Важные функции фотоаппаратов Nikon

Данная статья будет полезна владельцам цифрозеркальных камер Nikon. Про то как настроить выдержку, ИСО, диафрагму многие уже знают, но в камерах Nikon есть очень полезные функции и настройки. Сегодня остановимся на нескольких основных.

Мысли про настройку камер Nikon

Мысли про настройку камер Nikon


Настройка Режимов Управления Снимками

Почти на всех цифрозеркальных камерах от Никон есть режимы управления снимками. Данная настройка находится в Меню Режим Съемки -> Режим Управления Снимками. В зависимости от модели, в подменю можно выбрать один из режимом съемки. Чаще Всего это

  • SD – стандартный
  • NL – нейтральный
  • VI – насыщенный
  • MC – монохромный
  • PT – портретный
  • LS – пейзажный или собственный режим съемки.

Это очень удобно – при нужном типе съемки требуется просто установить подходящий режим и получить настройку изображения под заданный сюжет.

Данные режимы влияют на резкость, контраст, яркость, насыщенность и оттенок получаемого изображения. Например, режим портрет имеет малую резкость, контраст и яркость для того, чтобы правильно передать тона кожи. А режим насыщенный, наоборот, имеет насыщенные цвета, большую резкость и контраст.

Вот пример одной и той же фотографии в разных режимах управления снимками. Налицо улучшения насыщенности цвета:

Стандартный и Насыщенный режим управления снимками в деле

Стандартный и Насыщенный режим управления снимками в деле

Все примеры фотографий в данной статье сделаны на Nikon D90 с помощью штатива и пульта дистанционного управления Nikon ML-L3. Фокусировка с помощью Live View на Nikon 50mm F1.8D в ручном режиме. Предметы установлены на студийную стойку и лапку от вспышки.  Если присмотреться ближе, 1 к 1, то можно увидеть и улучшение резкости в режиме VI по сравнению с SD

Разница в режимах управления снимками SD и VI

Разница в режимах управления снимками SD и VI

Важное замечание! Если Вы снимаете в формате RAW, то файл записывается действительно в формате RAW сырую информацию с матрицы камеры, но в EXIF камеры записываются данные про режим управления съемкой. При этом на дисплее камеры будет видна действительно картинка с установленным режимом управления снимками. Но при загрузке в RAW конвертор по типу ADOBE LIGHTROOM, ADOBE Camera RAW эти конверторы не воспримут метаданные с файла и Вы будете видеть голенький оригинальный RAW снимок без наложения на него режима управления снимками. Так что, снимая в RAW и обрабатывая на компьютере  снимок, можно не заморачиваться выбранным режимом управления снимками.

Но, если Вы снимаете в JPEG, то выбранный режим будет очень сильно влиять на фотографию. Я настоятельно рекомендую всегда помнить про тот режим, который установлен и изменять его в зависимости от ситуации. Кстати, снимая в режиме MC – монохромном, в видоискателе будут мигать красным буковки BW, предупреждая, что Вы снимаете в черно-белом режиме. И если снимаете в RAW, то на компьютере можно будет увидеть и оригинальный цветной снимок, а если снимаете в JPEG – уже будет невозможно восстановить цвет на фотографии.


Подавление шумов на высоких ISO

Для того, чтобы максимально уменьшить шумы на высоких ИСО, можно, а иногда и нужно включить функцию подавления шумов. Функция находится в  Меню Режим Съемки -> Подавления шума для высоких ISO. Данная функция помогает уменьшить цифровой шум и сделать фотографию более привлекательной. Функция также имеет название NR (noise reduction) и несколько значений интенсивности работы.

Две фотографии с шумодавом и без него

Две фотографии с шумодавом и без него

Если увеличить масштаб, то будет реально видна разница в качестве изображений. Смотрите сами:

Функция подавления шумов в деле

Функция подавления шумов в деле

Важный момент! Снимая в режиме RAW на самом деле шумы на снимке не уменьшаются, а камера при просмотре изображения, показывает снимок RAW с подавленными шумами. Если такой RAW снимок просмотреть на компьютере с режимом подавления шумов и без него, то они будут идентичны. Сперва для статьи я снимал в RAW, но при просмотре на компьютере все фото что с шумодавом, что без него – выглядели одинаково.

Снимая в JPEG вы уже реально получаете снимок с подавленными шумами. Но всегда помните, что шумодав – это не панацея, она уменьшает шумы но с тем же успехом уменьшает детализацию картинки (в том числе и ее резкость). Для некоммерческих целей и печати 10*15см можно спокойно снимать в JPEG на супер высоких ИСО с шумодавом, включенным на максимальный уровень мощности.


Использование функции Active D-Lighting

Данная функция расширяет Динамический Диапазон и сохраняет детали в тенях. Вкратце – функция программно вытягивает информацию из теней.

Функция Active D-Lighting в действии

Функция Active D-Lighting в действии

Как видите сами, на снимки темные детали стали более светлыми и снимок получился более яркий при тех же значениях выдержки и диафрагмы.

Функция Active D-Lighting

Функция Active D-Lighting

Внимание! Функция хоть и делает снимок с большим ДД, но в то же время есть одна хитрость. Оба снимка были сделаны в ручном режиме управления камерой на F2.8 1\4c, но в автоматическом режиме и в с включенной функцией Active D-Lighting камера пытается недоэкспонировать кадр с помощью уменьшения выдержки или диафрагмы. Также, информация из теней вытягивается программным методом и в результате появляется лишний шум в тенях.


Еще полезные функции

Функция подавления шумов при длинных выдержках должна уменьшать шум при съемке с длинными выдержками – но я тестировал и не заметил никаких существенных изменений в шумах. Тест проводил на выдержке в 30 секунд в RAW и JPEG – результат практически одинаковый и на ISO100 и ISO 400. Потому, примеров фотографий не делал. Внимание – функция подавления шумов на длинных выдержках также уменьшает буфер кадров. Например, для Nikon D200 с 21 кадра в буфере при включении данной функции он проседает до 11 кадров. Точно так же и на других камерах. А еще, при съемке на длинных выдержках с включенной данной функцией вы уменьшаете скорость работы камеры. Если выдержка была 10 с, то камера еще после снимка будет 10 секунд “думать” и обрабатывать снимок, а на дисплее будет “work nr”. Лично мне иногда 30 секунд ждать до того, как я смогу сделать следующий снимок, очень и очень не удобно, потому эта функция почти всегда у меня выключена.

Функция контроля Хроматических Аберраций – уменьшает ХА. Функция контроля Дисторсии – уменьшает дисторсию. Так как у меня на моих Nikon D40, D80, D90, D200 этих функций нет, то описать их работу с примерами не могу, но в любом случае они также очень полезны при съемке в JPEG.


Выводы:

Все функции улучшения изображения в основном имеют программную реализацию. При съемке в JPEG они являются незаменимым средством улучшения снимков, но все их можно с таким же успехом реализовать с помощью редактирования RAW файла. Чтобы RAW файл от Nikon (NEF) можно было использовать с записанными туда примененными функция контроля изображения нужно использовать родную утилиту Capture NX, в других RAW конверторах все придется делать самому.

Спасибо за внимание. Аркадий Шаповал.

Добавить комментарий:

 

 

Комментарии: 354, на тему: Важные функции фотоаппаратов Nikon

  • Людмила

    Здравствуйте. Спасибо за Ваш благожелательный и информативный сайт. Нашла много полезного для себя. Подскажите, какие параметры выбрать для встроенной вспышки? На что ориентироваться? Если у Вас уже есть об этом статья, дайте ссылку. Фотоаппарат Никон Д3100.
    С уважением.

  • Люсик

    Всем здравствуйте!У меня модель Никон D5100 уже 4 год.проблем не было,пока год назад фотик перестал нормально работать.На любых позициях,непонятно с каких причин,бывает пишет на экране eror,и просит ещё раз нажать кнопку затвора,что при нажатии ничего не даёт,фото есть, но оно как будто снято ночью.В сервисном центре говорят что стёрлась матрица,и её надо заменить.(очень дорого)А ещё меня терзают сомнения,так ли это(на это много причин)Если кто знает чем помочь заранее благодарна,приму все комментарии.В долгу не останусь!!!Спасибо

  • Александр

    Матрица электронное устройство и стереться может только если ее шкуркой тереть)) Может сгореть, заглючить и т.д.

  • Аноним

    подскажите как фотографировать движущие предметы чтобы они не были размыты на nikon d5100

  • наталья

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как сделать фото, например: много цветов, но четким был только один а остальные размыты? Как правильно фокусировать именно тот предмет который нужен на NIKON D5100?

  • Виктор

    Всем доброго времени суток! Кто может подсказать, у меня не всегда срабатывает подсветка АФ, при съемке с внешней вспышкой((( фотик D7000, вспышка янгноу (меня устраивает))

  • Аноним

    Виктор, подсветка аф работает ТОЛЬКО когда вы фокусируетесь по центральной точке или в режиме 3d, если вы смещаете точку фокусировки, то подсветка работать не будет

  • Діана

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Когда фотографирую, не видно фотки. То есть фотки есть только они черные показываются. Что это может быть? Что то в самом фотоаппарат поломалось или в настройках сбилось? Заранее спасибо!))

    • Sergei

      Діана привет!
      Если результат – фотографии черные причины могут быть разные)
      Но первое что приходит на ум, нехватает света фотоаппарату и нужно поставить выдержку длинее.
      Вы в каких условиях снимаете? Днем на улице, вечером дома или в полумраке?

    • Олег

      Еще вариант низкое ИСО.

      • Дим

        Крышку не сняли с объектива.

  • Аноним

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Когда фотографирую, не видно фотки. То есть фотки есть только они черные показываются. Что это может быть? Что то в самом фотоаппарат поломалось или в настройках сбилось? Заранее спасибо!))

  • Петр

    Функция подавления шумов при длинных выдержках на самом деле убирает горячие пиксели.После съемки на длинной выдержке камера делает еще один снимок с такими же настройками ISO и выдержки,но зеркало не поднимает. Получается второй снимок, абсолютно черный но с теми же горячими пикселями. Камера, образно говоря, вычитает второй снимок из первого. В результате получается снимок (первый), на котором нет ни единого горячего пикселя. Поэтому съемка происходит дольше в два раза и буфер, как бы уменьшается вдвое, так как делается два снимка (хотя в итоге остается один). Проверить очень просто. Делается два снимка на длинной выдержке и с закрытым объективом. Первый с отключенной функцией, второй с включенной. В результате первый снимок черный но с горячими пикселями (разноцветные и разновеликие), второй – абсолютно черный.

  • Андрей

    Аркадий, подскажите пожалуйста, когда включена Функция “Подавление шумов на высоких ISO” в диапазоне каких ISO она будет реально работать? Зарание спасибо!!!

    • Андрей

      Забыл написать, фотоаппарат D5100.

    • Аркадий Шаповал

      Работать не будет, хотя буфер кадров при этом будет все же уменьшен.

  • Аноним

    подскадите как убрать ограничение в 30 сек ?? на nikon d3100

  • Андрей

    Спасибо!

  • Аноним

    Здравствуйте Аркадий. Ни где не нашел в вашем блоге мнений о режиме HDR. Что Вы об этом думаете?

  • Вадим

    Здравствуйте.У меня проблема.Пытаюсь разобраться со вспышкой.Камера Nikon D3100,вспышка Metz 50-1.Перед срабатыванием вспышка делает еще 3 предпыха,это когда камера стоит на мануале.Когда камера на автомате то вспышка срабатывает нормально.Помогите исправить,зараннее благодарен.

  • Вадим

    Ответ найден.Просто на камере нужно было установить REAR.А у меня было выставленно подавление красных глаз.

  • Ирина

    Аркадей здравствуйте! Подскажите как настроить видоискатель, очень темно не чего не видать. вывожу на экран тоже темно! Батарея заряжена. Что это может быть? Снимки светлые. Фотоаппарат D90 заранее большое спасибо!

  • Иванна

    Здравствуйте, у меня Nikon 3100 не работает фокус в прицеле.Как можно исправить?

  • ярослава

    Аркадий доброго дня! вы бы немогли мне помоч настроить фотоопарат никон д3100, купила как год назад а фото ужас, когда пренушу фото на фотошоп к мастеру у меня спрашивают, чем я дела фото, говорят что фото с мобильного снято, а мне аж плакать хочится так как мечтала об этом фотеке, если вас не задруднит ответте мне на мой емейл yaroslavachk@inbox.ru буду вам очень благодарна!

    • Аноним

      Поставьте фотошоп на своем компе и не носите к мастерам.
      Изучите базовые принципы фото. Возможно купите светосильный объекив

  • Batman

    как включитъ вспышку нп Никон Д40

  • Виктор

    Всем привет! Подскажите,как на Никон д5100 Найти настройку,что бы на дисплее показывалось изображение будущей фотографии.

    • Аркадий Шаповал

      Рычаг Live View (LV) найдите.

  • сармат

    всегда нужны люди,- доброжелательно отвечающие на вопросы, если они владеют знаниями, опытом, для меня лучше у такого ЧЕЛОВЕКА спросить, чем книжку прочитать.

  • сармат

    время лечит, не торопитесь жить, изучайте грамоту во всем,

  • кристина

    Подскажите пожалуста такая ситуация …ребенок побаловался и сменил настройки и все фото получились черными.можно ли как тоэти фотки зделать цветными.nikon b3100

  • Ри

    Доброго времени суток!
    Подскажите, я правильно поняла, что есть возможность использовать RAW файл от Nikon (NEF) с записанными туда примененными функциями контроля изображения, при обработке фото в Capture NX? Насколько сильно эта прога отличается от Lightroom ? И есть ли смысл переходить с освоенного лайтрума на новую, если цель – избавиться от аберраций за счет автокоррекции, предлагаемой D5100 ?

Добавить комментарий

Copyright © Radojuva.com. Автор блога - Фотограф в Киеве Аркадий Шаповал. 2009-2023

English-version of this article https://radojuva.com/en/2012/01/hitrosti-na-nikon/comment-page-4/

Versión en español de este artículo https://radojuva.com/es/2012/01/hitrosti-na-nikon/comment-page-4/