Как фотографировать с размытым фоном

Если вы задались вопросом, как же сделать задний фон на фотографии размытым, чтобы выделить с помощью правильной фокусировки только самый важный элемент на фотографии, значит Вам будет полезная информация из этой статьи :).

Размытый задний и передний фон. Мое фото. F2.0, 50mm, ISO 200, 4000', Гелиос-81н, Nikon D40

Размытый задний и передний фон. Мое фото. F2.0, 50mm, ISO 200, 4000′, Гелиос-81н, Nikon D40


Размытый задний фон на фотографии можно двумя основными способами:

1. С помощью настроек фотоаппарата
2. С помощью программного обеспечения

Фотография с размытым фоном

Фотография с размытым фоном


На силу размытия и создание боке сильней всего влияют такие физические параметры:

  1. Геометрическая светосила объектива, она же диафрагма. Чем меньше число F, тем тоньше ГРИП (глубина резко изображаемого пространства) и тем сильней размыт передний и задний фон.
  2. Фокусное расстояние объектива. Чем больше фокусное расстояние объектива, тем сильней будет размыт фон.
  3. Дистанция фокусировки до объекта съемки. Чем меньше дистанция фокусировки (расстояние между фотоаппаратом и тем, что снимаете), тем сильней размыт фон.
  4. Дистанция между объектом съемки и задним фоном. Чем дальше задний фон от объекта съемки, тем он сильней размыт.
  5. Оптическая схема (больше влияет именно на характер размытия). Чем лучше оптическая схема, тем приятней боке :)
  6. Косвенно влияет размер матрицы фотоаппарата. Чем больше размер матрицы, тем больше угол обзора и тем ближе нужно подойти к объекту съемки, что, фактически, упирается в 3-й пункт. Потому утверждают, что полноформатные камеры сильней размывают фон, чем кропнутые. Если говорить грубо, чем больше кроп-фактор, тем сложней размыть фон.
  7. Также на размытие влияют специальный насадки и фильтры на объектив. Вот пример простого самодельного Center Spot фильтра.

Можно еще размыть фон с помощью специальных графических редакторов. Но, конечно же, более натуральное и естественное размытие заднего фона происходит непосредственно при съемке. Для того, чтобы максимально размыть фон с помощью фотоаппарата, нужно его правильно настроить.

Как лучше всего настроить фотоаппарат

1. Нужно максимально открыть диафрагму. За диафрагму обычно отвечает число F. Очень удобно получать фотографии с размытым фоном в режиме приоритета диафрагмы, который на колесе режимов фотоаппарата обозначается буквами ‘A‘ или ‘Av‘. Открыть — значить уменьшить число F. Например значение диафрагмы F3.5 больше значения диафрагмы F5.6. Если, например, на фотоаппарате установлено F8.0, то для открытия диафрагмы нужно его понизить до минимально допустимого, обычно это F5.6, F3.5, F2.8. На светосильных объективах можно установить даже значения F1.8 и F1.4. Для примера, на листе бумаги я напечатал “Вот он задний фон” и чтобы его размыть снял сначала на диафрагме F/1.4, а чтобы его более проявить – снял на диафрагме 16.0

Влияние диафрагмы на глубину резкости и на размытость фона

Влияние диафрагмы на глубину резкости и на размытость фона

2. Нужно максимальное фокусное расстояние на имеющемся объективе (т.е. выкрутить зум на максимум). Чем больше будет фокусное расстояние, тем легче можно будет добиться размытия заднего фона. Для этого следует на цифровой камере сделать максимальное приближение, а на зеркальной – просто перевести объектив в фокусное расстояние с максимальным числом. Например, если у Вас штатный объектив класса ’18-55 мм’, то лучше всего размыть задний фон можно будет на 55 мм (на максимально крайнем положении с наибольшим числом фокусного расстояния). На обычной цифровой камере (a.k.a. ‘мыльнице’), иногда, можно просто включить режим макро съемки, при этом объектив сам установится на максимальное фокусное расстояние.

Пример фото с размытым фоном

Пример фото с размытым фоном

3. Напоследок, максимально близко подойти к объекту, который снимаете. Чем ближе объект съемки будет к объективу, тем сильнее будет размытие. При этом объектив будет фокусироваться все ближе и ближе. Только смотрите, чтобы кадр был хорошо скомпонирован, а то можно снять совсем не то, что было запланировано.

Пример фото с размытым фоном

Пример фото с размытым фоном


Боке

Конечно, многие слышали про боке. Боке — это характер размытия заднего фона, в том числе и его интенсивность. Если объектив хорошо размывает задний фон, то говорят, что объектив обладает хорошим боке. По поводу красоты боке идут множество споров — какой объектив лучше или хуже. У боке есть своя пластика, искажения, кручение и т. д., чувство красоты боке приходит с опытом и у каждого оно свое.

Пример фото с размытым фоном. Мягкое боке

Пример фото с размытым фоном. Мягкое боке


В погоне за боке

Погоня за более качественным боке — это сравнения огромного количества снимков, разного рода доводы в пользу того или иного объектива, что приводит к погоне за светосильными и длиннофокусными объективами, которые стоят очень много денег.

Пример фото с размытым задним планом

Пример фото с размытым задним планом


Какой объектив сильнее всего размывает фон

Выходя из предыдущих мыслей, сильнее всего будет размывать фон объектив с большим фокусным расстоянием и большой светосилой. Например, хорошо размывают фон полтинники – объективы с 50mm фокусного расстояния и большой светосилой F1.4, еще сильней размывают фон короткие телевики по типу 135mm F2.0, еще сильней телевики 200 mm F2.0 и так далее. Но чем длиннее фокусное расстояние и больше светосила, тем дороже объектив. Потому, обычно фотолюбители останавливаются на полтиннике по типу 50мм F1.4 либо на темном, но длиннофокусном телевике по типу 70-300мм F4.0-5.6. Какой объектив больше подойдет именно Вам – это зависит только от Ваших личных соображений.

Пример фото с размытым задним планом

Пример фото с размытым задним планом


Еще мысли по поводу размытия

Если углубляться в тонкости что же больше влияет на боке, то единого мнения добиться сложно, но прошу обратить внимание, что иногда фокусное расстояние влияет больше, нежели светосила объектива. Также, на размытие заднего фона косвенно влияет величина сенсора для одного и того же объектива. Так на полнокадровых камерах говорят, что размытие сильней с одним и тем же объективом. ГРИП объектива не изменяется — это физическая величина. Так в чем же подвох? А подвох в том, что меняется дистанция фокусировки объектива для компоновки одного и того же кадра. И само собой, чем дальше находится задний фон от объекта съемки, тем сильнее его размоет. Кстати, у короткофокусных объективов с большой светосилой все же лучше получается размыть фон, который находится близко от объекта съемок.

Размытие дальнего плана в ростовом портрете

Размытие дальнего плана в ростовом портрете


Фотошоп также поможет

Если же снимок сделан и хочется размыть задний фон, то в помощь придет фотошоп или другая программа. Методов размытия большое множество и на них я не буду останавливаться.

Что вообще такое размытие переднего и заднего (дальнего) плана

Что вообще такое размытие переднего и заднего (дальнего) плана


Выводы:

Для достижения максимального размытия следует снимать с максимально открытой диафрагмой и на максимальном фокусном расстоянии имеющегося объектива. При этом чем дальше будет расстояние между фоном и объектом съемки и чем ближе расстояние между камерой и объектом – тем сильнее будет размыт фон. Если камера не может обеспечить нормального размытия, можно его доделать в специальной программе, например Photoshop.

↓↓↓ Ставим лайк :) ↓↓↓ Спасибо за внимание. Аркадий Шаповал.

Добавить комментарий:

 

 

Комментарии: 444, на тему: Как фотографировать с размытым фоном

  • мышь

    только не закидывайте меня сейчас тапками. да, я блондинка. и только учусь (учиться никогда не поздно, как говорил там кто то из учебника, пока я прогуливала уроки). скажите пожалуйста, где мне найти значение F и уменьшить его. надеюсь у вас крепкая нервная система!!:) ( по вашему совету купила D3100, ну загорелось в одном месте, что поделать…)обратиться за советом нет к кому, поэтому буду скромно уничтожать ваши нервные клетки, потому что это первый фотосайт который я поймала в поиске. заранее тысяча извинений.кстати всех мужчин, которые после моего сообщения будут выдирать волосы на своей голове с нецензурной лексикой, с наступающим праздником!вы лучшие!

    • Аркадий Шаповал

      На колесе режимов управления камерой найти последовательность MSAP, установить значение А с помощью колеса. Потом роликом на камере можно крутить значение F

      • natali s

        о спасибо, это как раз то что мне нужно!!!

      • Кристина

        Возможно ли сделать вот такую фокусировку на Nikon coolpix p 510

    • Dima

      Мышь) если будут вопросы – сообщи. Буду рад помочь. У меня Nikon D7000

  • Дмитрий

    Аркадий, спасибо за доступное изложение информации. Но все таки один аспект я не понял: при фиксированном расстоянии объекта съёмки до заднего плана (съёмка портрета, например) как эффективнее размыть фон с сохранением размера объекта, приближением фотографа к объекту или увеличением фокусного расстояния. Возможно, существуют правила по оптимальному соотношению фокусного расстояния к расстоянию до объекта-фона. Извините, если сложно завернул вопрос.

    • Аркадий Шаповал

      Мне сложно сказать, что сильней влияет – дистанция фокусировки или фокусное расстояние.

  • Геннадий

    Доброе время суток, Аркадий. Интересует такой нюанс – на втором фото (с гвоздем) зона резкости вертикально проходит через все фото, как и на фото с примера о фотошопе. Это все заслуга ПО или же этого можно добиться только камерой. P.S. попадались (по-моему даже на Вашем сайте) фото в том числе и с горизонтальной зоной. Спасибо.

    • Аркадий Шаповал

      Это все работа объектива, просто фотография перевернута на 90 градусов.

  • Тата

    Здравствуйте,Аркадий! У меня Nikon D90 объектив 50mm 1/4D. видимо, купила некачественный, хоть и новый. с резкостью проблемы – не попадаю, белое(или лица на портретах) часто выходит каким-то светящимся((
    Подскажите, на какой портретный объектив с крученым бокэ и красивыми цветами заменить его из советских или импортных ценой до 3000 грн. ?

  • Виктория

    скажите пож. эффект боке возможен в принципе на цифровых фотоаппаратах? а если точнее на Canon PowerShot G1 x например …

    • Анатолій

      Всё дело в объективе. А самому аппарату по барабану). Ему (матрице) дают картинку, он печатлит.

  • Аноним

    Аркадий, спасибо за Вамш советы! Подскажите, пожалйста, а если при максимально открытой диафрагме не только задний фон, но и передний тоже нечткий получается. С чем это связано? И как сделать его четким?

    • Аркадий Шаповал

      Никак, это физическая взаимосвязь. Резким получается только определенная зона, более детально про ГРИП – https://radojuva.com.ua/2012/11/hyperfocalnoe-dof-main/

      • Наргис

        Аркадий, дня Вам доброго!

        Скажите пожалуйста, а какой объектив для максимального размытия фона можно приобрести для камеры Canon 600D?

        • Аркадий Шаповал

          Canon EF 200mm f/2.0L IS USM неплох будет, а также Canon EF 70-200mm f/2.8 USM L IS II неплохой :)

  • Валя

    Пожалуйста скажите какой самый хороший объектив что бы хорошо размывал и на свадьбах портреты хорошие делал.

  • Валя

    У меня canon 60d.скажите пожалуйста что бы снимать свадьбы какие два объектива нужны.размывал что бы и четкий.у меня 85-1.7. Этот может пойти для свадеб? Посоветуйте пожалуйста.спасибо

  • Леонид

    хочу приобрести объектив 70-300, но диафрагма только 4… получится ли красивое размытие фона?

  • Юлия

    Подскажите Аркадий хочю купить фотик,но остановилась на двух моделей НИКОН Д5100 18-105 или КЕНОН Д650 18-55, не могу определится,подскажите пожайлуста!!!

  • Макс

    Ребят такой вопрос розжуйте новичку пожалуйста что к чему объектив 18-105 никон д5100 вопщем хочу зделать задний план размытый а передний резким вопщем дела по этой схеме Выбери на аппарате режим приоритета диафрагмы (или сюжетный режим Портрет).
    2. Установи максимально диафрагму (т.е. установи минимальное диафрагменное число).
    3. Установи объектив на максимальное увеличение – на дальний конец диапазона фокусных расстояний.
    4. Максимально удали объект съёмки от заднего плана (фона) не получается что то не так делаю бли( а вот если на авто в режиме портрет можно зделать?

    • Аркадий Шаповал

      Пришлите примеры того, что получается. Возможно, просто ограничения объектива.

  • прк

    что лучше размывает фон 50 1.8 или 85 1.8

  • САНЯ

    НУ С.ПОЛТИНИКОМ ЭТО ЯСНО..А ОТ ЧТО ЛУЧШЕ БУДЕТ МЫТЬ 85 MM 1.8 ИЛИ Tamron 18-270mm F/3,5-6,3 Di II VC PZD Macro for Nikon

  • САНЯ

    ТОЕСТЬ ИЛИ Tamron 28-300 f/3.5-6.3 Di VC LD Aspherical (IF) Macro for Nikon

  • Дмитрий

    Аркадий, для кропнутой матрицы есть понятия реальное и эквивалентное фокусное расстояние. При сравнении разных камер по фактору эффективности размытия фона на какое фокусное нужно ориентироваться? И второй вопрос. Насколько я понял, для камеры с кропнутой матрицей указанное диафрагменное число условно для определения ГРИП (его реально можно умножать на кроп фактор), поэтому цифровые мыльницы с 2.8 ничего не моют? Спасибо.

  • Анна

    Большое спасибо, очень полезно

  • Алена

    Здравствуйте. Год назад приобрели Canon EOS 500D KIT для фото ребенка. Но хочется больше цвета, гдето резкости фото и размытости фона…
    Думаем или объектив купить или же камеру другую и объектив уже к ней… (до 800$) Что посоветуете?

  • Татьяна

    Спасибо за урок! Все получилось! Жаль, нельзя фотку вставить…

  • Николай

    Собрался купить Nikon D3100. С каким объективом лучше взять для более качественного размытия заднего фона? 18-55 или 18-105?
    Спасибо.

  • Виктория

    как сделать размытым задний фон на фотоаппарате Nikon d3100

    • Аркадий Шаповал

      Так, как описано в данной статье.

  • игорь

    как сделать размытым задний фон на фотоаппарате sony dsc-h100

    • Аркадий Шаповал

      Так, как описано в данной статье.

  • Григорий

    подскажите как добиться размытого фона на самсунг wb100

    • Аркадий Шаповал

      Настроив камеру по рекомендациям из этой статьи.

  • Аноним

    как только уже не пробовал.хорошего эффекта не получается.если возможно,то подскажите пожалуйста именно для этой модели

    • Аркадий Шаповал

      На расстоянии 10м это невозможно с Вашей камерой.

  • игорь

    не получается сделать размытый фон на если предмет находится примерно от меня на расст 10м

    • Аркадий Шаповал

      Значит Ваша камера на это не способна.

  • Григорий

    вот характеристики.возможно ли сделать размытый фон

Добавить комментарий

Copyright © Radojuva.com. Автор блога - Фотограф в Киеве Аркадий Шаповал. 2009-2023

English-version of this article https://radojuva.com/en/2012/01/dof-best-lens-photo/comment-page-3/

Versión en español de este artículo https://radojuva.com/es/2012/01/dof-best-lens-photo/comment-page-3/