Фотохитрости. Часть 12. Ловушка фокусировки

Ловушка фокусировки – это интересная особенность поймать в фокусе нужный объект без самой фокусировки.

Фотохитрости. Часть 11. Ловушка фокусировки

Фотохитрости. Часть 11. Ловушка фокусировки

Ловушку фокусировки еще называют ловушкой фокуса. Суть приема очень проста, камера фокусируется на определенном расстоянии, а потом ждет, пока на этом расстоянии что-то попадет в фокус, то есть попадет в так называемую ‘ловушку’.


Сначала, как настроить:

Если у Вас камера профессионального уровня, такая как Nikon D300, D700, D3s и т.д., у которой есть специальная кнопка AF-ON

1. Следует настроить функцию ‘активация АФ’ из раздела меню ‘Автофокусировка’, установив значение ‘Только AF-ON’. В таком положении автоматическая фокусировка доступна только при нажатии на кнопку AF-ON, а кнопка спуска затвора при нажатии на половину будет активировать замер экспозиции, но не будет выполнять автоматическую фокусировку. Это стандартный режим фокусировки для профессиональных фотографов.

2. Если используете режим фокусировки AF-S, то в меню камеры следует установить приоритет фокусировки с помощью пункта меню ‘Выбор приор. для реж. AF-S’ в значение ‘Фокусировка’. Если используете режим фокусировки AF-C, то в меню камеры следует установить приоритет фокусировки с помощью пункта меню ‘Выбор приор. для реж. AF-C’ тоже в значение ‘Фокусировка’.

3. Перевести режим фокусировки на объективе в положение автоматической фокусировки. Сфокусироваться любым способом на нужной дистанции фокусировки, нажать до упора кнопку спуска затвора, и ждать, пока в зоне фокусировки не появится объект, как только объект попадет в ‘ловушку’, камера спустит затвор.


Если у Вас камера любительского уровня, такая как Nikon D5100, D60, D80 и т.д., у которой нет отдельной кнопки AF-ON

1. С помощью меню камеры настраиваем кнопку AF-L/AE-L на значение ‘AF: AF-ON’. Хорошо, что все камеры Nikon имеют такую кнопку и ее всегда можно перепрограммировать. После такой настройки кнопка AF-L/AE-L будет имитировать работу кнопки AF-ON на старших камерах. При нажатии на кнопку AF-L/AE-L камера будет автоматически фокусироваться. Автоматическая фокусировка с помощью полунажатия кнопки спуска затвора происходить не будет.

2. Переводим камеру в режим фокусировки AF-S или AF-A. В отличии от профессиональных камер, практически все любительские камеры не имеют возможности выставлять приоритет фокусировки, в режиме AF-C всегда работает приоритет спуска, а в режиме AF-S всегда работает приоритет фокусировки. Особенности любительских фотоаппаратов описаны здесь.

3. Если в камере есть возможность выставить приоритет фокусировки для AF-S, AF-C режимов, например, такая функция есть в любительской камере Nikon D5100, то нужно для таких режимов установить приоритет ‘Фокусировка’. Если нет желания настраивать приоритеты, на любительских камерах достаточно включить режим AF-A.

4. Перевести режим фокусировки на объективе в режим автоматической фокусировки. Сфокусироваться любым способом на нужной дистанции фокусировки, нажать до упора кнопку спуска затвора, и ждать, пока в зоне фокусировки не появится объект, как только объект попадет в ловушку, камера спустит затвор.

Внимание: некоторые новые камеры Nikon не могут быть настроены в режим ловушки фокусировки. Достоверный список не известен.


Ловушка фокусировки работает в любом режиме фокусировки: по одной точке, с динамическом выбором зоны фокусировки и обычном автоматическом режиме. Лучше всего использовать ловушку в режим фокусировки по одной точке или с динамическим выбором зоны фокусировки.


Где применить?

Ловушкой фокусировки можно пользоваться для того, чтобы легко ловить движущиеся объекты.

Пример: на мото соревнованиях все знают, где будет проезжать мотоциклисты. На штативе камеру фокусируем на том месте, где хотим поймать мотоциклиста. Нажимаем кнопку спуска до упора и ждем, пока мотоциклист сам попадет в нашу ловушку фокусировки. При обычном методе фокусировки скорость фокусировки объектива не всегда поможет быстро среагировать на изменившуюся ситуацию. Вообще, примеров можно придумать множество.


Выводы

Ловушка фокусировки – интересный принцип работы фотоаппарата. С помощью эффекта ловушки можно упростить съемку динамических событий, либо сделать ручную фокусировку более простой. Советую провести собственные исследования.

Комментарии к этой заметке не требуют регистрации. Комментарий может оставить каждый. Много разной фототехники можно найти на AliExpress.


Материал подготовил Аркадий Шаповал. Обучение/консультации | Youtube | Facebook | Instagram | Twitter | Telegram

Добавить комментарий:

 

 

Комментарии: 261, на тему: Фотохитрости. Часть 12. Ловушка фокусировки

  • Алекс

    Проверка работы: навести на объект съёмки, нажать кнопку AF-L/AE-L, произойдёт наводка на резкость, отводим объектив немного в сторону, чтобы при нажатии спуска на половину не появился знак фокуса нажимаем до упора держим, наводим камеру на объект съёмки, происходит съёмка.

    • Витя

      Господа,помогите/Никон Д7000,включил режим AF-ON,AF-S приоритет фокусировки,на объективе-А,нажимаю на кн AF-L\AE-L/.Сфокусировался.Нажимаю на спуск полностью-затвор срабатывает.Что не так?

    • Витя

      Произвёл проверку по вашему методу.Всё как у вас сделал,только съёмки не происходит.((

      • Максим

        Не надо нажимать кнопку AE-L вначале! При ее нажатии ФА уже сфокусировался, поэтому и происходит спуск без задержки! Нужно фокусироваться вручную и ждать пока объект окажется в фокусе. На этом моменте не очень сакцентировано внимание в статье, но если читать внимательно, то там всё правильно написано.
        По симу, пользуясь случаем, прошу Аркадия дополнить статью, т.к. подобных ошибок у читателей возникает много (как я это понял из комментариев)
        …..

  • Аноним

    Отличная статья! Никон Д5100 + 30 минут на эксперименты = ловушка для автофокуса
    Главное – не забывать про ГРИП. При маленьком ГРИП (10-15 см) и относительно быстром движении объекта съемки фотоаппарат не успевает отреагировать, что объект попал в фокус. Со встроенной вспышкой не получается сделать более одного кадра.

  • Сергей

    Приветствую Вас дорогие друзья, я недавно (декабрь2013) приобрел Nikon D5100 с объектвом AF-S NIKKOR 18-55 1:3.5-5.6G. С тех пор как случайно зашел на этот сайт – с интересом читаю статьи одну за другой – так интересно и познавательно что иной раз не могу оторваться. Аркадию огромное спасибо за этот великолепный сайт и подробные понятные и для новичков статьи.
    Что касается приёма “Ловушки фокусировки” – кропотливо выполнил все пункты, несколько раз перепроверил все настройки, попробовал все три режима AF-A AF-S AF-C… И как и у многих тут – желаемого результата добиться не смог – после нажатия кнопки AE-L наводится фокус на место где должен появиться объект съемки, но после нажатия до конца кнопки затвора – сразу производится срабатывание затвора – без ожидания и появления объекта. Где то на 3-ей попытке пришло осознанное понимание всех операций которые я делаю и я пришел к такому выводу – никакой ошибки в работе фотоаппарата нет – он четко производит спуск затвора сразу – так как в поле объектива в фокусе и находится тот объект на который мы фокусировались при нажатии кнопки AE-L. Далее я предположил что если фокус навести не на МЕСТО где должен появиться объект, а на сам ОБЪЕКТ (при его предварительной подстановке) – который находится чуть ближе к фотокамере и потом его убрать – то вышеописанный Аркадием алгоритм заработает, и действительно при таких манипуляциях при нажатии кнопки затвора МЕСТО где должен появиться объект – не в фокусе, а при появлении самого ОБЪЕКТА происходит фотографирование объекта. Я проводил данный эксперимент на фокусном расстоянии объектива 55мм – ставил компьютерную мышку на ноутбук, наводил фокус нажатием кнопки AE-L, далее убирал мышку и зажимал кнопку спуска затвора – и о чудо, фотографирование не происходило до тех пор как я второй рукой на ноутбук не клал мышку, которая естественно попадала в фокус – и после этого происходило долгожданное срабатывание затвора.
    Смею предположить что на более дальних расстояниях возникнут сложности, в примере с мотоциклистом надо будет попросить мотоциклиста сначала постоять на том месте где он в будущем проедет для того что бы навести предварительно фокус на него а не на дорогу, но скорее всего данный способ не сработает так как все это будет происходить далеко, и дорога и мотоциклист при этом будет как бы приблизительно на одном расстоянии и затвор будет срабатывать не дожидаясь мотоциклиста. В примерах же с синицами около скворечника, или пчел около цветка – прядется сначала смоделировать ситуацию и навести фокус на синицу или на пчелу, и потом уже ждать на несфокусированном скворечнике/цветке появления синиц/пчел.
    Прошу прощения если мой комментарий покажется Вам очень длинным, но надеюсь что мои размышления привнесут ясности в вышеописанные комментарии и недоразумения. Желаю всем наипрекраснейших фото, и удачи в этом увлекательном и интересном “мире фотографии”.

  • Сергей

    Ах да, еще пришло на ум – что после наведения фокуса кнопкой AE-L на МЕСТО где должен появиться объект – можно попробовать отодвинуть фотокамеру на расстояние приблизительно равное величине ожидаемого объекта (или величине объекта + расстояние от ожидаемого объекта до МЕСТА объекта, если этот самый объект летает). И тогда дорога/скворечник/цветок будет не в фокусе, а при появлении в предполагаемой нами зоне ожидания мотоциклиста/синицы/пчелы (соотвественно) фотоаппарат заметит ОБЪЕКТ который окажется в фокусе – и сделает кадр… Но всё это мои предположения, на практике дома я в своих экспериментах был ограничен длинной своих рук, которые могли отвести компьютерную мышку от фотоаппарата который приходилось держать ровно и умудряться при этом нажимать на кнопки затвоhа и AE-L

  • Данил

    Ребята, не в курсе, на D800 исправили ситуацию?

    • Сергей

      У меня D800. Мучился, как и многие, ничего не получалось. Потом обновил прошивку на 1.10 и все заработало, исправили они этот глюк. Теперь спуск без фокусировки не происходит.

  • Альберт

    С каждой вашей статьёй все больше удивляюсь возможностью своей камеры.
    Ваш сайт самый доступный и информативный. Спасибо.

  • Игорь М.

    Nikon D610. Прочтя статью, перенастроил наведение автофокуса (AF-ON) на программируюмую кнопку. Настроено так: AF-S с приоритетом фокуса AF-C с приоритетом с спуска (как по умолчанию). При этом в AF-S камера продолжает снимать с приоритетом спуска, не смотря на то, что фокусировки нет.

    Когда делаю сброс пользовательских настроек (возвращаю фокусировку на клавишу спуска), то в режиме AF-S камера без фокуса снимать отказывается. Что я делаю не так?

    Автору, спасибо за интересный и полезный сборник статей!

    • Игорь М

      Прочитал комментарии выше, вижу что не один я такой. Что-то Никоновцы нагородили в новых моделях.
      Что за “многочисленные фотографы” могли просить их об отказе от нормально работающей схемы улавливания фокуса? Их наверное Кэноновцы попросили, ради прикола :)

  • яков

    На Д3200 ловушка не работает. Спуск все равно происходит :(

  • scoffer

    в прошивке 1.10 для Nikon D4 ловушка фокуса работает.

  • Иван

    на 5200 работать не хочет

  • Назар

    Может ктото уже пробовал исправить ситуацию на D5200??? или есть какието идеи нащот ловушки фокусировки????

  • Георгий

    Прочитал и опробовал на своем Nikon D5100 в связке с Sigma 150 f/2,8 Macro. У нее как раз есть возможность настраивать вручную фокус в режиме автофокусировки, анналогично никоновской системе M/A. Надо сказать – оказалось весьма удобно ловить насекомых на цветах, просто выставив фокусировку и всем телом плавно приближаясь к объекту.
    Спасибо огромное за ценную информацию!

  • Иван

    Новая прошивка позволяет пользоваться ловушкой на D800.

  • Дим

    Спасибо автору! Удивительно полезная штука. Перефразируя Матроскина: Я и так свою D 200 любил, а теперь в два раза больше люблю.

  • Ник

    Подскажите пожалуйста кто нибудь будет ли работать ловушка на д7100, а то что то не получается

  • Кирилл

    Подскажите Пожалуйста! а можно-ли “прикрутить” к Гелиос-81Н режим “M\A” для ловушки, не устанавливая одуванчик? (камера Nikon D200) … а-то покупать одуван только ради этого – не серьезно (другие его функции не интересны) …
    Заранее спасибо.

  • Виталий

    Подскажите, на Никон 5200 можно и не пытаться? Уже два часа мучаюсь и не выходит, может стоит залить старую прошивку?

  • Аноним

    Аркадий, большое спасибо за интересный урок))) Не сразу все получилось, но в итоге перечитав внимательно все комменты – мне удалось словить кошку.

  • Наталья

    не могу никак научиться правильно фокусироваться! помогите! ловушка на D3100 не срабатывает((

  • Оля

    Скажіть, будь ласка, налаштувала дану функцію на Д7000, працює і з NIKKOR AF-S 18-105G, і з NIKKOR AF-50D і це чудово. Питання в тому чи немає застережень щодо активації даної функції відносно якихось об’єктивів? Простими словами чи не ламається від цього нічого?)))
    Дякую!!!

  • Женя

    Отличная статья! Не знал о такой функции! очень пригодится!

  • Калиныч

    так смотрите…пример с мотогонками…получается чтоб настроить камеру на определенную точку надо хотя бы раз что-то в этой точке сфоткать и потом то что ты сфоткал исчезло из кадра иначе затвор будет срабатывать все время…а если допустим синичка должна сесть на ветку..я навел фокус на эту ветку но тогда не получиться ловушки потому что ветка уже будет в фокусе…запутался

  • lesa

    D750
    Работает в AF-S S при полном нажатии спуска, а в AF-A/C при полунажатии на некоторых режимах.
    Можно так использовать: фиксим фокус например на метр -> насмотря наводим на предмет -> фокус -> спуск

    Для детей вполне (:

    Спасибо за статью!

    • Sekt®

      >в AF-A/C при полунажатии на некоторых режимах.

      в каких?

  • Денис

    На nikon d810 работает, автору за статью +. В 7100 не работает, может прошивкой лечиться? Народ делитесь, если информация есть.

  • Марианна

    Спасибо,узнала еще одну примочку)) теперь буду охотиться на синиц)) Все получилось со срабатыванием затвора. На D90 с 18-105, настроила кнопку через меню f, кнопкой AF-L навелась на предмет на расстоянии полуметра, кнопку отпустила, направила объектив на стену, расстояние метра 3, нажала кнопку спуска да упора и начала медленно вести по комнате, когда в фокусе нашелся предмет на расстоянии около полуметра,затвор сработал. Интересно, надо будет поснимать,посмотреть насколько резкими будут снимки, но вообще огромное спасибо!!!!!

    • Diletant

      Спасибо,интересный и полезный сайт, доступное и логичное изложение тем. Автор на высоте!
      На D90 с 18-105 и 55-300 работает. Но, у меня один нюанс: через меню f настройка кнопки AF-L доступна только для батарейного блока MB-D80. Для “тушки” настройка кнопки AF-L доступна через “экран съемочной информации” (экран быстрых настроек) от кнопки info. Возможно, не все учел в настройках, но результат получил. Спасибо еще раз.

Добавить комментарий

Copyright © Radojuva.com. Автор блога - Фотограф в Киеве Аркадий Шаповал. 2009-2023

English-version of this article https://radojuva.com/en/2012/12/focus-trap/comment-page-4/

Versión en español de este artículo https://radojuva.com/es/2012/12/focus-trap/comment-page-4/