Обзор INDUSTAR-61L/Z 2,8/50

Индустар-61 Л/З МС очень резкий объектив, это и не удивительно, все Индустары выполнены по оптической схеме Tessar, которая заслужила в народе название «Орлиный глаз».

INDUSTAR-61L/Z 2,8/50

INDUSTAR-61L/Z 2,8/50

Первое впечатление от объектива – действительно, глубоко посаженные стекла и небольшие размеры отверстия точь в точь напоминают Carl Zeiss Jena Tessar 2.8/50. У объектива всего 4 линзы в 3 групах.

INDUSTAR-61L/Z 2,8/50 в родном футляре

INDUSTAR-61L/Z 2,8/50 в родном футляре

Внимание: объектив выпускался в разных модификациях для разных типов камер – как для зеркальных так и дальномерных в разных вариантах. Проблемным будет использования Индустар-61Л и Индустар-61 Л/Д на зеркальных камерах, так как это дальномерные варианты объектива.

INDUSTAR-61L/Z 2,8/50

INDUSTAR-61L/Z 2,8/50

В силу его отменной резкости и конструктива, объектив отлично подходит для макросъемки с использованием макроколец, чем заслужил славу не просто отличного штатника, а еще и макро объектива.

INDUSTAR-61L/Z 2,8/50

INDUSTAR-61L/Z 2,8/50

Фокусное расстояние в 50мм при использовании на кропнутых матрицах дает эквивалент 75mm для Nikon (1,5x) или 80mm Canon (1.6x), что вполне позволяет использовать в качестве портретного объектива. Резкость на 2.8 отменная, но в силу не большой ГРИП полученные портреты не особо страдают излишней резкостью. Все же я не рекомендую его для лицевых портретов – излишняя резкость на коже мало кому нравится, потому в примерах фотографий только природа.

INDUSTAR-61L/Z 2,8/50

INDUSTAR-61L/Z 2,8/50

Объектив обладает хорошей передачей контраста и разрешающей способностью даже по краям кадра (на кроп матрице так точно). Разрешающая способность центр/край 45/28 л/мм. Боке пластичное, но в силу конструктива диафрагмы кажется, что на заднем плане находится сетка, которую размыло, для портрета это не самый лучший вариант. Боковой и контровой свет держит сносно, но не отлично.

INDUSTAR-61L/Z 2,8/50

INDUSTAR-61L/Z 2,8/50

Из недостатков:
1. Небольшая светосила. В наше время фиксы с 50мм обычно имеют от 1.4 до 1.8 светосилы, что на стоп больше, чем у Индустара 61 ЛЗ. Светосила Индустара объясняется его оптической схемой, которая направлена на достижения резкого изображения, а не на увеличение светосилы.
2. Количество лепестков диафрагмы всего 6 штук и ее вид довольно странный.
3. Передняя резьба на 49мм, что не очень приятно, когда много фильтров для 52мм.

INDUSTAR-61L/Z 2,8/50

INDUSTAR-61L/Z 2,8/50

Из достоинств:
1. Отличная резкость классической тессаровской схемы, ничем не хуже иногда и лучше всем известных Carl Zeiss Jena Tessar. Дает резкость как при близких так и дальних дистанциях фокусировки. Между прочим, надпись «CZJ Tessar» до сих пор можно встретить на камерах мобильных телефонов, особенно этим прославилась компания Nokia, которая ставит на мобильные телефоны 12мп и гордо подписывает CZJ Tessar.
2. Хорошая возможность использования для макросъемки (при наличии макроколец).
3. Совсем не большая стоимость.
4. Мультипросветление.
5. Может работать с полнокадровыми фотоаппаратами, для ожидающих апгрейда с кропнутых матриц на ФФ.
6. Металлический конструктив, который переживет всех нас не на один десяток лет. Мой экземпляр 1986 года. Возраст можно узнать по первым двум цифрам номера объектива.

INDUSTAR-61L/Z 2,8/50

INDUSTAR-61L/Z 2,8/50

Интересные моменты: Группа линз глубоко утоплена в геликоиде, что создает своеобразную бленду со ступенчатыми световыми ловушками. Фокусер ходит приятно, минимальная дистанция фокусировки меньше 30см, что позволяет делать съемку мелких предметов без использования макроколец. Диафрагма имеет очень необычный вид, который редко можно встретить, в зоне нерезкости дает не гайки, а странные шестиугольники.

INDUSTAR-61L/Z 2,8/50

INDUSTAR-61L/Z 2,8/50

Самое интересное, что диафрагма превращается в ровный круг на значении F16. Все же я ожидал большей резкости от Индустара, возможно  мне попался не самый удачный экземпляр.

INDUSTAR-61L/Z 2,8/50

INDUSTAR-61L/Z 2,8/50

У меня на обзоре побывало два таких объектива – один с именем, написанным кириллицей? ‘Индустар-61 Л/З МС’ и латиницей? ‘INDUSTAR-61L/Z 2,8/50’.

И примеры на полнокадровую камеру:

Исходные файлы можно скачать по этой ссылке (9 фото в формате ‘.ARW’, 200 МБ). На камере Sony a7 я использовал объектив с помощью переходника M42 — Sony E.

UPDATE 1

Примерами фотографий на Индустар-61 (вот такой) и фотоаппарат Nikon D700 с читателями Радоживы поделился фотограф Владимир Тузлай:

Как использовать с современными фотоаппаратами?

Объективы с посадочной резьбой М42 (M42 Х 1/45.5), такой, как у объектива из данного обзора, очень легко использовать практически на любых современных цифровых камерах (как зеркальных, так и беззеркальных), для этого достаточно подобрать правильный переходник (адаптер). Никаких дополнительных действий по переделке объектива проводить не нужно.

Самые дешевые переходники можно найти на Aliexpress.com. Бывают переходники (адаптеры) с чипом, которые дают больше удобства во время съемки, обычно чипы служат для подтверждения фокусировки и/или замера экспозиции, формирования правильного EXIF. Наличие чипа никак не влияет на качество изображения.

Для некоторых зеркальных камер (например, с байонетом Nikon F-mount) нужно использовать переходники с корректирующей линзой, которая позволяет корректно фокусироваться на всех дистанциях фокусировки. Для любых беззеркальных камер такая линза не нужна, а переходник из себя представляет простую декорированную полую металлическую трубку с соответствующим креплением.

Для зеркальных фотоаппаратов

  1. CANON: Для фотоаппаратов Canon EOS с байонетом EF/EF-S нужен переходник M42-Canon EOS, такой переходник с чипом можно найти здесь, без чипа здесь.
  2. NIKON: Для фотоаппаратов Nikon DX/FX, а также для фотоаппаратов Fujifilm и Kodak с байонетом Nikon F нужен переходник M42-Nikon F, купить такой переходник без линзы и чипа можно здесь, c линзой без чипа здесь, с чипом без линзы здесь, с линзой и чипом здесь. Зачем линза? Зачем чип?
  3. PENTAX: Для фотоаппаратов Pentax с байонетом K нужен переходник M42-Pentax K, купить такой переходник можно здесь.
  4. SONY / MINOLTA: Для фотоаппаратов с байонетом Sony/Minolta A нужен переходник M42-Sony A, такой переходник без чипа можно найти по этой ссылке, с чипом по этой ссылке.
  5. OLYMPUS / PANASONIC / LEICA: Для фотоаппаратов с байонетом 4/3 (не путать с Micro 4/3!) нужен переходник M42-4/3, купить такой переходник можно здесь.

Для беззеркальных фотоаппаратов

  1. SONY: Для фотоаппаратов с байонетом 'E'/'FE' серий Sony NEX и Sony Alpha нужен переходник M42-Sony E (он же M42-Sony Nex), его можно найти по этой ссылке. Для данных фотоаппаратов также доступен автофокусный адаптер Techart PRO Leica M – Sony E Autofocus Adapter, который можно найти по этой ссылке.
  2. OLYMPUS / PANASONIC / KODAK /  XIAOMI: Для фотоаппаратов с байонетом Micro 4/3 (Микро 4:3) нужен переходник M42-Micro 4/3, его можно найти по этой ссылке.
  3. CANON M: Для фотоаппаратов с байонетом Canon EF-M нужен переходник M42-Сanon M, его можно найти по этой ссылке.
  4. CANON R и RF-S: Для фотоаппаратов с байонетом Canon RF нужен переходник M42-Сanon R, его можно найти по этой ссылке.
  5. NIKON 1: Для фотоаппаратов серии Nikon 1 нужен переходник M42-Nikon 1, его можно найти по этой ссылке.
  6. NIKON Z: Для фотоаппаратов серии Nikon Z (FX/DX) нужен переходник M42-Nikon Z, его можно найти по этой ссылке.
  7. FUJIFILM X: Для фотоаппаратов с байонетом X нужен переходник M42-Fuji X, его можно найти по этой ссылке.
  8. FUJIFILM GFX: Для среднеформатных фотоаппаратов с байонетом G нужен переходник M42-Fuji GFX, его можно найти по этой ссылке.
  9. SAMSUNG: Для фотоаппаратов с байонетом NX нужен переходник M42-Samsung NX, его можно найти по этой ссылке. Для камеры NX mini переходников пока не существует.
  10. PENTAX: Для фотоаппаратов с байонетом Q нужен переходник M42-Pentax Q, его можно найти по этой ссылке.
  11. SIGMA/PANASONIC/LEICA: Для фотоаппаратов с байонетом L нужен переходник M42-Leica L, его можно найти по этой ссылке.
  12. LEICA: Для фотоаппаратов с байонетом Leica M нужен переходник M42-L/M, его можно найти по этой ссылке.

Если есть любые вопросы по совместимости и переходникам - спрашивайте в комментариях (комментарии не требуют вообще никакой регистрации).

INDUSTAR-61L/Z 2,8/50

INDUSTAR-61L/Z 2,8/50

Каталог современных объективов марки 'Zenitar' и 'Helios' можете посмотреть по этой ссылке.


Комментарии к этой заметке не требуют регистрации. Комментарий может оставить каждый. Много разной фототехники можно найти на AliExpress.


Вывод:

Отличный резкий полтинник. Не обладает огромной светосилой, но может снимать неплохое макро с макрокольцами.

Материал подготовил Аркадий Шаповал. Обучение/консультации | Youtube | Facebook | Instagram | Twitter | Telegram

Добавить комментарий:

 

 

Комментарии: 330, на тему: Обзор INDUSTAR-61L/Z 2,8/50

  • Алекс

    Считаю этот индустар хорошим обьективом. Правда он не совсем простой в использовании по сравнению с другими полтинниками.

    • Аркадий Шаповал

      В чем собственно заключается сложность?

      • Александр

        Привет,подскажите как сделать бескнечность на Индустар 61 л/з

        • Аноним

          переходник с линзой

          • roman

            к сожалению по опіту эти самые линзы паршивого качества и вся прелесть объектива пропадает

        • Александр А.

          У меня на сони a37…без всяких линз на бесконечности…

  • Валерий

    Обзор отличный,мне понравился.а фото как всегда шикарные)))

  • Валерий

    Не могу не добавить что макро у этого объектива привосходное.

    • Аркадий Шаповал

      В обзоре я указал, что макро возможно лишь с макрокольцами, здесь представлены фотографии просто с близкой дистанции, то есть просто фотографии с объектива.

  • Алекс

    Сложность в следующем (исходя из требований к штатнику на каждый день): резковат для портретов, заметно падает контраст на солнце(хоть он блендирован и мс) и не совсем удачное боке. Светосила тоже не помешала бы. Подойдет как дополнение к имеющимся линзам. Хотя это все субьективно.

    • ВАЛЕНТИН

      Кроме “звездоватого” (или “звездонутого”) бокэ качество сборки у него хуже, чем у И-50-2. У моего И-61 люфтит червяк оправы (поперечный люфт) и при в общем безупречном чернении видны сколы на фасках линз.

  • Smetanka

    от фото с кошаком не могу отвести глаз!!очень фотогеничный кот;)))

    • lubitel

      надо просто обектив перед сьемкой колбасой помазать …)))

  • Таня

    А у меня лежит без дела Индустар 61 л/д и как я поняла в свое время. его прикрутить проблематично – и использовать – тоже?

    • Аркадий Шаповал

      Присоединить совсем легко, вот использовать только на близких дистанций, или для макро. Бесконечность будет потеряна всего в пару десятках сантиметров.

      • Александр А.

        На sony alpha прекрасно встает на бесконечность…

  • Котик зачетный, грибочки как из сказки)))нравятся+метал – моя из любимейших тем и конечно твой обзор как всегда великолепен.

  • БОКЭ НЕ ИНТЕРЕСНОЕ, А УЖАСНОЕ, хотя и менее ужасно, чем у цейссовского БИОМЕТАРА на ПЕНТАКОНЕ-СИКС ТЛ!

    • Аркадий Шаповал

      Ну я собственно имел в виду негативную сторону этого боке, даже не рекомендую снимать портреты на него, но на диафрагме в 16 оно становится получше.

  • ВАЛЕНТИН

    Диафрагма 16 поможет этому БОКЭ, как мертвому припарка.

    • Дмитрий

      Боке вещь субъективная. Я тоже предпочитаю крассическое кружками, но хорошо иметь такое для альтернативы. Может пригодиться

  • евгений

    как достичь бескона?, подскажите схему разборки, юстировки?
    снять попку не проблема – 4 винта,
    посадить сточенный КП 52/Н (как самый дешевый из КП) тоже,
    но бескона нет!

  • евгений

    кста, при сравнении с Никкором 55/2,8, японец показал рез-ты получше, хотелось бы услышать Ваше мнение.

    • Аркадий Шаповал

      Nikkor 55 2.8 является урожденным макро обоъективом. Макро объективы гоняются именно за резкостью, потому, мое мнение, что действтиельно, Никкор будет резче за Индустар.

    • Юрий

      Но и цена в разы “лучше”. А точнее в 45 раз.

  • jenyopsis

    мне привезли такой но он какой то странный слово индустар написано по английски

    • Костя

      Это может быть версия для экспорта.

  • asole

    купила Индустар 61 (который стандарт для ФЭДа). Смогу его поставить на Никон, я так поняла, что это как раз не зеркало, а дальномер. Бесконечность интересует мало :)

  • Слэм

    Приобрёл за смешные деньги Индустар – 61. Он же 61 л/д (или почти он). Для макробаловства советским объективом. Возможно, что у вас появится о нём обзор?

    • Аркадий Шаповал

      Он от дальномерки, у меня нет на чем его тестировать, а при тестировании просто в макро режиме – нельзя сделать правильный вывод.

    • Денис

      Недавно тестировал Индустар-61 (без дополнительных буковок). Совсем не понравился. Похоже, они с Л/Д совсем разные. Здесь тестовые фотографии миры и обзор: http://badevlad.livejournal.com/57052.html

  • Василий

    Извините, если я не по адресу спрашиваю. Вопрос: можно ли установить объектив Minolta Rokkor MD 50/1.7 на камере системы Micro 4/3 ? Какой потребуется адаптер ?
    Спасибо за ответ!

    • Аркадий Шаповал

      Можно. В микро 4\3 я не силен, но скорее всего можно будет обойтись обычным Minolta – Micro 4\3 (я могу ошибаться).

  • Василий

    Приобрел сегодна И-61 (просто 61). На блошином рынке, в пыли и грязи. Но после чистки оказался в идеальном состоянии. Выпуск 1986 г. На моем кропе 2 (микро 4/3) дал хорошие результаты. Очень резкий и есть бесконечность. С кольцами обеспечивает прекрасное макро. В нем более чем 6-лепестковая диафрагма. Боке более приятное, чем в И-61 ЛЗ (почти идеальные кружочки)

    • Аркадий Шаповал

      Поздравляю с покупкой. Спасибо, что поделились информацией.

    • 10111

      Дальномерные И-61, как и вся ФЭДовская продукция, не имеют привязки номера к году выпуска. Иными словами, объектив вовсе не 1986 года. Лепестков там 10, выпускались такие к ранним ФЭД-3.

  • Василий

    Вот только нигде не могу найти информации о И-61 (ьез Л/Д и Л/З). Вам не приходилось иметь с ним делр? Это 52/2,8

  • Василий

    Никак не удается сосчитать лепестки на нем. Похоже на 10

  • Жека

    А подскажите, на крышках кэнон пишется размер (например 58мм или 52 мм), какая крышка подойдет на этот объектив. Подобрать нереально, только удаленно заказывать, а точного размера, какую крышку заказывать – не знаю :(

  • сергей

    нашол фотопарат фед дальномер.его обьективы будут подходить на никон зеркальную?

    • Аркадий Шаповал

      Подходит будут, но не будет работать. Дальномерная оптика не работает на зеркальных камерах из-за различия в рабочих отрезках камер.

  • Аноним

    нет смысла даже пробовать?

    • Аркадий Шаповал

      Можно попробовать, будет эффект как от макрообъектива.

  • Александр

    Доброго дня всем! Я приобрел объектив в паре с новым фэдом в кожаном кофре. С коробкай, паспортом тех времен и ценником Поставил на сони 57 и обомлел :). Бесконечности нет. Побежал в инет и у вас увидел обзор объектива. После этого вышел в “поле”. Даже без колец хорошее макро. С кольцами ( у меня лд) фотографировал мох и грибок на деревьях. Качество фото отличное. Правда смотрится объектив на тушке не брутально. Спасибо за обзор.

    • Аркадий Шаповал

      У Вас ЛД версия – дальномерная, на ЦЗК бесконечности не будет, а макро – в самый раз.

  • Александр

    Спасибо, все понял!

  • Aidyn

    Аркадий, попадался ли вам индустар 70

    • Аркадий Шаповал

      Не попадался.

  • Aidyn

    еще и 73 вот нашел ))

    • Аркадий Шаповал

      Если нашли, то дайте, пожалуйста, для обзора :)

Добавить комментарий

Copyright © Radojuva.com. Автор блога - Фотограф в Киеве Аркадий Шаповал. 2009-2023

English-version of this article https://radojuva.com/en/2011/08/obzor-industar-61-lz-ms/comment-page-1/

Versión en español de este artículo https://radojuva.com/es/2011/08/obzor-industar-61-lz-ms/comment-page-1/