-cat/nissin-speedlite-di866-mark-ii-review.html, а также тесты MG8000 на немецкой фотовыставке). Вообще, мнение стробистов, менее скептически относящихся к небрендовым вспышкам, о Нисин куда более уважительное. Та же MG8000 – лучшая вспышка 2013 года по версии TIPA.

    • Олег Беликов

      Предыдущий коммент от меня, случайно получилось анонимно.

  • Max

    Китай развивается бешеными темпами и что будет через 10 лет можно себе представить. Нисин не имею, но комплект Yongnuo YN-568EX II, Yongnuo YN-468-II, две Yongnuo YN-560 II и четыре Yongnuo YN-622C у меня работает хорошо и внешне все очень достойно и качественно. Конечно для профи логично иметь родные пыхи и то не обязательно.Думаю надо привыкать,что Китай становится качественным и конкурентно способным по отношению к оригиналу,а не просто дешевой заменой.

  • Витольд

    Все-таки если мы приходим к выводу, что родная вспышка круче, то почему же везде так пристально мусолят все “за” и “против” Nissin?! Лично я юзаю неродные не первый год (в том числе Nissin) и качеством вполне доволен. А рассказывать страшилки о китайских гаджетах всякий хорош (родные примочки тоже можно довести до взрывов). Как правило, такую привязанность навязывают рекламщики. Юзайте сами – и вам не нужно будет мнение тех, кто и сам не в курсе, о чем говорит.

  • Сергей Крутько

    Может это конечно предрассудки, но не рискнул бы использовать китай в качестве основного света. Долго не живут они, а на морозах или влажном воздухе, мрут за милую душу. При стоимости оригинальной пыхи в районе 10-14 рублей, смысла брать китай не вижу.

    Брал себе две китайские пыхи, в качестве доп света в помщения. Отдал меньше по 70$ за каждую включая доставку из китая, внешне выглядят как sb910, полностью держут TTL, ЖК дисплей большой, колесо и прочие плюшки. Брал ТТЛ, исключительно на всякий случай, а так ручные варианты можно найти за цену меньше 50$

  • Павел

    Аркадий, вы забыли указать, что поправка экспозиции на вспышке вноситься по пол стопа, а не 1/3 как обычно.

    • Аркадий Шаповал

      Спасибо, информацию добавил в обзор.

  • Пастор

    Накамерная вспышка у меня всего одна – sb700, но есть ещё студийные две Falcon Eye, в комплекте с зонтами и стойками. Пока настрел с ними 500-800 пыхов, но они меня полностью устраивают, никаких косяков с их стороны. Думаю, что для студийного фото подойдут любые вспышки – главное приноровиться. А вот в репортажном режиме я пока бы побоялся взять что-то кроме родной вспышки – всё-таки косяки в репортажном режиме непростительны.

    • Вв

      Два студийных китайских ‘Арсенала’, отработали пока около 10-20к кадров, полёт нормальный

  • Andre

    Меня давно мучает вопрос, зачем нужна кнопка фиксатор на голове вспышки?

    Не первый раз в обзорах встречаю упоминание – хорошо когда он есть и плохо без него. На моей Yongnuo 465 этого фиксатора нет и я очень этим доволен. С неприязнью вспоминаю когда приходилось фотографировать одолженной у товарища SB-600 и постоянно кнопку нажимать чтоб голову покрутить.

    П.С. Спасибо за обзор!
    Как раз на днях заказал себе такую в качестве обновления. Уговорило непревзойдённое соотношение простоты управления, автозума, мощности и цены.

    • Аркадий Шаповал

      Со временем жесткий механизм расшатывается и при репортажной съемки головка вспышки при резком вращении камерой головка вспышки самопроизвольно вращается, что мешает работе. Я за это пишу не просто так, ибо это реально недочет, с которым сталкиваешься в реальных условиях работы.

      • Вв

        Nissin Di866 отработала лет пять, навскидку >100к пыхов, ничего не разболталось. На SB-900 вечное дергание этого фиксатора раздражает. Дойдут руки -выковыряю нафиг :)

    • Владимир

      И как Ваша вспышка Yongnuo 465 , работает спустя 1,5 года от вашего отзыва.

  • Игорь

    Заказал такую-же за 7000. Родная sb-700 доступна за 10500 Вспышка первая. Фотик D3100. При таком раскладе есть ли смысл переплачивать за родную? По данной вспышке отзывы от радостно позитивных до резко негативных. Так ли она плоха?

    • Artuwok

      У самого такой же фотоаппарат, тоже думаю над этой вспышкой. Буду благодарен за мнения пользователей. Аркадию отдельное спасибо за обзор и Радоживу :)

      • Elfik

        У меня тоже d3100, фотографирую для себя. Остановилась на этой вспышке, ибо тратиться на оригинальную смысла нет, а YN друг отсоветовал покупать.
        Для моих нехитрых затей вспышка вполне подходит (домашние портреты, съемка на сальса-вечеринках). Правда на d3100 она выглядит просто огромной.

      • Аркадий Шаповал

        Для любительской и несложной съемки такая вспышка вполне подойдет, вы же не будете ее мучить днями напролет, а несколько раз в неделю по часику она протянет пару лет :) Есть много тонкостей, например с тем же сервисом.

        • Alex

          У стробиуса адекватный обзор с примерами и пруфами, а этот высосан из пальца, потому что автор любитель “родных вспышек”.

          • Аркадий Шаповал

            У меня блог и личные впечатления, всегда делайте акцент на этом.

          • Аноним

            Солидарен.

        • Woozrael

          А какие тонкости с сервисом, например?

        • Woozrael

          Я смотрю вы всем отвечаете, а мне на мой вопрос не спешите.
          Видать такие нюансы что сказать нечего?

          • Artuwok

            Woozrael, для начала, вам никто ничего не должен :)
            А потом, меня тоже интересовал этот вопрос, я нашел следующие http://nissin.com.ua/active

            Я думаю, что вы и сами могли найти эту информацию.

            • Woozrael

              Адрес сервисного центра я нашел. Но это не нюанс, это нормально когда у производителя есть сервис-центр. А когда говорят что есть нюансы то интересно узнать в чем они заключаются.

              • Аркадий Шаповал

                Я действительно не могу ответить на этот вопрос, подразумевалось, что сервис центры неродных вспышек работают хуже, судить конкретно не могу.

  • Не

    У strobius.com.ua обзор высосан из инструкции и какие там примеры? RAWы!?

  • Владимир

    А у меня (у любителя) на D5100 Nissin Di622 и все прекрасно. Рекомендую!

  • Сергей

    Аркадий здравствуйте! Подскажите а Вы свои 900-е б/у брали или новые, если б/у было бы интересно Ваше мнение по поводу выбора и стоит ли связываться с не новыми? Спасибо за блог искренне респектую))))первая закладка стоит в списке)))

    • Аркадий Шаповал

      Покупал новыми, они мне были нужны для работы, потому экономить на этом не стал. 900 тая работает уже 3-й год, отклеилась резиновая вставка от “виска” и чуть-чуть подплавилось стекло, пару раз менял лампу, мастер говорит, что у них пробег около 60.000 вспыхов. 910-й где-то год, никаких недочетов. Было у меня парочку немецких и китайских, выходили из строя за 1-2 месяца эксплуатации. Конечно, это только означает, что именно в моем случае именно эти вспышки повели себя так. Сейчас у меня есть оплавленная Metz-48 со сломанной крышкой батарейного отсека (на изоленте держится) и пластиковой ножкой, которая погнулась и с залипшим зумом на 50 мм. В свое время брал за приличные деньги. Использую иногда в качестве третьего источника света.

  • Some0neElse

    А сколько стоит замена лампы на таких вспышках?

    • Аркадий Шаповал

      200-240 грн, можно по гарантии, бесплатно.

  • ивась

    Про проблемы с сервисом улыбнуло. Я на своей 622 лампу менял и все ок! Быстро и не дорого! А вот на родной канон все прошло не так гладко, ждал долго лампу. Сервис – адекват!

  • Сергей Владимирович

    Пол года пользуюсь этой вспышкой, доволен на 100%, качество материалов на высоте, функционал отличный, минусов для этой категории не обнаружил, одназначно не хуже sb700.
    На стойке поджигается от накамерной вспышки мощьность которой можно поставить в ноль, то есть встроенная накамерная вспышка будет работать в холостую а мощьностью di700 можно управлять на камере, удобно. Покупал за смешные деньги еще и крутое зарядное в подарок дали. На родные Никоновские вспышки цены нереально завышены.

  • Аноним

    Поведясь на мелочи в плане писка и колесика…платите больше, раза в три за родную Nikon! Главное, чтобы не так громко пищала…это очень важно при съемке.

  • Игорь

    Кстати нормальная вспышка. Вполне адекватная за свои деньги. Думаю Nikon ради Nikon не стоит того.

  • Artuwok

    Заказал себе такую вспышку. Завтра должен забрать. На выходных пофотографирую и если кому интересно, отпишусь здесь :)

Добавить комментарий

Copyright © Radojuva.com. Автор блога - Фотограф в Киеве Аркадий Шаповал. 2009-2023

English-version of this article https://radojuva.com/en/2014/01/nissin-di700/comment-page-1/

Versión en español de este artículo https://radojuva.com/es/2014/01/nissin-di700/comment-page-1/