Как фотографировать с размытым фоном

Если вы задались вопросом, как же сделать задний фон на фотографии размытым, чтобы выделить с помощью правильной фокусировки только самый важный элемент на фотографии, значит Вам будет полезная информация из этой статьи :).

Размытый задний и передний фон. Мое фото. F2.0, 50mm, ISO 200, 4000', Гелиос-81н, Nikon D40

Размытый задний и передний фон. Мое фото. F2.0, 50mm, ISO 200, 4000′, Гелиос-81н, Nikon D40


Размытый задний фон на фотографии можно двумя основными способами:

1. С помощью настроек фотоаппарата
2. С помощью программного обеспечения

Фотография с размытым фоном

Фотография с размытым фоном


На силу размытия и создание боке сильней всего влияют такие физические параметры:

  1. Геометрическая светосила объектива, она же диафрагма. Чем меньше число F, тем тоньше ГРИП (глубина резко изображаемого пространства) и тем сильней размыт передний и задний фон.
  2. Фокусное расстояние объектива. Чем больше фокусное расстояние объектива, тем сильней будет размыт фон.
  3. Дистанция фокусировки до объекта съемки. Чем меньше дистанция фокусировки (расстояние между фотоаппаратом и тем, что снимаете), тем сильней размыт фон.
  4. Дистанция между объектом съемки и задним фоном. Чем дальше задний фон от объекта съемки, тем он сильней размыт.
  5. Оптическая схема (больше влияет именно на характер размытия). Чем лучше оптическая схема, тем приятней боке :)
  6. Косвенно влияет размер матрицы фотоаппарата. Чем больше размер матрицы, тем больше угол обзора и тем ближе нужно подойти к объекту съемки, что, фактически, упирается в 3-й пункт. Потому утверждают, что полноформатные камеры сильней размывают фон, чем кропнутые. Если говорить грубо, чем больше кроп-фактор, тем сложней размыть фон.
  7. Также на размытие влияют специальный насадки и фильтры на объектив. Вот пример простого самодельного Center Spot фильтра.

Можно еще размыть фон с помощью специальных графических редакторов. Но, конечно же, более натуральное и естественное размытие заднего фона происходит непосредственно при съемке. Для того, чтобы максимально размыть фон с помощью фотоаппарата, нужно его правильно настроить.

Как лучше всего настроить фотоаппарат

1. Нужно максимально открыть диафрагму. За диафрагму обычно отвечает число F. Очень удобно получать фотографии с размытым фоном в режиме приоритета диафрагмы, который на колесе режимов фотоаппарата обозначается буквами ‘A‘ или ‘Av‘. Открыть — значить уменьшить число F. Например значение диафрагмы F3.5 больше значения диафрагмы F5.6. Если, например, на фотоаппарате установлено F8.0, то для открытия диафрагмы нужно его понизить до минимально допустимого, обычно это F5.6, F3.5, F2.8. На светосильных объективах можно установить даже значения F1.8 и F1.4. Для примера, на листе бумаги я напечатал “Вот он задний фон” и чтобы его размыть снял сначала на диафрагме F/1.4, а чтобы его более проявить – снял на диафрагме 16.0

Влияние диафрагмы на глубину резкости и на размытость фона

Влияние диафрагмы на глубину резкости и на размытость фона

2. Нужно максимальное фокусное расстояние на имеющемся объективе (т.е. выкрутить зум на максимум). Чем больше будет фокусное расстояние, тем легче можно будет добиться размытия заднего фона. Для этого следует на цифровой камере сделать максимальное приближение, а на зеркальной – просто перевести объектив в фокусное расстояние с максимальным числом. Например, если у Вас штатный объектив класса ’18-55 мм’, то лучше всего размыть задний фон можно будет на 55 мм (на максимально крайнем положении с наибольшим числом фокусного расстояния). На обычной цифровой камере (a.k.a. ‘мыльнице’), иногда, можно просто включить режим макро съемки, при этом объектив сам установится на максимальное фокусное расстояние.

Пример фото с размытым фоном

Пример фото с размытым фоном

3. Напоследок, максимально близко подойти к объекту, который снимаете. Чем ближе объект съемки будет к объективу, тем сильнее будет размытие. При этом объектив будет фокусироваться все ближе и ближе. Только смотрите, чтобы кадр был хорошо скомпонирован, а то можно снять совсем не то, что было запланировано.

Пример фото с размытым фоном

Пример фото с размытым фоном


Боке

Конечно, многие слышали про боке. Боке — это характер размытия заднего фона, в том числе и его интенсивность. Если объектив хорошо размывает задний фон, то говорят, что объектив обладает хорошим боке. По поводу красоты боке идут множество споров — какой объектив лучше или хуже. У боке есть своя пластика, искажения, кручение и т. д., чувство красоты боке приходит с опытом и у каждого оно свое.

Пример фото с размытым фоном. Мягкое боке

Пример фото с размытым фоном. Мягкое боке


В погоне за боке

Погоня за более качественным боке — это сравнения огромного количества снимков, разного рода доводы в пользу того или иного объектива, что приводит к погоне за светосильными и длиннофокусными объективами, которые стоят очень много денег.

Пример фото с размытым задним планом

Пример фото с размытым задним планом


Какой объектив сильнее всего размывает фон

Выходя из предыдущих мыслей, сильнее всего будет размывать фон объектив с большим фокусным расстоянием и большой светосилой. Например, хорошо размывают фон полтинники – объективы с 50mm фокусного расстояния и большой светосилой F1.4, еще сильней размывают фон короткие телевики по типу 135mm F2.0, еще сильней телевики 200 mm F2.0 и так далее. Но чем длиннее фокусное расстояние и больше светосила, тем дороже объектив. Потому, обычно фотолюбители останавливаются на полтиннике по типу 50мм F1.4 либо на темном, но длиннофокусном телевике по типу 70-300мм F4.0-5.6. Какой объектив больше подойдет именно Вам – это зависит только от Ваших личных соображений.

Пример фото с размытым задним планом

Пример фото с размытым задним планом


Еще мысли по поводу размытия

Если углубляться в тонкости что же больше влияет на боке, то единого мнения добиться сложно, но прошу обратить внимание, что иногда фокусное расстояние влияет больше, нежели светосила объектива. Также, на размытие заднего фона косвенно влияет величина сенсора для одного и того же объектива. Так на полнокадровых камерах говорят, что размытие сильней с одним и тем же объективом. ГРИП объектива не изменяется — это физическая величина. Так в чем же подвох? А подвох в том, что меняется дистанция фокусировки объектива для компоновки одного и того же кадра. И само собой, чем дальше находится задний фон от объекта съемки, тем сильнее его размоет. Кстати, у короткофокусных объективов с большой светосилой все же лучше получается размыть фон, который находится близко от объекта съемок.

Размытие дальнего плана в ростовом портрете

Размытие дальнего плана в ростовом портрете


Фотошоп также поможет

Если же снимок сделан и хочется размыть задний фон, то в помощь придет фотошоп или другая программа. Методов размытия большое множество и на них я не буду останавливаться.

Что вообще такое размытие переднего и заднего (дальнего) плана

Что вообще такое размытие переднего и заднего (дальнего) плана


Выводы:

Для достижения максимального размытия следует снимать с максимально открытой диафрагмой и на максимальном фокусном расстоянии имеющегося объектива. При этом чем дальше будет расстояние между фоном и объектом съемки и чем ближе расстояние между камерой и объектом – тем сильнее будет размыт фон. Если камера не может обеспечить нормального размытия, можно его доделать в специальной программе, например Photoshop.

↓↓↓ Ставим лайк :) ↓↓↓ Спасибо за внимание. Аркадий Шаповал.

Добавить комментарий:

 

 

Комментарии: 444, на тему: Как фотографировать с размытым фоном

  • юля

    а с новых моделей…я так понимаю мыльницей такого сделать невозможно..я не профи..просто любитель..но. хочется обхватить все, и за приемлемую сумму

  • юля

    как насчет Nikon D3000 18-55 или Nikon Coolpix P510. что можете сказать насчет этих моделей

    • Аркадий Шаповал

      Не могу. с Coolpix P510 не сталкивался.

  • Игорь

    Добрый день! Исправьте меня пожалуйста если что-то не так.
    Для достижения размытия :
    1. 18-105mm-макс диафрама и фокусное растояние – ето гдето 10-15 метров от обэкта съемки(если в полный рост), т.е. в квартире никак
    2. 50mm f/1.8 макс диафрама -ето гдето 1-3 метров от обэкта съемки ,т.е. птичка на дереве никак
    Заранее спасибо за ответ

    • Аркадий Шаповал

      Примерно так.

  • НАСТЯ

    А МОЖНО СДЕЛАТЬ БОКЕ С ФОТИКОМ Д5100 ОБЪЕКТИВ 18-105

    • Аркадий Шаповал

      Да, можно. Включите режим приоритета диафрагмы “А”, установите зум на 105мм и фотографируйте в свой удовольствие с размытым фоном.

  • настя

    пасиб

  • Аноним

    У меня Никон д 5100 18-105 , я включили диафрагму f 5.6 105 mm, но почему то из далека не размывает, размывает только в близи, что я делаю не так спасибо.

  • Женя

    Добрый день. У меня Никон д 5100 18-105. Я на строила диафрагму f 5.6, 105 mm, но у меня не получается розмытый фон на дальнем расстоянии,а на близком получается, что не так? Спасибо.

    • Аркадий Шаповал

      Из далека и не будет размывать, так как на силу размытия влияет дистанция фокусировки.

  • Анна

    Здравствуйте, Аркадий! У меня Nikon 1 j2. После прочтения ваших статей озадачилась размытием фона, но никакие объективы nikkor к нему не подходят!!! Для него, оказывается, спец серия 1 nikkor, а там выбор небольшой. Подскажите, что лучше- 18,5 мм f1,8 или 30-110 мм f 3,5-5,6??? Или проще выкинуть это барахло???

    • Аркадий Шаповал

      Лучше 30-110 размывает на 110мм

  • Александра

    Здравствуйте! У меня Nikon 3100. Какой объектив больше подойдёт для размытого заднего фона, если фотографировать людей?

  • Анастасия

    Здравствуйте!
    Я собираюсь покупать Nikon D5100 18-55 VR KIT ….Самым любим эффектом является размытый задний фон.. Можете ли вы подсказать,насколько хорошо он будет размывать фон,ну и вообще создан ли этот фотоаппарат для это эффекта.
    Так-же будет ли он размывать фон если предмет будет находиться от фотографа на расстоянии от 20 см.

    • Аркадий Шаповал

      Данный объектив плохо размывает задний фон. Задний фон будет размытым только при фотографировании на 55мм и F/5.6 и близких предметов. Для сильного размытия фона посмотрите в сторону такого объектива – https://radojuva.com.ua/2012/02/obzor-nikon-50-mm-f-1-8-g-af-s/

  • Максим

    И ещё вопрос) А как Вы думаете что лучше купить D3100/3200 с хорошим объективом, или D5100 тоже с хорошим объективом, будет разница? Если да, то какая?

    • Аркадий Шаповал

      Разница будет, но очень маленькая, это камеры из одной и той же линейки. В обзоре Nikon D3100 есть табличка сравнения камер Д3100 и Дв3200, я бы взял Д3200 из-за огромного дд и цветопередачи.

  • Екатерина

    Здраствуйте Аркадий, вот неделю назад купили Nikon D90. Очень хочеться научиться фоткать с размытым фоном. Вроди как и книгу прочитала всю (руководство пользователя). Ав можите написать очень подробно, начиная с выбора режима и до конца, как получить фото.

    • Аркадий Шаповал

      1. Устанавливаем режим A (приоритет диафрагмы)
      2. Устанавливаем максимальный зум (максимальное приближение на объективе)
      3. Устанавливаем минимальное число F, котрое позволяет объектив, обычно это 1.4 или 2.8 или 4.5 или 5.6
      4. Максимально близко подходим к объекту нашей съемки
      5. Фотографируем

  • Екатерина

    Здравствуйте Аркадий !!!!! Неделю назад купили Никон Д90, и так хочеться попробывать фоткать с размытым фоном. Уже и книгу (руководство пользователя) прочитала всю. Напишите пожалуйста с самого начала (с выбора режима) и доконца подробно, как сделать фото. СПАСИБО большое !!!!!!

    • Аркадий Шаповал

      Я Вам уже ответил, не поленюсь написать еще раз
      1. Устанавливаем режим A (приоритет диафрагмы)
      2. Устанавливаем максимальный зум (максимальное приближение на объективе)
      3. Устанавливаем минимальное число F, котрое позволяет объектив, обычно это 1.4 или 2.8 или 4.5 или 5.6
      4. Максимально близко подходим к объекту нашей съемки
      5. Фотографируем

  • Роман

    Аркадий у меня 50мм 1.8D, портрет моет дето до пояса, если снимаю объект в полный рост то фон не так сильно моет. На объективе написано дистанция фокусировки от 45 см до 3м и до бесконечности, она тоесть дистанция фокусировки влияет на размытие фона? Думаю о приобретеннии дополнительной лизны.

    • Аркадий Шаповал

      Да, дистанция фокусировки влияет на силу размытия. Про это написано в данной статье, достаточно было просто прочитать.

  • Анастасия

    Здравствуйте,Аркадий. у меня недавно появился Никон D5100 с обьективом 18-105. Хочу еще приобрести обьектив 50mm f1.8g(попутно задаю вопрос-нужен ли он при имеющемся 18-105?).А спросить хочу вот что.Из выше прочитанного ( 1. Устанавливаем режим A (приоритет диафрагмы)
    2. Устанавливаем максимальный зум (максимальное приближение на объективе)
    3. Устанавливаем минимальное число F, котрое позволяет объектив, обычно это 1.4 или 2.8 или 4.5 или 5.6
    4. Максимально близко подходим к объекту нашей съемки
    5. Фотографируем )-поняла, как фотографировать с обьективом 18-105.А если будет фикс 50мм,где нет зума,то что делать в том случае?Все тоже,только без пункта 2? Спасибо и извините за видимо дурацкий вопрос.

    • Аркадий Шаповал

      Полтинник не имеет зума, так как это фикс объектив. Просто убираем пункт 2.

  • Михаил

    Собираюсь покупать профку и выбираю между Canon 550d со стандартным объективом в наборе, кажется 18-55mm и Nikon d3200 тоже с 18-55mm. Какой из них лучше будет размывать задний фон?и вообще я долго между ними выбираю, можете посоветовать ,какой лучше, сразу говорю, что он мне нужен для съемки людей.

    • Аркадий Шаповал

      Размытие фона с указанными объективами будет одинаковое и очень слабое. Я бы взял Д3200, он поновей.

    • Андрей

      Возьмите nikon D70s/D80 что бы максимально безболезнено понять что вам нужно) цена вопроса с объективом 10-12 тыс.) а камера на порядок выше чем ваши недозеркалки D3200/550d…одно то что в D80 пентапризма, а не пентазеркало уже о многом говорит))

  • Марина

    Здравствуйте, Аркадий! Подскажите пожалуйста, возможно ли с помощью фотоаппарата canon sx30is получить размытый фон? И стоит ли его приобретать, преследуя данную цель?

    • Аркадий Шаповал

      Можно, но только фотографируя предметы с близкого расстояния. Преследуя данную цель покупать нет смысла.

  • Катерина

    Большое спасибо за полезную статью.
    Насколько я понимаю, ни один из объективов, идущих в комплекте с системными фотоаппаратами, не рассчитан на портреты :( Однако руководствуясь Вашими рекомендациями что-то можно вытянуть.

    Вот, к Sony Nex 5 прилагается объектив 16mm F2.8 и 18-55mm F3.5-5.6. Кроме того, предлагается 16-50 mm F3.5-5.6

    Подскажите пожалуйста, какой из этих объективов может использоваться как замена портретнику на первых порах (фотографии в полный рост и средний план)?

    • Аркадий Шаповал

      18-55mm лучше всего подходит, но справляться будет посредственно.

  • Инночка

    Здравствуйте, Аркадий!У меня Nikon 1.Он может делать размытый фон?

    • Аркадий Шаповал

      Здравствуйте. Да, может.

  • Юзер

    Удивительно тугой у нас народ. В статье все разжевано так, что доступнее объяснить по-моему просто невозможно. Более того, в коментах еще 100500 раз все объяснено. Но люди с упорством продолжают задавать одни и те же глупые вопросы. Поразительно просто. Зачем тебе зеркалка, если ты не в состоянии прочитать и понять статью, где все описано предельно просто? Если ты пишешь название своего фотоаппарата, и спрашиваешь, будет ли он “делать размытый фон”, когда автор только что битый час объяснял, что “размывает” не фотоаппарат, а объектив? Бесят такие слоупоки

    • Инночка

      Я попробовала,у меня не получилось.Вот и уточнила для себя.Вот меня бесят те,которые не могут держать язык за зубами и по моему я писала Аркадию,а не ЛУЗЕРУ!

      • Станислав

        =Инночка=
        Аркадий все очень доступно пишет и разъясняет так, что даже ребенок поймет. И при этом еще по десять раз повторяет то же самое, о чем писал. Но как я вижу уже даже он не выдержал написав “Да, может.”
        Не ужели так трудно прочитать статью внимательно?! Тогда и вопросы и ответы будут вменяемые.
        Ведь завтра вы на Nikon 1 купите темный широкоугольник и начнете обвинять Аркадия, что он вас обманул и Nikon 1 не умеет размывать фон.

        “Я попробовала,у меня не получилось.” По этой причине и не получилось.
        Будьте терпимее к критике

  • Роман

    Добрый вечер Аркадий!!! У меня Canon 650D 18-55.Не получается сделать фото с ребенком на движущей карусели, чтоб ребенок был четко, а при движении карусели весь задний фон должен быть размыт. Подскажите пожалуйста как это сделать???

  • Денис

    Спасибо большое за информейшн…Все статьи очень понятны и интересны!!!!Скажите пожалуйста,у меня д3100 с кит обьективом 18-55,почему когда делаю снимок обьекта который находится близко к обьективу,задний фон очень хорошо мажется,а если обьект(человек)в полный рост и на расстоянии более 1м,то уже мажет очень скудненько))))Это дела в руках,фотике или же в обьективе?Спасибо за ранее..

    • Аркадий Шаповал

      Дел в законах физики. Так и должно быть.

  • Владимир

    У меня SONY H100. стараюсь сделать такое фото, но что-то не очень … теперь думаю может это фотоаппарат … Скажите пожалуйста на таком фотоаппарате такие фото получаться? Стоит стараться? Или это просто руки у меня такие)))??

    • Аркадий Шаповал

      На таком фотоаппарате сложней добиться указанного эффекта, чем на камере с большим сенсором.

  • Татьяна

    Добрый день. Прочитала Вашу статью, мне очень понравилось.Для новичка всё доступно и понятно. Хотелось бы только спросить Вас, как профессионала, смогу ли я добиться размытых фотографий, если куплю фотоаппарат nikon coolpix p100. Заранее спасибо за ответ и за такую полезную статью!!!!

    • Аркадий Шаповал

      Такого сильного размытия, как в этой статье добиться не сможете.

  • Ольга

    Здравствуйте, Аркадий! Хочу приобрести камеру для любительских фото с размытым фоном. Смогу ли я этого добиться при помощи Sony Cyber-shot DSC-H100 или аппарата какого-либо другого производителя с похожими характеристиками? Какому производителю лучше отдать предпочтение? Спасибо!

    • Аркадий Шаповал

      Будет сложно добиться. Нужно смотреть не на производителя, а на определенную модель.

    • Юлия

      У меня Sony Cyber-shot!Все отлично получается!

Добавить комментарий

Copyright © Radojuva.com. Автор блога - Фотограф в Киеве Аркадий Шаповал. 2009-2023

English-version of this article https://radojuva.com/en/2012/01/dof-best-lens-photo/comment-page-2/

Versión en español de este artículo https://radojuva.com/es/2012/01/dof-best-lens-photo/comment-page-2/