Обзор Индустар-26м 1:2.8 F=5cm П

За предоставленный объектив Индустар-26м 1:2.8 F=5cm П огромная благодарностью Игорю Тихану.

Обзор Индустар-26м 1:2.8 F=5cm П

Обзор Индустар-26м 1:2.8 F=5cm П

Это объектив от дальномерной камеры с рабочим отрезком 28,8мм. По логотипу объектива можно определить, что объектив был изготовлен на харьковском машиностроительном завода ФЭД (Харьков, Украина). Буква ‘м’ в названии Индустар-26м говорит, что это Модернизированный объектив Индустар-26. Если вы знаете существенные отличия между И-26, И-26м, добавляйте ее в комментариях в конце этой статьи. Можете посмотреть как выглядит модификация И-26м 2,8/52.

Вот так выглядите Индустар-26м

Вот так выглядите Индустар-26м

Если учитывать, что первые две цифры советских объективов обычно означают год выпуска, то мой экземпляр 1953 года, и ему в 2013 стукнуло уже 60 лет. Тем не менее объектив полностью рабочий, кольцо фокусировки и диафрагмы исправно работает, жаль только, что металл покрылся черным налетом, который я не смог счистить.

Просветления передней и задней линзы объектива Индустар-26м

Просветления передней и задней линзы объектива Индустар-26м

Объектив имеет просветленную оптику, про это в названии говорит красная буква ‘П’. Не смотря на то, что линзы просветлены, объектив не дружит с контровым светом. Много отзывов про Индустар-26м можете почитать здесь.

Вид объектива Индустар-26м сбоку

Вид объектива Индустар-26м сбоку

Отличительной чертой объектива является 10-ти лепестковая диафрагма. Кружочки в боке получаются достаточно ровными на всех значениях диафрагмы, это очень приятная мелочь.

Лепестки диафрагмы Индустар-26м со стороны передней и задней линзы

Лепестки диафрагмы Индустар-26м со стороны передней и задней линзы

Фокусировка у объектива плавная. Кольцо фокусировки вращается на 180 градусов. Минимальная дистанция фокусировки составляет 1 метр. На объективе имеется шкала глубины резкости и дистанции фокусировки. При фокусировке передняя линза не вращается, а хобот объектива удлиняется примерно на пол-сантиметра. Кольцо фокусировки неудобное, расположенное возле крепления объектива к камере.

Размеры двух объективов: Индустар-26м и ИНДУСТАР-50 1:3,5 F=5см П (оба дальномерные)

Размеры двух объективов: Индустар-26м и ИНДУСТАР-50 1:3,5 F=5см П (оба дальномерные)

Диафрагма управляется вручную с помощью специального кольца диафрагмы. Диафрагма регулируется плавно, без щелчков, можно установить любое значение от F/2.8-F/22. Диаметр переднего фильтра очень маленький, всего 40мм. А сам объектив весит около 100 грамм.

Примеры фото

В общем случае дальномерные объективы на зеркальных камерах работают только в макро режиме, более детально здесь. На Canon 350D я установил объектив с помощью двух переходников: м39-м42 + м42-Canon EOS. Как использовать советские старые объективы с резьбой М39 на современных камерах Nikon читайте здесь, а на Canon здесь.

и на Nikon D40:

Царапины, выбоины и другая грязь на фото с примером боке – это не проблемы грязной матрицы моего фотоаппарата – это пузырьки, царапины, сколы и поплывшее просветление на задней линзе объектива. Это же самое касается и моих других обзоров.

Объектив Индустар-26м на зеркальной камере

Объектив Индустар-26м на зеркальной камере

Как использовать с современными фотоаппаратами?

Объективы с посадочной резьбой M39 (для дальномерных камер, M39 X 1/28.8), такой, как у объектива из данного обзора, очень легко использовать практически на любых современных цифровых камерах (как зеркальных, так и беззеркальных), для этого достаточно подобрать правильный переходник (адаптер). Никаких дополнительных действий по переделке объектива проводить не нужно. Самые дешевые переходники можно найти на Aliexpress.com.

Для беззеркальных фотоаппаратов

  1. SONY: Для фотоаппаратов с байонетом 'E'/'FE' серий Sony NEX и Sony Alpha нужен вот такой переходник M39 -Sony E (он же L39 -Sony Nex).
  2. OLYMPUS / PANASONIC / KODAK /  XIAOMI: Для фотоаппаратов с байонетом Micro 4/3 (Микро 4:3) нужен вот такой переходник M39-Micro 4/3.
  3. CANON M: Для фотоаппаратов с байонетом Canon EF-M нужен вот такой переходник M39-Сanon M.
  4. CANON R и RF-S: Для фотоаппаратов с байонетом Canon RF нужен вот такой переходник M39-Сanon R.
  5. NIKON 1: Для фотоаппаратов серии Nikon 1 нужен вот такой переходник M39-Nikon 1.
  6. NIKON Z: Для фотоаппаратов серии Nikon Z (FX/DX) нужен вот такой переходник M39-Nikon Z.
  7. FUJIFILM X: Для фотоаппаратов с байонетом X нужен вот такой переходник M39-Fuji X.
  8. FUJIFILM GFX: Для среднеформатных фотоаппаратов с байонетом G нужен вот такой переходник M39-Fuji GFX.
  9. SAMSUNG: Для фотоаппаратов с байонетом NX нужен вот такой переходник M39-Samsung NX. Для камеры NX mini переходников пока не существует.
  10. SIGMA/PANASONIC/LEICA: Для фотоаппаратов с байонетом L нужен вот такой переходник M39-Leica L.
  11. LEICA: Для фотоаппаратов с байонетом Leica M нужен вот такой переходник M39-L/M.

Важно: для зеркальных камер возможно работа только в макро-режиме (можно снимать только на очень близких дистанций фокусировки).

Для зеркальных фотоаппаратов (только макро-режим)

  1. CANON: Для фотоаппаратов Canon EOS с байонетом EF/EF-S нужен вот такой переходник M39 -Canon EOS.
  2. NIKON: Для фотоаппаратов Nikon DX/FX, а также для фотоаппаратов Fujifilm и Kodak с байонетом Nikon F нужен вот такой переходник M39 -Nikon F (некоторые камеру будут работать  только в М-режиме).
  3. PENTAX: Для фотоаппаратов Pentax с байонетом K нужен вот такой переходник M39 -Pentax K.
  4. SONY / MINOLTA: Для фотоаппаратов с байонетом Sony/Minolta A нужен вот такой переходник M39 -Sony A.
  5. OLYMPUS / PANASONIC / LEICA: Для фотоаппаратов с байонетом 4/3 (не путать с Micro 4/3!) нужен вот такой переходник M39 -4/3.

Выводы:

Сейчас можно найти очень много старых объективов от дальномерных камер марки ‘Индустар’. Такие объективы продают за копейки (5 рублей за ведро :) ). Такой объектив можно использовать на зеркальных камерах в качестве бюджетного макро-объектива. На беззеркальных камерах этот крошка-объектив может еще послужить неплохую службу в качестве объектива для творчества, так как имеет неплохое сочетание светосилы и фокусного расстояния и хорошую резкую картинку. Белая металлическая оправа корпуса объектива интересно смотрится на современных цифровых камерах :)

Материал подготовил Аркадий Шаповал. Обучение/консультации | Youtube | Facebook | Instagram | Twitter | Telegram

Добавить комментарий:

 

 

Комментарии: 114, на тему: Обзор Индустар-26м 1:2.8 F=5cm П

  • Никита

    У меня И-26м с серийником №240318. Это странно, он либо 24 года либо 18. На ФЭД-2 серийник №452002. Не увсех он 60-х оказывается годов.

  • Smash

    Отличается от всех объективов «Индустар» тем, что двухлинзовый компонент направлен к объекту съёмки, а не к фотоплёнке

    • Родион

      Лол, нет.

    • мАлекс

      ДанунаФФ. Это не И-73, у него всё, как у любого “Тессара”.

  • Юрий

    А если номер 060615?Какого года он тогда?

    • Владимир Львов

      В этих Индустарах серийник не имеет год выпуска

  • Андрей

    Достался задарма, но в ужасном состоянии,замусоленый,собранный кое как, но линзы в пристойном состоянии. Разобрал, почистил,отполировал войлоком, смазал,собрал как надо – объективчик стал заглядение,такой стильный,блестящий. Конструктив добротный,с 10-ти лепестковой диафрагмой и синим просветлением. Будет теперь как макрообъектив работать. Очень симпатично рисует,не такой контрастный как его собрат Индустар 61 л/д,но более художественный. На бликах дает симпатичные колечки на любой диафрагме. Максимальная диафрагма f22, а не f16 как у 61-го,для макро это большой плюс в смысле увеличения глубины резкости. Номер серии какой то странный начинается с нуля.

  • Виктория

    Пытаюсь поставить И-26м на Nikon D7200 через переходник. Объектив сел, но электроника не видит объектива и не дает делать кадры… Подскажите, пожалуйста, может, вы знаете, в чем тут дело?

    • Родион

      Одуванчик Лушникова надо

    • Егор

      Снимайте в ручном режиме “М”, в другом электроника не даст Вам работать.

    • Самир

      Это решается програмно. В настройках нужно задействовать запуск затвора без объектива.

  • Лариса

    Здравствуйте!достался объектив индустар 26м1:2,8 F5см с буквой П.У меня Никон 7100 он будет только как макрик?нужен переходник никон39 адаптер м42-М39да ?!или я что то не понимаю?!!

    • Владимир Львов

      Если на переходнике нет компенсирующей линзы, то будет ТОЛЬКО МАКРО на Nikon

      • Аркадий Шаповал

        Это дальномерный объектив, он на любой зеркальной камере с любым переходником, с линзой в том числе, будет работать только на близких дистанциях фокусировки т.е. как макро-объектив

        • Татьяна

          Здравствуйте Аркадий, у меня фотоаппарат Nikon D5100 + Индустар 26М 2.8/50. Подскажите, какой необходим переходник, чтобы объектив работал не только как макро, а то он фокусируется только у себя под носом :)

          • Родион

            Переделывать надо. Посмотрите вариант адаптации из читательских обзоров.

  • Сая

    Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, какие адаптеры нужно приобрести чтобы использовать Индустар-26m на Fujifilm x-e1 ?
    Заранее благодарю за ответ и полезную статью! :))

    • Евгений

      Два кольца нужно.
      Переходник с м39 на м42
      И
      Переходник с м42 на футж.
      Всё есть на алиэкспресс

      • КалексейГ

        И будет классное макро, оно не требовалось. Нужен м39-фудж.

  • Adon

    Такой обьектив, по идее, можно использовать на Sony A7 (РО 18мм)?
    Наверное самый дешевый ФФ обьектив сейчас.

  • Дима ТТ

    Хороший объектив для портретов. Плавное, мягкое боке, достаточная резкость там, где нужно. Не звенящая, но я и перешарпами на портретах – не озабочен. Достался от папы вместе с ФЭД-2, состояние “гаражного хранения”, типа – только из магазина :)
    На Sony a7mk2 вполне себе нормально работает с переходничком м39-NEX
    Советские объективы – не очень люблю, но этим – доволен

  • Даниил

    Аркадий, приветствую! Нужен ваш совет, для более качественного макро какой лучше выбрать объектив, индустар 26м (52мм) либо 50у-1, заранее спасибо!

    • Родион

      26м поинтереснее намного.

  • Аноним

    это где цены такие, 5р за ведро?

  • Александр

    Фантастическое стекло!

  • Виталий

    Индустар 26 или 61 можно установить даже на Никон! Я использовал переточенный геликоид от Индустара 50-2 и линзоблок 61 Л/Д, получил даже бесконечность. Теперь планирую сделать такой же симбиоз с И-26 с просветленной оптикой. На беззеркалке Никон 1 она показала отличные результаты.

  • Trueash

    Здравствуйте, уважаемые знатоки!
    Давеча купил себе такой объектив “на посмотреть”. Немного поснимал на Fuji X-M1 с переходником L39-FX, и обнаружил такую странность: минимальная дистанция получается метра полтора, при этом имеется нехилый такой перелет за бесконечноть. В чем причина, сообразить не получается. На картинку оно не влияет, конечно, но хард стоп не помешал бы.
    Буду благодарен, если объясните, в чем тут дело, и как это исправить.

    • Trueash

      … тэкс… кажется, сообразил. Похоже, переходник слишком тонкий. Правильно?

  • Евгений

    Судя по фото Аркадия объектив явно не с однослойным просветлением. Там минимум два слоя. Или я ошибаюсь?

  • Евгений

    Вот фото моего. Я там вижу несколько цветов: бордовый, синий, голубой, жёлтый.

    • Родион

      Это отражения от разных поверхностей линз. Каждая поверхность покрыта одним слоем. Технологии МС в 50-е не было, в СССР она получила распространение лишь в 1980-х, причем первые “МС” объективы имели простенькое синее двуслойное покрытие. Затем на смену ему пришло более совершенное покрытие зеленых оттенков, а далее – еще более прогрессивное и более “цветастое” красных, розовых и зеленых тонов.

  • Евгений

    Тогда вот фото просветления ровесников:

  • Евгений

    Ещё

  • Евгений

    и ещё

  • Евгений

    Это потомок

  • Евгений

    И ещё один потомок

    • Родион

      У объективов с МС полос поглощения в спектре будет множество или одна широкая – от каждого слоя покрытия. Суммарно получается блик “смешанного” цвета.

  • Евгений

    И ещё один

  • Евгений

    Как это всё понимать?

    • Родион

      Хотите понимать? Разберите объективы, снимите линзу, запишите спектры UV-Via и увидите единичные полосы (две – от просветления внешней и внутренней поверхностей, стекло у него особо вклад не вносит) поглощения сами. То, что у И-26м разного цвета блики – не означает, что там МС. Блики-то, вообще говоря, от разных поверхностей.

  • Евгений

    Ю8 62г.в.

  • Евгений

    И 69

Добавить комментарий

Copyright © Radojuva.com. Автор блога - Фотограф в Киеве Аркадий Шаповал. 2009-2023

English-version of this article https://radojuva.com/en/2013/04/obzor-industar-26-m-2-8-50mm-p/comment-page-2/

Versión en español de este artículo https://radojuva.com/es/2013/04/obzor-industar-26-m-2-8-50mm-p/comment-page-2/