Обзор Vivitar Series 1 70-210mm 1:3.5 Macro Focusing Auto Zoom VMC

За возможность обзора объектива Vivitar Series 1 70-210mm 1:3.5 Macro Focusing Auto Zoom VMC N/AI огромная благодарность Клочнику Роману, который прислал мне его из другой области.

Обзор Vivitar Series 1 70-210mm 1:3.5 Macro Focusing Auto Zoom VMC

Обзор Vivitar Series 1 70-210mm 1:3.5 Macro Focusing Auto Zoom VMC

“Series 1” считается у Vivitar серией объективов высшего класса. Vivitar 70-210mm F/3.5 из моего обзора действительно оказался очень хорошим объективом. Мой Vivitar 70-210mm F/3.5 имеет байонет Nikon F, на корпусе объектива имеется надпись N/AI, что, скорее всего, означает ‘Non-AI’, но на деле – мой экземпляр AI-совместимый. Как пользоваться такими старыми объективами, без автофокуса, написано в разделе про AI-S. Я без проблем использовал Vivitar 70-210mm F/3.5 с моей камерой Nikon D700 и пленочным Nikon AF N8008s. С пленочной камерой объектив дает точное подтверждение при удачной фокусировке, с помощью зеленой точки в ОВИ.

Конечно, Vivitar 70-210mm F/3.5 — ‘made in Japan’, сборка объектива на высшем уровне — это большой килограммовый кусок металла и стекла. На объективе используются 67-мм светофильтры. Vivitar 70-210mm F/3.5 имеет помповый дизайн (для зумирования нужно тянуть или толкать кольцо зумирования), причем это однокольцевой объектив. У объектива одно большое прорезиненное кольцо, которое предназначено и для изменения фокусного расстояния объектива, и для фокусировки. Мне очень нравятся однокольцевые объективы.

Просветление передней и задней линз объектива Vivitar Series 1 70-210mm 1:3.5 Macro Focusing Auto Zoom VMC

Просветление передней и задней линз объектива Vivitar Series 1 70-210mm 1:3.5 Macro Focusing Auto Zoom VMC

При фокусировке передняя линза объектива и вращается и ездит назад и вперед. А вот задняя линза и при фокусировке и при зумировании остается неподвижной – это очень приятная новость для людей, которые волнуются за чистоту матрицы своего фотоаппарата. Кольцо фокусировки вращается на 180 градусов. Наводка на резкость плавная. МДФ, в обычном режиме работы объектива, составляет 2 метра.

У объектива есть макро режим съемки. Чтобы включить этот режим, следует установить 210мм фокусного расстояния и нажать белую кнопку на одном из ‘ушек’ объектива, после чего повернуть ушки влево до упора. Несмотря на то, что для макро предусмотрен даже отдельный переключатель, с Vivitar 70-210mm F/3.5 мне не удалось добиться заявленого увеличения 1:2.2, потому надпись Macro в названии объектива стоИт больше ‘для галочки’.

Вид объектива Vivitar Series 1 70-210mm 1:3.5 Macro Focusing Auto Zoom VMC на пленочной камере Nikon N8008s

Вид объектива Vivitar Series 1 70-210mm 1:3.5 Macro Focusing Auto Zoom VMC на камере Nikon

У Vivitar 70-210mm F/3.5 имеется ярко выраженное VMC просветление. Диафрагма принимает только промежуточные значения от F/3.5-F/22.0. Количество лепестков диафрагмы – 6 штук. Vivitar 70-210mm F/3.5 – это зум объектив с постоянным относительным отверстием F/3.5, что всего на 2/3 стопа меньше F/2.8. Я даже подумал заменить свой Юпитер-37А 135mm F/3.5 этим Вивитаром, но все же передумал, так как Юпитер намного легче :). Такой объектив может даже быть альтернативой 70-200/2.8, особенно для видеосъемки.

Примеры фотографий

Все снято на Nikon D700. Фото без обработки, только уменьшен размер до 3-х МП и впечатаны данные из EXIF. Vivitar 70-210mm F/3.5 создает резкие и контрастные фотографии. У объектива интересное боке. Виньетирование у объектива минимальное. В целом, данный объектив показал очень хорошие результаты.

Примеры фото на пленку, оцифровано в фотолабе, автоуровни Lightroom:

Комментарии к этой заметке не требуют регистрации. Комментарий может оставить каждый. Много разной фототехники можно найти на AliExpress.

Выводы

Vivitar Series 1 70-210mm 1:3.5 Macro Focusing Auto Zoom VMC – отличный телезум с постоянной светосилой F/3.5 и хорошим качеством изображения. Жаль только макро режим ‘не настоящий’ и нет внутренней фокусировки, во всем остальном этот Vivitar очень хорош.

На Радоживе появился еще обзор вот такого объектива MC Vivitar 70-210mm 1:4.5 Macro Focusing Zoom.

Материал подготовил Аркадий Шаповал. Обучение/консультации | Youtube | Facebook | Instagram | Twitter | Telegram

Добавить комментарий:

 

 

Комментарии: 114, на тему: Обзор Vivitar Series 1 70-210mm 1:3.5 Macro Focusing Auto Zoom VMC

  • Юр@}------->

    питання до автора статті. Про скани плівок.
    Чесно, сам знимкуючи на плівку, думав, що така жахлива якість сканів – діло кривих рук фотолаберів. Та тепер бачу, що і скануючи вдома таке ж зі слідами фіг-зна чого виходить (подряпини… не знаю, чесно, що це). При друці (з негативів) – хороші знимочки, при скані – лайно. Ви знаєте, чого так, від чого це залежить (знаючи, що ви вдома скануєте)?

  • Юр@}------->

    і ще одне: Аркадію, на ваших фото не помітно і в статті не вказано, та здається об’єктив хроматить.. (?)

    • Не Аркадий

      На открытой диафрагме сильно хроматит.

  • BKRG

    Получил сегодня такой из США.
    На счет макро: “Чтобы включить этот режим, следует установить 210мм фокусного расстояния и нажать белую кнопку на одном из ‘ушек’ объектива, после чего повернуть ушки влево до упора”, а далее – ВЕРНУТЬ на фокусное расстояние 70мм. Тогда все заработает.

  • Павел

    Приобрел этот объектив, 410 грн. Правда без возможности переключения в макрорежим, – это меня не смутило:)
    Итак, пробовал снимать с Canon 600D, качество в общем и целом на мой взгляд – твердая 4. Трудновато наводиться на резкость, имеется небольшой перелет бесконечности. Тяжелый:)
    Снимал видео этим объективом – https://www.youtube.com/watch?v=bafRiVKif-g

  • Алекс

    Интересно было бы увидеть обзор Soligor auto zoom 75-200 3.5 macro

  • Аноним

    сколько мусора на плёнке… проблемы? болтать не делать

  • Михаил

    Продам такой, пишите: retail85@mail.ru

  • Пётр

    Являясь вынуждено продвинутым любителем, питаю очень тёплые чувства к данному объективу.
    Кроме Vivitar, в моём арсенале ещё шесть объективов:
    – Nikon 28-85mm f/3.5-4.5 AF
    – Nikon 35-70mm f/2.8 AF
    – Nikon 50mm f/1.8D AF
    – Nikon 85mm f/1.8D AF
    – Nikon 105mm f/2.5 AI
    – Nikon 135mm f/2.8 AI

    Так вот, после тщательных раздумий и проверки многократной, пришёл к выводу что Vivitar лучше всех остальных показывает себя на съёмках в парке, в лесу, в саду, и т.д. Такой сочности и констраста мне не удалось добиться ни у одного из Никонов. Но вот только при хорошем дневном свете.
    У меня Nikon D90, и в городе дикое увеличение фокусного расстояния становиться очень специфичным и неудобным, а в полях и лесах это уже не имеет значения. Главное, что бы рука была твёрдая:).

  • Сергей

    МС KIRON ZOOM 4.5/70-210mm – кто знает что это за модель объектива? Это часом не тот же Vivitar? Так мало информации про этот объектив, даже на зарубежных форумах… (

    • Аноним

      Нет, у Vivitar есть такой же объектив сделанный в Kiron, с такими же параметрами 3,5.70-210. Но на нём будет написано Vivitar.

  • Ирина

    Добрый день
    Подскажите пожалуйста, выбираю между auto zoom multi coated 1:4.0 и Vivitar 70-210mm 1:3,5 MC Macro Focusing Zoom что лучше. По цене разница не большая.
    на Никон Д90

  • Ирина

    auto zoom multi coated 1:4.0 70-210 d

  • Сергей 02

    Вот фото с одуваном.

    • Игорь_К

      Мне интересен Ваш объектив. Напишите мне на почту, пожалуйста. igor-kb@i.ua. С уважением. Игорь

  • Сергей 02

    уже продан.

    • Игорь_К

      Жаль, что не успел! У Вас была достаточно редкая версия, которую сильно хвалят во многих отзывах. У меня есть “токиновская” разновидность данного объектива, которой я вполне доволен, но ведь всегда надеешься,что следующая может оказаться еще лучше. Творческий поиск однако!

      • Дмитрий

        Сравнивали токиновский вивитар с юпитером 37а?

        • Игорь_К

          Сравнивал, хоть это и не корректное сравнение зоннаровского фикса и 3-х кратного зума. на открытой Ю37 (у меня МС версия) чуть порезче, немного насыщенней и контрастнее. Боке у “Ю-37” – чуть жестче.У Вивитара свои преимущества,его картинка, по моему мнению, больше пригодна для женского портрета, цвета более пастельные,контраст чуть поменьше. К недостаткам Вивитара, я бы отнес отсутствие полустопов диафрагмы, приходится “4” ставить без щелчка, благо расстояния между “3,5” и “5,6” хватает, но нужно следить, чтобы не “съехало” кольцо. На длинном конце на открытой мягковат и хроматит, на 150мм уже все хорошо, на 70 – бритва.Замечательно отрывает объект от фона даже на значительных расстояниях. Микроконтраст по сравнению с кироновским, на длинном конце послабее, к макро приспособлен значительно хуже 1-й версии, но лучше Юпитера.Боке фирменное “токиновское”, очень многим нравится, но лично меня и “кироновско-голивудское” вполне устраивает, даже несмотря на “гайки”. А в целом 1-я и 2-я версии – это абсолютно разные объективы с очень отличающимися картинками. Кирон яркий,насыщенный и контрастный, а Токина пастельная, пластичная и портретная.Но 2-я версия ощутимо легче и меньше по размерам. Лично я, с приобретением другого вивитаровского зума перестал пользоваться Юпитером-37, а именно “Вивитар макро фокусинг зум 70-150\3,8” (от Кирон), и если уж сравнивать зумы с Ю-37, то именно его. Он хоть и не гордой серии “1” (хотя есть и такой, со светосилой 3,5), но легко “уложит” и 1-ю, и 2-ю версию, и Ю-37 в придачу, по сочетанию картинки, цены и габаритов, недостаток у него один – он достаточно редкий, если попадется, купите не раздумывая, не пожалеете! Но обзор не о нем, и для примера добавлю тест с токиновского 70-210\3,5. Снято на 210мм, диафрагма 3,5, накамерный джипег.

          • Игорь_К

            Для более полного представления, тот же тестовый сюжет на “5,6”,фокусное 210мм, резкость “5”, насыщенность и контраст “+1”, камера Д300с, накамерный джпег. Кому нужны равки, пишите, отсниму и вышлю.

            • Игорь_К

              А это пример с моего любимого “Vivitar 70-150 mm MC Macro Focusing Zoom 1:3,8”, который я упоминал в предыдущем комментарии. ФР 150мм, диафрагма “4”, настройки камеры аналогичны предыдущим.

              • Родион

                На F/4 не похоже – гайки конкретные. Это явно 5.6 или еще меньше…

              • Игорь_К

                Для Родиона
                По поводу ярко выраженных гаек, то так они и выглядят, даже на “4”. Конструкция у этого объектива такова, что при первом же сдвигании кольца диафрагмы от значения “3,8” до значения “4”, лепестки – заметненько так выдвигаются, и образуют хорошо различимые “гайки”, еще и неправильной формы. При этом сама конструкция привода в худших “вивитаровско-кироновских” традициях, как очень точно описал один из пользователей:…”просто – выбор наиболее сложной конструкции из возможных”, местные кулибины заменить не берутся, а до Вас далеко. Но, я привык к его гайкам, и считаю этот “бок” его “фирменной фишкой”. Просто, когда поносишь в кофре “полномасштабный” зум типа 80-200\2,8, или тот же кироновский 70-210\3,5, да по летней жаре, да после инфаркта, то “гайки” в бокешке начинают сильно округляться, как лично для меня! Но приходится снимать на 4-ке, так как на 3,8, он мягковат, да и ХА присутствуют. “Любимый” он у меня за универсальность, вес, цену, и при этом, вполне годную “винтажную” картинку. Если Вам интересно, то могу “набросать” его тестов на Вам на “мейл”. Добавлю тестик на открытой.

              • Теня

                Здравствуйте Игорь.Прочитал вашу статью о 70-150 Vivitar.Есть Юпитер-37а и гелиос 81н.Но “коротковаты”.Хочу такой на Никон Д200.Брать с начальными цифрами 2222?Как он поведет себя на “кропе”?Есть у них разница от экземпляра к экземпляру?Сможете набросать фоток на andrii2802@mail.ru

  • Сергей 02

    Удачи в поиске!

  • Иван

    Как оказалось, под дырку 3.5 существуют 2 версии объектива.
    http://www.techtheman.com/2008/11/comparing-vivitar-series-1-70-210mm.html
    в данном обзоре
    от Kiron – 1 версии.
    От токины -2 версия

    • Иван

      токиновской версией никто не пользовался? интересно, как в работе это стекло..

      • Иван

        отличное стекло V2 от Токины.

  • Теня

    Здравствуйте уважаемые знатоки.Как ведет себя этот Вивитар серия1 на кропе?Как резкость,контраст?Присутствует ли виньетирование,ХА и все прочие гадости.Хочется “видеть”чуть дальше,чем Юпитер 37а.Хочу такой на Никон Д200.

    • zengarden

      Vivitar’ов много разновидностей, причём, от разных производителей; так что нужно конкретный экземпляр смотреть. У меня есть 70-210mm, но не такой, как в обзоре; и он не ахти — контраст слабый, мылит на дальнем конце. Это как повезёт :)

      • Alex

        На длинном конце мылит всегда или в определённых случаях? Купил сегодня 3-ю версию (Комине). Если фокусироваться на открытой на максимальном фокусном метрах на 10 и дальше, то резкости картинке очень недостаёт.

    • Родион

      У меня такой есть. На дальнем конце виньетка чувствуется. ХА тоже в наличии.
      Максимум резкости на F/5.6-F/8, но в принципе F/4 уже более чем.
      F/3.5 здорово подходит для портретов и съемок природы.
      Птичек можно ловить с F/4 и 210 мм.
      Контраст не самый плохой.

      • Теня

        Здравствуйте.Сколько будет стоить?

        • Родион

          А с чего вы взяли, что я продаю его?
          Вы спросили – как ведет себя вивитар. Я написал.

  • Вячеслав

    Игорь, здравствуйте. А можно сделать сравнение Vivitar 70-150 mm MC Macro Focusing Zoom 1:3,8 и Vivitar Series 1 70-210mm 1:3.5 Macro Focusing Auto Zoom VMC от Токины? Если можно, сбросьте фото при ФР 150мм, диафрагме 3,8 и при ФР 210мм, диафрагме 3,5 на vakula99@mail.ru.

  • Виталий

    Добрый день
    Может не по теме, но я бы хотел спросить если кто может помочь или посоветывать что делать. я купил вивитар серия 1 35-85мм на ебай. но дело в том что не крутится колицо фокусировки. и не нахожу нигде в интернете как ремонтирывать. на обьективе работает толико зум, а фокусировка не крутится. разобрал честично но все равно не получилось. попытался снять стекло как описанно тут, но не получается. (http://forum.mflenses.com/dismantling-vivitar-series-1-35-85mm-2-8-t28993.html).
    Оптику купил и не хочется выбрасивать.
    Заранее спасибо

  • Дмитрий

    Добрый день, Аркадий!
    Подскажите, стоит ли прикупить данный объектив, если уже есть Юпитер-37А 3.5 135 ?
    Дайте совет, т.к. отдают недорого и состояние нового в комплекте.

    Благодарен за ответ!

    • Аркадий Шаповал

      Не стоит.

      • Дмитрий

        Аркадий, спасибо за ответ!
        даже из-за его зума не стоит брать?

        • Родион

          Я его ради 200 мм брал и ради макрорежима – довольно хорошая штука. Сносный телевик с красивой картинкой.

          • Дмитрий

            Родион, спасибо за ответ!
            Сейчас стоит вопрос взять Vivitar или Nikon Zoom-Nikkor*С Auto 1:4.5 f=80-200mm (PRE-AI).
            Как считаете, что взять?

            • Родион

              Господи, конечно вивитар.

              • Дмитрий

                Родион, благодарю!
                Есть еще такой: Vivitar Series 1 AF 70-210mm 1:2.8-4.0 VMC Macro Focusing Zoom
                В раздумьях, какой брать…
                Не подскажите?

            • Родион

              этот берите, тот, что АФ – он вроде на батарейказ работает)))) Хитрый там АФ…

  • Александр

    Обзавелся Vivitar 70-210,как его подружить с MFT 4/3? Где купить адаптер, и какой?
    Подскажите!!!

    • Родион

      Это Вы должны были перед покупкой узнать его байонет и, как следствие, какой покупать адаптер)

  • Александр

    покупка была скоротечна, или брать или нет…
    что появится раньше, объектив или адаптер, влияния на фотографию не оказывает))

  • oldlens

    Данный объектив можете купить здесь. https://vk.com/oldlens

  • Slayer

    И можно ко всем обзорам про длиннофокусные объективы добавлять фото с минимальным фокусным расстоянием и максимальным. А если объектив с постоянным ФР, то фото без объектива (на телефон, например), типо чтобы сравнить:))

  • Sergey Palander

    Спасибо за обзор!
    Во многом благодаря ему дополнил свою линейку объективчиков )
    Купил с адаптером под Canon за 55 евро в своем городе.

    Макро конечно смех ) лучше на Гелиос-44 макро кольцо добавить ;)
    Фокусировка плавная, не съезжает, как у кого то читал… можно спокойно снимать и вверх, и вниз
    Тяжелый… он мне хоть крепёж на тушке не сорвет?
    А ещё такое впечатление, что если он упадет… то сам себя и убьёт, своим весом ))
    хотя встречал на ебэй и побитые, но пишут, что всё в порядке ;)

    Чуть бы был полегче и поставил бы 10 из 10, так – 9 пользование 1 день ) вчера купил :)

    Видео покрашено, так как для меня цветопередача очень важна
    Футбол снят в дождь, уточки совсем стемнело…
    кусочек
    https://youtu.be/itEVuX8EdRw

  • Александр

    Уважаемые Аркадий и читатели, у меня есть вопрос по данному объективу. Достался он мне в убитом состоянии, за копейку, на поиграться; вычистил я его, переклеил две склейки на сырую прозрачную эпоксидку. После сборки картинка прям резкая, “лёгкая”, с открытой… но, если я добиваюсь бесконечности на длинном конце, то на коротком необходимо довернуть кольцо ещё на четверть оборота, так и должно быть? или я его неправильно собрал? в сети попадалась информация, что объектив практически парафокален, где подвох? Заранее спасибо!)

    • KumAgola

      Наконец то один живой форум. Возможно он не совсем поджодящий но я переодически слежу и думаю здесь есть мужчины умеющие.. мнение по этому поводу.
      Мне 32 отношения были. Несколькора дамала этом любовь.

Добавить комментарий

Copyright © Radojuva.com. Автор блога - Фотограф в Киеве Аркадий Шаповал. 2009-2023

English-version of this article https://radojuva.com/en/2013/07/vivitar-70-210-mm-3-5-vmc/comment-page-2/

Versión en español de este artículo https://radojuva.com/es/2013/07/vivitar-70-210-mm-3-5-vmc/comment-page-2/