Обзор И-26м 2,8/52

За возможность обзора объектива И-26м 2,8/52 огромная благодарность Игорю Буркову, который прислал мне объектив из другой области.

Это очень маленький обзор, сделан лишь для общего ознакомления с объективом. У многих людей дома валяются старые фотоаппараты с дальномерными Индустарами, их по крайней мере можно использовать для макро съемки на зеркальных камерах, а на беззеркальных камерах их можно использовать по своему прямому назначению.

Обзор И-26м 2,8/52

Обзор И-26м 2,8/52

И-26м 2,8/52 (‘И’ – сокращение от ‘Индустар’) – это штатный фикс объектив для некоторых дальномерных старых советских фотоаппаратов марки ‘Зоркий’ и ‘ФЭД’. Объектив маленький, легенький с несложной оптической схемой на 4 элемента в 3-х группах типа ‘Tessar’. И-26м очень похож на своего брата Индустар-26м 1:2.8 F=5cm П, отличаются объективы немного другим корпусом и качеством просветления. И-26м 2,8/52 имеет более удобное кольцо фокусировки. Разница в 2 мм фокусного расстояния – это лишь вопрос обозначения объективов. Во всем остальном объективы практически идентичны, потому я не буду детально описывать объектив И-26м 2,8/52, вся основная информация доступна в обзоре Индустар-26м 1:2.8 F=5cm П. Здесь лишь можно посмотреть как выглядит сам объектив и несколько фотографий, снятых на И-26м 2,8/52.

Просветление передней линзы И-26м 2,8/52 и вид отверстия диафрагмы

Просветление передней линзы И-26м 2,8/52 и вид отверстия диафрагмы с 10 лепестками

Объектив И-26м 2,8/52

Объектив И-26м 2,8/52

Индикаторы объектива И-26м 2,8/52

Индикаторы объектива И-26м 2,8/52

Индикаторы объектива И-26м 2,8/52 на современной камере

Индикаторы объектива И-26м 2,8/52 на современной камере

Примеры фотографий

Фото без обработки. На зеркальной камере объектив работает только в макро режиме, потому все фотографии ‘притянуты за уши’.

Как использовать с современными фотоаппаратами?

Объективы с посадочной резьбой M39 (для дальномерных камер, M39 X 1/28.8), такой, как у объектива из данного обзора, очень легко использовать практически на любых современных цифровых камерах (как зеркальных, так и беззеркальных), для этого достаточно подобрать правильный переходник (адаптер). Никаких дополнительных действий по переделке объектива проводить не нужно. Самые дешевые переходники можно найти на Aliexpress.com.

Для беззеркальных фотоаппаратов

  1. SONY: Для фотоаппаратов с байонетом 'E'/'FE' серий Sony NEX и Sony Alpha нужен вот такой переходник M39 -Sony E (он же L39 -Sony Nex).
  2. OLYMPUS / PANASONIC / KODAK /  XIAOMI: Для фотоаппаратов с байонетом Micro 4/3 (Микро 4:3) нужен вот такой переходник M39-Micro 4/3.
  3. CANON M: Для фотоаппаратов с байонетом Canon EF-M нужен вот такой переходник M39-Сanon M.
  4. CANON R и RF-S: Для фотоаппаратов с байонетом Canon RF нужен вот такой переходник M39-Сanon R.
  5. NIKON 1: Для фотоаппаратов серии Nikon 1 нужен вот такой переходник M39-Nikon 1.
  6. NIKON Z: Для фотоаппаратов серии Nikon Z (FX/DX) нужен вот такой переходник M39-Nikon Z.
  7. FUJIFILM X: Для фотоаппаратов с байонетом X нужен вот такой переходник M39-Fuji X.
  8. FUJIFILM GFX: Для среднеформатных фотоаппаратов с байонетом G нужен вот такой переходник M39-Fuji GFX.
  9. SAMSUNG: Для фотоаппаратов с байонетом NX нужен вот такой переходник M39-Samsung NX. Для камеры NX mini переходников пока не существует.
  10. SIGMA/PANASONIC/LEICA: Для фотоаппаратов с байонетом L нужен вот такой переходник M39-Leica L.
  11. LEICA: Для фотоаппаратов с байонетом Leica M нужен вот такой переходник M39-L/M.

Важно: для зеркальных камер возможно работа только в макро-режиме (можно снимать только на очень близких дистанций фокусировки).

Для зеркальных фотоаппаратов (только макро-режим)

  1. CANON: Для фотоаппаратов Canon EOS с байонетом EF/EF-S нужен вот такой переходник M39 -Canon EOS.
  2. NIKON: Для фотоаппаратов Nikon DX/FX, а также для фотоаппаратов Fujifilm и Kodak с байонетом Nikon F нужен вот такой переходник M39 -Nikon F (некоторые камеру будут работать  только в М-режиме).
  3. PENTAX: Для фотоаппаратов Pentax с байонетом K нужен вот такой переходник M39 -Pentax K.
  4. SONY / MINOLTA: Для фотоаппаратов с байонетом Sony/Minolta A нужен вот такой переходник M39 -Sony A.
  5. OLYMPUS / PANASONIC / LEICA: Для фотоаппаратов с байонетом 4/3 (не путать с Micro 4/3!) нужен вот такой переходник M39 -4/3.
Два дальномерных объектива

Два дальномерных объектива

Материал подготовил Аркадий Шаповал. Обучение/консультации | Youtube | Facebook | Instagram | Twitter | Telegram

Добавить комментарий:

 

 

Комментарии: 38, на тему: Обзор И-26м 2,8/52

  • Нина

    Красивые объективы на последней фото)))

  • Дарья

    Аркадий, добрый день! Я писала вам на почту, но вы не ответили. Есть объектив Sigma Mini-Wide II 28mm ƒ/2.8 на байонет – Contax/Yashica, не будет вам интересен на обзор?

    • Аркадий Шаповал

      Уже ответил. Смотрите почту.

  • олег

    Аркадий. добрый день. Фото с молодыми листиками каштана – это нечто!! красотища!

  • Павел

    Поделюсь своим опытом работы с этим объективом.
    Поставил на кропнутый Nikon через переходник и два комплекта макро-колец, макро вышло в масштабе 2:1, испытывал только в домашних условиях, теперь потеплело, пора выдвигаться на полевые испытания.

    • Аноним

      Павел скиньте фото снятые через комплект макро колец!!!!

  • Александр

    Здесь резьба 39?

  • Сергей

    Аркадий, раньше в обзорах были видны только лишь камеры Nikon, сейчас же – Canon. С чем связан такой переход? Как-то непривычно.

    • Аркадий Шаповал

      Мне абсолютно все равно, какую технику тестировать. Каждая новая камера, каждый новый объектив – это небольшое испытание для меня. А обзоры другой техники (не Никон) на Радоживе были уж очень давно, чего только стоят советские объективы, цейсы и другая оптика.

  • Дмитрий

    Здравствуйте Аркадий!
    подскажите пожалуйста что нужно сделать,чтобы такой объектив начал работать на камере Никон d90. Установил его через переходное кольцо м39 на м42 и м42 на Никон с чипом,фокус полностью отсутствует.Спасибо.

    • Павел

      Нюансы:

      При использовании на зеркальных камерах практически теряется функциональность фокусировочого кольца самого объектива. Это связано с тем, что объектив очень далеко ‘выдвинут’ от матрицы или пленки. Фокусировка с помощью фокусировочного кольца дает очень маленький эффект, например, когда я использовал Индустар-50 1:3,5 f=5см П на камере Nikon, то эффекта от вращения фокусировочного кольца практически не было. Намного проще использовать другой примитивный метод фокусировки — передвигать камеру вместе с объективом в сторону предмета съемки, таким образом меняя дистанцию фокусировки.(с)

      Попробуйте, может в этом вопрос.

  • Дмитрий

    Да Павел,спасибо. Я уже догадался сам,пользуюсь таким способом,но расстояние фокусировки оч маленькое.Однако получается оч отличное макро!!!! Замечательное стекло!

  • Виктор

    Эти объективы хорошо использова с беззеркальными камерами такими как сони некс, через соотвествующие переходники т.к. рабочий отрезок у них мал и они не нарушают достоинств компактности этих камер, и они копии с лейки и этим они по своему знамениты своими рисунками

  • Роман

    имеется аппарат ФЭД 3 с объективом 1964907 2,8/52 И-26м. Может кому нужен?

  • Аноним

    Это тот самый блин, который комом. Объектив совершенно непригоден к использованию по назначению. Посему просуществовал недолго и на смену ему пришёл И-61. Этим пользоваться уже стало возможно.

  • Денис

    подскажите какой нужен переходник на этот объектив для Никон D3200

  • Георгий +

    имеется аппарат ФЭД 3 с объективом 1522380 2,8/52 И-26м. Может кому нужен? продам)

  • Георгий +

    Возможен также обмен на Wi-Fi usb адаптер , предлагайте варианты georgiyaa@i.ua

  • Таньчик

    Gодскажите какой нужен переходник на этот объектив для Никон D3100

  • Валера

    Купил такой объектив в нете. Только на нем нет никакой шкалы кроме диафрагмы!!!(такое может быть???) Диафрагма крутится а фокусировка нет. Разобрал байонет, там какой то винтик блокирует фокусировку (выкрутил) но все равно не крутится кольцо фокусировки, смазка на объективе не засохшая, имеет цвет (желтоватый), резьба есть, ничего не мешает ей крутится но не могу выкрутить!!! Продавали с какой то черной пластмассовой штукой, в которую объектив был вкручен, он как будто “заточен” под фотоувеличитель, такое может быть? Он тупо белый и кроме диафрагмы никаких цифр на нем нет!!!

    • Родион

      Был И-26м для фотоувеличителей, так что все в порядке.

      • Валера

        Его можно переделать как объектив для беззеркалки? Хотя это и есть объектив… по крайней мере он идентичен с другими и-26м, и-61…

      • Валера

        Объектив И-26м для фотоувеличителя умеет фокусироваться? Или это у меня сил не хватает крутить кольцо фокусировки?

        • Родион

          Хз, разбирайте до конца и смотрите. Благо разборка простая.

    • Аноним

      У меня Индустар – 26 М для фотоувеличителя. Отличается от обычного только отсутствием каких бы то надписей , кроме цифр диафрагм. В остальном , он точно такой-же , как обычный И-26М , всё в нём крутится как у всех объективов.

    • мАлекс

      Да, Вы купили объектив для увеличителя, впрочем, кроме шкал, он вообще ничем не отличается от съемочного.

  • Яна

    Добрый день, подскажите, какой нужен переходник для фотоаппарата никон д 5200 и где их продают?

    • Михаил

      Nikon F – М39, я так понимаю, если Вы для этого объектива спрашиваете.

  • Александр

    Валера, у меня такой же объектив. Размечена только диафрагма, а кольцо фокусировки не крутится. Объектив ФЭД. Для фотоувеличителей тоже нужна фокусировка. Не пойму, что это за объектив.

    • Валера

      И все таки я его открутил)) С помощью нечеловеческих усилий. Не помню подробностей, но я его закинул…

  • Дмитрий Орлов

    В принципе, при перевороте и ручном дистацировании (Использую Olympus E-410, так что тем у кого больше рабочий отрезок будет немного сложнее) можно сфокусироваться и на бесконечности, и на сколько нужно удалённых объектах. Согласен, неудобно, но суть в том что он не только для макро годится.

  • Вадим Филимонов

    Спасибо за рассказ, Аркадий! Примеры фото, хотя и “притянуты за уши”, но узнать – на какой диафрагме сняты было бы полезно для любопытных и не ленивых.

  • Андрей

    Поставил для интереса И-26м на Sony А 7II через переходник FOTGA M42 -nex с кольцом на 39.
    Снимает в режиме близком к макро сантиметров примерно с 15-20. Видимо нужен более короткий переходник.

  • Павел

    Здравствуйте.

    У меня этот объектив и фотоаппарат EOS RP.

    Вроде как на беззеркалках он должен работать нормально с сохранением бесконечностью. Но я не могу придумать, как его поставить на фотоаппарат без удлинения рабочего отрезка, потому что переходник R-EF-M42-M39 удлиняет как раз отрезок до такого же, как у зеркалок.

    Существуют ли переходники R-M42?

    • Аркадий Шаповал

      Сюда нужен переходник М39-EOS R, вот такой.

      • Павел

        Мда, плохо иметь фотоаппарат, который недавно вышел. Цена переходника поражает в плохом смысле.

        Но спасибо, буду хотя бы знать, что такой существует!

        • Аркадий Шаповал

          Новый байонет, а М39 не особо популярная резьба, вот и дорого. Да и на RP не вижу смысла ставить этого Индуса :)

Добавить комментарий

Copyright © Radojuva.com. Автор блога - Фотограф в Киеве Аркадий Шаповал. 2009-2023

English-version of this article https://radojuva.com/en/2013/04/obzor-industar-26m-f2-8-52mm/

Versión en español de este artículo https://radojuva.com/es/2013/04/obzor-industar-26m-f2-8-52mm/