Фотохитрости. Часть 11. Кнопка AF-L/AE-L

В данном разделе фотохитростей от Радоживы описаны основные возможности работы кнопки AF-L/AE-L.

AE-L AF-L. Фотохитрости от Радоживы

AE-L AF-L. Фотохитрости от Радоживы

Кнопка AF-L/AE-L имеется практически на всех современных цифрозеркальных камерах, на камерах Nikon так точно. Я буду приводить примеры именно для камер Nikon, но общий принцип одинаковый практически для всех фотоаппаратов.

Кнопка AF-L/AE-L расшифровывается как Auto Focus Lock/Auto Exposure Lockблокировка автоматической фокусировки / блокировка автоматической экспозиции. Вся суть кнопки скрыта в ее названии – кнопка в основном предназначена для блокировки фокусировки и экспозиции, если говорить грубо, то кнопка ‘морозит‘ или ‘останавливает‘ замер экспозиции и положение фокусировки в определенном положении.

Для чего нужна такая блокировка? Очень часто работа автоматики фотоаппарата не может ‘понять’ задумку фотографа и фотограф должен выкручиваться как может с помощью полуавтоматических и ручных настроек. Чтобы облегчить задачу в настройках и сразу получить хороший результат, предусмотрен быстрый переход из автоматического режима работы камеры в ручной заблокированный ‘Lock’-режим. Ситуаций, в которых автоматический замер экспозиции не может дать хороший результат, и ситуаций, когда автоматическая фокусировка может дать сбой, существует очень много.

Кнопка AF-L/AE-L

Кнопка AF-L/AE-L

Кнопка AF-L/AE-L в основном настраивается на несколько режимов работы:

  1. Блок. AE/AF – в данном режиме, при нажатии кнопки выполняется блокировка экспозиции и блокировка автоматической фокусировки. Пока нажата кнопка AF-L/AE-L автоматическая фокусировка и замер экспозиции недоступны. Такой режим используется довольно редко.
  2. Блок. только AE – при нажатии кнопки блокируется только замер экспозиции, это один из самых удобных методов работы с кнопкой. Это отличный способ для компоновки кадров со сложным освещением.
  3. Блок. только AF – выполняется блокировка автоматической фокусировки, удобный режим, когда нужно сделать серию снимков при фокусировке по одному и тому же неподвижному объекту. В режиме работы фокусировки AF-S происходит то же самое – камера останавливает фокусировку, когда объектив правильно произвел наводку на резкость. Правда, в режиме Блок. только AF можно заблокировать фокусировку в любом положении. Эта функция удобна для перекомпоновки кадра.
  4. Фикс. блок AE – этот режим такой же как и Блок. только AE с тем отличием, что при нажатии на кнопку AE-L/AF-L экспозиция замораживается до тех пор, пока не будет нажата кнопка AE-L/AF-L повторно.
  5. AF-ON – ряд камер Nikon не имеют дополнительную кнопку AF-ON на корпусе камеры, потому, кнопку AF-L/AE-L можно запрограммировать на работу в режиме AF-ON. При включенном режиме AF-ON и нажатой кнопке AE-L/AF-L фокусировка обычным методом, с помощью полунажатия на кнопку спуска, блокируется. Такой режим удобно использовать для создания эффекта ловушки фокусировки.
  6. Блок. FV – очень полезная настройка, которая позволяет заблокировать мощность вспышки. FV расшифровывается как Flash Value (значение мощности вспышки). Таким образом можно получить блокировку мощности вспышки, при этом вспышка не будет посылать тестовые импульсы и сразу будет подавать импульс нужной мощности. Также, есть еще одна очень полезная функция блокировки срабатывания вспышки. Когда на камере настроен режим Блок. FV для кнопки AF-L/AE-L, то при нажатии первый раз на AF-L/AE-L произойдет один пробный импульс вспышки и камера замеряет нужную мощность вспышки и впредь больше не будет давать пробные импульсы.
  7. Другие функции: в зависимости от камеры, кнопке AF-L/AE-L можно присвоить множество других функций по работе с системой фокусировки и по методу замера экспозиции. Например, можно сделать так, что при нажатии на кнопку AF-L/AE-L камера будет переходить в один из методов замера экспозиции: матричный, средневзвешенный, точечный. Также, в режиме просмотра снимков, некоторые камеры используют кнопку AF-L/AE-L для блокировки удаления снимков. Кнопку AF-L/AE-L на Nikon D800 можно запрограммировать на функцию виртуального горизонта в видоискателе.

Если настроить кнопку на Блок. AE, то можно рассмотреть такие примеры:

Пример 1: фотографируем объект при сильном перепаде яркостей в кадре. С одной стороны солнце светит сквозь листву, и автоматическая система экспозиции пытается подстроиться под огромное количества света, с другой стороны в кадре есть наш объект, который находится в сильной тени. Если бы мы сделали снимок в автоматическом режиме замера экспозиции, то, скорее всего, получили бы темный силуэт белочки. При использовании кнопки AF-L/AE-L можно навести камеру на ствол дерева, нажать AF-L/AE-L, чтобы камера замеряла экспозицию по теням, перевести камеру на белочку и сделать снимок, в таком случае нам безразлично, что станет с листвой, главный наш объект будет нормально экспонирован.

Пример при использовании AF-L/AE-L

Пример использования AF-L/AE-L

Как видно из примера выше, мы получили полностью засвеченную листву, зато белочка имеет хорошую яркость. Конечно, это примитивный пример, но в жизни фотографа бывает очень много и сложных ситуаций.

Пример 2: снимок в храме, автоматический замер экспозиции пытался подстроиться под яркий свет электрических свечей, но моя задумка показать красоту фресок полностью провалилась. Чтобы избежать такого темного снимка достаточно навести камеру на фреску, чтобы свет свечей не попадал в объектив, камера произведет расчет экспозиции, нажать кнопку AF-L/AE-L, скомпоновать снимок со свечами и нажать кнопку спуска. Конечно, есть много других способов добиться правильного результата, например, используя поправку экспозиции.

Пример при использовании AF-L/AE-L

Пример использования AF-L/AE-L

Пример 3: если настроить работу кнопки AF-L/AE-L на блокировку фокусировки, то эту функцию удобно использовать для съемки серии с одинаковым положении фокуса. Например, я фотографировал горящий чемодан. Объект всегда находился на одном и том же расстоянии от меня, потому, можно нажать кнопку AF-L/AE-L и постоянно снимать чемодан, а потом выбрать лучший снимок с огнем.

Пример при использовании AF-L/AE-L

Пример использования AF-L/AE-L

Примеров можно придумать большое количество, главное понимать принцип работы экспонометра и фокусировки.

Личный опыт

Я часто использую кнопку AF-L/AE-L, в большинстве случаев она у меня служит на блокировку мощности вспышки и на фиксацию блокировки экспозиции. Главное, не забывать, что была нажата AF-L/AE-L в режиме фиксации AE. Для разного рода манипуляций с фокусировкой я использую простой ручной режим фокусировки.

Выводы:

Кнопку AF-L/AE-L можно настроить под разные полезные функции и упростить процесс съемки. Советую провести свои собственные опыты с кнопкой AF-L/AE-L.

Помощь проекту. Спасибо за внимание. Аркадий Шаповал.

Добавить комментарий:

 

 

Комментарии: 91, на тему: Фотохитрости. Часть 11. Кнопка AF-L/AE-L

  • Андрей

    Отлично! Все понятно и доходчиво написано.
    СПАСИБО:-D

  • alenfeeling

    хорошая и нужная статья. для меня это очередной раз попытаться усвоить функции этой кнопочки.

  • Andr

    Я так и не понял назначение этой кнопки до конца. В случае с белочкой, я полунажатием целюсь в дерево, потом кадрирую и дожимаю кнопку спуска затвора — эффект такой же.

    • ioanych

      Полунажатием блокируется и экспозиция и фокус. А что если расстояние до белочки отличалось бы от расстояния до ствола? То после кадрирования белочка получилась бы не в фокусе!
      Смысл в том, что заблокировав экспозицию, можно точно навести фокус на фотографируемый объект. Наглядно показано в “примере 2”. Наведясь на фрески на заднем фоне, полунажав кнопку и перекадрируя на люстру на переднем плане- люстра в итоге была бы вне фокуса.

      • Андрей

        А если в случае с белочкой пользоваться точечным замером экспозиции, то результат будет идентичен использованию кнопки AF-L/AE-L?

        • Михаил

          В случае с белочкой да, т.к. замер совпадает с точкой фокусировки. А если контровый свет и хочется без пересвета? Тогда точка замера и фокуса будут отличаться и точечный замер не поможет.

  • Тарас Симоненко

    просто когда в дерево прицелились тогда и надо жать эту кнопку ае-л. фотоаппарат запомнит замер экспозиции для темного участка и тогда белка не будет недоэкспонированной(темной) на черезчур ярком фоне.

  • Олег Юдин

    в случае с белочкой очень поможет точечный замер экспозиции ( как вариант ). Мне эта кнопка помогает при настроенном одуванчике на псевдоавтофокус – пока эту кнопку не нажмёшь сфотографировать иногда не получается, если между камерой и объектом съёмки что то находится. И ещё эта кнопка помогает при съёмке пейзажей

  • Алексей

    Аркадий, спасибо, я тоже мучился практическим применением этой кнопочки на D5100. Скажите, какое влияние в этом случае может оказать выбор режима экспозиции (центрально-взвешенный и остальные)?

    • Аркадий Шаповал

      Метод экспозиции непосредственно влияет на замер экспозиции до нажатия на кнопку. AF-L/AE-L просто блокирует (если настроена соответственно) экспозицию (экспопару).

  • i-hero-in.narod.ru

    Я на эту кнопку повесил функцию AF-ON. Сначала было жутко непривычно, но после нескольких съемок оказалось вполне удобно. Ставлю камеру в режим следящего автофокуса и зажимаю AF-ON. Как только камера сфокусируется – отпускаю. А то мой Nikkor 50/1.8 постоянно хочет перефокусироваться. Если объект съемки движется – держу кнопку нажатой. Теперь стал чаще фокусироваться только по центральной точке. Считаю, что это очень удобное переназначение данной кнопки.

    • Аноним

      каким образом?

    • Максим

      Я на эту кнопку тоже повесил функцию AF-ON!
      Очень удобно!

  • Аноним

    Отличная статья. Для новичков вроде меня хорошим примером использования данной кнопочки может быть силуэт человека на фоне заката. Кнопка в режиме блок. только АЕ, прицелились на закат, нажали кнопочку. Перекомпоновали кадр, сфокусировались на человеке, клац! Силует черный, закат прекрасный ))))

  • Вадим

    Отличная статья. Особенно для тех, кому лень читать инструкцию к камере. Примеры тоже замечательные.
    Могу еще один пример привести для новичков вроде меня:
    Черный силуэт человека на закате. Кнопка АЕ-L/AF-L в режиме только АЕ. Прицелились на закат, нажали кнопку, перекомпоновали кадр, сфокусировались на человеке, клац! Черный силуэт, прекрасный закат )))

  • Володя

    А есть что-то подобное на камерах Canon?

    • Konstantin

      Есть, на примере 500Д (у остальных, в принципе похожее) есть кнопка блокировки экспозии. Находится она на той же стороне что и экран и имеет значок *. При нажатии в окошке загорается так же значок * что означает, что экспозиция зафиксирована. Блокировка фокуса достигается полунажатием кнопки спуска.

      • Володя

        Спасибо за совет.

  • e-spirit

    Спасибо, за Вашу работу, тайна кнопки раскрыта :)

  • Alyonushka

    Спасибо огггрромное, теперь я понимаю что я балда, столько снимков запорола, если бы я раньше узнала, что значит эта кнопка((

  • Настя

    Спасибо)) я как раз вот хотела вспомнить, где же настраивается эта очень удобная функция замера экспозиции!

  • Лего

    Скажите, а если я против солнца фотографирую человека, как сделать чтобы не было затемнения?

    • Аркадий Шаповал

      1. Выставить замер экспозиции по области на человеке.
      2. Подсветить вспышкой человека, перебив солнце
      3. Заблокировать солнце отражателем
      4. Компенсировать солнце с помощью отражателя
      и т.п.

  • Сергей

    Большое Вам спасибо за познавательные статьи ! Читаю с удовольствием,и много для себя беру !

  • Дмитрий

    Буквально вчера вечером читал инструкцию в отношении данной кнопки. 2 раза прочитал, но, к сожалению, так и не понял зачем она нужна. Только что перечитал данную статью на 2 раза. Предназначение вроде бы осмыслил…смутно пока, но понял, но вот не понял КАК ИМЕННО И ЧТО НАЖИМАТЬ?

    Аркадий, Вы пишите:
    “…навести камеру на ствол дерева, нажать AF-L/AE-L, чтобы камера замеряла экспозицию по теням, перевести камеру на белочку и сделать снимок,…”

    Давайте по шагам..
    1. Я навожу камеру на ствол без нажатия чего либо. Верно? Смотрю в ОВИ и….
    2. Нажимаю кнопку AF-L/AE-L. Т.е. нажал и тут же отпустил? Или нажал и держу? Или нажал кнопку плюс еще и кнопку спуска затвора наполовину держу? Или как?
    3. Перевел объектив на белку, а дальше? Если я например держал зажатой AF-L/AE-L, то мне ее нужно отпускать? или на зажатой кнопке жать кнопку спуска затвора?

    Заранее благодарю за ответ.

    Вообще уже неделю пребываю в эйфории от блога…Жена подарила D90 с китом 18-105.

    Аркадий, Вы просто молодец. ТАК рассказать, ТАК преподнести материал дано не каждому.

    • Аркадий Шаповал

      1. да
      2. в зависимости от запрограммированного режима. Либо держите, либо один раз нажали и отпустили.
      3. в зависимости от запрограммированного режима. Если кнопку нужно держать, то в то же время жать и кнопку спуска затвора. Если кнопка в режиме Lock – просто нажать на кнопку спуска.

    • я

      уу

  • Павел

    Наконец-то я понятно прочитал об этой кнопке! спасибо большое)))

  • BuBu

    Здравствуйте!прежде всего спасибо за статью, всё очень понятно, хотя и сложновато для меня)я немного запуталась и не поняла в чём всё-таки разница между “Блок. только AF” и “режим AF-S” ?? Заранее благодарю за ответ)))

  • Максим

    Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мой предыдущий фотоаппарат panasonic fz-50 блокирует AF-L/AE-L при одинарном нажатии, и снимает блокировку при повторном. Это очень удобно при съемке панорам. Возможно ли такое (одновременная блокировка AF-L/AE-L) на nikon d5100, или только ручное удержание? И можно ли вообще на nikon d5100 заблокировать в определенном значении AF/AE? Спасибо за статью.

    • ioanych

      В настройках кнопки ищите режим “Фикс. блок AE “.
      Фикс. блок AE — этот режим такой же как и “Блок. только AE” с тем отличием, что при нажатии на кнопку AE-L/AF-L экспозиция замораживается до тех пор, пока не будет нажата кнопка AE-L/AF-L повторно.

      Второй вопрос- отключить автофокусировку на объективе и настроить фокус вручную (или навестись полунажатием и затем отключить автофокус) + ручной режим “М” на камере для установки параметров экспозиции(выдержка и диафрагма).

      • Александр

        “…замораживается до тех пор, пока не будет нажата кнопка AE-L/AF-L повторно.” Или до тех пор, пока не сделаю снимок? У меня вроде получается, что после срабатывания затвора блок снимается, это так и есть и это нормально?

  • Рома

    А не проще ли при съёмке белки выставить центровзвешенный замер экспозиции ? Мне кажется даст тот же результат, что и блокировка автоэкпозиции.

  • Рома

    Можно ещё и наполовину нажатым спуском блокировать АЭ.

  • Hildi

    Рома в этом случае фиксируется также и автофокус. Сфокусировать обьект сьемки тогда не получится.

  • Петрович

    Я, конечно, зануда, но проще ли в случае с белкой точечный экспозамер ?
    Хотя, конечно, в качестве примера использования этой функции годно

    • Аркадий Шаповал

      Это просто пример использования.

  • Андрей

    Большое спасибо за статью!) Все понятно написано)Раньше данная кнопка вообще не использовалась, а теперь не будет без дела скучать)))

  • Евстратий Тугодумов

    Автору конечно спасибо, плохо конечно что нет видео, тема в принцыпе востребована.Вроде делаю всё правильно, пошагово как описывает автор, ничего не получается.
    Итак:
    1.Прижимаю до половины кнопку спуска
    2.Нажимаю и держу кнопку AF-L (при настройке клавиши AF-L выставлено – блокировка автофокуса)
    3.И тут уже делема – держу обе клавиши, нажать и отпустить или нажать и держать клавишу AF-L, если нажать и держать очень не удобно держать и спуск и AF-L), (с моей точки зрения- удобно нажал спуск до половины,нажал Аф-Л, фокус заблокировался,отпустил клавишу АФ-Л,перекомпоновал кадр, дожал спуск,а следующие кадры ты делаешь просто нажимая спуск. при этом он уже не должен фокусироваться снова при нажатии спуска)
    3.Дожимаю кнопку спуска до конца
    4.Делаю следующий кадр,нажимаю клавишу спуска,а он снова начинает фокусироваться хотя не должен я же заблокировал автофокус, клавишей АФ-Л.Ребята помогите…

Добавить комментарий

Copyright © Radojuva.com. Автор блога - Фотограф в Киеве Аркадий Шаповал. 2009-2023

English-version of this article https://radojuva.com/en/2012/11/knopka-af-l-ae-l/comment-page-1/

Versión en español de este artículo https://radojuva.com/es/2012/11/knopka-af-l-ae-l/comment-page-1/