Фотохитрости. Часть 12. Ловушка фокусировки

Ловушка фокусировки – это интересная особенность поймать в фокусе нужный объект без самой фокусировки.

Фотохитрости. Часть 11. Ловушка фокусировки

Фотохитрости. Часть 11. Ловушка фокусировки

Ловушку фокусировки еще называют ловушкой фокуса. Суть приема очень проста, камера фокусируется на определенном расстоянии, а потом ждет, пока на этом расстоянии что-то попадет в фокус, то есть попадет в так называемую ‘ловушку’.


Сначала, как настроить:

Если у Вас камера профессионального уровня, такая как Nikon D300, D700, D3s и т.д., у которой есть специальная кнопка AF-ON

1. Следует настроить функцию ‘активация АФ’ из раздела меню ‘Автофокусировка’, установив значение ‘Только AF-ON’. В таком положении автоматическая фокусировка доступна только при нажатии на кнопку AF-ON, а кнопка спуска затвора при нажатии на половину будет активировать замер экспозиции, но не будет выполнять автоматическую фокусировку. Это стандартный режим фокусировки для профессиональных фотографов.

2. Если используете режим фокусировки AF-S, то в меню камеры следует установить приоритет фокусировки с помощью пункта меню ‘Выбор приор. для реж. AF-S’ в значение ‘Фокусировка’. Если используете режим фокусировки AF-C, то в меню камеры следует установить приоритет фокусировки с помощью пункта меню ‘Выбор приор. для реж. AF-C’ тоже в значение ‘Фокусировка’.

3. Перевести режим фокусировки на объективе в положение автоматической фокусировки. Сфокусироваться любым способом на нужной дистанции фокусировки, нажать до упора кнопку спуска затвора, и ждать, пока в зоне фокусировки не появится объект, как только объект попадет в ‘ловушку’, камера спустит затвор.


Если у Вас камера любительского уровня, такая как Nikon D5100, D60, D80 и т.д., у которой нет отдельной кнопки AF-ON

1. С помощью меню камеры настраиваем кнопку AF-L/AE-L на значение ‘AF: AF-ON’. Хорошо, что все камеры Nikon имеют такую кнопку и ее всегда можно перепрограммировать. После такой настройки кнопка AF-L/AE-L будет имитировать работу кнопки AF-ON на старших камерах. При нажатии на кнопку AF-L/AE-L камера будет автоматически фокусироваться. Автоматическая фокусировка с помощью полунажатия кнопки спуска затвора происходить не будет.

2. Переводим камеру в режим фокусировки AF-S или AF-A. В отличии от профессиональных камер, практически все любительские камеры не имеют возможности выставлять приоритет фокусировки, в режиме AF-C всегда работает приоритет спуска, а в режиме AF-S всегда работает приоритет фокусировки. Особенности любительских фотоаппаратов описаны здесь.

3. Если в камере есть возможность выставить приоритет фокусировки для AF-S, AF-C режимов, например, такая функция есть в любительской камере Nikon D5100, то нужно для таких режимов установить приоритет ‘Фокусировка’. Если нет желания настраивать приоритеты, на любительских камерах достаточно включить режим AF-A.

4. Перевести режим фокусировки на объективе в режим автоматической фокусировки. Сфокусироваться любым способом на нужной дистанции фокусировки, нажать до упора кнопку спуска затвора, и ждать, пока в зоне фокусировки не появится объект, как только объект попадет в ловушку, камера спустит затвор.

Внимание: некоторые новые камеры Nikon не могут быть настроены в режим ловушки фокусировки. Достоверный список не известен.


Ловушка фокусировки работает в любом режиме фокусировки: по одной точке, с динамическом выбором зоны фокусировки и обычном автоматическом режиме. Лучше всего использовать ловушку в режим фокусировки по одной точке или с динамическим выбором зоны фокусировки.


Где применить?

Ловушкой фокусировки можно пользоваться для того, чтобы легко ловить движущиеся объекты.

Пример: на мото соревнованиях все знают, где будет проезжать мотоциклисты. На штативе камеру фокусируем на том месте, где хотим поймать мотоциклиста. Нажимаем кнопку спуска до упора и ждем, пока мотоциклист сам попадет в нашу ловушку фокусировки. При обычном методе фокусировки скорость фокусировки объектива не всегда поможет быстро среагировать на изменившуюся ситуацию. Вообще, примеров можно придумать множество.


Выводы

Ловушка фокусировки – интересный принцип работы фотоаппарата. С помощью эффекта ловушки можно упростить съемку динамических событий, либо сделать ручную фокусировку более простой. Советую провести собственные исследования.

Комментарии к этой заметке не требуют регистрации. Комментарий может оставить каждый. Много разной фототехники можно найти на AliExpress.


Материал подготовил Аркадий Шаповал. Обучение/консультации | Youtube | Facebook | Instagram | Twitter | Telegram

Добавить комментарий:

 

 

Комментарии: 261, на тему: Фотохитрости. Часть 12. Ловушка фокусировки

  • Денис

    Вот поэтому и спросил. Та же ситуация

  • Аноним

    Как я посмотрю, проблема с “ловушкой” у абсолютно ВСЕХ одна и та же…но ответа и корректировок от автора, видимо, никто не дождется…значит “ловушка” это не ловушка, либо автор намерено только “кинул кость” таким жаждущим как мы…делайте выводы, товарищи- фотолюбы(((

    • Аркадий Шаповал

      Ничего подобного, ловушка чудесно работает. Практически все вопросы касаются ее использования на д5100 – никто так и не отписал, настроил ли человек приоритет режима фокусировки на фокусировку, а не на спуск. Д5100 в отличии от других любительских камер Д3100, д3000 и т.д. имеет выбор режима приоритета или спуска. Также, я не могу знать, что настроили люди не так на своей камере, ошибка оператора камеры является в большинстве случаев главной причиной не достижения заданного эффекта.

  • IRN

    ВСЕ сделано точно по Вашей же инструкции (в 10-й раз проверила, слово в слово)…в п.3.”Перевести режим фокусировки на объективе в положение ‘А’ или ‘M\A’”-перевела. Сфокусироваться любым способом на нужной дистанции фокусировки…- сфокусировалась на дороге в ожидании проезжающей машины (т.е. движущийся объект, который хочу поймать), “нажать до упора кнопку спуска затвора- нажала…затвор сработал, а машины и близко не было, в кадре не было ни малейшего движения…, “и ждать, пока в зоне фокусировки не появится объект, как только объект попадет в ‘ловушку’, камера спустит затвор..”- работает только как в примере с мелким цветком,т.е. стационарным объектом, т.е. когда и ловить кроме фокусировки нечего.
    Согласна, что заочно трудно определить ошибки человека, но я думаю, что раз у всех людей одна и та же проблема, ошибка где-то системная, как минимум в инструкции…
    Если Вы акцентируете на “приоритете фокусировки” то, по логике, затвор и будет срабатывать сразу как только наведется фокус и ждать в нажатом состоянии затвор не будет. Для затвора- что фокус на дороге, что на мотоциклисте, который там будет проезжать – один фиг, фокус навелся -затвор сработал…
    или я совсем тупая……но судя по вопросам, нас тут таких много))))

    • Аркадий Шаповал

      Не у всех людей одна и та же проблема, не пишите лишние. Приоритет фокусировки подразумевает, что спуск будет выполнен только когда камеру будет “уверена” в правильной наводке на резкость. Про приоритеты спуска\фокусировки найдете здесь – https://radojuva.com.ua/2012/12/focus-trap/.
      фокус навелся -затвор сработал – так и должно быть, возможно, Вы не правильно поняли для чего именно служит такой эффект.

    • Тимур

      для IRN:
      Возможно вы пропустили пункт 1. С помощью меню камеры настраиваем кнопку AF-L/AE-L на значение ‘AF: AF-ON’. На D90 все отработало как описано

    • Андрей

      Я делал подругому не фокусируясь на дороге просто навел дуда куда надо пусть все будет мутным то есть не в фокусе нажал кнопку спуска затвора до конца и когда какой либо обьект попадал в кадр камера сама срабатывала то есть даже просто сидя или стоя на ногах выкручиваю свой кит обьектив на 55мм и начиная с пола веду обьектив к верху с нажатой до конца кнопкой затвора когда камера видит что что либо в фокусе затвор срабатывает а если обьектив поставить на 18мм то затвор срабатывает сразу потому что все получается в фокусе.Попробуйте изменить фокусное расстояние.У меня D3100 кит 18-55мм.

  • IRN

    Вы правы, не у всех, только у тех кто написал об этой проблеме (например,Лёля,Игорь Ярошенко,Иван, Виталий)
    “2. Ловушкой фокусировки можно пользоваться для того, чтобы легко ловить движущиеся объекты.
    Пример: на мото соревнованиях все знают, где будет проезжать мотоциклисты. На штативе камеру фокусируем на том месте, где хотим поймать мотоциклиста. Нажимаем кнопку спуска до упора и ждем, пока мотоциклист сам попадет в нашу ловушку фокусировки.”
    Это из вашей статьи. Не вижу здесь ничего двусмысленного, чтобы неправильно понять.
    Если камера “уверена” в правильной наводке на резкость, когда она сфокусировалась на месте проезда мотоцикла, то что она будет ждать?

    • Аркадий Шаповал

      Вопрос в том, как именно “считает” камера. Есть некоторые нюансы, например, при использовании широкоугольного объектива, из-за гиперфокального расстояния в зоне резкости будет и дорога, по которой будет ехать предполагаемый мотоциклист, потому, в таком случае сработает ловушка. Если говорить про теле объектив, то там эффект будет работать более правдоподобно, как описано в моей статье. Также, учитывайте, что этим эффектом нужно научиться пользоваться, так как это не типичная работа фокусера, иначе это было бы описано в инструкции к зеркальной камере. Самое интересное, Вы так и не указали, с какой камерой и с каким объективом у Вас не получается.

  • IRN

    Указывала……вот доказательство)))
    “IRN
    12.01.2013 в 15:00 Ответить

    … Nikon 5100, sigma 17-50/2.8…”

    • Аркадий Шаповал

      Таки да, скорее всего это из-за метода работы фокусировки неродного объектива sigma.

  • Тимур

    Аркадий, удивил, не знал что в моем d90 осталось что-то неизвестное
    Спасибо, буду юзать

  • Виталий

    Скажите честно, вы пробовали настраивать на D 3200 или на 5100 ? Приходил друг с D 90, там все прекрасно работает, а вот с 3200 проблемы!

    • Аркадий Шаповал

      На D3200 данный режим не использовал.

  • vitalik

    Вот Вы забавные, человек проделал столько работы, потратил своё время, силы, разжевал Вам, разложил по полочкам, а Вы ещё не довольны(! Учитывайте промахи фокуса, он мог подумать, что это действительно тот объект, на который до этого сфокусирывались, на что-то другое. Ведь в большенстве Вы это всё пробовали дома, при слабом освещении, где промахи совсем не редкость, идите на улицу и будет Вам счастье. D5000 всё замечательно работает, спасибо автору за труд!!!

    • Инга

      Забавный это Вы!))) Вообще-то тут люди пишут о реально возникших проблемах и пытаются их решить, а Вы про недовольство. И если Вы не заметили, то большИнство людей выразили благодарность автору… Как выясняется, работает данная “фишка” далеко не на каждой камере и не нужно считать всех фотолюбителей примитивными дилетантами, которые не знают, что фотографировать можно и на улице)))

  • Юрий

    Спасибо, отличная статья, впрочем, как и всегда! Теперь буду открывать что-то новенькое на своем добром Nikon D3000

  • Алексей

    Nikon D200/ Работает, спасибо!

  • Константин

    Для того чтобы навести на резкость на D5100 (3000, 3100, 5000 и родственникам), необходимо выполнить все действия выше изложенные, навести на объект, который находится в плоскости предпологаемого для съемки (типа мотоцеклист, птичка и т.д.) и нажать кнопку AF-L/AE-L. Вуа ля))) Спасибо, Аркадий, за труды!

  • Андрей

    скажите,как я понял ,я могу поставить камеру на штатив,выбрать точку фокусировки,там где будет пыжок с трамплина, например на квадроцикле,акуратненько отойти,и когд абудет совершен прыжок камера “меня любимого” заснимет,правильно я понял?

    • Андрей Супер

      А ктож на кнопочку жать будет?)))

      • Человек

        Вот эта штука?)

  • Дмитрий

    помогите настроить на фуджи с5про !!! пасибо большое !! куда зайти менб енглиш…..

  • Дмитрий

    Спасибо, было очень познавательно! Не сразу,но за 5 мин разобрался со своим D40+35мм 1.8G
    Работает, как одиночные кадры, так и серия(конечно если объект будет находиться в зоне резкости какое-то время, чтобы успел фотоаппарат отщелкать)

  • Дмитрий

    Спасибо за интересную статью! Однако на Д600 такая штука не выходит. Создается впечатление, что камера знает только “режим спуска затвора” и работает в этом режиме даже, если поставить “режим фокусировки”.

  • Redbull

    Аркадий спасибо за статью! Все больше узнаю о своем D5100, и его возможностях.Наверно можно только сожалеть что производители не могут описать возможности своей продукции более подробно.

  • Василий

    Статья хорошая, только не на всех аппаратах это срабатывает. У меня D3100 и D600. Пробовал на обоих камерах. На D3100 работает, на D600 не работает (даже если объект не в фокусе камера производит спуск)

  • Иван

    На D800 b D4 ловушка не работает. Независимо от наличия фокуса, щелкает затвор при полном нажатии кнопки. Баг признали, с ним ничего не делают. Будем надеяться, следующие прошивки исправят это досадное недоразумение.

  • Дима

    У меня Д800. Все выставил как Вы посоветовали. То есть: в режимах AF-C и AF-S выставлен приоритет фокусировки. На кнопке AF-ON – выполнение фокусировки (“только AF-ON”). Объектив в положении “А/M”, боди в “А”. Пробую у режимие AF-S, но кнопка спуска затвора срабатывает даже если объект не в фокусе. Такое ощущение, что приоритет фокусировки как то не работает. Камере пару месяцев. Спасибо заранее.

    • Kavka

      Читал, что последней прошивкой в D800 эту возможность программно “убили”

    • Николай

      Такая же беда на D7100, даже если изображение размыто в видоискателе, камера все равно делает кадр, хоть и стоит приоритет фокусировки.

    • Денис

      логично. Вы произвели фокусировку, нажав AF-ON. а потом камера не может знать, может произведено перекадрирование и центральная (или другая точка) уже не в фокусе

  • Андрей

    Аркадий может я что то не совсем понимаю но предварительно фокусируясь ждать уже не получается камера видит что все в фокусе и начинает срабатывать а вот если не делать предварительной фокусировки то все работает хорошо.

  • Вадим

    Можно ли организовать такую же ловушку, но с использованием пульта ДУ? То есть поставить ловушку, отойти на “безопасное” расстояние от камеры… В общем, хочу поснимать шершней, но сидеть там и держать кнопку спуска не охота. Задумался о покупке пульта ДУ )))

  • Александр

    Прочитал статью! Быстренько проделал все манипуляции с настройкой своего D90. И все сработало! Спасибо Аркадий! Узнал еще что-то новое о своем замечательном D90. Теперь буду использовать ловушку!

  • Станислав

    Nikon D5100 50mm 1.8G – Все работает, дело не в техники, дело в руках!!! Учите мат. часть…
    Давно пользуюсь этой техникой съемки, все равно спасибо за проделанный труд!!!

  • Юрок

    Очень круто! Не сразу получилось, но через пол часа на Nikon d3000 с ассистентом ловил летающий пакет :) (ничего под руку не попалось). Делал все по инструкции: Кнопкой AF-L (настроенной на режим AF-ON) навел фокус на пакет, потом пакет убрали, зажал кнопку спуска полностью и ждал пока помощник бросит пакет. Сейчас буду с тканью пробовать. Спасибо огромное за информацию!

  • Сергей

    Аналогично Nikon d600. Промучился пол-дня, даже обновил версию прошивки на фото. Затвор срабатывает от нажатия, не зависимо есть у него что-то в фокусе или нет.

Добавить комментарий

Copyright © Radojuva.com. Автор блога - Фотограф в Киеве Аркадий Шаповал. 2009-2023

English-version of this article https://radojuva.com/en/2012/12/focus-trap/comment-page-2/

Versión en español de este artículo https://radojuva.com/es/2012/12/focus-trap/comment-page-2/