Объективы Nikon для камер Canon EOS

В этой статье совмещается несовместимое.

Использование оптики Nikon на камерах Canon

Использование оптики Nikon на камерах Canon

Установить объектив Nikon (их еще называют Nikkor) на современные цифрозеркальные камеры Canon EOS Digital проще простого. Все объективы Nikon имеют один и тот же байонет ‘F’. Для установки любого объектива Nikon mount F необходим только переходник Nikon-Canon. При использовании переходника Nikon-Canon сохраняется возможность фокусировки на бесконечность. Вот так выглядит мой переходник:

Переходник Nikon AI - Canon

Переходник Nikon AI – Canon

Мой переходник достался мне за 15 у.е. Обратите внимание, что бывают переходники с чипом и без. Переходник с чипом дает возможность автоматически подтверждать фокусировку при работе с неродными объективами. Если ваш переходник без чипа, то его можно самому приклеить на переходник. Такой чип называется Одуванчиком Лушникова.

Вид переходника Nikon - Canon без чипа

Переходник Nikon – Canon без чипа. Вид сзади.

Обычно такие переходник называются Nikon AI – Canon. Но это не означает, что можно использовать только старые AI объективы Nikon. С таким переходником можно использовать любые объективы Nikon с 60-х годов прошлого века.

Управлять диафрагмой на объективах Non-G типа можно с помощью кольца диафрагмы

Управлять диафрагмой на объективах Non-G типа можно с помощью кольца диафрагмы

Важно: очень удобно использовать на камерах Canon объективы Nikon, у которых имеется кольцо управления диафрагмой. К таким объективам относятся все объективы Nikon Non-G Типа. С таким объективом управление диафрагмой производится вручную. Например, я без проблем использовал Nikon 85mm f/1.8D AF Nikkor на камере Canon.

Автофокусный объектив Non-G типа на камере Canon

Автофокусный объектив Non-G типа на камере Canon

Важно: объективы G-типа, то есть, современные объективы Nikon, у которых нет кольца управления диафрагмой также можно использовать через такой переходник. Но управление диафрагмой будет недоступно. Диафрагма всегда будет максимально закрыта.

Можно схитрить и использовать такие объективы всегда на открытой диафрагме. Для этого следует просто заблокировать рычаг передачи значения диафрагмы (прыгалку) в открытом положении. Делается это очень просто, это не навредит объективу. Например, я заблокировал диафрагму на максимально открытом значении для объектива G-типа Nikon 18-70mm f/3.5-4.5G ED AF-S DX IF Nikkor с помощью кусочка картона. Это же можно сделать любым подручным средством.

Блокировка рычага управления диафрагмой для объектива G-типа

Блокировка рычага управления диафрагмой для объектива G-типа

После чего такой объектив G-типа можно использовать только на максимальном значении диафрагмы. Это может быть очень неудобно, так как диафрагмирование очень важно для разных фото задач.

Комментарии к этой заметке не требуют регистрации. Комментарий может оставить каждый. Много разной фототехники можно найти на AliExpress.

Камера Canon с объективом Nikon G-типа

Камера Canon с объективом Nikon G-типа

Кстати, этот же переходник нужно использовать для установки старых объективов с байонетом Nikon F на камеры Canon EOS. Например, я установил на камеру МС Гелиос-81Н 2/50 с помощью этого же переходника.

Советский объектив, установленный через переходник Nikon - Canon

Советский объектив, установленный через переходник Nikon – Canon

Как снимать на такой конструктор? Все очень просто. Фокусироваться придется только вручную с помощью кольца фокусировки на объективе. Благо, все объективы Nikon FX и DX имеют кольцо фокусировки. Фотографировать проще простого в режиме приоритета диафрагмы, при этом диафрагму можно регулировать вручную на объективах с кольцо управления диафрагмой. На объективах без кольца управления диафрагмой придется фотографировать при максимальном либо минимальном значении диафрагмы. Такой процесс съемки ничем вообще не отличается от съемки на любой старый мануальный объектив.

Примеры фотографий

Вопрос от меня всем ценителям Nikon и Canon. Все же, на что были сняты фотографии в галерее выше, на Nikon или на Canon? Ответы оставляйте в комментариях.

Личный опыт

Я иногда сталкиваюсь с тем, что владельцы камер Canon покупают старые добротные объективы Nikon Non-Ai, Ai, Ai-S, Ai-converted для съемки видео. Переходник Nikon-Canon мне пригодился для установки объектива МС Гелиос-81Н 2/50 на мой Canon 350D.

Где купить

Самые дешевые переходники можно найти aliexpress.com. Например, такой переходник можно купить здесь.

Выводы:

Объективы Nikon можно легко использовать на камерах Canon через переходник Nikon-Canon. При этом пропадает возможность автоматической фокусировки, а для некоторых объективов, и управление диафрагмой. Фокусировка на бесконечность сохраняется.

Материал подготовил Аркадий Шаповал. Обучение/консультации | Youtube | Facebook | Instagram | Twitter | Telegram

Добавить комментарий:

 

 

Комментарии: 119, на тему: Объективы Nikon для камер Canon EOS

  • Юрий

    Доброго времени суток. Хочу задать вопрос, т.к. никак не могу найти ответ в интернете…. Подскажите, есть у меня фотоаппарат Canon eos 550d и объектив «Гелиос 44-2» 58 мм f/ 2.0 через переходник с чипом автофокусировки Так вот, если с управлением диафрагмой на «Гелиос 44-2» мне все понятно – выставил ее на нужное значение, сфокусировался на “открытой”, затем вторым колечком прикрыл до выставленного значения и произвел снимок. Тут все понятно. А хотел бы приобрести еще МС Гелиос-81Н 2/50 (кстати благодаря вашим статьям). Переходник с Никона на Кэнон с чипом уже имеется. Так вот вопрос – как теперь управлять диафрагмой. Не примите меня уж совсем за чайника, просто с “советами” с “прыгалкой” никогда не встречался и хотелось бы узнать у сведущих людей КАК ТЕПЕРЬ УПРАВЛЯТЬ ДИАФРАГМОЙ???? Сразу выставить на объективе нужное значение и на нем же фокусироваться???? Или же можно как то с этой системой фокусироваться на “открытой”, а снимать с заданной…???Как на нем эта система работает? Вот ломаю голову, а ответа пока не нашел. Очень буду благодарен за ответ.
    Заранее спасибо. С ув. Юрий.

    • Аноним

      А посмотреть 5-ю сверху фото НА ЭТОЙ странице?

      • Аноним

        Просчитался, 6-ю фото

        • Юрий

          “Умников пруд пруди – умных мало……”
          Я не только рассматриваю фото, но и читаю под ними комментарии – “После чего такой объектив G-типа можно использовать только на максимальном значении диафрагмы. Это может быть очень неудобно, так как диафрагмирование очень важно для разных фото задач”.
          Вопрос звучал так – “КАК ТЕПЕРЬ УПРАВЛЯТЬ ДИАФРАГМОЙ???? Сразу выставить на объективе нужное значение и на нем же фокусироваться???? Или же можно как то с этой системой фокусироваться на «открытой», а снимать с заданной…???”
          То, что можно делать снимок зажав прыгалку и лупить на открытой дырке и ежу лесному понятно – хотелось бы знать – как эту систему использовать на Сапогах ИСПОЛЬЗУЯ диафрагмирование!!!!!!

          • Аноним

            Личное мнение.Купил Кенон,а не Никон, чтобы использовать богатый парк оптики с байонетом F и резьбой М42. Все работает без проблем, на объективах “Киева” надо либо наводиться на рабочей диафрагме, либо на открытой, а потом закрывать. Не сильно сложно,но неудобно.НО! Если закрывать диафрагму, то лучше использовать “кит”. Вся прелесть Старой оптики- “открытая дырка”

            • Юрий

              После «Гелиос 44-2» как то непривычно….. Уже приспособился ко второму колечку – теперь по привычке ищет его палец на объективе. А так вопрос в принципе уже понятен. Всем спасибо за участие!!!

              • Yuriy75

                я на мир-24 фокусируюсь на открытой, а потом закрываю (пришлось запомнить количество щелчков кольца управления)

  • наташа

    помогите не могу разобратся…
    снимаю на кенон 5д и гелиос 81н с переходником с чипом. хочу зум с автофокусом. если на кенон 5д поставить Nikon AF Nikkor 28-70mm 1:3.5-4.5D или Nikon AF Nikkor 35-70mm 1:3.3-4.5 (MKII)что работать не будет? автофокус? диафрагма?

    • Аркадий Шаповал

      И автофокус и диафрагма. Все нужно будет устанавливать вручную.

    • Дмитрий К

      ни то, ни другое. И переходник еще нужен будет. Плюньте на эту идею. Купите 24-105 от кэнона. Там вам и автофокус, и диафрагма будут

    • наташа

      спасибо за ответы!

  • Игорь

    Кто нибудь может подсказать. Хочу поставить на Canon EOS объектив Rolleinar-MC 1:28 f=135mm с Rolleiflex SL35, и не могу понять какой переходник купить??? Получил совет купить переходник с объектива Nikon на Canon EOS – совет основан на том что байонет Nikon одинаковый Rolleiflex. Кто что подскажет?

    • Юрий

      Игорь, совет неправильный – байонеты разные, введите в поиск гугла “Адаптер переходник Rolleiflex SL35 QBM – Canon EOS” и смотрите варианты

  • Геннадий

    Здравствуйте. На объектив Samyang 8 мм не одевается переходник. Никон на Кэнон. У меня есть другие объективы Никон. И на них переходник всиаёт без проблем. А на Samyang 8 мм нет. Может подскажете вчём может быть проблемма?

  • Геннадий

    Вот переходник. С Никона на Кэнон.

  • Аноним

    что то на никон, что то на кэнон

  • Дмитрий

    Вообще есть переходники с регулировкой диафрагмы с Nikon на Canon:
    http://infoto.com.ua/lens-adapters/canon/nikon-g-canon-ef-eos
    А подробнее также тут написано
    http://infoto.com.ua/news/article/jumping-diaphragm-the-use-of-lenses-with-adapters

  • Валера

    Аркадий, уточните пожайлуста точное название минимально необходимого переходника на камеру Canon (у меня будет либо 100D либо 700D), на Объектив МС Гелиос-81Н 2/50. В данном варианте лучше с чипом или можно без?

    • Валера

      И если можно приблизительную цену на него. Нахожусь в Киеве.

      • Валера

        В общем разобрался сам, все ответы есть на сайте.

  • Андрей

    Почитал коменты, опять битва кэнона и никона. Ерунду обсуждаете , какая разница кэнон ,никон, сони и т.д ,всё одинаково, только чем не снимал , везде приблизительно одинаково по объективам не кто революцию пока не совершил , улучшая одно губят другое и так до бесконечности, чем различаются эти системы так это только какимито электронными фичами да и то в плане качества один шаг в 10 лет , вывод короче такой, кому что удобней . А тема прекрутить одного производителя на другого актуальна только если у вас есть халявный объектив с фокусным и или светосилой другого производителя и ну совсем не охота покупать родной , например денег жалко, но в 21 веке крутить ручками затея спорная. Балавство всё это !!! В знак протеста против всех брендов нужно камеру одного бренда, ремень другого, а сумку третьего)))))

  • Алексей

    Добрый день, Аркадий! Тема достаточно хорошо Вами освещена, притом уже давно… Но всё-таки попрошу вашего совета: Подарили объектив Sigma DG 70 mm f/ 2.8 EX Macro, не обратив внимание на байонет для Nikon. У меня Canon EOS 6D. Какой переходник надо подобрать для максимальной адаптации объектива? Спасибо. И удачи Вам!

    • Аркадий Шаповал

      Если эта сигма с кольцом управления диафрагмой – то подойдет такой, как в этой статье. Если без кольца управления диафрагмой – то подойдет вот такой. Диафрагму в обеих случаях, как и фокусировку нужно будет устанавливать вручную. Автофокусных переходников я не видел, их вроде и быть не может из-за сложности создания модуля управления диафрагмой в столь тонком переходнике. Моя рекомендация – объектив продать и купить что-то для Canon с байонетом EF.

  • Аноним

    Добрый день! Прошу совета Какой необходимо приобрести переходник для камеры Canon 6d Mark 2, чтобы установить объектив с баронетом Nikon f? спасибо!

    • Михаил

      Canon EF-Nikon F. Как Вы и написали, только не все объективы будут нормально работать

  • Наталья

    Доброго времени суток! Прошу помощи ! У меня есть фотоаппарат Canon EOS и объективы Nikon DX (AF-S Nikkor 18-55mm) и (AF-S 55-200mm) . Подскажите, пож, какой нужен для этого переходник! Совсем запуталась! Заранее благодрна за ответ

    • Михаил

      А чуть выше посмотреть?)

  • vitaliysharp

    Мне кажется фото сделаны на ccd матрицу, т.е. fuji s5 pro, или nikon d80, d40 ?…

  • Роберт

    При использование переходника никон f на кэнон обьективы любые идут(конечно же никон), ai, ais, pre ai

  • Иван Росомахин

    так как все объективы Никона при установке на КАНОН “зажмуриваются :-)))) то через переходник поставил на КАНОН 500Д объектив ТОКИНА 100/2,8 т.к. у него диафрагма может управлятся в ручном режиме … потом снял и с большим трудом освободил объектив от переходника … больше не рискую :-)))

  • Владислав

    Здравствуйте, если переходное кольцо на такой случай, у меня есть тушка Nikon и объективы Canon? я много перерыл инета и ничего не нашел(

    • Аркадий Шаповал

      Наоборот нельзя, либо переходник с линзой, да и найти его очень сложно.

  • Сергей

    Здравствуйте.
    Помогите разобраться.
    Какой должен быть переходник с Samyang 8mm 1:3.5 UMC FISH-EYE CS II Aspherical NI(Nikon) – Canon 6D?
    Хочу поставить на Кэнон 6D – (Samyang 8mm 1:3.5 UMC FISH-EYE CS II Aspherical NI) он у Вас есть в обзорах. При этом у него указан тип крепления DX.
    А на всех переходниках Никон-Кэнон, что нахожу – везде пишут,что подходит под все Никоны – кроме DX.

    • Б. Р. П.

      DX – это не тип крепления, это обозначение Nikon-кропа.

  • леонид

    ОЧЕНЬ благодарен за этот материал. Я старик, память плохая, а все ваши материалы распечатал и теперь пользуюсь по мере необходимости. Старые Советские объективы остались, они очень качественные, не сравнимы с импортными которые нам втирают.

  • VADIM

    Здравствуйте, скажите пожалуйста нужен ли специальный переходник для установки объектива Nikon AF-S DX NIKKOR 35mm f/1.8G на фотоаппарат Canon EOS 80D?

    • Аркадий Шаповал

      Да, нужен специальный переходник

    • Б. Р. П.

      Ни аф не будет, ни управления диафрагмой.

  • Vio

    ищу наоборот – нужно установить EF-S 18-55 IS STM на камеру Nikon D750 в режиме кропа чтобы работал автофокус. Такое в природе существует?

    • Алексей

      Сие невозможно даже в теории.

      • Roman

        Ну с корректирующей линзой и дикой обвязкой возможно, но это выйдет дороже даже тушки, не то что стекла. Ладно бы там что-то большое и белое ставили, а то дешевый кит.

    • Покемон

      Жуткое извращение.
      Нет денег на оптику?
      На барахолках хватает Никкоров 28-105/3.5-4.5d.

    • Б. Р. П.

      Если так хочется кроп-режима, на тех-же барахолках полно никоновских 18-55.

    • US6IBD

      А зачем? Масса объективов с одинаковыми параметрами есть как для Nikon так и для Canon.
      Обратная перестановка похожа будет на анекдот про зайца со слоном, которые поменялись причинными местами. Одного стало заносить на поворотах, а другому нечего почесать.

  • Владимир

    Аркадий, добрый день. Подскажите пожалуйста, а переходники для объективов canon ef под фотоаппараты nikon с байонетом F существуют?

    • Б. Р. П.

      Нет смысла, несовпадение рабочих отрезков, отсутствует возможность управления диафрагмой.

      • Владимир

        Наверное лучше поискать а таком случае Гелиосы под Никон и переходник с подтверждением фокусировки, так ведь? На кенон родные автофокусные полтинники можно найти ДО 80$, ближайший родной на Никон д5100 ОТ 150$. Дорогое удовольствие.

        • Б. Р. П.

          Поищите. Например, Гелиос-81Н, сразу с никоновским байонетом, переходник не нужен, средняя цена ~25-30$. Существуют советские объективы других фокусных расстояний с этим байонетом, на этом сайте есть их обзоры. Если же вас интересует ещё и автофокус за недорого, можно обратить внимание на продукцию Yongnuo, обзоры также присутствуют на этом сайте.

    • Михаил

      В природе нет

  • Александр

    Добрый день, Аркадий и все люди добрые !!! Почитал, вроде все понятно, у меня такой вопрос. Подарили мне Кэнон 5Д Марк 3,да еще впридачу телезуим 100-400, о каких даже не мечтал. Казалось бы, чего еще хотеть,но я за 2 дня до этого случайно купил на старый Никон д80 объектив 80-200/2.8 мк1, практически новый из Японии на самолете.Ему, конечно теперь самое то перекочевать на полный кадр Кэнона, чтобы раскрыться во всей красе. Посмотрел по ссылкам на Али, там целая куча адаптероов с никона на кэнон. Посоветуйте, кто имеет опыт, а какой лучше взять, чтобы выдержал вес 80-200\2.8 из стекла и металла????? Там какие то хлипкие они.

    • Gregor

      Вы хотите поставить на Кэнон, никкор 80-200 через переходник, чтобы пользоваться им в мануальном режиме, правильно я вас понял?

      • Алексей

        ну я так ставлю и снимаю. в чем проблема-то?

        • Покемон

          В извращении))

          • Александр

            В точку !!!! Но для этого надо попробовать. Попробовал и выставил на продажу .

        • Александр

          Уже отпала проблема. Просто объектив весит1,3 кг, переходник казался хлипким. Они же разные бывают, хотел узнать, какой понадёжней у тех, кто уже попробовал

    • Gregor

      Прочитал еще раз и самому стало смешно)
      Простите уж

  • Ирина

    Как снять такой переходник с объектива?? Караул, установила на автофокусный никкор, и он прилип намертво((.

    • Алексей

      нажать на рычажок защелки (на самом переходнике) и с усилием повернуть переходник.

  • Роман

    Здравствуйте! Можно ли прикрутить Nikon 40мм mikro к Canon 650d. Не будет ли сложностей в процессе фотографирования?

    • Виктор

      Сложности будут.

      Проще наверное купить недорогую тушку Никон к нему.

      • Роман

        Я хочу взять кэнон 650д, у него экран сенсорный и вращается, для мредметки удобно. И объектив никон прикрутить. 650 сейчас за 10000 можно взять.

        • Михаил

          Плохо получится. Отсутствие управления диафрагмы и нет автофокуса

          • Роман

            Благодарю всех, кто откликнулся. Скупой платит дважды. Возьму 5500.

            • Михаил

              Или Сапожный макро 40 2.8)

Добавить комментарий

Copyright © Radojuva.com. Автор блога - Фотограф в Киеве Аркадий Шаповал. 2009-2023

English-version of this article https://radojuva.com/en/2013/05/nikon-canon-eos-adapter/comment-page-2/

Versión en español de este artículo https://radojuva.com/es/2013/05/nikon-canon-eos-adapter/comment-page-2/