Обзор Vega-12Б 2.8/90 (ВЕГА-12Б 2.8/90)

Случайно на flickr нашел пару фотографий на Вега-12Б, с подписью Bokehnator (Бокенатор). Вега-12Б действительно отличный объектив, но на мой взгляд, до Бокенатора она еще не дотягивает. Боке у объектива слегка закрученное, кружочки в зоне нерезкости четко прорисованные. По поводу боке и рисунка объектива, помните, что у каждого человека свои вкусы и предпочтения, потому, в интернете можно встретить много и хороших и плохих отзывов про Вегу.

Вега-12Б. Вид объектива.

Вега-12Б. Вид объектива.

У меня на обзоре побывало два объектива: ‘Vega-12Б’ – экспортный вариант и обычная ‘ВЕГА-12Б’. Забавно, что на объективе написано именно Vega-12Б, латинскими буквами “Vega” и кирилицей буква “Б” (обозначение байонета). В СССР всегда интересно сочетали латиницу и кирилицу в названиях объективов и камер, чего только стоит иногда встречающаяся транслитерация MC в MS. О проблеме названий советской фототехнике даже писали несколько германских изданий, а в каталогах техники всегда были пояснения.

ВЕГА-12Б 2.8/90

ВЕГА-12Б 2.8/90

ТТХ Вега-12Б
Оптическая схема: 5 элементов в 3 группах
Фокусное расстояние: 90мм
Пределы диафрагмирования: F/2.8-F/22
Вес: 480г
Диаметр переднего фильтра: 58мм
Количество лепестков диафрагмы: 6 штук без чернения.
МДФ: 60см

Оптическая схема объектива берет корни у Carl Zeiss Jena Biometar 2.8/80. Многим очень нравится рисунок, который дают планары и биометары, но, недавно услышал от одного старого фотографа, пользовавшегося Биометаром, что ему очень сильно не нравится боке Биометара. Потому, на вкус и цвет все бокешки разные. Те, кто выбирает подобный объектив от среднего формата, чаще всего останавливаются на объективе МС Волна-3 2.8/80 у которого более предсказуемая картинка.

Vega-12Б. Вид на современной камере с переодником КП-6 Н

Vega-12Б. Вид на современной камере с переодником КП-6 Н

Основные моменты объектива Вега-12Б:
1. Объектив рассчитан под байонет Б (не путать с В), это копия байонета Pentacon Six (P6).  Объектив Вега-12Б был штатным для ряда среднеформатных камер Киев-6С,  Киев-60, Киев-88С и т.д. Может показаться. что 90мм это многовато для штатного. Но на среднем формате угол обзора для 90мм был намного шире, чем на 35м пленке.

Разница в фокусном расстоянии и боке между Вегой-12Б и Nikon 85mm AF F1.8D

Разница в фокусном расстоянии и боке между Вегой-12Б и Nikon 85mm AF F1.8D

2. Как и полагается старому мануальному объективу, у него имеется шкала фокусировки, ручное управления диафрагмой и шкала глубины резкости. Индикация глубины резкости доступна от диафрагмы 4.0 до 22.0. Кольцо управления диафрагмой позволяет устанавливать диафрагму на значения 2.8, 4, 5.6, 8, 11, 16, 22. Кольцо управления диафрагмой имеет только фиксированные значения, при установке следующего или предыдущего значения раздается приятный щелчок. Кольцо фокусировки металическое и ребристое, имеет ход примерно в 300 градусов. Большой ход фокусировочного кольца очень удобный для плавной наводки на резкость..

ВЕГА-12Б 2.8/90

ВЕГА-12Б 2.8/90

3. Так как объектив от среднеформатной камеры, то при использовании на полном кадре и на кропе практически отсутствует виньетирование и дисторсия. При использовании на полном кадре или на 35мм пленке это будет обычный 90мм объектив. На кропнутой матрице NIKON DX угол обзора будет эквивалентный углу обзора для 135мм объектива на 35мм пленке. В любом случае, что на полном кадре, что на кропе, объектив с его теле диапазоном отлично подходит для портретной съемки.

ВЕГА-12Б 2.8/90

ВЕГА-12Б 2.8/90

4. Кто читает Радоживу, уже успели заметить, что в основом, все старые объективы имеют очень хорошую металлическую конструкцию. Вега-12Б не исключение. Объектив, с его немалым весом, приятно держать в руке. Любая камера с Вегой смотрится довольно прилично. Весовой баланс с моим Nikon D200 отлично распределяется, на маленькой Nikon D40 объектив серьезно перевешивает камеру.

ВЕГА-12Б 2.8/90

ВЕГА-12Б 2.8/90

5. У объектива есть нажимное устройство управления диафрагмой. Наводиться можно на полностью открытой, а делать снимок на установленном, с помощью кольца диафрагмы, значении.

ВЕГА-12Б 2.8/90

ВЕГА-12Б 2.8/90

Как использовать объектив Вега-12Б на современных камерах

Я без проблем использую Вега-12Б на камерах Nikon с помощью переходника КП-6\Н. Более детально про использования старых мануальных объективов на Nikon в моей статье Советская Оптика. На Canon можно без проблем использовать объектив с  переходнком Pentacon SIX – Canon EOS или с двумя переходниками КП-6\42 + M42 – Canon EOS. Более детально про использовании старых объективов на Canon в статьи Старые Объективы на Canon.

Картинка на Вега-12Б

Поймите правильно, лучший результат картинки можно получить от Веги-12Б на ее родном среднем формате 6х6. На крайний случай – на полном кадре тоже будет хорошо, но на кропе теряется некая изюминка Веги-12Б, хотя, все же фотографии получаются просто отменными. Потому, я внес Вегу-12Б в список лучших советских портретных фикс объективов. В общем картинка не обладает виньетированием и дисторсией на кропе. Боке хорошее, отчетливо видны кружочки в зоне нерезкости. ХА хорошо исправлены, но в силу небольших сферических аббераций картинка слегка позаимствовала эффект монокля – хорошо очерченные контуры на фото, но слегка мягкая. Резкость? Не хочется говорить о резкости на Веге. Кому интересно, то на 2.8 уже приличная резкость. При закрытии диафрагмы резкость почти линейно возрастает. Контраст отличный. Контровой свет держит посредственно, так как у объектива только однослойное просветление. В видоискателе картинка слегка желтит, но ББ на цифровой камере справляется с этим.

ВЕГА-12Б 2.8/90

ВЕГА-12Б 2.8/90

Примеры фотографий на объектив Vega-12Б и кропнутую DX камеру Nikon D200. Все без любого рода обработки. RAW – > JPEG, изменен размер с 10МП до 1600*1200, качество при конвертации 80%, впечатаны данные с EXIF о параметрах съемки.

На правах рекламы: я уверен, что многие слышали о легендарных среднеформатных объективах Вега-12Б, Волна-3 и т.д. Если есть желание их приобрести – обращайтесь по контактам из раздела мануальная оптика. Убедительная просьба – не писать мне на почту и вконтакт по поводу покупки или продажи объективов, я просто пишу статьи и обзоры, Вам ответят по поводу наличия того или другого экземпляра по контактам именно на странице Мануальная Оптика.

ВЕГА-12Б 2.8/90

ВЕГА-12Б 2.8/90


Каталог современных объективов марки 'Zenitar' и 'Helios' можете посмотреть по этой ссылке.


Комментарии к этой заметке не требуют регистрации. Комментарий может оставить каждый. Много разной фототехники можно найти на AliExpress.


Выводы

Вега-12Б отличный штатный объектив для среднего формата. На 35мм пленке или на кропе он превращается в хороший портретник с характерной биометаровской картинкой. Вега-12Б интересна своей резкостью и контрастом.

Материал подготовил Аркадий Шаповал. Обучение/консультации | Youtube | Facebook | Instagram | Twitter | Telegram

Добавить комментарий:

 

 

Комментарии: 187, на тему: Обзор Vega-12Б 2.8/90 (ВЕГА-12Б 2.8/90)

  • Анатолий

    Благодарю! Очень интересно и приятно читать Ваши обзоры, Аркадий.
    Если я правильно понял, (да и фото к обзору – тому подтверждение) объективы для среднего формата, Вега-12Б и Волна-3 вполне имеет смысл использовать на кропнутых камерах типа Nikon D60? Сам пользуюсь по большей части Гелиос-81Н и Юпитер-37А…

    • Аркадий Шаповал

      СОбственно, в статье же четко указано, что действительно, Вега-12Б от среднего формата 6х6. Я на Д200, Д40 вполне хорошо ее использую.

  • Smetanka

    зимние фото – сказка

  • Алексей

    Спасибо за статью! Картинка понравилась – красивое боке. Мне такое боке больше нравится, чем гелиосовское крученное. Интересно, реально ли найти данный объектив на отечественном рынке в хорошем тех состоянии?
    Аркадий, а какой Вам более по душе – МС Волна-3 2,8/80 иль Вега-12Б?

    • Аркадий Шаповал

      Оба хороши. Можете купить именно эту Вегу с данного обзора, обратившись, по контактам из раздела Мануальная Оптика (если в Украине).

  • altavista

    Возможно ли использовать с этим объективом Одуванчик?

    • Аркадий Шаповал

      да, возможно.

  • Статья просто супер!!))) Главное не бояться трудностей, таких как морозы и получатся прекрасные фотографии)

  • Сергей

    Совет для желающих купить. Заментил что многие обьективы с баионетом б страдают залианием диафрагмы в открытом положении после долгого лежания в шкафу на верхней полке, у меня так и было, Вегу я разбирал, а вот Мир 26 б нет, поставил минимальное значение диафрагмы 22 и потряс, сильно, можно даже постучать, не молотком, рукои желательно, и лепестки станут на место, правдо могут потом залипнуть опять, но можно потихоньку разработать не разбирая.

  • Сергей

    Кстати Мир 26 б, тоже довольно интересен с Nikon, боке даёт без завихрений ровное, матовое и очень глубокое, особенно на открытой диафрагме, Калеинар 5 Н, наверное самый востребованный советский фикс, насчёт боке намного слабее.

    • Аркадий Шаповал

      Я бы с радостью про Мир 26б написал обзор

  • Борис

    Ещё с плёночных времён использую( через адаптер) Вегу-28В от моего Киева-88. Его ф.р.-120мм. Это специально разработанный портретник к формату 6*6. К сожалению, его восьмилепестковая диафрагма не образует ровного круга, но с точки зрения передачи пластики линий и полутонов он великолепен! Конечно,контраст изображения маловат из-за потери света в адаптере, да и чернение ламелей диафрагмы плохое.Но портреты просто “дышат” объёмом!

    • Аркадий Шаповал

      Ух, где бы взять Вегу-28 для обзора…

  • Руслан

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как связать объектив Vega-12b и цифровой фотоаппарат Sony 35a.
    Если можно, то поподробнее, я новичок.

    • Аркадий Шаповал

      Обычно через два переходника Байонет Б – М42 и еще один М42 – Minolta AF.

  • altavista

    Подскажите, поможет ли от засветки на Веге МС светофильтр?

    • Аркадий Шаповал

      Может чуть-чуть, но не рассчитывайте.

  • Роман

    Спасибо за хороший обзор Аркадий. Приобрел я себе такой объектив, но еще не поставил на свой Nikon. В другом обзоре этого объектива прочитал, что он имеет одну характерную и несколько неприятную особенность. При съемке портрета, резкость будет не на глазах, а на затылке и поэтому, после подтверждения камерой фокуса, кольцо фокусировки нужно повернуть в сторону ближнего предела фокусировки. Имела ли место такая трудность съемки в случае с вашим экземпляром Вега 12Б?

    • Аркадий Шаповал

      Могу поспорить, что это Вы прочитали у Сергея Елизарова на сайте. Снимая портрет по пояс такой проблемы не обнаружил. Лицевой портрет снять просто трудней, но ничего подобного тоже не обнаружил, я делал обзор на Д200, Елизаров, вроде на Д50. В любом случае, можно на крайний случай по Live View ориентироваться.

  • Роман

    Да, так и было дело, прочитал обзор у Сергея Елизарова и вдохновился покупкой этого объектива, и вдобавок ко всему еще и Ваш обзор вышел. Буду надеяться, что на моем Д3100 таких проблем с фокусировкой тоже не возникнет.

  • Евгений

    Аркадий, могу помочь с Вегой-28В,только вы мне подскажите, как мне ее потом на Pentax k-r приспособить?

  • Евгений

    Только к ней ни одного переходника нет

    • Аркадий Шаповал

      Под заказ делаются Байонет-В – М42, а потом М42 на Пентакс без проблем. Сегодня узнаю сколько будет стоить изготовления переходника.

  • Евгений

    Приставил к камере, чет ничего не видно, Аркадий что с переходником?

    • Аркадий Шаповал

      Спросил – никто не хочет делать.

  • Евгений

    У вас на фото с Вегой 12 на переходнике написано кп 6, этот не подойдет?

    • Аркадий Шаповал

      Это от Б байонета ереходник. КП-6/Н

  • Евгений

    Аркадий, а если взять КП-6/Н, выточить кольцо(есть хороший токарь, и сплав силумина)с трехзаходной резьбой внутри , а снаружи как у вышеукузанного переходника, и этот переходник на кольцо, а потом на объектив, или как то по другому? А потом уже к вам на испытания

    • Аркадий Шаповал

      Собственно так и делается.

  • Евгений

    В хвосте объектива есть какие-то механизмы, или он цельный? Если он цельный то хвост можно было бы переточить

  • MaKC

    а он макро может снимать? дружище подскажи переходник для никона д90

    • Аркадий Шаповал

      Может снимать макро с макрокольцами. Про переходник написано в статье, будьбе внимательны. Достаточно одного переходника КП-6/Н.

  • MaKC

    спасибо дружище, но я это заметил, в гугле такие переходники не нашел, можна ил мне англ название что бы дешевлей купить в китайцев?

    • Аркадий Шаповал

      Adapter Pentacon SIX / Nikon

  • MaKC

    20баксов на ебеи, дорогой вообщем. а он лучше будет снимать портреты чем мой полтиник 1.8 на дх камере?)

    • Аркадий Шаповал

      В общем случае – да.

  • MaKC

    спасибо

  • Александр

    Здравствуйте, хотел узнать, при установке на canon возможна ли будет фокусировка на бесконечность?

    • Аркадий Шаповал

      Да, будет.

  • Александр

    ясно, спасибо

  • Q

    Аркадий спасибо за столь увлекательные и понятные обзоры!) у меня вопрос – какой по вашему обьектив подойдет для женской портретки на кропе 1.5 Nikon d7000

    • Аркадий Шаповал

      В зависимости от стиля съемки и нужд. Если ростовой, поясной портрет, то можно обойтись 50 1.8, 50 1.4, если лицевой – то что-то из ряда 85 1.8, 85 1.4.

Добавить комментарий

Copyright © Radojuva.com. Автор блога - Фотограф в Киеве Аркадий Шаповал. 2009-2023

English-version of this article https://radojuva.com/en/2012/01/obzor-vega-12b-2-8-90mm/comment-page-1/

Versión en español de este artículo https://radojuva.com/es/2012/01/obzor-vega-12b-2-8-90mm/comment-page-1/