Обзор Таир-11 2,8/133 (белый)

За предоставленный объектив Таир-11 2,8/133 огромная благодарность Александру Бородайко.

Обзор Таир-11 2,8/133 (белый)

Обзор Таир-11 2,8/133 (белый, еще называют серым и металлическим)

Это маленький обзор, так как на Радоживе уже есть детальный обзор Таир-11А 2.8/135.

Основные отличия Таир-11 2,8/133 из данного обзора и нового Tair-11A 2.8/135:

  1. Разное название. Буква ‘A’ в названии объектива обозначает возможность использовать сменные хвостовики.
  2. Белый вариант имеет посадочную резьбу М39 и предназначен для зеркальных камер с рабочим отрезком 45,2мм.
  3. У объективов абсолютно разный дизайн корпуса. У черного варианта пропущено F/8 на шкале глубины резкости. А у белого нет метки инфракрасного сдвига. У черного более широкое и удобное кольцо фокусировки. У белого более широкое кольцо установки диафрагмы.
  4. У черной версии есть выдвижная встроенная бленда.
  5. Разный диаметр для светофильтров. У белого – 49мм, у черного – 55мм.
  6. Разный вес.
  7. Разная минимальная дистанция фокусировки. У черного МДФ составляет 1.2 метра, у белого – 1.5 метра
  8. Разная разрешающая способность. По характеристикам у черного резкость должна быть лучше.
Вид просветления объектива Таир-11 2,8 133 и отверстия диафрагмы

Вид просветления объектива Таир-11 2,8 133 и отверстия диафрагмы

Оба объектива имеют 20-ти лепестковую диафрагму, а кольцо фокусировки у обоих вращается на 360 градусов. Также есть кольца установки и предустановки диафрагмы.

Не знаю почему, но наводиться на резкость с белым вариантом объектива мне было удобней, чем с черным. Я пользовался двумя черными вариантами объектива и одним белым. Белый Таир-11 оказался резче своих черных собратьев.

Примеры фотографий:

Параметры приведенных в галерее фото:
Все снято на Nikon D700. Накамерный JPEG L (сжатие ‘оптимальное качество’). Снимал в режиме Auto ISO, с выдержкой не длиннее 1/200 секунды. Функции: контроль виньетирования, ADL, подавление шума на длинных выдержках, подавление шума на высоких ISO — были выключены. Все снято в режиме управления снимками SD (стандартный режим):  поправка контраста — 0, яркости — 0, насыщенности — 0, оттенка — 0, резкость — позиция 5 между 0 и 9. Использовался баланс белого: ‘Auto’, ‘Тень’ и ‘Пасмурно’. Размер фотографий был уменьшен до 3-х МП.

Таир-11 на ЗК

Таир-11 на ЗК

Как использовать с современными фотоаппаратами?

Объективы с посадочной резьбой M39 (для зеркальных камер, M39 X 1/45.2), такой, как у объектива из данного обзора, очень легко использовать практически на любых современных цифровых камерах (как зеркальных, так и беззеркальных), для этого достаточно подобрать правильный переходник. Самые дешевые переходники можно найти aliexpress.com

Для использования на современных цифровых зеркальных камерах Canon EOS нужен переходник M39-Canon EOS, купить такой переходник (адаптер)  можно здесь. Также, переходник M39-Canon EOS можно легко заменить двумя переходникам: M42-Canon EOS + M39-M42. Детальную информацию по использованию подобных объективов с любыми камерами Canon EOS найдете здесь.

Для использования на зеркальных камерах Nikon нужен переходник M39-Nikon F, купить такой переходник (адаптер) без линзы и чипа можно здесь. Также, один переходник M39-Nikon F можно легко заменить двумя переходникам: M42-Nikon F + M39-M42. Детальную информацию по использованию подобных объективов с любыми современными камерами Nikon найдете здесь.

Как использовать данный объектив с камерами других систем (Pentax, Sony, Fujifilm, Olympus, Panasonic, Samsung, Sigma и т.д.) — спросите в комментариях и вам обязательно подскажут. Если есть любые вопросы по совместимости и переходникам - спрашивайте в комментариях (комментарии не требуют никакой, вообще никакой регистрации, комментарий может добавить любой пользователь).


Каталог современных объективов марки 'Zenitar' и 'Helios' можете посмотреть по этой ссылке.


Комментарии к этой заметке не требуют регистрации. Комментарий может оставить каждый. Много разной фототехники можно найти на AliExpress.


Выводы:

Старый ‘белый’ Таир-11 2,8/133 оказался ничуть не хуже своего ‘черного’ брата. Отличный советский портретный объектив. Рекомендую.

Материал подготовил Аркадий Шаповал. Обучение/консультации | Youtube | Facebook | Instagram | Twitter | Telegram

Добавить комментарий:

 

 

Комментарии: 49, на тему: Обзор Таир-11 2,8/133 (белый)

  • Лекс

    Классный рисунок дают многие старые объективы, жаль что многие убого выглядят на современных ЦЗК.

    • Do_Oraemon

      Да убого-то ладно уж, смиримся… А вот то, что почти все советские объективы плохо держат контровый и боковой свет из-за качества просветления — вот это уж действительно бида-пичаль :-(

  • Евгений

    Очень интересно узнать мнение – что лучше этот объектив или юпитер 37А? Как раз и тот и другой “А” – можно ставить на никон через КП.

  • Валентин Калениченко

    “Белый Таир-11 оказался резче своих черных собратьев”. Все очень просто: “белый” выпускался до начала 70-х минувшего столетия, когда в СССР была более строгой технологическая дисциплина, особенно в оборонпроме, где выпускалась вся оптика. Поэтому, как правило, вся “белая” зенитовская оптика (посадочная резьба М39) лучше своих “черных собратьев” с резьбой М42. Исключением, пожалуй, являются “черные” Гелиосы-44 для Зенита-3М (М39), выпущенные в 1970 году Минским механическим заводом по новому ГОСТ’у с минимальным разрешением (центр/край) 40/20 вместо 35/14 по старому: у них картинка более резкая. Ю-37А резче, чем Т-11А.

    • Аноним

      «Белый Таир-11 оказался резче своих черных собратьев»
      Честно говоря, для меня это загадка. 11А корректировался именно “под резкость”. У Таир-11 явно выраженная сферичка, из-за которой даже некоторый сдвиг фокусировки при диафрагмировании наблюдается. У Таира-11А это совершенно не заметно, там сферичку хорошо подчистили. Таир-11 из-за мягкости и пластики у меня в арсенале. А 11А продал именно любителю резкости.

  • NikitosZs

    Очень уж похож на Юпитер-11(Граната)… Только мой юпитер темный по сравнению с этим.

    • мАлекс

      “Юпитер” – советский клон “Зоннара” (кроме ширика “12”), пересчитанный Мальцевым, то есть – потомок триплета, а “Таир” – сугубо советское изобретение, вполне нормальный телевик, автор – проф. Волосов, и ничего общего, кроме некоторой похожести оправы, между ними нет. А оправа у разных объективов вообще может быть одна и та же (из наших – “Гелиос-44М, “Гелиос-77”, “Зенитар-М”, или “Индустар-26”, “Юпитер-8”, “Индустар-61ЛД”), а может быть разной у одного и того же объектива – “Юпитер-11” в этом смысле весьма многолик.

  • Виталий

    Спасибо за обзор.

  • Андрей

    Ю-37 має друге боке і меншу світлосилу від таір-11, таір м”якіше малює

  • Зьмицер

    Сажал кто нибудь его на Nikon с сохранением фокусировки на бесконечность?

  • Кирилл

    У меня фотик никон 5100 на который я установил переходник М42 (изначально я его использовал под гелиос 58) так вот чтобы не заморачиваться с покупкой переходника на М39 (который и стоит дороже где-то в 1,5 -2 р.) решил купить переходное кольцо на м39 и установить на него таир. Т.е. система соединения такая: тушка фотика, адаптер М42, переходное понижающее кольцо м39-42, объектив Таир11. Так вот когда отсоединили объектив в адаптере застряло переходное кольцо, адаптер мы сняли и начали выкручивать. Может есть какое-то приспособление для выемки переходного кольца с адаптера?

    • Максим

      Я предварительно смазывал кольцо маслом. Совсем чуть чуть, чтоб скользило.

  • Сергей

    Ставил его на никон д7000, купил 2 переходника, со стеклом и без. Без стекла теряется бесконечность, со стеклом фотография мыльная полностью. В чем беда? И еще вопрос, правильно ли он работает? Ведь вв настройках обьектива нельзя выставить значение 133, только 135

  • Александр

    Спасибо за обзор.
    Интересно, как он ведет себя на кропе?
    И можно ли сделать бесконечность без линзы? (попробую позже задать вопрос Курьянову)

    • Аноним

      На Олимпусе и Сони можно без особого труда. У них 44 и 44,5 а это явно меньше, чем 45,2. Поэтому всё решает переходник. На Кеноне и Никоне в принципе тоже, но это потребует токарных работ или наличия комплекта котировочных колец для юстировки под 45,5 или 46,5.

  • Евгений

    На кропе превосходно…..У меня Таир 133 белый,пришёл с Украины,разбитый,диафрагма в кучу,либо на таможне братья-хохлы крутанули чего,либо при транспортировке,короче тайна покрытая мраком,не долго думая,я послал сиё чудо в Москву к Сергею Елизарову,Влт это мастер!!!!!!!!!!!!!! дай бог ему здоровья,мало того что он собрал сеё стёклышко в первоначальный вид,так он ещё сделал ему бесконечность,без линзы……У меня стоит тоненькая железка адаптер ,без всякой линзы……это мой любимый объектив,несмотря что есть куча родных Никоновских……Когда его одеваешь,как то чувствуешь себя по другому…..Ведь могли же раньше делать…..Даже что то вроде гордости

    • parab2009@rambler.ru

      Так, кацапе! У всьому винні хохли! І в тому, що ти купив старий об,єктив, якому 40 років – навіть не дивлячись на його зовнішній вигляд!

    • Богдан

      Здравствуйте Евгений. Можете подсказать координаты/адрес фотомастера Сергея Елизарова. У меня примерная проблемка с Юпитером-9 (белый М39). Требуется его полная разборка, настройка и качественная сборка.

      • мАлекс

        Белый тонкий “Юпитер-11” не требует вмешательства мастера, наверное, в 99% случаев. Он прост, как котелок. Раскручивается он при вращении верхней и нижней частей сильным хватом рук, после чего Вы получите в одной руке линзоблок с диафрагмой и кольцом её управления, а в другой – геликоид. Между ними будет юстировочное кольцо – его нежелательно терять, но можно при необходимости заменить набором шайб, нарезанных из пивной банки. Дальше Вы сами увидите, что снимать и куда крутить, для смазки геликоида разбирать его совсем, то есть, разнимать внешнюю и внутреннюю части, не требуется, достаточно просто промыть узел бензином типа “Калоша”, смазывается потом любой смазкой, не разрушающей алюминий. В объективе для “Контакса” есть еще узел вращения дальномера, если объектив работает с цифровой камерой, этот узел просто удаляется, тем более, что крутить его довольно трудно и он здорово затрудняет фокусировку.

  • Рада

    Здравствуйте. Выбираю между этим объективом и Пентакон 2,8 135 мм. Что бы вы посоветовали?.. Понимаю, что это субъективно, но всё же.

  • Полина

    Интересные фотографии с ним получаются… скажите, а есть ли смысл его брать как портретник если уже есть Зенит 77М-4 ?

    • Рысь

      да. Это другое фокусное и совершенно другой рисунок.

    • мАлекс

      “Гелиос” и “Таир” абсолютно разные по рисунку. “Таир” более акварельный, что ли, и дает ровный фон, “Гелиос” – он и 44 “Гелиос”, и 103 “Гелиос”, и 89 “Гелиос”, они все с “мазками” в более или менее закрученным вокруг центра кадра боке, вершина пирамиды – масляный “Г-40” с крученым боке, “Г-77” от него недалеко ушел.

  • Аноним

    Вообще-то Таир-11 и Таир-11А, это совершенно разные объективы. Таир-11 ценен остаточной сферичкой, благодаря которой его рисунок мало зависит от диафрагмирования. Глубина резкости зависит, а рисунок – нет. Это великолепный портретник, но не телевик. Таир-11А совершенно иначе скорректирован. Это резкий светосильный телевик для пейзажной и архитектурной съёмки тех сюжетов, где нужен 133 мм., но для портретов он несколько “не то”, он потерял пластичность и мягкость. Так что выбирайте по целям. Я от 11-го в восторге, а 11А отдал “в пользу нищих”.

  • Сергей

    Подскажите, я пробовал поставить этот объектив через переходник M39-Sony NEX на Sony A7, не могу сфокусироваться даже на объекте в 15 метрах от меня.

    • Аноним

      переходник м39 – для дальномерной оптики с коротким рабочим отрезком.
      надо ставить на переходник м42 и добавлять кольцо м39-м42

  • Сергей

    То есть не могу сфокусироваться на близлежащих объектах, минимальная дистанция фокусировки слишком далеко.

  • Сергей

    У моего белого Таира производства КМЗ резьба под светофильтр-52 мм.

    • Агасян

      У белого Таир 11 в конце бывает прикручено кольцо, понижающее диаметр на 49 мм, так вот если его снять, то можно устанавливать светофильтры диаметром 52 мм. У Вас как я вижу по фото, это понижающее кольцо уже снято.

  • Аноним

    Тесты портретного объектива – ни одного портрета.

  • Атос

    Здравствуйте. 5500р для таир 11 адекватная цена? Состояние очень хорошее.

    • Алексей

      Вполне, один раз только видел за 4500р.

      • Аноним

        Часто за минимальные ценники продают проблемные объективы и тогда радость от малой цены за Таир-11 в 4500 рублей будет утрачена при тестировании объектива. Потому , гнаться за особо дешёвыми вариантами рискованно.

        • Михаил

          А так радость утратится сразу из-за цены на мануальную древность. Сейчас за них уж больно много хотят

  • Сергей

    Дорогой по сравнению с Юпитером 37А из-за малого тиража КМЗ по сравнию с КОМЗ (в 2-3 раза). Оптически слабее Апо-телезенитара того-же КМЗ.

  • Дмитрий

    куплю Таир 11 :)
    prorock-21@rambler.ru

  • Сергей

    накуй он нужен !!!!!!!!!!!!!!! покупать у жопошников какашку за 10 000 рубасов ! купил бу со сломанным автофокусом канон 85мм на 1.8 за 2000 руб прикрутил через переходник к сони а6000 вывел леску от диафрагмы и балдеют от фото ! резкие красивые !!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    • Аркадий Шаповал

      Все могут только порадоваться за вас.

    • Денис

      Бред какой-то))

  • Мария

    Добрый день.

    Прочла, что Таиры все разрабатывались для зеркалок.

    В педовикии «Таи́р» — семейство телеобъективов повышенной светосилы, выпускавшихся в СССР для зеркальных фотоаппаратов

    Правильно ли я понимаю, что достаточно поставить нужные переходники и фокусироваться он будет (о бесконечности я особо и не думала).

    Спасибо

    • Мария

      Вопрос возник по телевику, которого нет в обзорах. В обзорах только телевики с резьбой М42 и переходниками, у меня сейчас на руках с М39.

      • Roman

        Кольцо М39-М42 и переходник М42 – ваша система.

        На Canon могут быть проблемы с бесконечностью, могут и не быть. Разница между М39 и М42 в 0,3 мм по рабочему отрезку, если объектив имеет небольшой перелет, бесконечность будет.

        На Nikon бесконечности не будет точно.

        • Мария

          Спасибо.
          НА Кэннон 5д почему-то со многими объективами теряется. То ли я просто фокусируюсь через ЛВ криво.
          Думаю, из-за переходника теряются какие-то мм, которые с рабочим отрезком рвут. Обидно.
          Перетачивать под Никон немного жалко (не знаю, надуманная трагедия, но тем не менее). Правда есть перделка ВОлны, оч. резкая и качетсвенная картинка, хороший объектив, даже с Д90 в связке.

  • frol-aleksan

    Взял за бесценок Таир-11 133 в изрядно поюзанном состоянии. Корпус в коррозии, объектив явно копанный, но об этом позже.
    Дважды приходилось собирать рассыпавшуюся диафрагму. Причина, как я понимаю, в недостаточном прижиме кольца с посадочными отверстиями и выпадении одного или нескольких лепестков. Болезнь, видимо, “фирменная” и для Таира-11, и для 11А, потому что есть целые видео, как разобрать объектив и вправить диафрагму. Объектив был неправильно собран – метки на кольцах не совпадали (при сборке поставил их как надо) и был слизан винт, державший переднюю и заднюю части объектива, который для возможности разборки объектива и доступа к диафрагменному узлу пришлось “высверлить” отверткой, но после сборки выяснилось, что корпус объектива не раскручивается и без него.
    Отрезок короче на 0.3 мм? xtv, из-за чего с китайскими кольцами, которые что на M42, что на M39 имеют одинаковую толщину, у него нет нормальной бесконечности – в положении “до упора” наводится максимум на ~50 метров. При диафрагмировании “до упора” до бесконечности почти достает, но мылит.
    В остальном впечатления сугубо положительные.

Добавить комментарий

Copyright © Radojuva.com. Автор блога - Фотограф в Киеве Аркадий Шаповал. 2009-2023

English-version of this article https://radojuva.com/en/2013/09/obzor-tair-11-2-8-133/comment-page-1/

Versión en español de este artículo https://radojuva.com/es/2013/09/obzor-tair-11-2-8-133/comment-page-1/