Про 'тормоза' цифровых камер

Иногда я сталкиваюсь с заявлениями пользователей цифровых камер, что фотоаппарат ‘тормозит’, то есть замедляет свою работу в определенных ситуациях. В этой статье я укажу на основную проблему торможения некоторых камер.

Тормоза в цифровых камерах

Тормоза в цифровых камерах

Я снимал на много разных фотоаппаратов, и ни разу не видел серьезных проблем в скорости работы камеры. Это не касается скорости работы системы фокусировки. Практически все камеры очень хорошо и быстро реагируют на разные настройки меню, практически мгновенно выполняют все заданные команды. Даже очень старые камеры, такие как Nikon D1H, Canon 350D очень ‘шустро’ соображают.

Единственным серьезным проколом в скорости реакции камер я наблюдаю при работе с медленными карточками памяти, либо с определенными карточками памяти, у которых с камерой могут быть ‘конфликты’. Часто основной причиной тормозов в камере является время на инициализацию карточки памяти, особенно остро это чувствуется во время просмотра снимков.

Практически все цифрозеркальные камеры имеют специальный индикатор готовности карты памяти. Обычно это маленькая лампочка зеленого, желтого или красного цвета. Когда камера производит запись или чтение данных с карточки памяти, этот индикатор горит или моргает. Горящий индикатор карточки памяти означает, что из камеры нельзя вытаскивать карту памяти, некоторые камеры имеют даже специальное звуковое оповещение для контроля по предотвращению потери данных при случайном изъятии карточки. Карточка памяти может быть активна даже после выключения камеры, например, при съемке длинной серией и мгновенном выключении камеры, фотоаппарат перестает работать, но продолжает записывать файлы из буфера кадров на карточку памяти. Но кроме чтения и записи на карточку памяти, камера проводит некоторые операции по инициализации и проверке карты памяти. Эти операции часто являются основной причиной тормозов.

Индикатор работы карты памяти

Индикатор работы карты памяти

Приведу пример на моем Nikon D700. Когда я использую медленную карточку памяти, при нажатии на кнопку входа в меню камера ‘думает’ около 5 секунд, перед тем, как отобразить на дисплее информацию из меню. Это чертовски долго. При этом постоянно горит индикатор активной карты памяти. С той же карточкой памяти камера ‘думает’ около 5 секунд после включения Live View. При этом затвор открывается, но картинка на дисплей не выводится из-за проверки карточки памяти. То же самое касается и просмотра снятого материала. После нажатия на кнопку просмотра снятого материала происходит некоторая задержка. Я нигде не встречал информацию, что именно делает камера все это время. Такой недуг я наблюдаю у всех зеркальных камер Nikon. У Canon принцип работы с карточкой памяти немного другой, с меньшим количеством таких подвисаний. Я заметил, что чем больше объем карты памяти, тем серьезней чувствуется эффект подтормаживания из-за инициализации карты памяти.

Кто сталкивался с этим эффектом, или знает как его решить или хотя бы объяснить – отписывайтесь в комментариях. Также обычным явлением является медленное пролистывание снятого материала, это уже связано именно с медленной скоростью чтения с карточки.

Также хочу обратить внимание, что разные камеры по разному проводят работу с карточкой памяти. На одних камерах карточка может работать очень хорошо, без тормозов и глюков, на другой будет сильно виден эффект задержки при работе с камерой. Из личного опыта скажу, что очень хорошо работаю карточки памяти средних объемов с хорошей скоростью чтения\записи, например, 16GB 60MB/Sec. И рекомендую форматировать карту памяти именно посредством такой функции в самом фотоаппарате, а не через компьютер.

Выводы:

Я связываю некоторые задержки и тормоза у фотоаппаратов с недостаточно качественными карточками памяти. Потому рекомендую тщательно подбирать карту памяти для своего фотоаппарата.

Не забудьте нажать на кнопки соцсетей ↓ – это важно для меня. Спасибо за внимание. Аркадий Шаповал.

Добавить комментарий:

 

 

Комментарии: 67, на тему: Про ‘тормоза’ цифровых камер

  • Иван Родин

    У меня то же самое! На Д200, карточка 32ГБ Трансенд. Камера думает секунду при нажатии на меню или на просмотр!!! Зачем?

    • Аркадий Шаповал

      У меня с Д200 было две по 32ГБ и обе тоже Трансенд (400х, вторая без указания скорости, досталась по случаю). Одна хорошо работала, другая тормозила.

      • Сергей

        Трансенд даже в картах с одинаковыми названиями использует разные контроллеры и разные технологии. Как правило, старые карты Трансенд работают без проблем, новые – проблемы совместимости с ридерами ( читай- тормоза в лучшем случае).

    • Сергей

      какой объем карты по спецификации должен распозновать ридер Д200?
      ставьте 8Гб и все будет без тормозов. :)

  • Рысь

    Имхо – для любителя купить пару(одну в запас в сумку кинуть на случай “забыл-потерял-не читается) карточек на 8Гб(16 если от жадности) каждую, 10 класса(на край – 8-ого), и нет никаких проблем с тормозами.
    Учитывая их стоимость в компьютерных магазинах(ни в коем случае не в отделах сотовой связи, которые лупят втридорога за подобные вещи!) на сей момент 220-270 руб/шт, не слишком дорогое решение проблемы. Да и карточки классами ниже, 4-6 например стоят там же на 20 руб дешевле, не та экономия, чтобы ради нее ждать каждый раз по 5 секунд. )

    • Аркадий Шаповал

      У меня эта карточка является запасной (32ГБ, 400x). Скорость записи и чтения меня устраивают. Ни разу не глючила, но вот почему задержка в 5 секунд – я не знаю.

      • Рысь

        хм.. за CF карточки прям вот не поручусь точно(бо работаю только с СД), но могу упомянуть две возможности:
        1. это от слишком высокого объема карточки, бо несмотря на то, что производители часто заявляют про “чтение до 64, до 32 и прочее” – в реалиях тормоза возможны.
        2. более вероятное – карточка потихоньку “дохнет”(или была дохловатая изначально). Если она достаточно давнишняя, то любые твердые накопители имеют вполне себе определенный ресурс циклов записи-стирания, и потихоньку какие то сектора памяти могут “отваливаться”. А фотоаппараты вообще к этой штуке крайне капризные. У меня например Д90 перестал видеть карточку, когда у той отлетел уголок корпуса(при этом сама карточка не глючит и компом читается).
        Я бы рекомендовал найти в сети программу “по проверке дисков”(не обязательно именно для флешек, хотя вроде есть и специализированные). Воткнуть флешку в комп, и прогнать “тесты памяти” на сбойные кластеры/ячейки/сектора/что там у флешек есть.
        Возможно это решит проблему.

      • Сергей

        попробуйте Сандиск 8Гб. тормоза должны исчезнуть. Трансенд больше 8Гб имеет проблемы совместимости с ридерами. Из-за долгого распознования файловой системы и получаются тормоза.

        • Дмитрий

          У Sundisk есть одна нехорошая особенность – у карты хлипкий корпус при великолепных показателях чтения-записи (использую 2 карты экстрем на 32Гб). При частом выдергивании карты из фотоаппарата корпус расходится, и язычок, который блокирует запись, перестает работать, карта уходит в режим “реад онли”. Лечится заменой язычка от любой другой карты памяти (кстати, великолепно подходят язычки от переходников с микро-сд) и спайкой карты раскаленной булавкой. Спайка же подходит и для профилактики хлипкости корпуса.

      • Анатолий

        Аркадий у меня D700 и тоже трансенд 32ГБ, 400x, у меня она одна, работают очень даже корректно без тормозов, форматирую очень редко. о какой задержке в 5 секунд идет речь

        • Аркадий Шаповал

          Той, которую я описал в статье. При нажатии на меню, лайвью, просмотр, загорается индикатор карточки на 5 секунд, после чего только камера показывает данные. С другими карточками задержка минимальная.

          • Анатолий

            Попробовал, задержка имеется приблизительно 0,1 сек, может даже меньше, одним словом открывается меню или просмотр кадров в одно мгновенье.

  • Иван

    Наблюдал вчера подобную картину на Nikon D800, причем у хозяина фотоаппарат раньше сия карта работала в D700 и тормозов не было. Параметры карты, увы, не знаю.

  • Сергей

    данная проблема в основном с CF. CF карты как правило основной контроллер имеют в самой карте. в зависимости от взаимодействия ридера и контроллера CF карты могут возникать (а могут и не возникать) проблемы. Общеизвестна проблема между ридерами в Кенонах и CF картами Трансенд. собственно, нареканий не было только у Трансенд 8Гб. все что больше – проблемы форматирования, потери файлов, инициализации (в т.ч. доступа к файловой системе карты) и т.д.
    вывод простой. есть список карт, рекомендованных брендом для использования с ридером тушки. желательно именно их и использовать.
    Трансенд – дешевые карты, со всеми вытекающими отсюда вопросами. да, они почти в два раза дешевле СанДиска, но имеет смысл иногда на спичках не экоономить.

  • Артём

    У меня вообще проблема встречается уже не один раз (у той же самой карты Трансенд), снимаешь,снимаешь,потом резко пишет,что карта не работает и т.п., никак не достучаться к ней,помогает только форматирование именно на компе, в чём может быть проблема?

  • Алекс

    Использую в Никон Д3100 Sandisk 16 Гб со скоростью чтения/записи 45 мб/с – никаких тормозов. Никон даже в рекомендациях указывает карточки от сандиска…

  • Gene J.B.

    Проблема с картами SD скорее всего связана с последовательностью передачи данных. Видимо некоторые производители карт не соблюдают тайминги, или может быть разгоняют их для получения класса 10. С CF же все намного проще. CF кроме своего нативного режима еще имеет IDE режим UDMA33. Сам лично проверял. Вообще купил когда-то CF Transcend для сервера, ставил на него Linux, а потом и сервер как-то не нужен стал и фотоаппарат купил. Проблем никаких не наблюдаю. У меня во время старта фотика еще секунду подгружается CHDK, без CHDK стартует быстро. Скидываются фотки долго, скорее всего из-за неправильного USB режима, не как запоминающее устройство, а как устройство передачи изображений. 500 фоток могут скидываться 30 минут. При подключении карты как IDE устройства фотки скидываются в 10 раз быстрее.

    • Аркадий Шаповал

      Кстати, была у меня чужая карточка на 90мб/с, так на обычный винчестер 7200рпм чере ЮСБ 2.0 и картридет больше 30МБ/секунду скорость не подымалась, скорее всего из-за ограничений ридера\юсб\винчестера.

      • Сергей

        у меня есть 90Мб карточки СанДиска. работают реально на 90Мб. тест в моем блоге.
        http://vmirefoto.blogspot.ca
        само собой, ридер/юсб должны быть 3.0

    • ontebeoteg

      Gene J.B., а не подскажите, как переназначить устройство в Вин7? Когда фот кабелем к компу подключаю, очень быстро всё скачивается, а если карту вставляю, то точно, один раз тыщща кадров где-то час копировалось.

      • Рысь

        У вас скорее всего ридер-для-карточки-вкомп формата юсб1, вместо юсб2. Вроде бы юсб1 давно неактуален, ан, нет, часто даже в нормальных комьютерных салонах можно на такой китай попасть. Сам недавно так налетел.

  • лавренко

    ну. у меня cf трансед 8 гигабайт. на моем 400д работает как часики. единственная проблема со скорострельностью камері, так как катрочка медленная. а так никаких проблем)ну и переписывается на комп долго. фотик карточку видит и читает без особых проблем.

  • Андрей

    Эх, ребята, с камерами Sigma вы не работали :-)

    • Аркадий Шаповал

      Если не сложно, поделитесь опытом :)

    • Koba

      У меня есть Sigma SD14 и работаю с ними иногда. Один файл в RAW записывает примерно 5-6 секунд, независимо от скорости карты… Вот такие дела…

      • Покекмон

        У меня на SD-1 Merrill быстрее. Даже на дешевых CF карточках 2-3 секунды на каждый файл.
        На D3s и D700 я вообще не чувствовал как это происходит…)

  • Александр

    Использую на 5100 тоже Sandisk 32гб 30мб/с клас10 тормоза появляются около 95% заполнения карты и то не значительные!Карточка супер!Кроме нее есть на всякий случай две подарочных по 4 гига,одна тормозит а вторая норма.

    • Сергей

      проблема с картами CF. у вас – SD.

  • Анатолий

    http://www.thg.ru/storage/obzor_i_test_15_kart_micro_sdhc/print.html
    Полезная информация о картах памяти

  • Александр

    А у меня проблема с картой SP 8Гб, в камере Canon-550D видит без проблем, через картридер на компе вообще не определяет и не видит. В чем может быть проблема?

  • Серж Домбровский

    Canon 7D + Kingston CF 16gb 133x. Тормозов или задержек нет вообще никаких, исключение- запись длинной серии кадров (10 raw по 25 мб каждый), занимающая несколько секунд. Форматируется исключительно в камере, лишнее удаляется только камерой, содержимое копируется либо картридером, либо шнурком прямо с камеры.
    Пробовал когда-то Trancend 4 гб (скорость, кажется, такая же)- наблюдал тормоза при записи фото.

  • Алексей

    Я на своём Nikon D80 сталкиваюсь только с тормозами при автофокусе в тёмном помещении и при дистанции съёмке менее 0,5 метра. А с карточкой проблем нет, она 10-го класса

  • Айрат

    На Nikon d7000 стоит Sandisk Ultra 32 Gb 30Mb/s никаких подвисаний. Только после длинных серий – но это естественно. Специально перед покупко

  • Айрат

    Специально перед покупкой карты шерстил интернет и пробовал на камере. Дешево и сердито.

  • Дмитрий

    Использую никон д7000 пробывал карты,и трансенд и кингстон.И скажу одно по сравнению с теми же скоростями што та и та курит нервно с сандиском 16гб.45 прий/оддача и тошибой 16гб. 60 прий/оддача,я просто был удибльон такой скоростю,у меня вечно карты трансенд и кингстон как описано поттормаживали,поменял на сан.и тошиба,то ето же ракеты хоть и чучуть подороже.ВСЕМ РЕКОМЕНДУЮ

  • Костя

    Доброго дня! Маю Нікон Д90 і карту Сан діск 16 Гб 30 Мб/с. Дуже гарна в експлуатації. Тормози бачу тільки коли довго пише відео, фотоапарат нагрівається і після цього може трошки глючити. А так тормозів в роботі камери немає. Єдине Одного разу після зкидування фото на комп’ютер деякі фото у фотоапараті перестали читатись, але на комп’ютері все читається.
    Взагалі вважаю що потрібно брати карти рекомендовані виробником і на запас мати ще одну карту пам’яті.

  • Lumin

    На моем EOS 1100D карты ниже 6 класса отказываются писать видео(по началу экспериментировал и как-то карту 2-го класса запихнул), поэтому имею две по 8 Гб класс 6. Особых подтормаживаний во время просмотра отснятого не замечал. Вполне устраивают.

  • Анатолий

    Карты использую 10 класса на nikon d5100, тормозов не замечал, а вот вспышка встроенная начала подтормаживать съемку, после нажатия спуска думает около секунды потом пыхает, когда уже все разбежались. Режимы менял всякие результат одинаковый. Теперь думаю внешнюю прикупить, посмотрю может внешняя не такая тормознутая.

    • Mixail

      После тормозов с встроенной на Д7000, использовал внешнюю. На прибл. 50% мощности позволяла делать короткие серии.

      • Дмитрий

        У меня пробег на D7000 около 16000 снимков, никаких тормозов вспышки не замечал…

  • Геннадий

    Для,владельцев Сапог-ов, да и для других товарищей могу рекомендовать карточку трансентд 10класс на 32 гб, мой Сапог EOS 60d, начал нормально работать и скорость увеличилась, пробывал карточку 4 класс…тормоза жесткие.

  • Евгений

    У меня было две карты Трансенд 16Гб и 8Гб на д3100, работали отлично. Перешел на д7000 – 8Гб отлично, 16Гб – не читается вообще и не дает работать аппарату, через две минуты висяка камера говорит, что карта повреждена, а со второй картой при вставленной первой работать не дает. Форматировать в камере ни через меню, ни двумя кнопками не дает. Отформатировал на компе, вставил в камеру – реакция та же. При этом, комп читает свободно, д3100 – свободно, а д7000 – не хочет никак. Итог – ничего не добился, продал вместе с д3100, у товарища работает как ни в чем не бывало. Себе купил другую, причина несовместимости осталась неизвестной.

  • Леонид

    Спасибо за статью. Пользуюсь картами sd sandisk class 10, toshiba class 10 не когда не имел проблем. Форматирование карт в статье на 100% соответствует правде, форматируйте фотоаппаратом. По поводу других карт, у Вас хорошие фотоаппараты которые стоят гораздо дороже чем карта памити. Зачем же в него толкать всякую … . Ведь это все-равно, что купить мерседес а заправлять 76 бензином или самогоном. Не понимаю людей, которые экономят на мелочах. Ведь самое дорогое при збоях карточки это фотки которые Вы потеряли на всегда. Поэтому выкинул transend, selicon power и остальное … .

  • Сергей

    Купил к D7000 Transcend 16GB,примерно через 150 фоток он перестал её видеть.Не форматируется. Поставил SanDisk 8GB,никаких проблем. Обе 10 класса.

  • Роман

    На Canon надстройка Magic Lantern добавляет секунду-полторы(с морганием индикатора карточки) к готовности камеры камеры, иногда это раздражает. Без него всё почти моментально на карточках класс 10

Добавить комментарий

Copyright © Radojuva.com. Автор блога - Фотограф в Киеве Аркадий Шаповал. 2009-2023

English-version of this article https://radojuva.com/en/2013/05/gluk-sleepers-nikon/comment-page-1/

Versión en español de este artículo https://radojuva.com/es/2013/05/gluk-sleepers-nikon/comment-page-1/