Объективы Nikon для камер Canon EOS

В этой статье совмещается несовместимое.

Использование оптики Nikon на камерах Canon

Использование оптики Nikon на камерах Canon

Установить объектив Nikon (их еще называют Nikkor) на современные цифрозеркальные камеры Canon EOS Digital проще простого. Все объективы Nikon имеют один и тот же байонет ‘F’. Для установки любого объектива Nikon mount F необходим только переходник Nikon-Canon. При использовании переходника Nikon-Canon сохраняется возможность фокусировки на бесконечность. Вот так выглядит мой переходник:

Переходник Nikon AI - Canon

Переходник Nikon AI – Canon

Мой переходник достался мне за 15 у.е. Обратите внимание, что бывают переходники с чипом и без. Переходник с чипом дает возможность автоматически подтверждать фокусировку при работе с неродными объективами. Если ваш переходник без чипа, то его можно самому приклеить на переходник. Такой чип называется Одуванчиком Лушникова.

Вид переходника Nikon - Canon без чипа

Переходник Nikon – Canon без чипа. Вид сзади.

Обычно такие переходник называются Nikon AI – Canon. Но это не означает, что можно использовать только старые AI объективы Nikon. С таким переходником можно использовать любые объективы Nikon с 60-х годов прошлого века.

Управлять диафрагмой на объективах Non-G типа можно с помощью кольца диафрагмы

Управлять диафрагмой на объективах Non-G типа можно с помощью кольца диафрагмы

Важно: очень удобно использовать на камерах Canon объективы Nikon, у которых имеется кольцо управления диафрагмой. К таким объективам относятся все объективы Nikon Non-G Типа. С таким объективом управление диафрагмой производится вручную. Например, я без проблем использовал Nikon 85mm f/1.8D AF Nikkor на камере Canon.

Автофокусный объектив Non-G типа на камере Canon

Автофокусный объектив Non-G типа на камере Canon

Важно: объективы G-типа, то есть, современные объективы Nikon, у которых нет кольца управления диафрагмой также можно использовать через такой переходник. Но управление диафрагмой будет недоступно. Диафрагма всегда будет максимально закрыта.

Можно схитрить и использовать такие объективы всегда на открытой диафрагме. Для этого следует просто заблокировать рычаг передачи значения диафрагмы (прыгалку) в открытом положении. Делается это очень просто, это не навредит объективу. Например, я заблокировал диафрагму на максимально открытом значении для объектива G-типа Nikon 18-70mm f/3.5-4.5G ED AF-S DX IF Nikkor с помощью кусочка картона. Это же можно сделать любым подручным средством.

Блокировка рычага управления диафрагмой для объектива G-типа

Блокировка рычага управления диафрагмой для объектива G-типа

После чего такой объектив G-типа можно использовать только на максимальном значении диафрагмы. Это может быть очень неудобно, так как диафрагмирование очень важно для разных фото задач.

Комментарии к этой заметке не требуют регистрации. Комментарий может оставить каждый. Много разной фототехники можно найти на AliExpress.

Камера Canon с объективом Nikon G-типа

Камера Canon с объективом Nikon G-типа

Кстати, этот же переходник нужно использовать для установки старых объективов с байонетом Nikon F на камеры Canon EOS. Например, я установил на камеру МС Гелиос-81Н 2/50 с помощью этого же переходника.

Советский объектив, установленный через переходник Nikon - Canon

Советский объектив, установленный через переходник Nikon – Canon

Как снимать на такой конструктор? Все очень просто. Фокусироваться придется только вручную с помощью кольца фокусировки на объективе. Благо, все объективы Nikon FX и DX имеют кольцо фокусировки. Фотографировать проще простого в режиме приоритета диафрагмы, при этом диафрагму можно регулировать вручную на объективах с кольцо управления диафрагмой. На объективах без кольца управления диафрагмой придется фотографировать при максимальном либо минимальном значении диафрагмы. Такой процесс съемки ничем вообще не отличается от съемки на любой старый мануальный объектив.

Примеры фотографий

Вопрос от меня всем ценителям Nikon и Canon. Все же, на что были сняты фотографии в галерее выше, на Nikon или на Canon? Ответы оставляйте в комментариях.

Личный опыт

Я иногда сталкиваюсь с тем, что владельцы камер Canon покупают старые добротные объективы Nikon Non-Ai, Ai, Ai-S, Ai-converted для съемки видео. Переходник Nikon-Canon мне пригодился для установки объектива МС Гелиос-81Н 2/50 на мой Canon 350D.

Где купить

Самые дешевые переходники можно найти aliexpress.com. Например, такой переходник можно купить здесь.

Выводы:

Объективы Nikon можно легко использовать на камерах Canon через переходник Nikon-Canon. При этом пропадает возможность автоматической фокусировки, а для некоторых объективов, и управление диафрагмой. Фокусировка на бесконечность сохраняется.

Материал подготовил Аркадий Шаповал. Обучение/консультации | Youtube | Facebook | Instagram | Twitter | Telegram

Добавить комментарий:

 

 

Комментарии: 119, на тему: Объективы Nikon для камер Canon EOS

  • Роман

    Я хочу взять кэнон 650д, у него экран сенсорный и вращается. И объектив никон прикрутить.

    • Виктор

      Тогда уж проще беззеркалку и мануальный макрик, предметка все равно не убежит.

      Городить изврат с зеркальным Кэноном и автофокусным объективом Никон, делая его неавтофокусным, смысла не вижу.

  • Анастасия

    добрый день. а есть ли переходник c canon m50 на объектив nikon?

  • Макс

    Спасибо за статью.
    Есть вопрос.
    Аппарат Canon 760D.
    Объектив Nikon SD 11-16 F2.8 (IF) DX II
    Когда подключаю, фокус не меняется (согласен). Но вот значение фиксируется аппаратом как F1.4 вместо 2.8. Вопрос, почему так, и какое число приоритетней?
    Логика подсказывает, что 2.8, т.к. за диафрагму отвечает объектив.

    • Аркадий Шаповал

      объектив Tokina.
      Переходик с чипом, в который зашито 1.4. Фокусироваться нужно вручную

Добавить комментарий

Copyright © Radojuva.com. Автор блога - Фотограф в Киеве Аркадий Шаповал. 2009-2023

English-version of this article https://radojuva.com/en/2013/05/nikon-canon-eos-adapter/

Versión en español de este artículo https://radojuva.com/es/2013/05/nikon-canon-eos-adapter/