Производительность ЦЗК Nikon

Статья дополнилась и переехала сюда.

Добавить комментарий:

 

 

Комментарии: 31, на тему: Производительность ЦЗК Nikon

  • Алекс

    моя Д90 в серединке – это приятно, но и на мысль наталкивает: нужны деньги для Д4 )))

  • DEIMOS

    Очень полезная инфа спасибо.
    P.S. Сори за оффтоп, но может быть создать группу “Радожива” в ВК или Фейсбуке?

    • Аркадий Шаповал

      Нормальное предложение, но тогда люди будут висеть именно в тех сервисах, и Радоживке не будет никакого дохода от контекстной рекламы, а платить за хостинг Радоживе тоже нужно.

  • DEIMOS

    Можно просто размещать ссылки на новые темы в группе на “Радоживу”, как у вас на странице ВК

    • Аркадий Шаповал

      У меня для этого служит стенка, так люди более чутко реагируют на новости, так как они идут прямо от меня, а не от группы.

    • Иван

      Сделайте подписку на рассылку по почте как я и все:)
      Аркадий прав, делать группу в соц сети нельзя!

  • Антон Владимирович

    Молодчага, очень доступно описал!

  • andreiginepro

    вопрос в том, насколько часто нужна высокая производительность для простого обывателя )
    но тест интересный
    Аркадий, уважение!

    • Аркадий Шаповал

      Спасибо. Вообще, мне был интерес к тому, на сколько процессоры камер развиваются.

  • Evgen

    Ошибочка. Nikon D800- 5к/с соотв. 5*36=180Мп/с

    • Аркадий Шаповал

      Ошибки нет, Я брал максимально возможную скорость съемки для той или иной камеры Nikon при максимальном расширении снимка в формате JPEG. Д800 имеет 5к\с только в ДХ или а 1.2х кроп режимах.

      • Evgen

        Ваша правда, невнимательно читал

  • Иван

    к слову, Д200 и Д5000 – ближайшие соседи в Вашей таблице. Как раз стою перед выбором из двух данных камер в настоящий момент (б/у, но с очень малым пробегом). При довольно близкой цене какую камеру предпочесть? В Д200 откровенно говоря смущает возраст выхода на рынок, или же с той поры развитие было больше маркетинговое, и камера актуальна и сегодня? Спасибо

    • Аркадий Шаповал

      В моей табличке https://radojuva.com.ua/2012/02/evolyuciya-kamer-nikon/ камеры Nikon D200, D5000 никоим образом не являются соседями, так как это абсолютно разные камеры. В обзоре Nikon D200 и Nikon D5000 описаны все их достоинства, достаточно раз прочитать, чтобы понять, что подходит больше. Для любителя я рекомендую Д3100, Д200 довольно сильно морально устарела и будет хорошим инструментом только в руках продвинутого пользователя или профессионала.

      • Иван

        Аркадий, я имел в виду табличку производительности ЦЗК. Видел и вашу эволюцию и “классовую принадлежность” обеих камер. То, что Д200 “и рядом не стояла” с Д5000 – я понимаю, разный класс камер. Но возраст! Мне как человеку, занимающемуся пусть и любительской фотографией, но уже довольно длительное время, успевшему поснимать на Олимпусы (Е-3) с дорогой (в т.ч. мануальной) оптикой, нужна соответствующая рабочая лошадка, выбор, увы, сейчас ограничен финансово. Поэтому и стал вопрос между Д5000 и Д200, т.к. нашлись в идеале б.у. как раз в моих ценовых пределах. Да, еще я нашел с малым пробегом кэноны 30Д и 40Д. К ним ведь тоже можно потихоньку собрать парк оптики, ну а тушку “апгрейдить”. Я понимаю, что достаточно сумбурно, но в общие вопросы таковы:
        1. Планируя развиваться в плане хорошей оптики есть ли смысл сегодня смотреть (и покупать) Д200, учитывая мотор, функционал и т.д. (увы, имхо выбор универсальных объективов со встроенным мотором и хорошим конструктивом довольно скуден, не в пример отверточному разнообразию)
        2. Будут ли jpeg с Д5000 лучше, чем с Д200 при условии одинаковой оптики (с raw не всегда есть время возиться)?
        3. Будет ли, скажем, актуальным рассматривать кэнон 30Д, 40Д в моем случае (опять же, в сравнении с д5000 и д200).
        Спасибо за ответ. С уважением Иван

        • Аркадий Шаповал

          1. D200 интересен мотором и работой с мануалом, продвинутой эргономикой.
          2. Да, JPEG будет лучше с Д5000
          3. 30д и 40 тоже неплохие камеры
          Для начала я бы определился, с какой системой в будущем хотите работать, а потом уже выбрать любую камеру и потихоньку доводить ее обвес до идеала.

  • Валерий

    Аркадий, мне кажется что данную таблицу можно дополнить ещё одним столбцом – производительность буфера для JPEG/RAW). Индекс рассчитывать умножением значения “МегаПиксели в секунду” на максимальную серию кадров в JPEG/RAW.
    Естественно на Ваше усмотрение.
    В любом случае и за это большое спасибо! Замечательный сайт!

    • Аркадий Шаповал

      Данные по буферу для всех камер очень сложно добыть.

  • Андрей

    смотрел я на таблицу и что привлекло внимание d 7100,такое ощущение,что по процессорам ,по скорости по мегапиксельности , это кропнутая d800 в корпусе похожем на d 600

    • Аркадий Шаповал

      А у них действительно один и тот же процессоро, потому больше д7100 потянуть кадров в секунду не смог.

  • Дмитрий

    Аркадий, добрый день.
    У меня сейчас в арсенале D3000 с небольшим парком советской и современной оптики (Юпитер 37а, калейнар 5Н, Nikkor af-s 50 1.8g и китовый 18-55 VRII). Собираюсь покупать себе D2H и глядя на Ваш список я смотрю он не далеко ушел, будет ли принципиальная разница между ними. Стоит все-таки его покупать или лучше купить что-нибудь поновее, например d300 (s) (D7000 не нравиться)?! Снимаю в основном портреты, репортаж, иногда свадьбы. Спасибо огромное!

    • Аркадий Шаповал

      д2h с его 4мп для свадеб не годится, лучше уже д300/7000

      • Аноним

        Хм, а Джо Буссинк до сих пор использует ее для свадеб!

        • Аркадий Шаповал

          Можно и д1 использовать, он может себе это позволить.

    • Аноним

      Дмитрий, у меня тоже д3000. Д7000 тоже не понравился, функционал шире, отвертка, но цвета… Д200, д300 – это существеннее. Допустим д200 с 30к в отличном состоянии недавно видел в Беларусь всего за 195 у.е.

  • Руслан

    Табличка наводит на мысль, что производительность процессора камеры (т.е. способность процессора камеры обрабатывать н-ное количество мегапикселей в секунду) и собственно фактическая производительность по крайней мере для топовых камер – две совершенно разные величины. Причем, очевидно, что скорость процессора камеры значительно превышает способности механики и буфера камеры. к примеру процессор д800 имеет заявленную производительность 600 мегапикселей в секунду, (что косвенно подтверждается способностью серии никон 1 с этим процессором делать серии 10мп кадров со скоростью 60 к/сек.) тогда восьмисотка должна была б делать 16,5 к/с., а делает всего 4. поэтому в таблице скорее производительность механики/буфера помноженная на настройки инженеров никон, нежели производительность процессоров камеры, т.к. именно они (механика/буфер/настройки) являются бутылочным горлышком для повышения производительности в серийной съёмке у топовых камер.

  • Mikhail Feliche

    Аркадий, я делал тест по подсчёту мегапикселей укамер Nikon взяв nef с моделей D80 d7000 d800 d810 и загнав в родной редактор Capture NX 2 увеличил масштаб до 1600% до попиксельной сетки на снимке. И что я увидел :) Производители камер линейки Nikon из года в год продают нам воздух считая субпиксели за мегапиксели. Результат убил на повал так как использовал я один и тотже объектив 60 f2/8 макро где разрешающаяя способность очень высокая. Результ таков лидер камера с матрицей CCD D80 количество клеточек по диагонали 38 на 26, дальше d7000 количество кубиков 36 на 24, дальше пошли полнокадровые камеры 700ка, 800ка и 810й результат 33 на 21.5 кубиков. Вывод так как человек покупает д 800 или д 810 он и оптику на него ставит про сигмента и подороже ведь производитель указывает что камера очень требовательна к стеклам вот и верит в то что у него картинка 36 мегапикселей с хорошего стекла. Детализация зависит только от стекла при съёмке со штатива например и сравнению камер. Так что милый никон уже какой год дует нас и последняя чесная камера была д80 и д700 и д3 остальные которые пошли позже увы но это маркетинг.

    • Аркадий Шаповал

      Ну так снимайте на д80, кто мешает?

  • Дима

    здравствуйте,мне предлагают поменять д90 на D2xs как их сравнить?D2xs вроде старая…но в чем то круче в чем то хуже…пробег камер почти одинаковый.можете подсказать хочется и попробовать проф камеру ,но как бы боюсь что картинка будет либо одинаковая либо хуже.

  • Олег

    snapsort.com/compare/Nikon_D2Xs-vs-Nikon_D90
    Думайте сами, решайте сами…

  • Дима

    хотел узнать мнение просто кто работал этими двумя камерами

Добавить комментарий

Copyright © Radojuva.com. Автор блога - Фотограф в Киеве Аркадий Шаповал. 2009-2023

English-version of this article https://radojuva.com/en/2012/07/nikon-the-best-slr/

Versión en español de este artículo https://radojuva.com/es/2012/07/nikon-the-best-slr/