Останавливаем время. Короткие выдержки.

В этой статье про то, как с помощью фотоаппарата ‘останавливать время’ на снимках.

Короткие выдержки

Короткие выдержки

При фотографировании движущихся объектов есть возможность ‘остановить’ их с помощью фотографии и посмотреть всю динамику движения на ‘стоп-паузе’. Такие снимки практически всегда смотрятся очень интересно и необычно, так как в реальном времени человеческий глаз не видит того, что можно посмотреть на стоп-кадре.

Самый простой способ получить эффект ‘замораживания’ или ‘остановки‘ движения на фотографиях – это использовать короткие выдержки затвора. Короткая выдержка означает, что объект съемки фиксируется в течении одного короткого мгновения. Проще всего добиться короткой выдержки – снимать в режиме приоритета выдержки. Обычно такой режим обозначается как ‘S’ или ‘TV’. Для максимального эффекта остановки времени достаточно выбрать минимальную возможную выдержку. Для современных зеркальных камер такая выдержка составляет чаще всего 1/4000 с или 1/8000 с. В таком режиме задается время в долях секунды, за которое произойдет фиксация изображения.

Пример на короткой выдержке

Пример на короткой выдержке

Такой простой метод очень хорошо работает когда есть много света и\или когда есть возможность использовать светосильный объектив. Например, на снимке выше было достаточно ISO 100 и F/1.8 чтобы получить короткую выдержку 1/800 секунды и заморозить полет мотылька. Но чаще всего то света мало, то объектив не обладает высокой светосилой. Потому, для достижения эффекта остановки времени следует повышать значения ISO.

Остановка движения

Остановка движения в данном случае произошла за счет повышения чувствительности ISO до значения 1250. При этом использовался ‘темный’ объектив с F/5.6.

Проще простого замораживать движение, если на камере есть функция автоматического управления ISO в режиме приоритета затвора. Например, на всех современных ЦЗК Nikon можно установить функцию авто ISO для режимов P, A, S, M. В режиме приоритета затвора камера подберет минимальное значение чувствительности ISO, чтобы обеспечить нужную экспозицию при короткой выдержке. Например, на фото ниже я снимал в таком режиме.

Авто ISO

Авто ISO. На камере я выставил значение выдержки 1/2500 секунды, а камера самостоятельно подобрала диафрагму и значение ISO, чтобы было возможно получить правильно экспонированный снимок при такой короткой выдержке

Но если функции авто ISO для режимов P, A, S, M нет, например, как на моем Canon 350D, то достаточно в режиме приоритета выдержки вручную подобрать значение ISO, чтобы датчик замера экспозиции показывал нулевое отклонение от нормы.

Голубь в полете

Голубь в полете. Вручную подобранное значение ISO 1800 для правильной экспозиции при использовании очень короткой выдержки в 1/8000 секунды.

Максимально выраженным эффект получается при использовании самых коротких выдержек, которые допустимы на камере. Например, 1/4000 с или 1/8000 с.

Можно получить короткую выдержку и в режиме приоритета диафрагмы и в ручном режиме, и в программном режиме. Я без проблем могу использовать все 4 продвинутых режима для достижения короткой выдержки, но это требует очень длительного описания. Вкратце скажу, что мне очень просто получить короткую выдержку:

  • В режиме М (ручной режим), используя максимальную диафрагму и автоматическое ISO
  • В режиме А (AV, приоритет диафрагмы), используя максимальную диафрагму и автоматическое значение ISO, для которого установлена максимальная выдержка от 1/1000 до 1/4000 секунды.
  • В режиме P (программный режим), используя функцию автоматическое значение ISO, для которого установлена максимальная выдержка от 1/1000 до 1/4000 секунды.
Воробей в полете на короткой выдержке

Воробей в полете на короткой выдержке. Значение диафрагмы почему-то не отображается в EXIF.

Еще одним простым методом остановки времени является использование вспышки. Со вспышкой очень легко останавливать движение при съемке в условиях с плохой освещенностью. При этом не нужно использовать короткие выдержки затвора фотоаппарата, достаточно даже 1/60 секунды. Это связано с тем, что замораживание подвижного объекта происходит за счет отраженного света вспышки. Длительность светового импульса у вспышки очень и очень короткая. Например, моя внешняя вспышка Nikon SB-910 имеет длительность светового импульса при полной мощности 1/1 равную 1/880 секунды. А если установить мощность вспышки равную 1/128 от полной мощности вспышки, то длительность импульса будет всего 1/38.500 секунды. С возрастанием мощности вспышки длительность светового импульса увеличивается. Так как при съемке в условиях с плохой освещенностью фактически весь свет идет только от вспышки, то вспышка играет решающую роль в создании снимка. Это означает, что с помощью вспышки можно замораживать объекты со скоростью плоть до 1/40,000 секунды. Это очень короткое время, с помощью такой технологии можно делать просто неимоверно интересные снимки с остановкой времени.

Замораживание движение с помощью вспышки

Замораживание движение воды с помощью вспышки в условиях с плохой освещенностью. Не смотря на длинную выдержку затвора (1/80 с), очень короткая длительность импульса вспышки позволила полностью заморозить воду. Вспышка и камера в ручном режиме управления.

А вот в условиях с нормальной освещенностью вспышка окажется практически бесполезной для остановки времени. В условиях с хорошей освещенностью ключевую роль играет именно выдержка затвора. И даже если вспышка поддерживает режим высокоскоростной синхронизации, ничего особенного из этого не выйдет. Если углубиться в детали, то при съемке на коротких выдержках, например, на 1/4000  секунды с использованием режима высокоскоростной синхронизации, из-за эффекта стробоскопа сама картинка может только ухудшиться.

Огонь замораживать проще простого

Огонь замораживать проще простого

На самом деле не всегда нужны сверх короткие выдержки 1/4000 с, 1/8000 с, 1/16,000 с. Очень часто достаточно всего 1/200 с чтобы поймать объект в движении, как на фотографии ниже:

Пчелка над цветами мака

Пчелка над цветами мака. Снято всего на 1/200 секунды, тем не менее пчелка ‘заморожена’ в движении

Как снимать на коротких выдержках отлично знают репортажные фотографы, которые снимают спорт, там очень важно передать динамику движения. Чтобы получить больше интересных фотографий с короткой выдержкой я рекомендую снимать серией.

Веселый котик.

Веселый котик. ‘Пойман’ за 1/1250 секунды

Выводы:

Для получения интересных фотографий с остановкой (заморозкой) времени достаточно использовать короткие выдержки на фотоаппарате. Короткая выдержка достигается хорошей освещенностью, светосильными объективами и высокими значениями чувствительности ISO. В условиях с плохой освещенностью можно замораживать движение с помощью вспышки.

Нажмите на кнопки соцсетей ↓ – это важно для меня. Спасибо за внимание. Аркадий Шаповал.

Добавить комментарий:

 

 

Комментарии: 70, на тему: Останавливаем время. Короткие выдержки.

  • пшеница золотая саранчи боящаяся

    Короткие выдержки напрямую связаны с резкостью.
    Так вот камеры с 24 мп-д3200,д5200,д7100 требуют очень коротких- поскольку шевеленка адская.

  • Артем

    Отличная статья! Про 1/400000 вспышки никогда не знал.

  • Аноним

    Аркадий, а вы не задавались вопросом о рациональности использования выдержек короче чем выдержка синхронизации? Ведь при при выдержках 1/4000 или 1/8000-я поле кадра не все открыто, а шторки двигаются вдоль матрицы с определенным зазором между собой позволяя проекспонировать кадр так, как будто моментально открыли весь кадр и закрыли весь кадр через обозначенный промежуток выдержки. В реальности шторки движутся со скоростью как при выдержке 1/250-я. И… при достаточной скорости перемещения фотографируемого объекта на выдержках короче чем выдержка синхронизации можно получить искаженные изображения, обусловленные одновременным движением фотографируемого объекта и зазора между шторками затвора?

    • Аркадий Шаповал

      Это вопрос про паралакс, и не касается этой статьи.

      • Михаил

        Почему же не касается. При съемке со вспышкой, я абсолютно согласен с ходом Ваших мыслей, а вот при съемке с естественным освещением не стоит пренебрегать кинематикой затвора и, как следствие, возможными искажениями. Это же не центральный затвор, а шторно-ЩЕЛЕВОЙ.

        • Денис

          А Вы реально сталкивались с такими искажениями? Есть примеры фото, где они заметны?

        • Аркадий Шаповал

          Паралакс требует отдельной статьи, вмешивать его в эту статью не вижу никакого смысла. Также, на практике я ни разу не замечал явного эффекта от движения объектов и шторок.

  • Денис

    “на всех ЦЗК Nikon можно
    установить функцию авто ISO” — а точно на всех? На Nikon D1x не нашел…

    • Аркадий Шаповал

      Исправлено.

    • Аноним

      Перестаньте искать недочеты.Только отвлекаете этим.

  • Polik

    Спасибо за хорошую статью.

  • Василь

    Гарна стаття для новачків(: Ще я знайшов опічатку ” Очень часто достаточно всего 1/100 с чтобы…” в статті сказано, що витримка 1/100, а на фотографії пише 1/200 це може трішки запутати новачка(:

  • Ден

    Аркадий спасибо тебе большое! С каждой твоей статья можно научиться намного больше чем в в других материалах глобальной сети )))

  • Анатолий

    Аркадий, вот Вы пишете: Нажмите на кнопки ↓↓↓ соцсетей ↓↓↓ – это важно для меня.
    Нажал кнопку “f” ну и что Вы от этого имеете, что это Вам дает.

    • Аркадий Шаповал

      Лайки соц.сетей являются фактором влияющим на позиции сайта в Google. От позиций зависит количество пользователей, от этого количество просмотренной рекламки, за рекламку капает деньга, которая идет на оплату нехилого хостинга Радоживы.

      • Анатолий

        Тоды будем давить на клавиши!!!
        ↓↓↓ соцсетей ↓↓↓
        ↓↓↓ соцсетей ↓↓↓
        ↓↓↓ соцсетей ↓↓↓
        ↓↓↓ соцсетей ↓↓↓
        ↓↓↓ соцсетей ↓↓↓
        Аркадий, Ваш труд бесценен, успеха Вам в описании сложных понятий, простым языком, зачастую непонятных для фотографов с зеркалками на шее.

        • Аркадий Шаповал

          Главное, чтобы слова с делом не расходились. Ибо просмотров этой статьи уже за 2000 раз, а лайков практически нет.

          • Анатолий

            Подписывайтесь под каждым Вашим ответом в темах, типа:
            Нажмите на кнопки ↓↓↓ соцсетей ↓↓↓
            Народ в своей основной массе инет только осваивает и в некоторых вопросах трудно разобраться, я и сам тоже спросил об этом.

          • Вадим

            Простите за-а-а?..Даже не знаю как выразиться,- может не компетентность? Но нажатие на кнопку какой-либо соцсети требует регистрации на ней. Или я не то жму? Регистрироваться, а тем более присутствовать на любой из существующих соцсетей не вижу никакого смысла, кроме убийства времени. Тогда как помочь?

            • Аркадий Шаповал

              Тогда от Вас больше ничего не требуется.

          • Денис

            Да, таки не стоит забывать, что много людей если и зарегистрированы всоц. сетях, то не пользуются ими. А я ставлю сразу два лайка, и вконтакте и фейсбук, учетки залогинены, если это реально помогает проекту — только за! :)

            • Аркадий Шаповал

              Если не сложно – лайкайте :)

          • Lion0608

            Вот Вы прекрасный фотограф, умный человек (и технарь, что я особенно высоко ценю). И даже психолог неплохой (иначе как работать с моделями реальными и потенциальными).
            Но маркетинг… Эту просьбу про кнопку нужно несколько раз в хостинге сформулировать и крупным планов вывести на баннер. Люди за донные никому не нужные блоги зашибают денежку, потому что занимаются внушением, что они лучшие. А Вы интеллигентный человек)
            Я сегодня зашла на страничку к одной “фотодиве” – ужс, ужс. Даже не зная о фото ничего – фон с волосами у моделей сливается, DOF не используется на крупных планах. Вкуса нет. Зато рекламы и самолюбования – мама не горюй. Не стесняйтесь просить жать кнопки. Без акций. Просто крупны шрифтом и где-то на видном месте!!!!

  • GIANNIS

    kakaya tebe raznica chto ot etogo imeet Arkadi…..glavnoe chto ti poluchish novuyu statiyu bolshe znanii

  • Амет

    Спасибо
    Реально полезные вещи пишешь – для новичков вроде меня
    :-)

    • турист из тагила хамоватый

      АМЕТ, к автору статьи принято обращаться на ВЫ, так что давай ка пожарька мне амлет лучше.

  • Владимир

    Спасибо за статью!
    На фото бабочка – бражник, языкан обыкновенный (если кому интересно) :)

  • Юлия

    Я вот тоже не нашла на D5200 авто ISO для режимов MASP.

    • Аркадий Шаповал

      В Д5200 auto iso в режимах ПАСМ работает, просто найдите функцию auto iso в меню камеры.

  • Андрей

    Спасибо Вам за статью. У меня камера Д3100. Объектив китовый, 18-55. Сейчас только-только изучаю зеркалки. До этого был ФЭД-5 (давным-давно) и мыльницы :) Хочу сделать хоть какое-то подобие (хоть и жалкое :)) ) художественное фотографии. Дальше просьба не смеется – водопада у меня дома нет, единственное место, откуда течет вода это кран (или душ). На нем было и решено попробывать “режим остановки времени”, описаный в этой статье. Все бы хорошо, но китовый объектив имеет очень малую светосилу, поэтому, перейдя в режим S, фокусное расстояние 55 (захотелось заодно еще и задний фон размыть) я столкнулся с проблемой – мало света, который установлен в ванной комнате. Казалось бы, решение простое – включить вспышку. Или поднять ИСО. Но с ИСО вариант отпал, так как даже на 3200 камера ворчала что мало света. А включив вспышку – поулчил другую проблему – максимальная выдержка -200 :( А для “брызг воды”, как у вас на фото в статье, нужна выдержка ну хотя бы 800. Вопрос: в домашних условиях, с домашним освещением и китовым объективом снять фото в режиме “остановка времени” я так понял, не возможно? Мой выбор – только фотографии на природе днем?

    Благодарю Вас за ответ.

    • Аркадий Шаповал

      Да, возможно. Попробуйте со вспышкой на низких ISO, вспышка как раз и выполнит остановку времени, как написано в этой статье.

      • Андрей

        Понял. Попробую обязательно. Еще раз благодарю Вас за помощь!

      • Игорь

        Аркадий, приветствую. Статьи – супер. Действительно много познавательного. Главное – многие “подводные камни” при фотографировании становятся видимыми и с помощью ваших статей есть возможность их обойти))).
        У меня вот какая ситуация: фотоаппарат Nikon D3100. Есть два стекла: китовый (18-55, шел в комплекте) и Nikkor DX VR 55-200. Собственно приобретался второй объектив, для портретной съемки. Нет, ну я понимаю, что профи фыркнут – для портретов only fix! Но я то не профи))). Мне этого вполне)))). Кстати, с этим объективом получаются просто (на мой скромный взгляд) потрясающее боке. Имеется так же вспышка Nikon SB-700.
        Так вот, я про быструю синхронизацию. С таким комплектом это вообще возможно? Я попробовал способ, предложенный вами, для Андрея. Да. Это действительно работает! И, действительно – ВАУ!!! Но (вот уж моя неспокойная натура) в руководстве к фотоаппарату сказано, что выдержка может быть до 1/4000. Только вот это значение меньше 1/200 никак не регулируется (режимы пробовал разные). Производители “схалтурили” в руководстве (Господи, это я про Nikon?)?. Каких-либо уроков или внятных пояснений для выставления этих значений я не нашел. Спасибо.

    • av1981

      В данном случае (недостаточная освещенность) выдержку определяет ИМЕННО длительность вспышки, а не затвора. Мой совет – диафрагму на максимум, выдержку на возможный минимум (в данном случае 1/200), мощность вспышки подбираем вручную. Пробуем с низких ISO (100 или 50 если есть). Должно получиться.

  • Андрей

    Аркадий, спасибо миллион раз! Вы просто волшебник :) На фото – обычная бутылочка с шампунем под краном :)

    http://s2.ipicture.ru/uploads/20130710/5moZe4V4.jpg

    http://s2.ipicture.ru/uploads/20130710/MKD7y9dg.jpg

    ИСО 100, Диафрагма 5.6, выдержка не помню. Или 200 или 160. Вспышка 1/32 от полной мощности.

  • Игорь

    Аркадий, еще раз здравствуйте. Я по поводу моего предыдущего комментария-вопроса про малое значение выдержки на Nikon D3100. Методом “научного тыка”: если устанавливаем на камере режим “Авто с приоритетом выдержки”, то значение 1/4000 спокойно устанавливается, но! Стоит включить вспышку (внешняя SB-700), как тут же выдержка автоматом устанавливается в значение 1/200 и не поддается регулировке в меньшую сторону(насколько я понимаю это произойдет и со встроенной “пыхой”). Защита от дурака? Особенность камеры? Т.е. при плохом освещении, если мы не используем вспышку, при фотографировании с малой выдержкой, лучше снимать в RAW? Ну, чтобы потом “подкрутить”, что нам надо? Я правильно понимаю? Или я чего-то недопонял?

  • Игорь

    Спасибо большое, Аркадий. В очередной раз просветили! Буду потихоньку все перечитывать. И “лайкать”, разумеется! Хорошие статьи. Главное – нормально, доходчиво все описано. Еще раз спасибо!

  • Владимр

    Спасибо большое, Аркадий,Очень полезная статья!!!Не совсем новичок,но очень доходчиво!!!

  • Анна

    говорите,на всех аппаратах Никон можно ставить автоматическое ИСО.у меня 3100 автоматическое можно ставить лишь на режим авто.на режимы другие только значение выбрать.или не там искала?

  • Михаил

    Большое спасибо, Аркадий, за прекрасную статью и великолепный сайт.
    Подскажите, как Вы получаете такие яркие краски на снимках, как фото 2 в статье.
    Не всегда правильные настройки камеры и даже хорошая погода позволяют это сделать.
    Какие программы Вы используете для обработки снимков?

    • Аркадий Шаповал

      Здесь практически все без обработки. Порой это просто стечения обстоятельств. Для обработки использую обычный набор из Lightroom, Photoshop, ViewNX.

  • Лена

    Аркадий, огромное вам спасибо за ваш труд.

  • Артем

    При съемке на выдержках от 1/4000 до 1/8000 на любом объективе половина кадра , а то и большая часть получается черной. На всех режимах съемки. В чем может быть проблема?

  • Роман

    Артем,на таких выдержках требуется больше света.Перечитайте статью.
    Аркадий Вам огромное человеческое спасибо за Ваш труд !
    На лайк нажал.

  • Сергей

    Купил вспышку Yongnuo Speedlite YN460-II ,тушка Nikon D 5100 при выдержках выше 1/250 на кадре
    видна шторка. Это как – то можно исправит ?

  • фома

    Действительно полезная статья для обучения.На то чтобы понять,что влияет на выдержку в цифровике.ICO- чувствительность и чем она больше,тем выдержка меньше,но до появления шумов.Вспышка- время длительность светового импульса.Диафрагма,чем более открытая,тем выдержка меньше и наоборот.Эффекты пейзаж- диафрагма максимально прикрыта, портрет-диафрагма максимально открыта (по характеристике фотоаппарата).Конечно лучше,если камера позволяет установить выдержку и диафрагму по экспозиционному числу с учетом чувствительности как было по экспонометру.

  • екатерина

    ой,как все тяжело это усвоить, только приобрела ФА никон 1500 и не могу разобраться,одно только усвоила- в темноте фотать при меньшей диафрагме и большей выдержке, а при дневном свете наоборот???? скажите я хоть это правильно поняла? а по данной теме вопрос- остановить время фотографировать только в режиме s с короткой выдержкой?а в режиме м какая должна быть выдержка(про диафрагму поняла)?а в темноте при искуственном освещении(гирлянды) какие должны быть параметры в режиме м?

    • Аркадий Шаповал

      Фотография – поле для творчества и экспериментов. Если у вас что-то не получается, пробуйте еще раз и еще раз.

Добавить комментарий

Copyright © Radojuva.com. Автор блога - Фотограф в Киеве Аркадий Шаповал. 2009-2023

English-version of this article https://radojuva.com/en/2013/06/short-shutter-speed/comment-page-1/

Versión en español de este artículo https://radojuva.com/es/2013/06/short-shutter-speed/comment-page-1/